Saison 2020

Permanence pour les licences les samedis 16-23 et 30 janvier de 10H à 12H Nous avons tous vécu une année 2020 incroyable marquée par une crise sanitaire sans précédent. L’année 2021,si elle nous laisse l’espoir d’être l’année de la sortie de crise, sera vraisemblablement encore marquée par ce contexte sanitaire difficile. Croisons les doigts pour que l’on puisse pratiquer notre sport dans de bonnes conditions rapidement. Au nom de l’espérance pétanque St Marcel je vous présente mes meilleurs vœux pour cette nouvelle année. Le président de l’E.P.S.M M.LORY ………. Permanence pour les licences les samedis 16-23 et 30 janvier de 10H à 12H Merci à Vous

2ie tour Coupe de France des clubs contre Perrecy les Forges le 13/09/2020

ça passe de justesse pour notre équipe contre Perrecy les Forges pour ce 2ieme tour régional
4 -2 en T à T
1-2 en  doublettes
et 1 -1 en triplette au bout de suspens pour une victoire finale 16-15
bvo à notre équipe on attend le prochain tour avec impatience
 

Maitres joueurs 06/09/2020

Maitres Joueurs de l'EPSM ce dimanche 06/09/2020
26 séniors présents
Cyril GAGNE Maitre joueur
Pascal TAGLIATI Vice champion
1/2 finalistes
Mickael BADEY et Cyril PALELLA
16 Vétérans
Denis FOURGEOT Maitre Joueur
Bernard BEZIN vice Champion
1/2 Finalistes
Gilles ROUILLER et Christian PASQUIER
Féminines Seulement 4 participantes
GOUDARD Christine Maitre Joueuse
Marie Fornet  Vice Championne
Catégorie Jeunes
Cadets
Enzo CHAUSSIN Maitre Joueur
Minimes
Guillot Adam Maitre joueur
Benjamins
Guillot Noé Maitre Joueur
 

Coupe de France des clubs 2020 1ier tour le 30/08

PIERRE de BRESSE 2-29 EPSM
Pas de difficultés pour nos représentants lors de ce premier tour de Coupe de France des Clubs ,notre équipe n'aura laissé qu'un seul petit tête à tête à nos adversaires du jour avant de faire carton plein sur les doublettes et triplettes…….
On attendra le tirage du prochain tour avec impatience
 

Belle affluence pour les 2 concours du W.E au Boulodrome 15 et 16 février

Samedi 80 doublettes en AB
Vainqueur du A
VIEUBLE Sébastien et SARRE Emmanuel
Finalistes
DESSERME Emmanuel et FERREIRA Nathan
perdent en 1/2 du A
BRUNAUD Stéphane et TOROBORELLI Stéphane (EPSM)
FERNANDEZ Florian et CHOPIN Jérôme
Perdent en 1/4 du A
BUCHAILLOT Alain et LOR Koua
COULON Sabrina et FERREIRA Domingos
BRENOT Alain et GABRY Robert
DEJEAN Jean Marc et BUREAU Jean Marc(Marnay)
Vainqueur du B
THEVENET Dominique et ROUILLER Gilles(EPSM)
Finalistes
RAFIDIMALA Hervé et DERIOT Florian(EPSM)
Perdent en 1/2 du B
CAVALIER Alain et GAUDILLAT Romain
BREDON Yannick et DEVAUX Eric

Pour le mixte de dimanche 38 triplettes résultats à venir
Dimanche 38 triplettes mixtes en ABC
Vainqueur du A
COULON Sabrina ,Axel et Franck
Finalistes A
DELORME Karine FERREIRA Nathan et FONTAINE Stephen
Perdent en 1/2 du A
DAROCHA Alzira et Gaspard et PICARD Julien
MONTANGERAND Nicole et Yves et BOURGEOIS Denis(Givry)
Vainqueurs du B
ZAPPADU Elisabeth-QUINZAIN Yannick(EPSM)-BOILEAU Marc
Finalistes du B
BUCHAILLOT Christine-DEVAUX Eric-CHEVALIER Julien(Crissey)
Vainqueurs du C
STACCHETTI Gaelle ,Thibault et Manuel


Calendrier

<>
jan. 2021s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Entrainement

Les entrainements du club ont lieu tous les Mercredis et Vendredis de 14 h 00 à 19 h 00 sur le terrain 8, rue du Breuil à Saint Marcel.

 

Nos élites 2020

NACHIN MartineNADAN valerie
PASQUIER CaroleSAIVE Laura
GAGNE CyrilGENELOT Rony
PALELLA cyrilRAAZ Jules
VALLOT SébastienLORY camille
et
20 joueurs HONNEURs
 
 

La jeunesse de l'EPSM lors du maitre Joueur 2020


 

Notre sociétaire Valérie NADAN se distingue au tir de précision l 29/02 au Creusot

Demi-finale.Femmes.

Sabrina Binda bat Valerie Nadan. (EPSM)
Debrand Jacqueline bat Malhaury Perrin
Beau parcours de notre sociétaire qui en s'inclinant en 1/2 finale contre la future championne obtient son billet pour le Bourgogne à Besançon
 

Les Jeunes en Championnat des clubs 08/02/2020

Bons débuts de nos jeunes en championnat des clubs ce dimanche au boulodrome de Chalon
les Cadets font 1 Nul contre Autun et perdent contre Macon
Les minimes perdent contre Bourbon et battent Bois du Verne
 

Résultats Boulodrome Week end 11 et 12/01/2020

Superbe participation à notre concours Doublettes du samedi 11/01/2020 avec 113 doublettes et 40 Triplettes mixtes le dimanche
résultats samedi
Vainqueurs
ROUILLER Anthony et MUZEAU Florian
Finalistes
ANTOINET Sébastien et COURROY Damien
Perdants en 1/2 du A nos 2 équipes de Saint Marcel Bravo à notre jeunesse bien encadrée par leur tuteur
RAAZ Peter et RAAZ Jules (EPSM)
FORNET Alain et BRUNAUD Kylian(EPSM)
Perdants en 1/4 du A
DJEMAA Ahmed et  BOILLOT Marc
ARDICLIK Halil  et BLATNIK Tony
KOUCHAT Eddy et BERTRAND Steven
FLEURY fabien et MICHEL Frédéric
Concours B
Vainqueurs
PASQUIER Christian et FOURGEOT Denis (EPSM)
Finalistes
JACQUEMET Thomas et TANTON Franck
Perdent en 1/2
FLAHAUT Morgan et FERREIRA Nathan
AZENZIO Anthony et VACHER Yannick
Perdent en 1/4
ROUILLER Gilles et PIERRE Denis(EPSM)
-----------------------------------------------------------------------
Résultats Dimanche
40 triplettes mixtes

Vainqueurs A

COULON Sabrina-COURROY Damien-MICHEL Frédéric

Finalistes A

LEJEUNE Sandrine-BOUHOT Charles-BOUHOT Daniel

perdent en 1/2 du A

MICHEL Elodie- FERREIRA Nathan-COULON Franck

VEAUX Fanny-LICHET Yohann-GUIETTE Mickael

Vainqueurs B

SAIVE Laura-GAGNE Cyril-PALELLA Cyril(EPSM)

Finalistes B

JOLY Françoise-DEVAUX Eric-TOROBORELLI Stéphane

Vainqueurs C

DESSAUGE Christine-ASENZIO Anthony-SAYVONDGSA Saykham


 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com