6/7: St Laurent du Plan 3/J/PC

Nouvelle victoire de

Kévin PAIN !

Anthony BREGIERE, Mickaël SARTELLI et Kévin PAIN n'ont pas fait le déplacement pour rien.
En effet, Kévin signe sa 2ème victoire en 3ème catégorie FFC, de son côté Anthony se classe 5ème et 2ème Junior et Mickaël termine 10ème de l'épreuve et 1er PC.
Une belle journée !
4/8: BEAUSSAC 2/3/J
Kévin PAIN 1er des 3ème Cat
 

20-21/07: FFC

Le samedi 20 Juillet à AUMAGNE dans une épreuve 2/3/J et PC, Simon BRUET se classe 20ème et 1er Junior.
 
Le lendemain, Simon prend la 2ème place en D1 à SAINT ASTIER, Guy COMAS également présent se classe 5ème en D4.
 
 
 

23/6: Départemental FFC à FONCOUVERTE (17)

Simon BRUET dans la bonne échappée termine 7ème au scratch et 3ème junior de cette course réservée aux 2/3/J qui servait de support au championnat départemental FFC.
 

11/8: RIBAGNAC

Dans cette épreuve réservée aux 3/J/PC, Anthony BREGIERE et Simon BRUET n'ont pas raté la bonne échappée de 8 coureurs.
Les 2 copains finiront respectivement 2ème et 3ème.
 

16/6: Nieul les Saintes

Victoire de Kévin PAIN

 
Superbe course d'équipe dans cette épreuve réservée aux 3/J/PCO.
En effet, après qu'une échappée de 12 coureurs se soit formée, à quelques tours de l'arrivée Kévin et Simon feront exploser cette échappée et c'est à trois que se disputera l'arrivée.
 
 
Kévin fera parler ses qualités de sprinter en s'imposant largement.
Simon prendra la 3ème place et celle du 1er Junior.
Notons le gros travail d'Anthony au sein du peloton pour protéger ses copains.

 
 

26/5: Régional Juniors FFC

Anthony BREGIERE Vice Champion Régional !

En prenant un très belle 2ème place Anthony a fait honneur à nos couleurs et à son statut de favori pour ce championnat Régional Juniors qui se déroulait à MONTAMISE.
Ses copains de club n'ont pas démérité puisque Simon BRUET qui se classe 11ème était également dans la bonne échappée du jour.
De son côté Mattéo EYMARD se classe 34ème.

 
 

19/5: St TROJAN

Kévin Confirme !


Après sa victoire en 3ème catégorie sur La Rochelle Libération, en se classant 9ème de cette course réservée aux 2/3/J, Kévin remporte l'épreuve en 3ème catégorie.
Simon BRUET se classe 17ème et Mattéo EYMARD 24ème.

 

1/5: VERVANT

En PC D1-D2: Mattéo EYMARD se classe 5ème au scratch et 1er D2
En PC D3-D4: Philippe BERNARD dans tous les coups durant toute la course se classe 4ème
 
Dans la course 3/J/PCO Anthony BREGIERE et Simon BRUET avaient pris le départ, Simon prendra la bonne échappée de 8 coureurs pendant ce temps son copain Anthony faisait le boulot dans le peloton.
Dans le dernier tour 3 coureurs faussent compagnie à l'échappée, Simon dans le bon coup finira 2ème.
 

10/3: Course d'attente Bordeaux Saintes

En D3-D4 dès le 2ème tour, 7 coureurs sortent du peloton au sein duquel on retrouvera Philippe BERNARD qui prendra une prometteuse 4ème place.
Les résultats sont ici...
 

21/4: MONTGUYON

Si la course PC en ouverture de l'épreuve phare de la journée n'a pas réuni beaucoup de participants, il n'en a pas été de même pour la course réservée aux 2/3/J PCO où plus de 70 coureurs s'étaient donnés rendez-vous sur le traditionnel circuit de la Billette.
Nicolas CRESPO après une année sans compétition nous revient en forme en s'adjugeant une très belle 2ème place dans un plateau très relevé qui a offert un beau spectable à plus de 44km/h.
 
 
 

24/3: Montmorillon PC

En l'absence de course Juniors dans la région, Simon BRUET a décidé d'aller se "frotter" aux coureurs PC (D1) à l'occasion de la course de MONTMORILLON.
Après un départ rapide, une échappée de 6 coureurs se formera au sein de laquelle on retrouvera SIMON qui s'adjura une belle 2ème place.
De quoi lui redonner le moral pour la suite ....
 
Classement à venir...
 
 

Tour du Boischaut (Indre)

Belle performance de notre équipe à l'occasion de la 20ème édition du tour du BOISCHAUT, épreuve réservée aux 2/3/J.
Dans l'épreuve du contre la montre par équipe, sous l'impulsion de leur capitaine de route Nicolas CRESPO, notre équipe prend la 6ème place sur 20 équipes représentées.
Les 2 étapes en ligne confirmeront la forme actuelle de nos coureurs puisque Anthony s'adjugera la 3ème place du général et celle de1er Junior.
Au général l'équipe se classe 3ème.
 

9/6: Trophée SEBACO Juniors

Belle prestation de Simon BRUET à ERGUE GABERIC (Bretagne).

Membre de la sélection du CD 17, Simon a fait honneur à nos couleurs départementales en se classant 14ème au général sur 94 participants sur une épreuve particulièrement exigeante de par son relief très accidenté.
Malgré un contre la montre moyen le matin (58ème), l'après-midi il prendra la bonne échappée de 11 coureurs à 80 kms de l'arrivée au sein de laquelle il s'adjugera la 10ème place.
 

26/5: Régional Juniors FFC

Anthony BREGIERE Vice Champion Régional !

En prenant un très belle 2ème place Anthony a fait honneur à nos couleurs et à son statut de favori pour ce championnat Régional Juniors qui se déroulait à MONTAMISE.
Ses copains de club n'ont pas démérité puisque Simon BRUET qui se classe 11ème était également dans la bonne échappée du jour.
De son côté Mattéo EYMARD se classe 34ème.

 
 

2/6: THENAC PC

Simon BRUET s'impose en solitaire


 
Mattéo vainqueur en D2

9/6: Trophée SEBACO Juniors

Belle prestation de Simon BRUET à ERGUE GABERIC (Bretagne).

Membre de la sélection du CD 17, Simon a fait honneur à nos couleurs départementales en se classant 14ème au général sur 94 participants sur une épreuve particulièrement exigeante de par son relief très accidenté.
Malgré un contre la montre moyen le matin (58ème), l'après-midi il prendra la bonne échappée de 11 coureurs à 80 kms de l'arrivée au sein de laquelle il s'adjugera la 10ème place.
 

8/6: Montendre

Après la tempête de la veille, c'est dans des conditions météos idéales que s'est déroulée cette épreuve PC ou plus de 90 coureurs s'étaient donnés rendez-vous.
Dans les catégories D3 et D4 malgré de nombreuses tentatives, c'est au sprint que se sont déroulées les 2 arrivées distinctes.
En D3, l'expérimenté JC BOQUIER à fait parler sa pointe de vitesse et son expérience pour s'imposer.
En D4, JC VILLENEUVE en forme en cette période de l'année s'impose devant 2 coéquipiers de son club. Félicitations à l'ESBF qui a trusté les 3 premières places de cette épreuve.
 
En D1-D2 : Dès le 2ème tour des 18 proposés au 30 coureurs, un échappée de 7 s'est formée et ne sera plus revue par le peloton. A l'avant l'entente était parfaite avec 2 coureurs de Jonzac (LARIGNON et POMMIER) et les 2 frères MONERAT de NERSAC.
C'est J. LARIGNON, redoutable sprinteur qui s'est imposé malgré une tentative d'échappée solitaire de D. MONERAT dans le dernier tour.



 
 

1/6: CHEPNIERS

Belle journée de vélo ce samedi 1er juin avec une épreuve minimes et cadets puis pour clôturer la journée une course réservée au PC.
 

8/5: La Rochelle Libération

Victoire de Kévin PAIN en 3ème Catégorie 

Cette classique composée le matin d'un contre la montre individuel puis l'après-midi d'une course en ligne s'est déroulée dans des conditions météos exécrables.
Le matin fort vent et pluie, l'après-midi le vent violent était toujours présent.
L'équipe était composée de:
  • Kévin PAIN: 11ème au général et 1er 3ème Catégorie
  • Mattéo EYMARD 31ème
  • Simon BRUET 33ème 
  • Nicolas CRESPO 46ème
  • Anthony BREGIERE 51ème
 
 

4 Mai: MONTLIEU 2/3/J et PC

C'est dans des conditions climatiques dignes d'un mois de février que cette épreuve s'est déroulée. Le cicuit exigeant couplé au vent violent a fait des dégâts dans chacune des épreuves.
Notons une bonne participation tant dans les épreuves PC en ouverture de la course réservée au 2/3/J et PCO où 46 coureurs ont pris le départ.
Dès le 2ème tour, le puissant rouleur Anthony DELAFORGE accompagné de son coéquipier Damien BEUCHER ont dynamité la course. Derrière malgrè les tentatives répétées de Tristan BOSSIS, Mickael MEYTOU et de Samuel MAZAUD, les fuyards ne seront jamais revus et franchiront la ligne avec pratiquement la minute sur leurs poursuivants.
Notons la belle prestation de Mickaël SARTELLI qui se classe 1er PC.
 
 

27/4: Tour du Canton de Montguyon

Nos Juniors à l'Honneur !

Sur cette épreuve Nationale Juniors, notre équipe remporte le classement par équipe avec les belles performances de:
Anthony BREGIERE: 3ème
Théo LAUSEILLE: 6ème
Simon BRUET: 14ème
Mattéo EYMARD; 36ème
Théo est désigné Meilleur Combatif de l'épreuve
 
Contrairement aux apparences, le Coach est très fiers de ses poulains
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
août 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Météo chez nous

VenSamDim
NuageuxNuageuxPetites averses
31.5° C27.8° C19.6° C
22.2° C18.5° C15.7° C
09.08.2019
10:07:18