Salle Lafoucriere
rencontre parents enfants juin 2019
 

RESULTAT JNA auvergne 29 juin 19

ANTONIETA, LUCAS ET JÉSUS ONT ÉTÉ REÇU, AUJOURD'HUI, à l'examen théorique d'arbitre interdépartemental.
 

26-27 mai CHAMALIERE fleuret

M11 : Félix 2eme, EVA 3eme
M13 : Alécio 11eme
 

RENCONTRE PARENTS ENFANTS 22 JUIN

Journée de découverte de l'escrime pour les parents par une amicale compétition d'equipe
 

vierzon 7 avril fleuret par equipe de deux

Montlucon 2: ines et eva 3ème
Montlucon 1 : paul et felix 4ème
 

vierzon 2019

En M11 10 participants ( 2 tours de poule de 5)
Inès 1ère (7V/1D)
Eva 2ème (6V/2D
Félix 4ème (4V/4D)
Yanel (M9) (1V/7D)
En M13 10 participants (1 tour de poule + TED)
Alécio 1er
Corentin 2ème
William 10ème
En sénior H 15 participants
Bastien 1er
Jimmy 3ème
Jésus 12ème
 

31 mars chateauroux

Bastien 11ème
Daniel
Jimmy
Antonieta
 

vierzon 7 avril fleuret par equipe de deux

Montlucon 2: ines et eva 3ème
Montlucon 1 : paul et felix 4ème
 

31 mars cournon

Senior Christophe 1er
M17 LAURINE 1 ere, Sophie 2ème
 

national veteran clermont 6 avril19

Christophe (V2) 34ème: poule 5V, 2d et perd en T64. Francois (V3) 38ème: 3V, 4d et perd en T32. Jimmy (V1) 39ème: 1V, 6d et perd en T64. Laurent Arbitre.
 

COGNAC 2019 CHAMPIONNAT EUROPE

FRANCOIS :EPEE 32 EME
MARIE-JO :SABRE 5 EME , FLEURET 8EME, EPEE 8EME
JIMMY: EPEE 182EME ,
CHRISTOPHE: EPEE 70EME
 

VOLVIC 2019 equipe

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERAN 2019

MARIE-JO: CHAMPIONNE DE FRANCE AU SABRE
VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE A L'EPEE
3 EME AU FLEURET

CHRISTOPHE : 17 EME
JIMMY : 103 EME
ET PAR EQUIPE , JIMMY, CHRISTOPHE, FRANCOIS, JEAN-FRANCOIS
34EME ( PERDU EN FINALE C )

nevers m15 epee classement
hugo
9ème, lucas 11eme, etienne 17eme

 

cournon 16 mars m15

très beau podium pour nos tireurs : Alice et Lucas
merci à Hélène comme arbitre
 

tournoi montlucon 14 OCT 18

LAURINE 2ème
EPEE M17, EPEE M15, FLEURET M15, FLEURET M13, FLEURET M11
 

samedi 15-12-18 seniors epee

 

dimanche 16-12-18 VETERANS, M20

PODIUM VETERAN DAME
1ERE CELINE POIRIER M20
PODIUM HOMME M20
 

CHAMPIONNAT DU MONDE 2018

maitre d'arme

Christophe Noiret 3eme en individuel, 2 eme en Equipe
 

FETE DU SPORT 16 SEPT 2018

 

championnat veteran aura 2018

l'equipe de montlucon championne vétéran AURA
christophe champion en V2
marie-jo championne en V3 et 2ème en equipe
 

marie-jo en piste au championnat du monde 2018
épée: medaille de bronze , bravo

 

montlucon récompense ses sportifs méritants 12 NOV 2018

par ses résultats, elle est félicitée par M.le Maire de montlucon: M.Laporte
 

remise des prix par oms et les joinvilliers a M.noiret

 

dimanche 16-12-18 VETERANS, M20

PODIUM VETERAN DAME
1ERE CELINE POIRIER M20
PODIUM HOMME M20
 

PERFECTIONNEMENT DEPARTEMENTAL A MOULINS

CHISTOPHE (MONTLUCON) ET KARINE (MOULINS) DEVANT LES GROUPES DE TIREURS ET ARBITRES

VARENNES-VAUZELLES SAMEDI 16 FEV : JIMMY, DANIEL, CORENTIN

 

championnat veteran aura 2018

l'equipe de montlucon championne vétéran AURA
christophe champion en V2
marie-jo championne en V3 et 2ème en equipe
 

PERFECTIONNEMENT DEPARTEMENTAL A MOULINS

CHISTOPHE (MONTLUCON) ET KARINE (MOULINS) DEVANT LES GROUPES DE TIREURS ET ARBITRES
 

aura championnat universitaire 2019
justin 14ème

 

c'EST PARTI POUR 2018

 

tournoi montlucon 14 OCT 18

LAURINE 2ème
EPEE M17, EPEE M15, FLEURET M15, FLEURET M13, FLEURET M11
 

nevers m15 epee classement
hugo
9ème, lucas 11eme, etienne 17eme

 

championnat Europe au sabre( par équipes ) 2018

Almaar , Marie-jo revient avec une belle médaille de bronze
 

bron 20 OCT 2018
corentin
et jean-francois 3ème

 

Samedi 1 dec Saint doulchard

Très bon résultat en M11 et senoir:
En M11: Eva DESFOSSES est 1ère
Paul COGNET est 6ème

En M13 : William KUCHCIK est 10ème

En senior dame : Chloé DAROCHA (1/4 de finale)
En senior homme : Daniel SANTOS 1er

Bastien RAYNAUD 3ème
Corentin GRIMAULT (1/4 de finale)
Jimmy DOMANIECKI (1/8 de finale)
 

samedi 15-12-18 seniors epee

 

macon selectif national senior epee:
antonieta 64
eme , perd 15/13 contre l'americaine mo victoria