Salle Lafoucriere

CHAMPIONNAT FRANCE CADET 2016

LES TROIS SÉLECTIONNES DU CLUB: CAMILLE 18EME EN N1, CORENTIN 47EME ET TOM 56EME

Volvic 18 juin Fleuret pupilles

Victoire de Corentin Maciag

Fête des Jeunes 2016 VICHY

CAMILLE FINIT 31ème, ANTOINE 61ème et CORENTIN a officié comme arbitre FFE

12 juin aubusson par equipe

coupe des clubs remportée par la salle lafoucriere
antoine et corentin 1er
daniel et florian 5 éme, luc et julien 6ème

animation devant patapain le samedi 11 juin

à la demande de la société Patapain, nous avons fait une animation-démonstration et essai pour promouvoir l'activité de la Salle Lafoucrière. Une dizaine de personnes de tous les âges se sont initiées au fleuret et à l'épée devant des passants très étonnés et intéressés.

CHAMPIONNAT LIGUE MINIMES 2016 a volvic :

antoine
BLESSE,camille 1ERE,sarah 5EME,sophie 7EME,laurine 8EME

st pourcain seniors 31 janvier

bastien et christophe 3 ème

COURNON 13 MARS
CADETS-SENIORS

De superbes resultats

samedi 16 jan chamalieres en pupille

le classement :
Axel Caldin 2 ème
Arnaud Simonet 10 ème
Victor Greuzard 17 ème
bravo à eux

stage vichy du 16-17 fev
nos
jeunes escrimeurs étaient presents

h2024 camille 1 ere à issoire

TOURNOI JEUNES FLEURET VILLE MONTLUCON

DANS UNE AMBIANCE SYMPATHIQUE, 60 TIREURS DE 17 CLUBS

TOURNOI DES COPAINS 2016

resultat criterium departemental

FLEURET
POUSSIN:
1ER JOHAN HUSSON
 
PUPILLETTE:
1ERE  VALENTINE PAROT
 
PUPILLE:
1ER AXEL CALDIN
2EME ARNAUD SIMONET
3EME VICTOR GREUZARD
 
BENJAMIN:
1ER ESTEBAN BEILIONET
 
 
EPEE:
PUPILLE:
5EME LUCAS TOUMAZET
 
BENJAMIN:
2EME: HUGO CHAPY
 

CHALLENGE VERCINGETORIX
CLERMONT 27 SEPT 2015

PAR EQUIPE DE DEUX

REMISE DES BLASONS 2016

ZONE SENIORS 2016

championnat regional auvergne
challenge alain lartigue

Pupillettes Fleuret
Valentine Parot 1ère

Pupilles Fleuret
Axel Caldin 2 ème
Louis Laumay 3 ème
Victor Greuzard 5 ème

Pupilles Epée
Lucas Toumazet 3 ème

Benjamins Fleuret
Maximilien Nouis 6 ème
Esteban Beillonet 9 ème

Benjamins Épée
Hugo Chapy 3 ème