Année 2018

L'EPSM prépare son voyage Carnaval de NICE février 2019

Pensez y il faut impérativement s'inscrire pour cette manifestation ,l'EPSM organisera par l'intermédiaire des transports GIRARDOT
un Week end 3 jours 2 nuits 23/24/25 février 2019..
Tous les renseignements auprès des dirigeants du club ,versement des arrhes en ce moment 50 places seulement on se presse

 
pensez à vous inscrire, pour le voyage Nice Menton prévu en février 2019....
Maitres joueurs Saint Marcel le 15/09/2018
Participation moyenne
32 séniors
victoire de Kylian Brunaud contre Anthony Rouiller
16 Vétérans
victoire de José Jeronimo contre Christian Pasquier
Féminines 8 participantes
Victoire de Carole Pasquier contre Marie Fornet
Benjamins
Maitre joueur Noé Guillot
 

Bravo à Jean Michel-Yannick-Jérémy 1/4 de finaliste Bicbo 2018

512 equipes et nos sociétaires PACAUD J M .ROSSI COTELLA Jéremy-QUINZAIN Yannick 1/4 de finaliste du 40ieme Bicbo perdants contre les malgaches super parcours bravo à eux trois
 

Ca ne passe pas pour nos sociétaires au Championnat de France triplettes à Strasbourg

Cela aurait pu mais ce n'est pas passé pour Sébastien Fornet ,Anthony Rouiller  et Cyril Gagne
Victoire prometteuse en première partie de poule contre la Normandie 13.11
défaite en partie gagnante à 10 contre Puy de Dôme
et défaite contre la Normandie en barrage de poule 4.13
Vainqueurs
ROCHER Dylan-ROBINEAU et LACROIX (Draguignan)

 
Cochon de lait du 12/08/2018...…. 80 personnes présentes
 

Résultats REGIONAL 2018 …... 193 équipes

COURROY Damien et MICHEL Frederic Vainqueurs
CALMEL Sébastien et RABLET Fréderic Finalistes
TREVISAN Serge et NOIROT Kevin 1/2 finalistes
DUCLOS Vincent-DUFEU PREVOST Gaétan 1/2 finalistes
Concours B 84 équipes
LEDUC Patrick-POIVEY vainqueurs
PHILLIPOT DOMINCONI Finalistes
BOURACHOT Gerard- CHOUREAU Gilles 1/2 finalistes
BRUET Patrick-PETROP 1/2 finalistes
Concours Féminin 53 équipes
SALIBA Catherine-TRABELSI Nathalie Vainqueurs
NACHIN Martine-BLATNICK Malaurie Finalistes

 

L'EPSM récompense ces bénévoles le 22/07/2018 au restaurant les Pieds dans L'eau

Un très bon repas au restaurant les PIEDS dans L'EAU une trentaine de convives se sont retrouvés dans un lieu ombragé au bord de la piscine
 
L'EPSM récompense ces champions des plus jeunes au vétérans en passant par la gente féminine tous les bons résultats aux divers championnats ont été récompensé un vin d'honneur est venu clôturer cette soirée
 

Les BOURGOGNE 2018

en Vétérans
PEREZ Louis-COULON Serge-PAGET Noel 1/2 finalistes
en Triplettes féminines
NADAN Valérie-COMTE Andrée-SAIVE Laura vice Championnes
En Doublettes Séniors
ROUILLER Anthony-GAGNE Cyril 1/2 finalistes
En individuel Séniors  féminines
BORLOT Christelle perd en 1/2 finale
SAIVE Laura perd en 1/8ieme de finale
CORNU Justine perd en 1/8ieme de finale
En doublettes Féminines
FOUCAUT Florence-BERNARD Laure vice Championnes de Bourgogne
SAIVE Laura-NADAN Valérie perdent en 1//4
 

Championnat individuel féminin Dimanche 6 mai 2018

Vainqueur et qualifiée au FRANCE à NICE(06)
Malorie BLATNICK(Blanzy)
Finaliste vice Championne
Laura SAIVE(EPSM)qualifiée au BOURGOGNE à MARZY (58) le dimanche 13/05
Perdantes en 1/4
BORLOT Christine(EPSM)qualifiée au BOURGOGNE à MARZY (58) le dimanche 13/05
CORNU Justine(EPSM)qualifiée au BOURGOGNE à MARZY (58) le dimanche 13/05


En catégorie Jeunes on notera la bonne performance de l'équipe cadet

LORY.Camille-GRILLOT Dylan-Charbonnier Lucas(minime)qui s'incline en 1/4 et se qualifie pour le Bourgogne

 

Championnat de Saône et Loire Triplettes Vétérans 3/05/2018

Vainqueurs
BOURGEOIS Raymond-VIEUBLE Daniel-MONTANGERAND Yves(Givry) qualifiés pour le France à ALBERVILLE 9/10 juin
Finalistes
MARCHAND Daniel-NACHIN Fréderic-LACOMME Jean(AUTUN)qualifiés BOURGOGNE à MARZY(58) 11 mai
Notre équipe locale vainqueur en 2017 s'inclinera en 1/4 de finale contre les futurs vainqueurs et se qualifie pour le BOURGOGNE à MARZY(58) 11 mai
 

Direction FRANCE en Triplettes pour nos societaires FORNET Sébastien GAGNE Cyril ROUILLER Anthony 29/04/2018

Les Championnats triplettes séniors Saône et Loire ont rendu leur verdict
Vainqueurs
GATEAU ludo et Sébastien -DUFEU PREVOST Gaetan(Saint germain du plain) Qualifiés FRANCE à STASBOURG 1/2 Septembre 2018
Finalistes
COURROY Damien-VALLOT Sébastien-BORGEAIS Renaud(Charnay les Macon)Qualifiés FRANCE à STASBOURG 1/2 Septembre 2018
1/2 Finalistes
GAGNE Cyril-ROUILLER Anthony-FORNET Sébastien(EPSM)Qualifiés FRANCE à STASBOURG 1/2 Septembre 2018
RATIVET Franck-CARTIER Gregory-MICHON Stephane(Charnay)
àpres avoir perdu 7-13 en 1/2 contre les futurs vainqueurs 3/0-4/0-5/0-5/1-5/2-5/4-7/4-7/6-7/8-7/9-7/12-7/13 nos societaires Cyril ,Anthony et Sébastien  n'ont laissé aucune chance à l'autre  l'équipe de charnay perdante aussi en 1/2 pour leur infligé un 13/0 pour obtenir le dernier ticket pour le FRANCE
BVO à EUX et bonne chance pour le FRANCE
 

Championnat Doublettes toutes catégories 22/04/2018

Séniors masculins
Vainqueurs VERZEAUX Medéric -MICHEL Frederic(Bourbon Lancy)
ROUILLER Anthony-GAGNE Cyril (EPSM)s'inclinent en 1/2 finale(qualifiés pour le BOURGOGNE le 12 Mai à MARZY(58)
COULON Daniel FOURGEOT Denis(EPSM) s'inclinent en 1/8iem
DENIS PIERRE-RAZZ Peter (EPSM)s'inclinent en 1/16ieme
Séniors Féminines
Vainqueurs PETIT Laurence-GUICHARD Emilie(Charnay)
FOUCAUT Florence-BERNARD Laure(EPSM) perdent en 1/4ieme(qualifiés pour le BOURGOGNE le 13 Mai à MARZY(58)
NADAN Valérie -SAIVE Laura(EPSM) perdent en 1/8ie(qualifiés pour le BOURGOGNE le 13 Mai à MARZY(58)
Catégorie Cadets
CHARBONNIER Lucas -BRUNAUD Kylian perdent en 1/2(qualifiés pour le BOURGOGNE)
Catégorie Benjamins
THERVILLE Tiago-BROSSIER Benjamin (La Celle en Morvan)Vainqueurs
FORNET-MOURREY Maelan-ROUILLER COMMEAU Théo(EPSM) Vice Champions
 

Coupe de France des clubs 2018

1ier tour victoire contre BUXY 29.2
BEZIN Bernard
PALLELA Ludovic
PALLELA Cyril
ROUILLER Anthony
GAGNE Cyril
PACAUD Jean Michel
FORNET Alain
VELOSO Sandrine
NADAN Valérie
 

Championnat Triplette Promotion à AUTUN le 24/25 Mars

Victoire de PARAY le Monial pour ce championnat de Saone et Loire
Sur les 5 équipes de Saint Marcel engagées
4 etaient présentes dimanche matin
BORLOT.BORLOT RAZZ perdent en 8ieme de finale
DEVAS.PHILIPPE.BADEY perdent en 1/8ieme
VIENT PACAUD PACAUD perdent en 1/16ie
GENET.LORY.GIMENEZ perdent en 1/16ie

Calendrier

<>
sept. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 

Nos élites 2018

Anthony ROUILLERNoel PAGETLouis PEREZ
Serge
COULON
Laura SAIVECyril GAGNE
et 30 joueurs classés HONNEUR  
 

Entrainement

Les entrainements du club ont lieu tous les Mercredis et Vendredis de 14 h 00 à 19 h 00 sur le terrain 8, rue du Breuil à Saint Marcel.

 

Concours Doublettes fête patronale du 04/09/2018

42 équipes formule ABC
Perdants 1/4 du A
Bezin Bernard -Pasquier Christian
Vallot Sébastien-Guyonnet Florian
Borlot Christelle-Crepin bruno
Logen André-Bert françoise
perdants 1/2 du A
Cavalier Alain-Lecuelle Denis
Leduc Patrick-Noyel Jean paul
Finalistes
Genet Sébastien-Dubois Christiane
Vainqueurs
Olivares vincent-Imbert gregory(06)
Perdants 1/2 du B
Caroline Alain-Faugeras Daniel
Durand Christophe et Xavier
Finaliste B
Durier Jérôme-Vernardet florian
Vainqueur B
Delorme Karine-Bertrand Steven
Finaliste C
Vernay Jean Paul-Ferreira va
vainqueur C
Geoffroy andré-Fichet Alain
 

Vice Champions de BOURGOGNE Doublettes Cadets

Lucas CHARBONNIER et Kylian BRUNAUD en compagnie de leur éducateur sur la photo deviennent vice Champions doublettes Bourgogne Cadets
 

Championnat des clubs véterans 2018

C'est parti pour la coupe des clubs Veterans 1iere division départementale l'equipe de M.LORY 2 matchs et 2 victoires
COULON Serge PASQUIER christian-FOURGEOT Denis-PAGET Noel
PEREZ Louis-COULON Daniel-LORY michel
Manque sur la photo TARELEY Claude et VION Serge
 

Triplettes féminines de SAONE et Loire le 28/04/2018

Bravo à notre équipe  qui quoique perdante en 1/8ie se qualifie  pour le BOURGOGNE
SAIVE Laura-NADAN Valerie-COMTE Andrée qualifiée pour le Bourgogne le 12/05  à MARZY (58)
 

Championnat de Saône et Loire Individuel le 15/04/2018

Championnat individuels séniors et jeunes
la jeunesse au RDV avec le titre de vice champion de Saône et Loire catégorie cadets de Kylian BRUNEAU
Demi finaliste catégorie Juniors Jules RAZZ
en séniors sur les 354 joueurs inscrits secteur chalonnais les 33 participants de l'EPSM n'ont pas été à la fête quelques défaites à la dernière du soir pour seulement 2 qualifiés Cyril GAGNE et Sébastien FORNET qui s'inclineront en 1/16ieme dimanche matin
l'un contre COURROY Damien et l'autre contre Raphael RYPEN
Champion de Saône et Loire VERZEAUX(Bourbon Lancy)
Vice Champion  Théo MORANDET(Marnay)
 

Championnat Doublettes Mixtes 250 équipes à Etang sur Arroux le 08/04/2018

Saint marcel en galère sur les 13 équipes engagées
seulement 2 équipes se retrouveront en 1/16ieme le dimanche Matin
les équipes
 Karine Bon-Ludo Pallela et
Vanessa Commeau-Anthony Rouiller
on pourra signaler quand meme que 3  autres équipes ont perdu à la partie qualificative samedi soir
La victoire finale est revenue à
Claudine BONNAUD -Halil ARDICLICK d,Autun ils nous representeront au championnat de France à
Saint Pierre les Elboeufs le 21/22 Juillet
Finalistes
MILEI Nathalie et Pascal (Champion 2017 et vice Champions 2018)

 

Finalistes en cadets le 11/02/2018

Finalistes en Cadets Kylian Bruneau (cadets)et Lucas Charbonnier(minimes) concours du Dimanche 11/02 bravo à nos jeunes de l'EPSM
 

Notre benjamin Louis Lauvernier Finaliste

Finaliste Louis Lauvernier associé à un jeune Louhannais pour ce concours boulodrome du dimanche 11/02
 

Repas entre Bénévoles du club ce samedi 27/01/2018

Une Quarantaine de bénévoles se sont retrouvés ce samedi soir salle Gressard à Saint Marcel pour déguster un repas préparé par le traiteur Chassaing


½ caille farcie à l’armagnac et verrine aux légumes croquants

Cuisse de canette au poivre vert et pommes de terre au lard

Duo de fromage

Paris-Brest

Café

Tout c'est très bien passé très  bonne ambiance générale


 
 

Samedi 13/01/2018..... 80 doublettes boulodrome de Chalon

Tres forte participation pour notre ouverture 2018 au Boulodrome de Chalon avec 80 doublettes formule A.B ce samedi 13/01
victoire de notre équipe de l' EPSM
PIERRE Denis ROUILLER Anthony
concours A
1/2
Rouiller Bat Rionet Daniel Matusinski bruno (Saint Laurent d'andenay-Le Creusot)
Djema Ahmed Bat Fleury Fabien Sarre Emanuel(Beaune Saint Germain)
Finale
Rouiller Anthony-Pierre denis (EPSM) 13-10 Djemaa Ahmed Gaugy Dominique(Saint germain Boucicaut)
Concours B
Finale
Duclos Vincent et Mathieu(Marnay) 13-10 Colin Laurent Logerot Daniel(Pont de fer)
 

Resultat Triplettes Mixtes Dimanche 14/01 boulodrome de Chalon

48 équipes pour ce Triplettes mixtes du dimanche 14/01
perdants 1/2 concours A
Delorme Aurelie-Desserme Emanuel-Ferreira Domingos(Pont de fer -Saint germain -Crissey)
Coulon Sabrina-Coulon Franck-Morandet Théo(Marnay)
Vainqueur .A
Tillier Isabelle-Verzeaux Mederic-Michel Damien(Bourbon Bourbon Beaune)
Finalistes.A
Veaux corine -Ferreira Nathan-Courroy Damien(Saint germain-Crissey-Charnay)
Finale B
Billy Martine-Djemaa Ahmed-Bourgeois Raymond 13-10  Dubois Christianne-Guyonnet Florian-Dailcroix lionel
Vainqueur C
Veaux Melanie-Durier Jérome-Lucas Sebastien


 

Resultats doublettes du 17/02 ....

67 doublettes pour ce concours et nos san Marciaux Alain Fornet et Kylian Brunaud au sommet
Vainqueurs A
Fornet Alain-Brunaud Kylian(EPSM)
Finalistes A
Domingos et Fernando Ferreira(Crissey-Gergy)
1/2 finalistes A
Commeau Michel Bouilloux patrick(Lessard)
Sauvage Eric et Serge(saint loup-Crissey)
Perdants 1/4  du A
Vion Serge-Coulon Daniel(EPSM)
Vainqueurs B
Desserme Emmanuel Burdin Bertrand(saint Germain)
Finalistes B
Colin Laurent Delorme Aurelie(Pont de Fer)
perdants 1/2 B
Fleury Fabien-Bertrand Steven(Beaune-pont de fer)
Rouiller Gilles-Adlaoui Jimmy(EPSM)
 

Résultats triplettes mixtes du 18/02/2018

37 triplettes pour ce concours T.M formule A.B.C
Vainqueurs A
Coulon Sabrina et Franck Ferreira Nathan(Marnay-Crissey)
Finalistes A
Borlot Christelle-Carillon J Cl-Fleury Fabien(Saint marcel-Crissey-Beaune)
Perdants 1/2 du A
Comte Andrée-Sayvongsa Saykham-Djemaa Ahmed(Saint marcel-Saint germain-Cheilly)
Dubois christianne-Genet Sébastien-Boillot Marc(Marnay-Saint marcel-Louhans)
Vainqueurs B
Commeau Vanessa-Rouiller anthony-Commeau Michel(Saint marcel-Lessard)
Finalistes B
Planchard isabelle-Bert francois-Crepin Bruno(Pont de fer-Autun)
Vainqueurs C
Bonnot corinne-et Serge-Quizain Yannick(Crissey-Saint Marcel)

 

Resultats Championnat Triplettes mixtes à Saint remy le 10-11 mars 2018

117 équipes pour aller chercher le titre de Champion de Saone et Loire
11 équipes de EPSM engagées
5 présentes dimanche matin pour les 16ieme
La victoire est revenue à l'équipe de Marnay
Sabrina COULON-Franck COULON et Sandy THEUVENOT
Finalistes
Elodie BEAUBERNARD-Patrick COUDERC-Christophe BOURGADE(Bourbon)
1/2 finalistes
Valerie NADAN-Yannick QUINZAIN-Rodolphe GARGAUD(EPSM)
Stephanie LEBEL-Christophe LEBEL-Florian PRIEUR(Charnay)
perdants en 8ieme
Vanessa COMMEAU-Anthony ROUILLER-Daniel COULON
perdants en 16ieme
Sandrine VELOSO-Philippe MORAIN-Stephane BRUNAUD(EPSM)
Carole PASQUIER-Christian PASQUIER-Pascal TAGLIATI(EPSM)
Christine GOUDARD-Bernard BEZIN-Alain FORNET(EPSM)

 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com