Salle Lafoucriere
 
 
 
 
 
 

bergerac 24 juin 2018

trois equipes engagées : trois podiums
Botte des veterans : Luc, Jimmy,laurent

Botte de cyrano: Christophe,Corentin,Daniel

Challenge Roxane: Antonieta, Helene, Laurine
derniere compettions de l'année et au soleil avec de nombreux accompagnateurs
nos equipes
regarder 2013 et 2014
3éme à la botte de roxane apres des batailles äpres, equipe de M17 et M20 contre des seniors, vétérans
3éme à la Cyrano
3eme chez les veterans

STAGE DEPARTEMENTAL VICHY printemps 2018

NOS TIREURS :
Inès CARPENTIER, Flavien PELLE, Esteban BEILLONNET, Antoine DUBOIS, Alice FALLOURD BERGER, Cerise BROSSET, Hélene DESCHAMPS, Sophie RONZIERE, Laureline RONZIERE, Abdenour MADANI
 

25 AVRIL ISSOIRE FLEURET

Eva est 1ere fille et 2ème mixte en M9
Inès est 1ère fille et tableau de 8 en mixte en M11
Corentin est 3ème en M13
 

vichy 13 mai 2018

Lucas 1er, etienne 2ème, Victor 5ème
Alice 3ème
 

colmar national M20 01-04-2018
corentin 111 eme

 

CHAMPIONNAT D'AUVERGNE SENIORS 2018

La Salle Lafourcriere championne d'Auvergne par équipe
en seniors: Christophe champion d'Auvergne
Corentin 3ème, Jimmy 8ème, Daniel 11ème, Faustin 15ème
 

Marie-Jo 2éme à l'épée national veteran

 

varennes vauzelles 11 mars 2018

M11 : Alécio CACHINERO 1ER
M13 : Corentin MACIAG 2ÈME
M15 : Esteban BEILLONNET 3ÈME
 

c'est reparti, dimanche 3 septembre entrainement epee

 

Clermont tournoi vercengetorix 24 septembre 2017

Résultat
Christophe et Laurent : 3 ème Corentin et Daniel : 6 ème Jimmy :
 

CHAMALIERES m13 FLEURET

CORENTIN MACIAG gagne
 

INTERLIGUE M20, montelimar 2018
corentin grimault finit 22ème

perdu contre Zurcher 15/10 en T32
 
SPORTIF méritant lundi 11 décembre 2017
Corentin Grimault pour ses 4 participations aux championnat de France, son diplôme d'animateur
 

PHOTOS DES TIREURS DE LA SALLE

VOLVIC 17 JUIN EQUIPE DE DEUX

CHRISTOPHE ET CORENTIN 2ME
JIMMY ET ANTONIETA 2EME EN MIXTE
 

national vétéran aubiere 2018

Christophe 2ème V2
Jimmy 40ème V1
Marie-jo 6ème V3
Arbitres: Corentin, Daniel , Laurent
 

cid vichy m15 épée , m11 fleuret

Hugo Chapy 3eme à l'épée en M15
Alécio Cachinero 3ème au fleuret en M11
 

championnat CID auvergne

Etienne Cors : champion d'Auvergne ( Epée )
Corentin Maciag : 3ème ( Fleuret )
 

Issoire 26 avril épée

Lafoucriere championne des clubs
corentin 1er Senior, Laurinne 2eme M17
jimmy 3éme Senior, Nawri 3éme, Héllène 3éme, Sophie 6éme, Cerise 7éme
 

fete des jeunes 2018

par équipe, hugo Chapy représentant l'Auvergne par équipe
 

cournon 25 mars 2018

helene 1ere,sophie 3eme,cerise 5eme,laureline 6eme
christophe 1er, jean-francois 2eme, mael 16eme, faustin 17eme
antoine 3eme
 

championnat cid auvergne m17 , veterans

Premier championnat CID d’Auvergne depuis la création de la ligue AURA
le 03 mars 2018 à Montluçon pour les tireurs Épéistes et Fleurettistes M17 et vétérans
montlucon Champion d'auvergne veterans
 

FETE DU SPORT 10 SEPTEMBRE 2017

la salle lafoucriere était présente au centre aqualudique, de nombreuses démonstrations données.
 

tournoi de montlucon fleuret M13, m15

40 fleurettistes
podium : 1 MACIAG Corentin MONTLUCON 2 SALDUCCI Louis CORREZE HAUT 3 DESMOULIERES Hugo CHATEAUROUX 3 DE SAINTE CLAIRE Robin CLERMONT FER
podium: 1 MASSET Malorie VAUZELLES EC 2 MORILLON Rachel CORREZE HAUT 3 CASEAU Adele CORREZE HAUT 3 MANNS Lisa VAUZELLES EC
podium: 1 CHUPIN Tibaud CORREZE HAUT 2 DECARPENTRIE Niels ISSOIRE CE 3 DU VIVIER Francois CLERMONT FER 3 RONZON Gaetan VIENNE
podium : 1 GALLOIS Erine CLERMONT FER 2 BILLOT Elodie CORREZE HAUT
 

ZONE SENIORS ET OPEN VETERAN

ZONE SENIORS DAMES
ZONE SENIORS HOMMES
VETERAN HOMMES: JEAN FRANCOIS GUERS PREMIER
 

zone m17 et m20

samedi 14 octobre 2017 à Montlucon Zone aura M17 37H et 24D
dimanche 15 octobre Zone M20 21H et 14D
podium : 1 ESTIER Stephie CORBAS 2 MINARDI Aude BRON 3 TREVIN Ambre ANNONAY CE 3 BEAUDOT Mathilde NEVERS CE
podium: 1 DIANE Alban BRON 2 BLANC Paul TASSIN DL 3 NIKIFOROV Danila CHAMALIERES 3 WOJCIK Anton VICHY SE
podium: 1 HAESEBROUCK Sophie CALUIRE 2 BEAUDOT Mathilde NEVERS CE 3 MARTIN Louise CORBAS 3 ESTIER Stephie CORBAS
podium: 1 ZURCHER Clement AMBERIEU 2 DIANE Alban BRON 3 RIVIERE Natanael NEVERS CE 3 MARTINEZ Florian GRENOBLE PAR
 

H2028 CHAMALIERES

Hugo Chapy et Lucas TOUMAZET 3ème exequo
Étienne CORS 7ème
 

premier regroupement de l'allier de l'année
13 JAN 2018

 

Vierzon 10 FEVRIER 2018

Excellents résultats des tireurs montluçonnais à Etienne cors 1er, Inès 3eme, Corentin et Christophe 3eme et Jean-François guers 2eme
les tireurs seniors de montlucon
etienne Cros 1 er
le podium des setineniors