16/9: St MARTIN D'ARY 2/3/J/PC

Théo LAUSEILLE vainqueur du challenge CLED'ARY 


Après sa 7ème place le 1er septembre à Clérac, Théo avait à coeur sur ses terres, de bien figurer dans la deuxième épreuve de ce challenge qui se déroulait à St MARTIN D'ARY. Il ne ratta pas la bonne échappée et s'adjugera une belle 5ème place qui lui permet de remporter ce challenge tant convoité.
Notons également la prometteuse 12ème place de Valentin DUFOUR pour sa 1ère course après plusieurs années d'arrêt en compétition.
 
Photos Christelle PICQ

15/9: CHATELLERRAULT

Contre la montre individuel.


Plusieurs de nos coureurs avaient décidé de faire le déplacement pour parfaire leur qualité dans cette discipline si importante dans les courses à étapes.

En Juniors: Anthony BREGIERE et Théo LAUSEILLE prennent respectivement la 4ème et 5ème place. De son côté, Mattéo EYMARD se classe 14ème.

En 3ème Catégorie:  Kévin PAIN se classe 5ème.


 

16/9: CONCEZE Cadets

Nouveau Podium pour Simon BRUET.

Simon prend une nouvelle 2ème place à l'occasion de cette épreve qui se déroulait en Corrèze.
Après avoir trusté de nombreux podiums toute la saison, à quand la 3ème victoire?
 
 

Flandres Charentaises Classic

Nationale Juniors.

Belle prestation de nos juniors dans cette 1ère édition de cette originale épreuve.
En effet, Théo LAUSEILLE se classe 8ème et Anthony BREGIERE 23ème.
 
 
Photos Christelle PICQ
 

8 ET 9 Sept. Victoire et Podiums en Ufolep

Le 8 à Abzac 1ère Catégorie : Kévin PAIN rajoute une nouvelle victoire à son palmarès sur le nouveau circuit d’ABZAC. Présent dans toutes les échappées il dynamita la course et réussit à 2 tours de l’arrivée à s’isoler en compagnie de Nicolas GIRAUDON pour s’imposer au sprint.
 
Le 9 à La BARDE 1ère Catégorie : Sur ce difficile circuit, on attendait une performance de Mickaël SARTELLI, il était bien au rendez-vous, mais perclus de crampes, il ne parviendra pas à faire parler ses qualités de sprinter et devra se contenter d’une belle 2ème place.
3ème Catégorie : Cyril QUANTE en forme en cette fin de saison, enchainant podium sur podium, prend une belle 5ème place dans une épreuve particulièrement relevée.
Notons également la 6ème place en GS de Philippe PINAUD.
 
 

Podiums de la BARDE.

 

1 et 2 Septembre FFC

Le 1er Septembre CLERAC en 2/3/J/PC:
7ème Théo LAUSEILLE

19ème Anthony BREGIERE
24ème Kévin PAIN

Le 2 septembre BRESSUIRE en Cadets: Simon BRUET 3ème

Malgré un bris de rayon à 3 tours de l'arrivée qui l'obligea de descendre de vélo pour le retirer. C'est au courage qu'il parvient à revenir sur le groupe d'échappée et au prix d'un ultime effort, il s'adjugera une belle 3ème place.


15/9: Les Boucles de la Seudre

Belles prestations de nos coureurs.



En 1ère Catégorie: Kévin Pain confirme son excellente fin de saison en prenant la 2ème place de l'épreuve et en s'adjugeant le prix du meilleur grimpeur.
 
En 2ème Catégorie: Victoire de Jérôme DEVILLIERS   qui s'impose devant Philippe BERNARD.
 
 

9/9 : MENESPLET Cadets

Simon BRUET remporte le Challenge du Conseil Départemental de la Dordogne.


Bien que Simon ait d’ores et déjà acquis son maillot de leader de ce challenge à l’occasion de la course de LAMONZIE, il avait cœur de participer à cette ultime épreuve où il fera honneur à son titre en s’adjugeant la 3ème place.
 
 
CHERVAL Ufolep
Philippe PINAUD se classe 4ème.
 

25/8: LE TATRE

En D1: Lucas FAVRAUD se classe 3ème

En D2: Philippe BERNARD se classe 14ème de la course.
En D4: Christophe LANDRY se classe 4ème
 
En Cadet: Nouveau podium pour Simon BRUET qui prend une belle 2ème place.
 
 
 
 

25/8: La GENETOUZE

La GENETOUZE renoue avec les courses cyclistes, c'est sur un beau et exigeant circuit que s'est déroulée l'épreuve appréciée des coureurs.
En 1ère Catégorie, Mickaël SARTELLI prend une belle 3ème place
En 3ème Catégorie, Cyril QUANTE se classe 6ème
En GS, Georges METREAU 4ème, Philippe PINEAU 9ème et Guy COMAS 10ème.
 
Classements à venir...
 

19/8: MONTAMISE (86) Cadets

Simon BRUET prend la 10ème place
 

12/8: LAMONZIE MONTASTRUC Cadets

En prenant la 2ème place et le classement du meilleur sprinter de cette course qui comptait pour le challenge Départemental de la Dordogne, Simon BRUET conforte sa place de leader. La finale se déroulera le 9 septembre à MENESPLET.
 
Le classement est ici ...
BRESSUIRE
CLERAC
 

L'EC3M aux 24 Heures du Mans

4 de nos licenciés ont décidé de participer à cette superbe aventure que sont les 24 heures du Mans.
L'équipe était composée de:
Patrick CLE
Laurent RULLIER
Gaëtan PLOYARD
Annick AUGEY
Les relais individuels de 1h a 1h30 devant un public nombreux, auront permis à nos représentants de parcourir pas moins de 806m kms !
Une belle expérience qu'ils ne sont pas prêts d'oublier .
 
 
 
 

26/8: ECOYEUX

Dans cette épreuve réservée au 2/3/J, Théo LAUSEILLE confirme sa forme du moment en se classant 4ème et 1er junior.

 
 

14 et 15 Août FFC

Le 14 Août en Cadets: Nouveau podium pour Simon BRUET à Puy l'Evêque qui prend la 3ème place et nouvelle expérience sur les rues pavées du centre ville.

 
Le 15 Août PLASSAY en 2/3/J/PC:  Théo LAUSEILLE prend la 11ème place et s'adjuge la 1ère place Junior.

 
Le 15 Août SABLONCEAU en PC: Philippe BERNARD se classe 3ème en D2 et Cyril QUANTE 3ème en D3.
 
Arrivée Puy l'Evêque
Podium Sablonceau D2
Podium Sablonceau D3
 

11/8: Ufolep à NEUVICQ de MONTGUYON

Nouvelle victoire de Patrick

C'est plus de 180 coureurs qui s'étaient donnés rendez-vous pour cette épreuve organisée par l'ESBF. Malgré la forte concurence dans chaque catégorie, nos coursiers ont montré le maillot.
Après sa victoire du week-end dernier, en GS Patrick BIZZOTTO a remis ça en s'imposant après un long raid solitaire.
En 1ère catégorie, Mickaël SARTELLI et Yann MAUGET se classent respectivement 5ème et 7ème.
 

11/8: Ecole de Vélo

C'est à FONTAINES D'OZILLAC que se sont retrouvés les jeunes champions de demain pour cette 2ème journée école de vélo organisée par l'E3M.
 
Photos Jacky BOTTON
 

5/8: UFOLEP

2 Nouvelles Victoires:



REVIGNAC: Patrick BIZZOTTO  s'impose en GS, Yan MAUGET de retour sur les circuits se classe 4ème en 1ère et Guy pour son retour à la compétition prend la 5ème place en GS.
 
DONNEZAC: Georges METRAU de son côté s'impose également en GS  et Christophe LANDRY prend une belle 2ème place en 3ème Catégorie.
 

18 et 19 Août UFOLEP

La CHAISE : L'EC3M trust le podium en 2ème Catégorie


2ème place pour Cédric DUBOIS qui règle le sprint du peloton devant ses coéquipiers Jérôme DEVILLIERS et Philippe BERNARD.
Résultats à venir
 

Saint MARTIN de COUX: GRosse délégation de l'EC3M


7 licenciés du club pour cette traditionnelle épreuve et une belle course d'équipe en GS qui s'est conclue par une 4ème place de Georges METREAU.
 

BONZAC: Mickaël SARTELLI 4ème en 1ère


 

6/8: Ufolep MATHA

Belle place de 4 pour Cyril QUANTE:
 

5/8: SAUSSIGNAC Cadets

En s'adgugeant la 3ème place de cette épreuve qui s'est conclue par un sprint massif,

Simon conforte sa place de leader au classement du Conseil Général de la Dordogne.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
L'EC3M Vend Peugeot 406 Break diesel de 1998 et 211 000kms.
Courroie de distribution changée à 172 000 kms.
Le véhicule en bon état est équipé d'un porte vélo de marque Pinéa, capacité:
  • 4 vélos sur le toit et 2 sur les côtés
  • 6 roues à l'avant
  • 6 roues à l'arrière
 
Prix 2000€ à débattre.
 
 
Départemental FFC Cadets
Simon BRUET 2ème
 
Championnat Régional Espoirs FFC.
Victorie GUILMAN
 
Départemental UFOLEP.
Kévin PAIN Champion cat 20 -29
 
Départemental UFOLEP
Cadets: Quentin DUSSORT 2ème
 
Départemental UFOLEP
Philippe BERNARD 3ème Cat 50-59
 
Championnat Départemental FFC.
Florian LOIZILLON 3ème des 2ème Cat
 
Championnat Départemental FFC.
Théo LAUSEILLE 3ème en Junior
 
Gabrielle PENEAUD
Championne Départementale FFC Benjamine.
 

CONTACT
inscription
membre

*
*
*
* Champ obligatoire

envoyer
 
 
 
 
 
 
Cyril BASTIÈRE
CHAMPION DÉPARTEMENTAL FFC
 
Encore deuxième....
Victorie GUILMAN vice championne de France espoir
 

Les podiums régionaux

Micka SARTELLI - PC D2
Cyril BASTIERE - 3ème Catégorie
 

Les Podiums du Départemental

2ème Catégorie - Nicolas CRESPO 2ème et Florian LOIZILLON 3ème
3ème Catégorie - Cyril BASTIERE 1er
Cadets - Simon BRUET 3ème
Dames - Margaux FAVRAUD 3ème
Juniors - Romain BELON 1er
 
 
Victorie GUILMAN
Vice-Championne de France Espoirs (Route)
 
4 FILLES DANS LE VENT !!
CHAMPIONNES RÉGIONALES
 
Nicolas CRESPO
CHAMPION RÉGIONAL FFC
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
mai 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Météo chez nous

MerJeuVen
Partiellement nuageuxPluies localesEnsoleillé / Nuit claire
20.1° C17.6° C21.3° C
4.8° C10.8° C8.2° C
02.05.2018
16:55:01