4/8: Révignac

Victoire de

P. Bizzotto
En pleine préparation de Triathlon, Patrick est venu se tester à Révignac en 3ème catégorie.
Il n'a pas failli à ses habitudes, peu de course chaque saison mais toujours une victoire !
 
Notons la 5ème place de Karabi qui retrouve peu à peu la grande forme.
 

20/7: BOSCAMNANT

Retour gagnant
pour
Dylan TRANCOU !
Ecarté depuis une saison et demi de toutes compétations après une terrible chute de VTT, Dylan nous revient en pleine forme et avec une énorme motivation.
C'est avec un plaisir non dissimulé qu'il remporte cette épreuve réservée au 1ère catégorie, une victoire qui devrait en appeler d'autres....
 
Notons également la 5ème place de Cédric DUBOIS en 2ème Cat et la 4ème place de Jean-Michel LEDROIT en GS.
 
 
 

29/30 Juin: UFOLEP

Week-end faste pour nos coureurs:

 
  • Le 29/6 à St SEURIN / L'ISLE: Victoire de Georges METREAU en GS 
  • Le 29/6 à ST QUENTIN de CHALAIS: Victoire de Maxime CARBONNEL en 3ème Cat 
  •  Le 30/6 à St CIERS: Cyril FAVRAUD, 5ème en 2ème Cat et Philippe PINAUD 5ème en GS
                                
 
 

6/7: Saint SEVERIN

Cyril QUANTE et Guy COMAS participaient à cette course UFOLEP.
En 3ème Catégorie:  Après de nombreuses tentatives d'échappées Cyril se classe 3ème.

En GS: Guy toujours en embuscade prend la 4ème place.
 

25/5: Montlieu La Garde

Malgré que l'UFOLEP 17 ait décidé de positionner le championnat départemental le lendemain de notre traditionnelle course UFOLEP de Montlieu la Garde, de beaux pelotons ont pris le départ de l'épreuve avec des courses animées et de beaux vainqueurs à l'arrivée.
 

17/8: St Martin de Coux

3ème Victoire de

Dylan

 

!


 
En 1ère Catégorie, après Donnezac et Boscamnant, Dylan TRANCOU confirme de belle manière son retour en compétition en remportant sa 3ème  victoire depuis sa reprise début juillet.
En 3ème Catégorie: 4ème place pour Patrick BIZZOTTO
En GS: Patrick CLE 3ème, Yannick AUGEY 4ème.
 

 
 

7/7: BOSSUET

Nouvelle victoire

de

Maxime CARBONEL!

Alors qu'il participait à sa 1ère course en 2ème Catégorie, Maxime n'a pas raté ce rendez-vous en s'imposant de belle manière. N'oublions pas de féliciter ses coéquipiers: Cédric DUBOIS, Gaëtant PLOYARD et Cyril FAVRAUD qui ont travaillé au sein du peloton pour favoriser la victoire de Maxime.
Le bon esprit qui règne au sein du club est une nouvelle fois récompensé.
Notons également le retour à la compétition de KARABI qui prend une prometteuse 6ème place en GS.
 

23/6: Régional Ufolep à CHASSENON (16)

Maxime CARBONNEL
Vice champion Régional Catégorie 17-19
 

26/5: Départemental UFOLEP

Kévin PAIN vice Champion Départemental 1ère Cat.


Belles prestations de tous nos coureurs dans chaque catégorie pour ce départemental qui se déroulait à LUCHAT.
En 1ère Catégorie, Mickaël SARTELLI au pied du posium avec une belle 4ème place.
 
 

27/7: St Palais de Négrignac

Gaëtan, Laurent et Jean-Michel sur le podium.
 
 
Nabinaud: Cyril Quanté 2ème en 3
 

1/5: Tour du MEILHAN SUR GARONNE (47)

3ème Cat: Victoire de Maxime CARBONEL 

Ci dessous le résumé intégral de Mickaël SARTELLI:
"Après une belle 4 ème place à Saint Romain le 20 avril et une bonne semaine d'entraînement espagnole avec le club, il s'adjuge la première place en haut du Tertre de Meilhan sur Garonne.
Sorti seul du peloton à 15 kms de l'arrivée, il comble la trentaine de secondes de retard sur les 3 échappés qu'il battra dans un magnifique sprint, en costaud, dans les forts pourcentages de la montée du Tertre. Exténué par l'effort, il en oublia même de lever les bras et ne cru pas dessuite à sa victoire. Mais je pense qu'il va vite se rendre compte qu'il a gagné une des plus belles courses du calendrier ufolep du Lot et Garonne."
 

8/6: Montendre

Après la tempête de la veille, c'est dans des conditions météos idéales que s'est déroulée cette épreuve PC ou plus de 90 coureurs s'étaient donnés rendez-vous.
Dans les catégories D3 et D4 malgré de nombreuses tentatives, c'est au sprint que se sont déroulées les 2 arrivées distinctes.
En D3, l'expérimenté JC BOQUIER à fait parler sa pointe de vitesse et son expérience pour s'imposer.
En D4, JC VILLENEUVE en forme en cette période de l'année s'impose devant 2 coéquipiers de son club. Félicitations à l'ESBF qui a trusté les 3 premières places de cette épreuve.
 
En D1-D2 : Dès le 2ème tour des 18 proposés au 30 coureurs, un échappée de 7 s'est formée et ne sera plus revue par le peloton. A l'avant l'entente était parfaite avec 2 coureurs de Jonzac (LARIGNON et POMMIER) et les 2 frères MONERAT de NERSAC.
C'est J. LARIGNON, redoutable sprinteur qui s'est imposé malgré une tentative d'échappée solitaire de D. MONERAT dans le dernier tour.



 

30/3: La REQUEDIOU

Cette année la traditionnelle Réquédiou a dû composer avec 2 épreuves « concurrentes », une en Charente et une en Gironde...
Ce qui n’a pas empêché les organisateurs de réunir plus de 110 coureurs toutes catégories confondues sous un soleil estival et un public venu nombreux.
En GS et en 2ème Catégorie, après leur victoire de l’édition 2018 Christian LABROUSSE et Fabrice CANDY ont réussi le doublé.
En 1ère Catégorie, notons également la belle performance de nos coureurs, Mickaël SARTELLI et Kevin PAIN qui ont tout tenté pour l’emporter mais qui ont dû se contenter respectivement de la 2ème et 4ème place, face à un Gaby HAUMIER intouchable en ce début de saison.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
août 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Météo chez nous

VenSamDim
NuageuxNuageuxPetites averses
31.5° C27.8° C19.6° C
22.2° C18.5° C15.7° C
09.08.2019
10:07:18