Année 2017

L'EPSM 71 tient à souhaiter une bonne et excellente année 2018 à Tous ses licencies et futurs licenciés pour l'année 2018. L'EPSM attaque la saison 2018 par 2 boulodromes ce W.E du 13 et 14/01 Doublettes seniors samedi et Triplettes mixtes dimanche Venez Nombreux

Vainqueurs Coupe de Noel à Macon 10/12/2017

Les Jeunes CHARBONNIER Lucas et BRUNEAU Kylian de l'EPSM  remportent la
Coupe de Noel à Macon contre une équipe de Vienne en Finale
 

Assemblée Générale 26/11/2017

L'AG s'est tenue ce dimanche ,présence de la municipalité quota de 75 personnes présentes
Minute de silence pour notre sociétaire J F BELNAND décédé à l'Age de 53 ans
Rapport moral du président
Bilan financier de MR Gras Gilbert exercice béneficiaire pour 2017
Résultats sportifs par MR Gandrey Jean Claude
Une équipe vétérans championne de Saône et Loire PAGET.N.PEREZ.L COULON.S
Une féminine Championne de Saône et Loire BURDIN Sophie....etc
Félicitations à nos encadrants jeunes Alain Fornet et Bruneau J.p
Remerciements pour les divers subventions et le bénévolat
Pour les renouvellements de licence s'adresser au club les mercredis et vendredis
Pot de l'amitié amuse gueule et apéritif servi par la société RICARD que l'on remercie
assemblée terminée sur les coups de 12H
 

Notre Equipe A en coupe des clubs National 3

Beau parcours de notre equipe en Coupe des clubs National 3.
Vallot sebastien.Fornet Alain.Rouiller Gilles.Gagne cyril
Fornet Sébastien.Thevenet Dominique.Rossi-Cotella Jéremy-Rouiller Anthony

4 victoires.1 Nul et 2 défaites et la 2ieme place du groupe dur dur et rageant
Saint Marcel 14-22 Charnay (71)
Saint Marcel 20-16 Vesoul (70)
Saint Marcel 24-12 Besançon (25)
Saint Marcel 18-18 Dommerat (58)
Saint Marcel 34-2 Lons (39)
Saint Marcel 14-22 Vaux( en Velin (69)
Saint Marcel 28-8 Riorges(42)

1ier VAUX en VELIN
2ieme  SAINT MARCEL


 

Nos minimes remportent le concours B du National de Chalon 09/09/2017

Bravo à Maelan FORNET-Lucas CHARBONNIER et Kylian BRUNEAU
 

Maitres joueurs EPSM 27/08/2017


Tres peu de participants à cette manifestation
6  féminines
15 séniors
15 véterans
PASQUIER Carole M.J féminines  en Battant COMMEAU Vanessa
PIERRE Denis M.J  séniors en Battant BEZIN Bernard(3ieme finale perdue)pour notre Nanard
FOURGEOT Denis M.J  Véterans en battant TARLEY claude

 

Régional 2017 218 équipes seniors et 52 équipes de femmes

Superbe réussite de notre 9ie Régional
218 équipes séniors
52 equipes féminines
tres bonne tenue de la table de marque
ainsi que de la buvette
soleil au RDV pas de doublette de Saint Marcel dans le carré final
victoire de Bourbon aves la doublette Fred Michel Damien Courroy contre Simonot et Chevalier de la Celle en Morvan resultats ICI
en Féminines
Résultats ICI
 

23/07/2017 Aie! ça passe pas contre AUTUN en Coupe de France des clubs

Dimanche morose pour l'EPSM éliminé de la Coupe de France des clubs par l'équipe d'AUTUN
4/2 en TàT
1/3 en Doublettes
0/2 en Triplettes
Score final 20-11 pour AUTUN qui aura le bonheur de continuer l'aventure en phase de Zone
 

Les Champions 2017 récompensés

La pétanque de Saint Marcel à récompensé ces champions 2017
L'équipe Vétérans  PAGET COULON PEREZ qualifiés au France perdant en 16ie de finale
La Féminine BURDIN Sophie championnat  de France pas encore disputé
et les nombreuses qualifications pour le championnat de bourgogne allant des plus jeunes au plus vieux(10 équipes)individuel, triplette, doublette
Tout ceci c'est terminé par un vin d'honneur en présence de Mr le maire de Saint Marcel
 

EPSM passe encore un tour ce 02/07en CDF des clubs contre AUXY 21.0


 

Marathon Féminin 2017

Marathon féminin Bois du Verne Dimanche 25 juin 2017 - en onze parties

Vanessa Commeau, Justine Cornu et Sandrine Véloso finissent premières de leur groupe et participeront en décembre à Nevers au Marathon en Ligue.

Pour info, Andrée, Muriel et Emilia terminent 8èmes de leur groupe et Christiane, Christine et Sophie 7 iemes de leur groupe


 

Pour Daniel COULON et Denis FOURGEOT le Trophée des Vétérans du 01/06/2017


 

 

1ier Tour Coupe de France des Clubs le 04 Juin 2017 Saint Marcel 21-10 Chagny
 
snap.jpg
 

QUALIFICATIF BOURGOGNE TRIPLETTES FEMININ et SENIORS LE DIMANCHE 07 MAI 2017

Qualificatif triplettes séniors et Féminines

2 equipes  Féminines triplettes  de l'EPSM se qualifient pour le  Bourgogne  le  samedi 25/05 à Fontaines les Dijon
Sandrine VELOSO-Karine BON-Laure BERNARD
Vanessa COMMEAU-Valérie NADAN-Sandrine CORNU

4 equipes Masculines triplettes  de l'EPSM se qualifient pour le  Bourgogne  le  samedi 25/05 à Fontaines les Dijon
Anthony ROUILLER-Cyril GAGNE-Sébastien VALLOT
Pascal TAGLIATI-Denis PIERRE-Jéremy ROSSI COTELLA
Daniel COULON-Daniel DENIZOT-Denis FOURGEOT
Franck COULON-Clément MARTIN-Jérome DURIER

 

Champions de Saône et Loire Triplettes Vétérans 2017 Noel PAGET-Louis PEREZ-Serge COULON

Championnat Saône et loire  Triplettes Vétérans
Champions
COULON Serge-PEREZ Louis-PAGET Noel(EPSM) qualifiés pour le FRANCE à MENDE(48) les 10 et 11/06
vice Champions
DE JESUS José et Manuel- ROBLES Emile
8ieme de Finaliste
PASQUIER Christian-COULON Daniel-FOURGEOT Denis(EPSM perdent la qualification pour le BOURGOGNE à la dernière à 12
 
 

Championnat de Saône et loire 2017 Triplettes Masculins Féminins

Séniors Masculins
Vainqueurs
Verseaux Médéric-Manu Lucien--Raphael Ripen(Bourbon lancy)Qualifiés pour le France MONT saint MICHEL 2et3 septembre
Vice Champions
Berthelot Thierry-Vaillant Dominique-Prieur David(Blanzy)Qualifiés pour le France MONT saint MICHEL 2et3 septembre
1/2 Finaliste
Duriez Jérome-Martin Clément-Coulon Franck(EPSM)qualifiés pour le BOURGOGNE
1/8ieme Finaliste
Fourgeot Denis-Coulon Daniel-Denizot Daniel(EPSM)
Rouiller Anthony-Vallot Sébastien-Gagne Cyril(EPSM)
1/16ieme Finaliste
Fornet Sébastien-Fornet Alain-Monnot Florian(EPSM)
Séniors Féminins
Championnes
Petit Laurence -Guichard emilie-Veaux Mélanie(Charnay)qualifiées au France AX les THERMES(09) 1 et 2 juillet
1/4 de Finalistes
Nadan Valérie-Commeau Vanessa-Cornu Justine(EPSM)
 
Equipes Championnat Doublettes 2017

Calendrier

<>
jan. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
 

Entrainement

Les entrainements du club ont lieu tous les Mercredis et Vendredis de 14 h 00 à 19 h 00 sur le terrain 8, rue du Breuil à Saint Marcel.

 

Nos élites 2017

Anthony ROUILLERJean Michel PACAUDSébastien FORNET
Olivier BOUJARDDaniel COULONCyril GAGNE
Laurent DUBOISSerge COULONSabrina COULON
Didier BERTRANDDaniel DENIZOTCarole PASQUIER
Corinne
BONNOT
Valérie NADANAurélia BIZET
Serge BONNOTSébastien VALLOTKarine BON
 

Concours Propagande fete Patronale de Saint Marcel le 04/09

Petite participation pour conclure la saison exterieure à L'EPSM
31 doublettes inscrites
partage général en 1/2 finale
Une équipe de Givry
Une équipe de Dijon
Pierre Dallerey et Ram
Daniel Coulon et Pasquier Christian
 

Championnat de SAONE et LOIRE Triplettes Mixtes 19/08/2017

2 équipes de SAINT MARCEL se distinguent lors de ce championnat
SAIVE Laura-GAGNE Cyril-PALELLA Cyril vice Champions
GOUDARD Christine-BEZIN Bernard-FORNET Alain 1/2 finalistes
petite anotation l'équipe  de Charnay championne de S et L n'aura subit qu'une seule défaite lors de ce championnat en poules contre l'équipe de Saint Marcel PASQUIER Carole-PASQUIER Christian-et CUILLEROT Serge.,malheureusement cette derniére  équipe n'est pas sortie des Poules
 

Concours doublettes du 09/08/2017

44 doublettes
Vainqueur
FERREIRA pere et fils
Finalistes
Leduc Patrick-Cazalas Patrick
complémentaire 16 equipes
Lory Sébastien-Kylian Brunaud Vainqueurs
 

Concours du 02/08/2017

34 doublettes
Vainqueurs
MORANDET Théo-PASQUIER Christian
Finalistes
COULON Daniel-LORY michel
 

Remise de Récompenses

Remise des récompenses par la Municipalité.. Etaient présents Kilian et Lucas avec Alain

les 2 Maxime, Dylan et Camille ne s'étaient pas déplacés pour recevoir leurs récompenses (un peu dommage....)
 

Agnes DUPONT et Laura SAIVE vice Championnes Doublettes Bourgogne 2017


 

Champions de Saone et Loire triplettes Vétérans 2017
COULON Serge-PEREZ Louis-PAGET Noel


 

Kylian BRUNAUD et Lucas CHARBONNIER Vice Champions de Saône et Loire Doublettes catégorie minimes


 

Sophie BURDIN Championne de Saône et loire et Carole PASQUIER Vice Championne en Individuelles Féminins 2017


 

Jerome DURIER Vice Champion Individuels séniors 2017


 

Maelan FORNET MOUREY Vice Champion individuel Benjamins2017


 

Journée des Bénévoles 29/01/2017

Ce dimanche L'EPSM a décidé comme chaque année de récompenser ses bénévoles
une quarantaine de convives  se sont donnés RDV salle Gressard pour venir déguster
un excellent menu composé par le traiteur CHASSAING de Saint Marcel
Tout ceci s'est passé dans une excellent ambiance
Bien Mangé
Bien Bu
Bien Dansé
On en redemande

 

Résultats concours du 14.15 janvier 2017 boulodrome de Chalon

Samedi 14
80 Doublettes
Concours A
Vainqueur;
CORNU Justine(EPSM)-CHEVALLIER Jonathan( La celle en Morvan)
Finalistes
BERTRAND Stevan-ASENZIO Anthony(Pont de Fer)
1/2 Finalistes
XIONG Neng-FICHET Alain(Lessard le National)
BRUNAUD Stephane-MORAIN Philippe(EPSM)
Concours B
Vainqueurs
PALADINO Nicolas-ZAREMBA Anthony(Blanzy)
Finalistes
COMBIER Jean Pierre-MICHEL Nicolas(Cluny)
1/2 Finalistes
PAGET Noel-COULON Serge(EPSM)
DUCLOS Lucas-MORANDET Théo(Marnay)
Dimanche 15/01
39 Triplettes Mixtes
Vainqueurs
RANDRIAMANANTANY Jennifer-et Lahatra-FERRETTI Alexandre
Finalistes
COMTE Andrée-FICHET Alain -DJEEMAA Ahmed(Mixtes)
Vainqueurs B
BON Karine--PALLELA Ludo et Cyril(EPSM)
Finalistes B
JACOB VASSARD Roselyne-BERTRAND Steven-DUFOUR Sébastien

 

Résultats concours Boulodrome du 18/19 Fevrier 2017

Samedi 82 Doublettes
Concours A
Perdants en 1/2
FERREIRA Fernando et Domingos(Mixte)
SAYVONGSA Saykham et DUCLOS Vincent(Mixte)
Vainqueurs
LUCAS Sébastien Charnay)ROUILLER Anthony(EPSM)
Finalistes
PLANCHARD Jean luc ASENZIO Anthony (Pont de Fer)
Concours B
Perdants en 1/2
FOURRAGEAT Cyril et DAVENTURE Jocelyn(Mixte)
THEVENET Dominique BEZIN Bernard(EPSM)
Vainqueurs
COURROY Damien  BERNARDOT Eric(Mixte)
Finalistes
MUZEAU Florian (Petanque san Germinoise) et DUBOIS Laurent  (EPSM)

Dimanche 35 Triplettes Mixtes
Concours A
Perdants 1/2
COULON Franck et Sabrina(EPSM)et BOILLOT Marc(Louhans)
NICOL Nathalie VOISIN Nicolas SAUVAGE Eric(Saint Loup de Varennes)
Vainqueurs
BONNOT Corinne(EPSM) SEGURA Pascal(Cheilly) BERTAND Steven(Pont de Fer)
Finalistes
CHAUSSAT Edith VERZEAUX Médéric LEUREAUD Xavier(Mixte)
Concours B
Finalistes
LAGRANGE Lydia DJEMAA Ahmed  SAYVONGSA Sayvongsa(Mixte)
Vainqueurs
MICHEL Isabelle FERRAND Eddy ALIBERT Julien(Charnay les Macon)
Concours C
Vainqueurs
DARD Suzanne TATREAUX LMichel BREZIAT René(Ouroux)

 

INDIVIDUEL 2017 1 Titre de champion et 3 titres de Vice Champion

Sophie BURDIN (EPSM)Championne de Saône et Loire en Individuelle Féminin en Battant en Finale 13.2 Carole PASQUIER( EPSM)
Sophie qualifiée pour le Championnat de France à SOUSTONS(40) les 9 et 10 Septembre 2017
Carole qualifiée pour le Bourgogne à FONTAINES les DIJON(21)le vendredi 26 mai 2017
en Masculins
Clément DUVERNAY (Charnay les Macon)Champion Qualifié Championnat de France 8 et 9 Juillet à CARNAUX
Jérome DURIER vice Champion qualifié pour le Bourgogne à FONTAINES les DIJON(21)
Anthony ROUILLER perd en 1/8ie qualifié pour le Bourgogne
Florian MONNOT perd en 1/16ie
Denis FOURGEOT perd en 1/16ie
En Minimes
FORNET MOUREY Maelan Vice Champion



 
Championnat Doublettes Mixtes 261 equipes Saint Germain du Plain 09/04/2017
Vainqueurs MILEI Nathalie et Pascal (Bourbon Lancy)
Finalistes AUBRET Corine MICHEL Frédéric(Bourbon Lancy)
25 équipes de EPSM engagées et l'EPSM récupere trois tickets pour le Championnat de Bourgogne
1/2 finaliste
COULON Sabrina Theuvenot Sandy(EPSM)qualifiés pour le Bourgogne
1/4 de Finaliste
NADAN Valérie VALLOT Sébastien(EPSM) qualifies BOURGOGNE
COMMEAU Vanessa ROUILLER Anthony(EPSM) qualifiés BOURGOGNE
1/8ie de finaliste
BORLOT Christelle DEVAS Gilbert(EPSM)
1/16/ie de finaliste
DUBOIS Christianne GUIGON Yohann(EPSM)
FOUCAUT Florence MARTIN Clément(EPSM)
 

Championnat de Saône et loire 2017 catégorie Doublettes Féminines et Masculines

Féminines
Championnes
Corinne AUBRET Elodie BEAUBERNARD(qualifiées pour le Championnat de France)
Vice Championnes
Audrey et Béatrice FERNANDEZ
1/4 de Finalistes
Agnès DUPONT et Laura SAIVE (EPSM)
Championnat de  ligue Doublettes féminines 2 tickets pour le Bourgogne pour
Samantha SAIVE et Valérie NADAN (EPSM) et
Agnès DUPONT et Laura SAIVE (EPSM)
Masculins
Champions
Nicolas BRANCATO et Patrick COUDERC(Bourbon)Qualifiés pour le Championnat de france
Vice champions
Frédéric MICHEL et Pascal MILEI(Bourbon)Qualifiés pour le Bourgogne
1/4 de finalistes
Serge COULON et GARGAUD Rodolphe(EPSM)
Franck COULON et Sandy THEUVENOT(EPSM)
1/8ie de Finalistes
Denis PIERRE  et Jéremy ROSSI COTELLA  (EPSM)
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com