saison 2022

Championnes de Bourgogne triplettes féminines 2022

Bravo à Mélanie Fanny et Corine la maman et les 2 soeurs qui apportent un titre de plus à l'EPSM et en plus  pour Fanny ce sera le deuxième FRANCE après celui obtenu en Doublettes Mixtes avec Cyril GAGNE
L'EPSM recherche des bénévoles pour l'organisation de son régional qui se dispute exceptionnellement cette année le samedi 30/07 à partir de 9h du matin ,tous les volontaires sont les bienvenus ....si le quota de bénévoles n'est pas atteint l'organisation de ce régional risque d’être annulé n’hésitez pas à prendre contact avec le président M. LORY au 06 79 50 52 80

régional de FENAY21 challenge David Kerharo 21/05/2022

bravo à notre doublette Alain FORNET-Christophe BLANCHON (EPSM) finaliste du challenge David KHERARO 64 équipes  lors du Régional FENAY
 

Championnnnssss!

Bravo à Fanny et Cyril de l'EPSM vainqueur de ce championnat doublettes mixtes sur les jeux de LOUHANS très selectifs 264 équipes au départ  et le billet pour le France à BRIVE le 25 et 26 juin
on notera aussi le très bon résultat de la sœur de Fanny... Mélanie VEAUX associée à PALELLA Cyril perdants en 1/4 de finale et qualifiés pour le Bourgogne
2 équipes se sont inclinées en 1/16ieme
FORNET Marie Claude-VALLOT Sébastien
et GALLAND Elodie- BORLOT Quentin

 

T à T championnat de S et L 24/04/2022

Et bien Bravo à nos 3 joueurs de L,EPSM qui se sont hissés jusqu'au 1/8ieme de finale de ce championnat sur les terrains de PIERRE de BRESSE
Ludo PALLELA
Florian DERIOT
Cyril GAGNE

GRAND Romain pétanque LAIZE vainqueur et Champion de S et L direction le FRANCE

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligue
GRAND ROMAIN
( 0710140/ETOILE PETANQUE LAIZEENNE )
COURROY DAMIEN
( 0710088/AMIS PET BOURBON LANCY )
Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligue
GRAND ROMAIN
( 0710140/ETOILE PETANQUE LAIZEENNE )
VYNCKE VALENTIN
( 0710054/PETANQUE BLANZYNOISE )
DUVERNAY CLÉMENT
( 0710140/ETOILE PETANQUE LAIZEENNE )
COURROY DAMIEN
( 0710088/AMIS PET BOURBON LANCY )




Résultats 8ieme de finale
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligueNom de l'équipe - N° du comité ou ligue
GRAND ROMAIN
( 0710140/ETOILE PETANQUE LAIZEENNE )
PALELLA LUDOVIC
( 0710102/ESPERANCE ST MARCEL )
ROLLIN CHRISTOPHE
( 0710018/LA PETANQUE AMICALE CRECHOISE )
ARDICLIK HALIL
( 0710005/AP AUTUN )
DUVERNAY CLÉMENT
( 0710140/ETOILE PETANQUE LAIZEENNE )
GAGNE CYRIL
( 0710102/ESPERANCE ST MARCEL )
PERRIN JEAN LUC
( 0710084/PETANQUE VARENNOISE )
ABBOU KAMEL
( 0710054/PETANQUE BLANZYNOISE )
COURROY DAMIEN
( 0710088/AMIS PET BOURBON LANCY )
DERIOT FLORIAN
( 0710102/ESPERANCE ST MARCEL )
KUBIT YANNICK
( 0710078/PETANQUE PARODIENNE )
MICHEL FREDERIC
( 0710088/AMIS PET BOURBON LANCY )
BORGEAIS RENAUD
( 0710140/ETOILE PETANQUE LAIZEENNE )
BRUCHON CAMILLE
( 0710080/PETANQUE SAN GERMINOISE )
VYNCKE VALENTIN
( 0710054/PETANQUE BLANZYNOISE )
THOMAS FREDERIC
( 0710008/AP DOZOLLES )
 

Championnat S et L Vétérans 21/04/2022

139 équipes engagées pour ce championnat sur les jeux de Chalon temps frais mais beau 7 équipes de Saint Marcel y participaient   2 équipes ont réussi à atteindre les 1/8ie de finale et ces 2 équipes ont eu un parcours similaire après avoir mené largement leur 1/8ie elles se sont fait coiffer sur le poteau quel dommage et Bravo à l’équipe d'AUTUN
MOREY Thierry-MARCHAND -Daniel-BRIOUDE Christian Championne de S et L et qui obtient son billet pour le FRANCE



Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
BRIOUDE CHRISTIAN
MORET THIERRY
MARCHAND DANIEL
(0710005/AP AUTUN/071 )
ROPPA EMMANUEL
PAGANI PHILIPPE
BASSY JEAN PAUL
(0710066/PETANQUE DE ROZELAY/071 )
13 - 11

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
BRIOUDE CHRISTIAN
MORET THIERRY
MARCHAND DANIEL
(0710005/AP AUTUN/071 )
BAUDIN GEORGES
FARGEOT DOMINIQUE
BIANCO DOMINIQUE
(0710069/PETANQUE DE SAINT REMY/071 )
13 - 9
DESARMENIEN MICHEL
MARET PASCAL
VIEUBLE DANIEL
(0710001/AB CHATENOY LE ROYAL/071 )
ROPPA EMMANUEL
PAGANI PHILIPPE
BASSY JEAN PAUL
(0710066/PETANQUE DE ROZELAY/071 )
9 - 13












Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
ROPPA EMMANUEL
PAGANI PHILIPPE
BASSY JEAN PAUL
(0710066/PETANQUE DE ROZELAY/071 )
ROUILLER GILLES
THEVENET DOMINIQUE
PASQUIER CHRISTIAN
(0710102/ESPERANCE ST MARCEL/071 )
13 - 10
LORY RAYMOND
NACHIN FREDERIC
COMMEAU MICHEL
(0710102/ESPERANCE ST MARCEL/071 )
DUNIERE DIDIER
BERNARDIN SERGE
BAYOUT PATRICK
(0710018/LA PETANQUE AMICALE CRECHOISE/071 )
10 - 13
 

Championnat S et L triplettes Féminins dimanche 10/04/2022 à Blanzy

Bravo à nos filles VAUX Mélanie Fanny et Corine les 2 soeurs et la maman  1/2 finalistes de ce championnat de S.et L qualifiés pour le Bourgogne on y croit çà peut le faire








Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
PETIT LAURENCE
DUBOIS MARTINE
SCHMITT CLEMENTINE
(0710064/PETANQUE DE CHARNAY/071 )
MICHEL ELODIE
BOLLOT LAURA
COULON SABRINA
(0710088/AMIS PET BOURBON LANCY/071 )
12 - 13

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
PETIT LAURENCE
DUBOIS MARTINE
SCHMITT CLEMENTINE
(0710064/PETANQUE DE CHARNAY/071 )
VEAUX MÉLANIE
VEAUX CORINNE
VEAUX FANNY
(0710102/ESPERANCE ST MARCEL/071 )
13 - 06
MICHEL ELODIE
BOLLOT LAURA
COULON SABRINA
(0710088/AMIS PET BOURBON LANCY/071 )
BOUCHOT KARINE
DUBOIS CHRISTIANE
MONVOISIN CHRISTINE
(0710015/AP DE MARNAY/071 )
13 - 11
 

Championnat de S et L individuelles féminins dimanche 04/04/2022

C'est par un froid glacial que ce sont disputés les championnats féminins en T à  T  sur les jeux de Crissey et une féminine de Saint Marcel s'est distinguée Andrée CONTE 1/4 de finaliste et Qualifiée pour le BOURGOGNE
Bon résultat également pour  Laura SAIVE qui s'incline en 1/8ie de finale

Céline Coelho (AP AUTUN) est qualifiée pour le championnat de France à Bergerac les 27 et 28 Aout.

Les 6 équipes qui sont qualifiées pour le Championnat Régional BFC du jeudi 26 mai a St Marcel sont:

Petit Laurence  (Charnay les Macon)

Farnier Emilie (Charnay les Macon)

Bollot Laura (AP Bourbon Lancy)

Labille Amandine (La Celle en Morvan)

Comte André (St Marcel)

Morel Corinne (PAC)

 

Résultats Championnat S et L Triplettes Mixtes du 19/20 mars 2022 Le Creusot

160 équipes au départ pour un titre

Champion de S et Loire Triplettes mixtes

BOLLOT LAURA
COUDERC PATRICK
BRANCATO NICOLAS
(0710088/AMIS PET BOURBON LANCY )

Vice Champions

COELHO CÉLINE
CHEVALLIER CYRIL
THERVILLE ANTHONY
(0710005/AP AUTUN )
12équipes engagées de l(EPSM Deux  perdent en 1/16ie Une en 1/8ie et Deux en 1/4 

perdent en 1/4 de finale

VEAUX FANNY GAGNE CYRIL VALLOT SÉBASTIEN et VEAUX MÉLANIE PALELLA  CYRIL PALELLA LUDOVIC

perdent en 1/8ie

COMTE ANDREE LORY CAMILLE LORY SEBASTIEN

perdent en 1/16ie

GALLAND ELODIE BORLOT QUENTIN BORLOT JULIEN et SAIVE LAURA BULFET VALENTIN SAUVAGE SERGE

 

Belle réussite de l'EPSM au concours d'OSLON le 05/03/2022

Premier concours extérieur sur le terrain d'Oslon ce samedi 05/03/2022
Temps sec mais très froid
Saint Marcel se distingue avec 3 équipes dans le carré final sur les 37 triplettes au départ
Perdent en 1/2
SEGURA Pascal-DESSERME Manu-POPEYE
PASQUIER Christian-PACAUD Jean Michel COULON  Daniel
La finale partagée entre 2 equipes de Saint Marcel
GAGNE Cyril-VALLOT Sébastien-PALLELA Cyril et
 LORY Sébastien LORY Camille-TAGLIATI Pascal

Championnat de S et L Minimes 08/05/2022

Vice Champion ROUILLER COMMEAU Théo-DEVOS Evan-GAUTHIER Arthur
qualifiés pour le Bourgogne à PONTARLIER le 05/06
 

Championnat de S et L Juniors 08/05/2022

Kylian BRUNEAU-associé à BLATNICK et GATEAU du 71 vice Champion
qualifiés pour le Bourgogne à PONTARLIER le 05/06
 

Championnat S et L triplettes Cadets 08/05/2022

Demi Finaliste
MUZEAU Nina -BARILLET Kylian-FORNET MOUREZ Maelan
qualifiés pour le Bourgogne à PONTARLIER le 05/06
 

Les jeunes de l'EPSM à l'honneur en championnat de S et L ce dimanche 24/04/2022


Bravo à nos jeunes qui s'illustrent sur les terrains très compliqués de PIERRE de BRESSE

Champion en Minimes Théo ROUILLER
Vice champion en cadets Maelan FORNET
vice champion en Junior Kylian BRUNEAU

 

Résultats doublettes jeunes Charnay le 17/04/2022 EPSM champion de Saône et Loire

Bravo à nos jeunes MUZEAU Nina et CHAUSSIN ENZO champions de SAÔNE et LOIRE catégorie Cadets 15 équipes engagées ils s,imposent en Finale contre une équipe de CHAUFFAILLES ANGIER Kylian et DESSOLAIN BRUNEL Luc
bravo également à  PICARD Evan associé à TARDY Théo de Charnay qui s'inclinera en 1/2 finale catégorie minimes 8 équipes engagées

 

Championnat S et L Doublettes Masculins Crissey 3 et 4 avril 2022

Christophe Lafargue – Quentin Chevallier (St Germain du Plain).

Cette équipe est qualifiée pour le championnat de France à Bergerac les 27 et 28 Aout.

Les 8 équipes qui sont qualifiées pour le Championnat Régional BFC du jeudi 26 mai a St Marcel sont :

Artur Jubilado – Claude Lemeret (AP Chalon)

Baptiste Montcharmont – David Vaux (Digoin)

Alexis Pradaux – Tony Dieu (La Celle en Morvan)

David Simonot – Enzo Vigneron (La Celle en Morvan)

Valentin Vyncke – Tony Blatnik (Blanzy)

Nicolas Dumoux – Johan Simonot (La Celle en Morvan)

Gaëtan Dufeu Prévost – Ludovic Gateau (Blanzy)

Florian Muzeau – Johnathan Chevallier (St Germain du Plain)


4 equipes de Saint marcel ont fait un parcours correct

 perdent en 1/16ieme

SAUVAGE éric-BUFFET

BRUNAUD Stephane -MORAIN Philippe

LORY Camille et Sébastien

perdent en 1/32ieme

ROUILLER Gilles THEVENET Dominique

 

Vétérans Mixtes Mâcon le 01/03/2022

Très bonne performance de nos locaux en Triplettes mixtes 50 équipes pour le concours vétérans du 01/03/2022  boulodrome de Macon
Vainqueurs
Andrée COMTE-Daniel COULON-Jean -Michel PACAUT
 

Résultats concours boulodrome du 26/27 février 2022

Samedi  32 doublettes
Vainqueurs A
PETOT Frederic (Boucicaut) et SOURAPHA Chansy(EPSM)
Finalistes A
MILANETTO John et RABUT Damien (Boule Mirebelloise)
perdent en 1/2 du A
FOURGEOT Denis (Chalon)-PASQUIER Christian(EPSM)
FERRARRE Hervé-TARIN Philippe (Pont de Fer)
Vainqueur du B
SAYVONGSA Saykham-LOR Koua (Saint Loup/ Crissey)
Finalistes du B
JACQUOT Thierry-DESSERME Emmanuel(Saint Remy)
Dimanche 21 Triplettes
Vainqueurs A
GANDREY Nicole-GENET Sébastien-GAGNE Cyril(EPSM)
Finalistes du A
COMTE Andrée-DOUSSOT Hervé-SAYVONGSA Saykham(EPSM-Pont de Fer Saint Loup)
Vainqueurs du B
LOBJOIT Valerie-DESRIAUX Didier-JACQUEMET Thomas(Bourg)
Vainqueurs du C
BERT Francoise-CHAMBREY Regis-SEURRE Claude( Oslon)
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com