ES BELLEVIGNY VENDEE TENNIS DE TABLE
Adresse
|
Téléphone

Matchs - Phase 1

JOUEURS CLASSEMENT VICTOIRES   JOUES % PTS GAGNES
Martin CLAVEAU 7 - 762 pts 7 sur 9 78% -1
Valérie TRICHET 7 - 736 pts 3 sur 9 33% -25
Louka DOUCET-POURNIN 6 - 696 pts 9 sur 9 100% +62
Francis GODREAU 6 - 690 pts 2 sur 3 67% +4
Félix HERBRETEAU 6 - 648 pts 4 sur 9 44% +3.5
Bérénice PRIOLET 6 - 639 pts 3 sur 9 33% -12
Olivier ROBIN 5 - 584 pts 0 sur 6 0% -29.5

Classement 2020/2021 - 1ère Phase

Clt Equipes Points Victoires Nuls Defaites Forfait PTS + PTS - DIF +/-
1 NIEUL LE DOLENT 4 8 2 1 0 0 36 24 12
2 HERBERGEMENT 4 7 1 2 0 0 32 28 4
3 AIZENAY 6 6 1 1 1 0 31 29 2
3 BELLEVIGNY ES 8 6 1 1 1 0 31 29 2
3 COMMEQUIERS 5 6 1 1 1 0 30 30 0
3 CHALLANS 7 6 1 1 1 0 30 30 0
3 STE FLAIVE 2 6 1 1 1 0 29 31 -2
8 ST DENIS CHEV. 2 3 0 0 3 0 21 39 -18

LE COMPTE-RENDU DU CAPITAINE


Equipe 8 en départementale 3 : nul 10-10 à l'Herbergement
 
Pour cette troisième journée sur la grille de départ les deux équipes se valent. Une fois les premiers problèmes de logistique réglés (la salle de l’Hébergement est en travaux et nous jouons à St Sulpice – La porte de la réserve est bloquée et le serrurier doit intervenir pour récupérer le matériel) la partie s’engage avec une bonne entame pour l’ESBVTT.
 
Mais à la fin de la première rotation les compteurs sont à 3-3. La situation est restée à touche-touche jusqu’à la fin où Loucka a gagné son quatrième et dernier set 11-9 en étant mené 3-9. Bonne prestation surtout de nos jeunes qui ont gagné 5 belles sur 7 dans la rencontre.
 
Je regretterai la partie que j’ai perdue sur abandon, en toute modestie je sens que je l’aurai gagné si le physique ne m’avait pas lâché…
 
Score final 10-10, je ne donnerai pas les résultats individuels pour ne pas stigmatiser le boulet. Olivier
1ère journée 20-sept. 2ème journée 04-oct.
Ste Flaive des Loups 210-10L’Herbergement 4 ES Bellevigny 89-11Ste Flaive des Loups 2
Challans 78-12ES Bellevigny 8 Nieul le Dolent 410-10Challans 7
St Denis la Chevasse 26-14Nieul le Dolent 4 Aizenay 613-7St Denis la Chevasse 2
Commequiers 510-10Aizenay 6 L’Herbergement 412-8Commequiers 5
       
3ème journée 18-oct. 4ème journée 08-nov.
Ste Flaive des Loups 28-12Nieul le Dolent 4 Aizenay 6_Ste Flaive des Loups 2
Challans 712-8Aizenay 6 Commequiers 5_Challans 7
St Denis la Chevasse 28-12Commequiers 5 St Denis la Chevasse 2_L’Herbergement 4
L’Herbergement 410-10ES Bellevigny 8 Nieul le Dolent 4_ES Bellevigny 8
       
5ème journée 15-nov. 6ème journée 29-nov.
Ste Flaive des Loups 2_Commequiers 5 St Denis la Chevasse 2_Ste Flaive des Loups 2
Challans 7_St Denis la Chevasse 2 Aizenay 6_Nieul le Dolent 4
ES Bellevigny 8_Aizenay 6 Commequiers 5_ES Bellevigny 8
L’Herbergement 4_Nieul le Dolent 4 Challans 7_L’Herbergement 4
       
7ème journée 13-déc.    
Ste Flaive des Loups 2_Challans 7    
Nieul le Dolent 4_Commequiers 5    
ES Bellevigny 8_St Denis la Chevasse 2    
L’Herbergement 4_Aizenay 6