Année 2016

Pour consulter l'actualité de 2017 se rendre dans la rubrique Année 2017 dans le Menu principal

Bravo à notre équipe vétéran vainqueur du 1ier festival ville de MACON ce 22/11/2016

Résultats du 1er Festival de la ville de Mâcon du 22 Novembre 2016 - Triplettes vétérans (équipes de 4) - 128 joueurs - 4 poules de 32 - Vainqueurs: Equipe de St Marcel, Daniel Coulon champion de bourgogne 2016, Denis Fourgeot, Claude Tarley, Serge Dubois.


 

Le TOP4 pour nos représentants San Marciaux au Trophées des villes 2016

Belle prestation de nos locaux champions de Saone et Loire triplettes Cyril Gagne Anthony Rouiller Sébastien Vallot associés
à Mederic Verzeaux de Bourbon Lancy ces 4 personnes representaient L'équipe de Chalon sur Saone pour le T des Vcette équipe etait accompagnée de Didier VINCENT en temps que coach
victoire en 1/16ieme contre ALBI
Victoire en 1/8ieme contre VALENCE
Victoire en 1/4 contre VESOUL
Défaite en 1/2 contre CAHORS
CAHORS remporte le trophée des villes 2016 en battant LYON en Finale
 

L'EPSM à tenu son AG ce dimanche 06/11/2016

Remerciements de la part du président pour la présence de la municipalité
Minute de silence à la mémoire de Georges BACHELET et Jean PERRAULT qui nous ont quitté cette année 2016
Compte rendu financier de Gras Gilbert notre trésorier
Bilan des manifestations par notre secretaire J.Cl GANDREY
Remerciements pour Tous les bénevoles qui ont contribué au bon déroulement des manifestations
Previsions de ce que pourrait étre l'année 2017
Compte sains
Elections d'un nouveau bureau du au tiers sortant
Vin d'honneur
 
Maitres joueurs 2016
Veterans Daniel COULON bat Jean Pierre BRUNAUD
Séniors Jean Michel PACAUD Bat Bernard BEZIN
Féminines Corine BONNOT bat Nicole GANDREY
Jeunes Dylan GRILLOT bat Maxime DURAND
 

Fin de l'aventure en Coupe de France des Clubs pour nos sociétaires perdants contre BESANCON premier tour Zone8 dimanche 25/09

Dommage ,dommage c'est passé très pret cette qualification il aurait fallut gagner au moins 1 triplette pour passer
4/2 en T à T
1/2 en Doublettes
0/2 en Triplettes
la derniere triplette fut très mal engagée après un debut catastrophe une superbe remontée pour échouer à 2 pts
de la qualification 11.13
Félicitations à l'equipe de BESANCON qui continue l'aventure
 

Chapeau les gars !

Bravo à nos sociétaires Cyril GAGNE Sebastien VALLOT et Anthony ROUILLER Huitième de finaliste Triplettes championnat de FRANCE à  MONTAUBAN  ce 4 septembre 2016 et perdants à 12 contre les futurs Vice champions
 

Corine Serge et Didier remportent le Championnat triplettes mixtes ce dimanche 21/08/2016



76 équipes dont 13 équipes de Saint marcel

Gagnants
Corine ,Serge Bonnot Didier Bertrand(Saint marcel)13-10
Perdant en finale l'equipe de sandrine Coelho


DEMI FINALE:

VEAUX CORINNE -COURROY DAMIEN-VILLEROT AURELIEN.PETANQUE ST GERMAIN DU PLAIN.

COELHO SANDRINE-CHEVALLIER JONATHAN-SIMONOT KEVIN.LA CELLE EN MORVAN.

BONNOT CORINNE -BONNOT SERGE-BERTRAND DIDIER .ST MARCEL.

CLERE AURELIE-CLERE ANTHONY-DEJEAN JEAN-MARC .LANS .


Perdants en 1/4

Metraz Celine-Vallot Sébastien-Rouiller Anthony(Saint Marcel)

Sophie Burdin-Boucif Gouber-Gente Sébastien(Saint Marcel)


 

Championnat de France triplettes jeunes Fornet Alain (éducateur) Kilian Brunaud-Dylan Grillot Mathis Saulnier

Dommage pour notre équipe Mixte de( Saint marcel Blanzy)dans la catégorie Minimes pour ce championnat de France 96 équipes engagées (16 poules de six) Kilian-Dylan et Mathis  terminent 5ieme de leur poule et n'accedent pas à la suite de la competition,tombé dans une poule difficile (les 2 premieres equipes de cette poule ont été tres loin dans la compétition .
Cette jeune equipe nous laisse beaucoup d'espoir pour la suite Bravo à eux et à leur encadrant Alain Fornet
 

Machon du 07/08/2016

80 convives ont répondu présents pour déguster le cochon de lait du traiteur CHASSAING
Tres bonne ambiance ,excellent repas,température agréable tout était réuni pour passer une très bonne journée qui s'est terminée par 3 parties de pétanque à la mélée
 
 

Belle performance de nos jeunes en Coupe des clubs

L'equipe  de saint Marcel remporte la Coupe des clubs catégories jeunes
 

Régional de Saint marcel du 23/07/2016

Record battu pour cette nouvelle édition du Régional de Saint Marcel 2016 .224 équipes au Régional..51 equipes en féminines et 100 équipes pour le concours complémentaire Masculins


Régional


1/2 finale


Franck COULON  Sandy THEUVENOT                 ( EPSM)       13 


SIMONOT Johan  CHEVALIER Jonathan    (La Celle en Morvan)  6


DROCOURT Arnaud -  MILANETO Jhon  ( Mirebeau 21)     13 


 Fred MICHEL - Damien COUROY              ( St Germain)  5


Finale


Franck COULON  Sandy THEUVENOT  13   Arnaud DROCOURT  MILANETO  Jhon (Mirebeau)   11


Prix de l Espérance pétanque St Marcel


Gagnants   : Patrick LAFORET ( Pont de Fer) et Lodovic RAVET (Crissey)


 Féminin


1/2 finale


Elodie BEAUBERNARD - RODRIGUES Nadège  13  DUPONT Agnés (EPSM)  GUICHARD Emilie (Charnay les Macon 12


NADAN Valérie et FARNIER Emilie   13   VEAUX Mélanie ( EPSM)  MADELAINE Stéphanie ( St Germain du Plain)    4


 Finale


NADAN Valérie ( EPSM)  FARNIER Emilie ( Toulon/Arroux)   13


BEAUBERNARD Elodie ( St Loup de Varennes)  RODRIGUES Nadège  8



 

L'EPSM en Voyage au Puy du Fou ce 11/12Juillet

Le Voyage c'est tres bien déroulé 40 participants ,Forte chaleur très bonne ambiance et beaux spectacles 
 

Coupe de France des Clubs ce 03/07 Cheilly les Maranges 13-18 Saint Marcel

Rencontre très accrochée entre cheilly et Saint Marcel pour ce dernier tour régional avant d'attaquer la Zone 8
Il fallait pallier les absences de Gaetan Dufeu-jérome Durier-Sabrina Coulon du coté de Saint Marcel Stéphane Brunaud et Aurélia Bizet avaient été appelés en renfort.
T a T difficiles 4 défaites sur 6 matchs
3 doublettes gagnées  à ce moment le score etait donc de 13-8 pour Saint Marcel
Il fallait assurer une Triplette pour valider la victoire ce fut chose faite pour Aurélia Bizet-Sandy Thevenot et Franck Coulon
score final 18-13 pour les san-Marciaux qui accederont à la suite de la competition en Zone8
 

Saint Marcel bat Saint Germain pour le 2ieme tour Coupe de FRANCE des clubs 04/06/2016

 Victoire de Saint Marcel sur le terrain de Saint germain du plain pour ce 2ieme tour de Coupe de France des clubs
Les T à T en faveur des maraichers 4-2
Les doublettes 1-1 la derniere doublette ne c'est pas terminée car dans tous les cas de figure il fallait au moins gagner une triplette pour valider la qualification
Cette triplette fut assurée par nos amis GAGNE Cyril-MARTIN Clément-ROUILLER Anthony qui ne laisserent aucune chance à Roland GAUDILLERE -Sebastien DESRATS-Thierry MORET
la triplette mixte fut donc arretée sur un score à l'équilibre
Victoire finale de Saint Marcel
4 TàT à 2
1-1 en doublettes et
1-0 en triplettes
Le prochain adversaire de nos societaires sera connu mardi soir
 
Championnat de Bourgogne toutes catégories APPOIGNY(89) Week end Pentecote 2016

Suite Bourgogne

COULON Serge-Daniel et DENIZOT daniel Champions de Bourgogne Triplettes Vétérans Qualifiés au France dans le (62) le 12 et 13 juin
Corine AUBRET-Valerie NADAN Vice Championnes Doublettes féminines
Carole PASQUIER-Aurélia BIZET-COULON Sabrina
vice Championnes Triplettes Féminines
GRILLOT Dylan -BRUNEAU Kylian -SAULNIER Mathis Qualifiés au France .20-21 Aout à Varenne sur Allier catégorie Minimes
VEAUX mélanie-VALLOT Sébastien 1/4 de finaliste doublettes mixtes
GAGNE cyril VALLOT Sébastien 1/8ie de Finaliste Doublettes Hommes
 

08/05/2016 ça passe pour le premier tour Coupe de France des clubs EPSM 28-3 MACON

L'équipe de Saint Marcel passe le premier tour Coupe de France des clubs 28-3 contre Macon
6/6 en T à T ; 2/3 en Doublettes et 2/2 en triplettes
L'equipe de Saint Marcel était composée de
Sabrina COULON- Laura SAIVE-
COULON Franck-DURIEZ Jérome-DUFEU Gaetan-MARTIN Clément-GAGNE Cyril-ROUILLER Anthony
capitaine Alain FORNET
Très bonne ambiance pour cette rencontre ,l'équipe de MACON malgré le score n'a pas été si dominée que ça et dans cette équipe on a vu évoluer de jeunes joueurs très prometteurs
R.D.V le 10/05 pour le tirage du second tour
 

Qualificatifs Triplettes Séniors et féminins du 07/05/2016

Sur les jeux de Saint Marcel se disputaient les qualificatifs ligue séniors féminins et masculins pour obtenir un billet pour le BOURGOGNE du 15 mai à Appoigny(89)
L'équipe masculine
MARTIN Clément-COULON Franck-DUFEU Gaetan se qualifie
L'équipe féminine
SAIVE Laura SAIVE Samantha-DUPONT Agnès se qualifie également
 

07/05/20616 COULON Serge COULON Daniel DENIZOT Daniel Vice Champions de S et L Triplettes vétérans

Nos sociétaires Daniel Serge Daniel  Champions triplettes véterans 2015 ne recédivront pas en 2016,ils s'inclineront en finale contre une très bonne équipe Creusotine
YEN PAO YONG EMILE-REBOURG PHILIPPE-DE JESUS MANUEL ,on aura assisté à une très bonne finale ou nos locaux après avoir été mené 1-9 reprendront la main 10-9 mais sinclineront finalement à 10 après avoir manqué la gagne à 10-10 ils gagnent quand mème leur ticket pour le Bourgogne à APPOIGNY(89)
Belle preformance également de nos équipes
LORY Raymond-NACHIN Frédéric-BRUNAUD Jean Pierre et
FOURGEOT Denis-DEVAS Gilbert -RENAUDIN André
Ces 2 équipes s'inclinent en 1/8ieme de finale



 
 

Champions de S et L Triplettes Promotion BOUJARD olivier-DUBOIS Laurent- PACAUD Jean Michel remportent le titre

Ce Week end du 30/04 et 01/05 c'est par un temps humide et un froid sibérien que ce sont déroulés les championnats triplettes promotion ,sur les 207 équipes engagées l'enjeu etait un ticket pour le France et 8 pour les Bourgogne et bien SAINT MARCEL n'a pas failli à la tradition de cette année 2016 .Nos sociétaires BOUJARD Olivier-PACAUD Jean Michel et DUBOIS Laurent ont décroché la palme avec le titre de Champion de S et L ils ont battu en finale l'équipe de Blanzy MOUREY Bernard-MALCOEFFE christian-SIBKA Geoffrey  ils iront donc  au championnat de France le 25/26 juin à Bagnol sur Ceze dans le Gard , ceci etant avec 3 équipes de l'EPSM dans le Top 8 les confrontations entre joueurs du même club furent malheureusement inévitables les premières victimes furent PASQUIER Christian -BEZIN Bernard-VARENNE Eric éliminés en 1/4 par les  futurs champions mais qualifiés pour le Bourgogne le 4 juin à Guerigny(58) autre victime en 1/2 FORNET Alain-PIERRE Denis-DURAND christophe qualifiés également pour le Bourgogne,souhaitons bonne chance à ces 3 équipes
 
 
 

Calendrier

<>
fév. 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
 

Entrainement

Les entrainements du club ont lieu tous les Mercredis et Vendredis de 14 h 00 à 19 h 00 sur le terrain 8, rue du Breuil à Saint Marcel.

 

Nos élites 2016

Anthony ROUILLERLaura SAIVESébastien FORNET
Stevens BERTRANDDaniel COULONCyril GAGNE
Clement MARTINSerge COULONSabrina COULON
Martine NACHINDaniel DENIZOTCarole PASQUIER
Cyril PALLELAValérie NADANAurélia BIZET
 Sébastien VALLOT 
 

Bravo Valerie NADAN le 23/10

Félicitations à notre societaire Valerie NADAN
8ieme de finaliste Championnat de France individuelle et
Vice championne de Saone et Loire au tir de precision perdante contre Corinne AUBRET
 

Equipes Minimes et cadets Championnes de Saone et loire


 

Champions S et L Triplettes Mixtes Corine et Serge BONNOT Didier BERTRAND


 

Aurélia BIZET-Carole PASQUIER-Sabrina COULON vice Championnes de S et L et Vice Championnes Bourgogne Triplettes féminines


 

Vice Champions de S et L et Champions de Bourgogne 2016 Triplettes vétérans COULON Serge -COULON Daniel-DENIZOT Daniel


 

Champions de Saône et loire Triplettes Promotion DUBOIS Laurent- PACAUD jean Michel -BOUJARD Olivier


 

Championnes de S et L Féminines 2016 Karine BON Valérie NADAN Corine AUBRET


 

Champions de S et L triplettes masculins 2016 ROUILLER Anthony GAGNE cyril VALLOT sébastien


 

Champions de S et L minimes 2016 SAULNIER Mathis BRUNAUD Kylian GRILLOT Dylan


 

Champions de S et L 2016 Triplettes cadets DURAND maxime LORY camille METREZ Nicolas


 

Sebastien FORNET et Anthony ROUILLER Champions de SAONE et LOIRE Doublettes 2016


 

Valerie NADAN Championne de SAONE et LOIRE 2016 en individuelle


 

Dylan GRILLOT Champion de SAONE ET LOIRE 2016 Categorie Minimes


Champion de Saone et loire individuel minimes

et Champion de Saone et Loire tir de precision 2016 le 22/10

 

Championnat Doublettes Mixtes du 26/27 mars 2016

Le samedi 26 et dimanche 27 avait lieu le championnat de S/Loire doublettes mixtes à Etang sur Arroux. avec 238 équipes au départ de cette compétition.

Très bons résultats des équipes de l'Espérance pétanque St Marcel  avec un titre de vice-champion obtenu par l'équipe composée de Céline METRAZ et Anthony ROUILLER qui s'incline en finale contre l'équipe de MILEI sur le score de 13 à 7. 

Très beau parcours  pour  L'équipe Sophie BURDIN et Sébastien GENET qui s'incline en quart de finale contre les futurs champions sur le score de 13 à 9 et l'équipe Mélanie VEAUX et Sébastien VALLOT qui s'incline en huitième de finale.

Ces trois équipes sont qualifiées pour le championnat de bourgogne qui aura lieu le  le lundi 16 mai à Appoigny (89)


 

Résultats des concours boulodrome du 20/21 fevrier 2016

Samedi 20/02 doublettes formule A/B 84 équipes
perdants en 1/4 du "A"
LEGRIS Philippe-GATEAU Ludovic
SAULNIER Dominique MORAIN Ludovic
TOUILLET Arnaud DESSERME Emanuel
GUIETTE Mickael TREVISAN Serge
perdants en 1/2 finale
THEVENET Dominique(Epsm) PLANCHARD Jean luc
MORIAU Jean Francois ROSSIGNOL Eric
finalistes
PINHEIRO Johan VIEUBLE Sebastien
Vainqueurs
RATIVET Franck COURROY Damien
conncours "B"
perdants 1/2 finale
ALRIC Philippe GEOFFROY Jean Marc
SEGURA Pascal LUCOTTE Jean Luc
Finalistes
BOUTHIERE Cédric  RABUT Bernard
Vainqueurs
BOUILLOUX Patrick COMMEAU Michel
Dimanche 21/02 Doublettes Formule A-B-C  52 équipes
Perdants en 1/4
DUBOIS Severine PHILIPPE André
DELORME Aurélie DESSERME Emanuel
CUBETA Joseph GEOFFROY Jean Marc
RABUT Bernard pascal
perdants en 1/2
FORNET Sébastien METRAZ Céline
RAVET Ludovic SAYVONGSA Saykham
Finalistes
ROSSI COTTELLA Dylan CLET Frederic
Vainqueurs
EMONT Anthony MONTANGERAND Helene
concours B
1/2 finalistes
BRANCATO Nathan et Maxime
BAUDIN Georges VION Serge
Finalistes
BERTRAND Mickael et Steven
Vainqueurs
BOUILLOUX Patrick COMMEAU Michel
Concours C
Finalistes
LAGRANGE Arnaud MAJCHRZAK Benjamin
Vainqueurs
MYARD Lemaic BOURBON Maxime

 

Coupe de France des Clubs 06/02/2016

Dernier tour de zone 8 l'équipe de coupe de France se qualifie à Auxerre contre l'équipe de Paron 89  pour accéder aux 16èmes de finale.

 

T à T   :  2 à 4

doub  :  1 à 1 la 3ème arrêtée sur le score de 10 à 7

tripl    :  2 à 0

 

composition de l'équipe

 

 Capitaine : Alain FORNET

   

 Joueurs :

 

Sabrina  et Franck COULON - Sandy THEUVENOT - Clêment MARTIN - Anthony ROUILLER - Sébastien FORNET -  Jerôme DURIER et Cyril GAGNE .

 

Félicitations à toute l'équipe

 

le prochain tour aura lieu le samedi 20 février

 

M ;LORY



 

Résultats concours Boulodrome du 16/01 et 17/01

Samedi 89 doublettes
perdant en 1/2 du A
BONNOT Corinne et Serge(EPSM)
COLLANGE Anthony (bourg perronnas)-ROUILLER Anthony(EPSM)
finalistes du "A"
DESRATS Sébastien et MICHEL Fredéric
Vainqueur du "A"
SARRE Emanuel et VIEUBLE Sébastien(Pont de Fer)
Concours "B"
finalistes
PLANCHARD Jean Luc et BOUILLET Joel
Vainqueurs du "B"
ROSSI-COTTELLA Jeremy THEVENET Dominique (EPSM)
Dimanche 44 Triplettes Mixtes
Vainqueurs
Christine GOUDARD(EPSM)- Bernard BEZIN(EPSM) Michel COMMEAU(Lessard)
Finalistes
Elodie BEAUBERNARD-Fabien FLEURY -Denis PIERRE(EPQSM)
1/2 finalistes
MONTANGERAND Helene-EMONT Anthony-VILLEROT Aurelien
JACOB VASSARD Roselyne-BOUTHIERE Cédric-PLANCHARD Jean Luc
Concours ""B"
Vainqueurs
PASQUIER Carole et Christian (EPSM) et Médéric VERZEAUX
Finalistes
BILLY Martine-MONTANGERAND Hervé-BOURGEOIS Raymond
Concours "C"
DELORME Aurélie-DESSERME Emanuel-SAYVONGSA Saykham
Perdants finale 
 GALLO Remy DESCHAMPS Benjamin CHEQUE GWEDOLINE
 
Coupe de France 20/02/2016 fin de l'aventure pour notre équipe en 16ème de finale à Nyons contre l'équipe de Nice, défaite sur le score de 17 à 14.

Que de regrets après cette rencontre, c'était possible,dommage que l'équipe n'était pas au complet.
Sandy THEUVENOT ( malade ) et Clément MARTIN (vacances)

T à T : 3 à 3
Doub : 1 à 2
Trip : 1 à 1

Pour se qualifier à l'issue des doublettes il fallait gagner les deux triplettes.

Après avoir gagné la première triplette sur le score de 13 à 3 contre l'équipe de LAKAL la deuxième triplette en mixte s'inclinait 10 à 13 alors que la victoire lui tendait les bras et la qualification pour les 8èmes de finale.

Composition de l'équipe:

Capitaine Alain FORNET

Joueurs : Sabrina COULON - Laura SAIVE - Franck COULON - Jérôme DURIER - Cyril GAGNE - Sébastien FORNET et Anthony ROUILLER
 

Les Championnats Individuels Saone et Loire toutes categories sur les terrains du Creusot le 03/04/2016

Chez les féminines  Valérie NADAN   s'impose  face à Catherine DEBRAND sur le score de 13 à 8 et se qualifie pour le championnat de France à Lannester (56) le 10 et 11 Septembre

 

Qualifiées pour les championnats de bourgogne à Appoigny (89) le 13 mai : Sandrine VELOSO - Samantha SAIVE et Sabrina COULON.

 

Chez les jeunes victoire dans la catégorie  minimes de Dylan GRILLOT  face à Quentin TOUILLET sur le score de 13 à 11  Pas de championnat de France dans cette categorie mais Dylan ira au Bourgogne le 29/05 à Dijon

En categorie Cadets Nicolas METREY perdant des 1/2 qualifié également pour le Bourgogne comme  Julien BORLOT en catégorie Juniors

 

Chez les séniors Anthony ROUILLER s'incline en 1/2 finale face à Damien COURROY  ( champion) sur le score de 13 à 7 et se qualifie pour le championnat de Bourgogne à Appoigny le 13 mai.,qualifié également pour le Bourgogne  Stevens BERTRAND


 

Sebastien FORNET et Anthony ROUILLER Champions de SAONE et LOIRE Doublettes

Excellent résultat pour l'E.P.S.M lors des championnats doublettes à Bourbon Lancy ce dimanche 10 avril

 

Le samedi nous avons organisé Le préliminaire  avec 159 équipes pour le secteur chalonnais sur les 11 équipes qualifiées pour le championnat il y avait 5 équipes de l'E.P.S.M.

 

1°) Sébastien FORNET et Anthony ROUILLER  s'imposent face aux favoris Pascal MILEÏ - Patrick COUDERC sur le score sans appel de13 à 6 en 8 ménes et 65 minutes,il  se sont qualifiés pour le championnat de France qui aura lieu le 10 et 11 septembre à Lanester (56)

 

2°) Cyril GAGNE et Sébastien VALLOT s'inclinent en 1/2 finale face à MILEÏ - COUDERC sur le score de 13 à 4,qualifiés pour le championnat de Bourgogne le 15 mai à Appoigny (89)

 

3°) Denis FOURGEOT et Louis PEREZ s'inclinent en 8ème face aux futurs champions

 

4°) Stéphane BRUNAUD et Ludovic MORAIN s'inclinent en 8ème face à VERZEAUX - MICHEL

 

5°) Jérôme BERNARD et Jérôme DURIER s'inclinent en 16ème

 

Chez les féminines aucune équipe s'est qualifiée pour jouer les 1/4 le dimanche;

 

Chez les jeunes bons résultats avec deux équipes qui s'inclinent en 1/2 finale et qui se qualifient pour le championnat de Bourgogne, Maxime DURAND - Nicolas METREY en cadets  et Dylan GRILLOT - Kylian BRUNAUD en minimes.


 
 

Trois équipes féminines decrochent leur billet pour le BOURGOGNE à APPOIGNY(89)

Bravo à Valerie-Corine-Melanie-Martine-Christiane-Sophie qui se qualifient pour le Bourgogne Doublettes féminines
 

Championnat Triplettes 24/04/2016 4 titres de Champions et 1 titre de Vice Champions pour l'EPSM

Supers résultats pour la pétanque St Marcel lors des championnats de Saône et Loire triplettes à St Germain du Plain avec quatre titres sur cinq .

 

Chez les séniors l'équipe composée de Anthony ROUILLER - Cyril GAGNE et Sébastien VALLOT s'impose en finale contre l'équipe d'AUTUN composée de  ARDICLICK - DELAVIGNE et GUEUGNON sur le score de 13 à 5 et se qualifie pour le championnat de France qui aura lieu à Montauban (82) le 3 et 4 septembre

 

Chez les féminines la finale oppose deux équipes de l' EPSM  victoire de Valérie NADAN - Corinne AUBREY et Karine BON sur le score de 13 à 6 face aux tenantes du titre Sabrina COULON  - Carole PASQUIER et Aurélia BIZET

L'équipe de Valérie NADAN qualifiée pour le championnat de France à Bagnols sur Ceze (30) le 3 et 4 juillet

L'équipe de Sabrina COULON qualifiée pour le championnat de Bourgogne à Appoigny (89) le 15 mai.

 

Deux titres pour l'école de pétanque

 

Cadets: victoire de l'équipe composée de Camille LORY - Nicolas METREY et Maxime DURAND sur le score de 13 à 0 face à l'èquipe d'Autun MAZUE - TRAVERS - DELAVIGNE

 

Minimes : victoire de l'équipe composée de Dylan GRILLOT - Kylian BRUNAUD et SAULNIER Mathis sur le score de 13 à 12 face à l'équipe d'Autun  DIEU - MILEI - DOS-SANTOS

 

Ces deux équipes sont qualifiées pour le championnat de Bourgogne à Appoigny le 16 mai.

 

Félicitations à Mr Alain FORNET éducateur et responsable de l'école de pétanque  ainsi qu'a tous les joueurs pour ces trés bons résultats et bonne chance pour les championnats de Fance et de Bourgogne

 

le Président de l'E.P.S.M

M.LORY


 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com