L'épreuve qui devait avoir lieu le 22 septembre 2019 à Buissière Poitevine " Prix St Maurice" dans le 87 est annulée.
 

7/9: ABZAC

Laurent RULLIER s'impose en 3ème Cat.
 
 

Nos Jeunes pousses préparent la saison de Cyclo Cross.

24/25 Août: 24 Heures du Mans

Laurent RULLIER,  Yannick AUGEY,
Patrick CLE, Gaëtan PLOYARD, Lucas RULLIER et Anthony FAURE (nouvelle recrue) constituaient l'équipe de l'EC3M pour cet événement qui devient au fil des années un rendez-vous phare pour les passionnés de vélo.
 
Cette équipe de copains a fait honneur aux couleurs du club (relookées pour l'occasion par Laurent) en se classant au scratch 90ème sur 540 équipes et 43ème sur 340 équipes dans la catégorie 6 coureurs. Le tout en réalisant 920 kms à la moyenne de 38,5KM/H.
Le rendez-vous pour 2020 est d'ores et déjà pris.
 
 
15/8: PLASSAY 2/3/J
Simon BRUET 4ème et 1er Junior.

24/8: CORME ROYAL

D

ans l'épreuve d'ouverture réservée aux PC, après plus de 2 mois sans compétitions, victoire de Phillipe BERNARD dans la catégorie D3 
 
 
Dans l'épreuve reine de la journée réservée aux 2/3/Juniors sous une chaleur accablante, Kévin PAIN victime de crampes n'a pas pu disputer l'arrivée comme il l'aurait souhaité, il se sacrifia alors pour Simon BRUET qui se classera 2ème de la course et une nouvelle fois 1er Junior 
 
 
 

25/8: La GENETOUZE

Belles performances de nos coureurs présents sur le très exigeant circuit de la Genétouze.
En 1ère Cat: Nouvelle victoire pour Dylan TRANCOU 
En 3ème Cat: Cyril QUANTE se classe 3ème
En GS: Victoire de Guy COMAS 

Résultats à venir ...
 

 
Photos Christelle QUANTE

19/8: Authon Ebéon 1/2/3/J

Prometteur !

Même s’il lui reste encore beaucoup de chemin à parcourir, nous ne pouvons que féliciter et encourager Simon BRUET, Junior 1ère année qui pour sa 1ère course en 1ère catégorie FFC s’est fait remarquer.
En effet, il fera partie de la bonne échappée de 11 coureurs qui à 5 tours de l’arrivée se scindera en plusieurs groupes. Simon se classera 9ème et 1er Junior de cette épreuve remportée par Jérémy BELLICAUD, futur membre de l’équipe professionnelle Wanty Groupe Gobert.
 
 

17/8: St Martin de Coux

3ème Victoire de

Dylan

 

!


 
En 1ère Catégorie, après Donnezac et Boscamnant, Dylan TRANCOU confirme de belle manière son retour en compétition en remportant sa 3ème  victoire depuis sa reprise début juillet.
En 3ème Catégorie: 4ème place pour Patrick BIZZOTTO
En GS: Patrick CLE 3ème, Yannick AUGEY 4ème.
 

 
 
Photos CCSDP
 

10/8: Neuvicq de Montguyon

Nos licenciés UFOLEP se sont déplacés en nombre pour cette épreuve organisée par nos amis et voisins de l'ESBF.
Ils n'ont pas fait le déplacement pour rien en prenant place sur les différents podiums.
 
En 1ère Catégorie: Dylan Trancou confirme son retour en forme. Après sa victoire à BOSCAMANT puis sa 2ème place à la Nocture de PONS derrière son ami Valentin DUFOUR, il se classe 3ème.
 
En 2ème Catégorie: 7ème Cédric DUBOIS
 
En 3ème Catégorie: Laurent RULLIER prend la 2ème place et Cyril QUANTE la 5ème place.
 
En GS: 3ème place pour Yannick AUGEY, 5ème place pour Partrick CLE et la 7ème place pour Philippe PINAUD
 
 
4/8: BEAUSSAC 2/3/J
Kévin PAIN 1er des 3ème Cat
 

11/8: RIBAGNAC

Dans cette épreuve réservée aux 3/J/PC, Anthony BREGIERE et Simon BRUET n'ont pas raté la bonne échappée de 8 coureurs.
Les 2 copains finiront respectivement 2ème et 3ème.

4/8: Révignac

Victoire de

P. Bizzotto
En pleine préparation de Triathlon, Patrick est venu se tester à Révignac en 3ème catégorie.
Il n'a pas failli à ses habitudes, peu de course chaque saison mais toujours une victoire !
 
Notons la 5ème place de Karabi qui retrouve peu à peu la grande forme.
 

Jérémy BELLICAUD passe pro.

Nous avons eu le plaisir de compter Jérémy pendant 2 saisons parmi les coureurs de l'EC3M.
Et c'est un immense plaisir pour tous ceux qui ont eu la chance de le côtoyer tant pour ses qualités sportives qu'humaines.
Tout le club se joint à moi pour lui adresser nos sincères félicitations !



20-21/07: FFC

Le samedi 20 Juillet à AUMAGNE dans une épreuve 2/3/J et PC, Simon BRUET se classe 20ème et 1er Junior.
 
Le lendemain, Simon prend la 2ème place en D1 à SAINT ASTIER, Guy COMAS également présent se classe 5ème en D4.
 
 
 

20/7: BOSCAMNANT

Retour gagnant
pour
Dylan TRANCOU !
Ecarté depuis une saison et demi de toutes compétations après une terrible chute de VTT, Dylan nous revient en pleine forme et avec une énorme motivation.
C'est avec un plaisir non dissimulé qu'il remporte cette épreuve réservée au 1ère catégorie, une victoire qui devrait en appeler d'autres....
 
Notons également la 5ème place de Cédric DUBOIS en 2ème Cat et la 4ème place de Jean-Michel LEDROIT en GS.
 
 
 

7/7: BOSSUET

Nouvelle victoire

de

Maxime CARBONEL!

Alors qu'il participait à sa 1ère course en 2ème Catégorie, Maxime n'a pas raté ce rendez-vous en s'imposant de belle manière. N'oublions pas de féliciter ses coéquipiers: Cédric DUBOIS, Gaëtant PLOYARD et Cyril FAVRAUD qui ont travaillé au sein du peloton pour favoriser la victoire de Maxime.
Le bon esprit qui règne au sein du club est une nouvelle fois récompensé.
Notons également le retour à la compétition de KARABI qui prend une prometteuse 6ème place en GS.

27/7: St Palais de Négrignac

Gaëtan, Laurent et Jean-Michel sur le podium.
 
 
Photos KARABI
 

6/7: Ecole de vélo à CHAMPAGNOLLES

Merci à

Nicolas et à Mathéo !

Un bel exemple de nos séniors qui ont encadré nos jeunes à l'occasion de cette épreuve sur piste à CHAMPAGNOLLES.
Un souvenir qu'ils ne sont pas prêts d'oublier.
 

6/7: St Laurent du Plan 3/J/PC

Nouvelle victoire de

Kévin PAIN !

Anthony BREGIERE, Mickaël SARTELLI et Kévin PAIN n'ont pas fait le déplacement pour rien.
En effet, Kévin signe sa 2ème victoire en 3ème catégorie FFC, de son côté Anthony se classe 5ème et 2ème Junior et Mickaël termine 10ème de l'épreuve et 1er PC.
Une belle journée !
Victorie GUILMAN
Vice-Championne 
de France Elites.
 
Après ses 2 médailles d'argent déjà obtenues dans la catégorie Espoirs, ce week-end après une magnifique course Victorie est passée tout près du titre dans la catégorie Elites.
Félicitations pour cette performance !
 
 

Tour du Boischaut (Indre)

Belle performance de notre équipe à l'occasion de la 20ème édition du tour du BOISCHAUT, épreuve réservée aux 2/3/J.
Dans l'épreuve du contre la montre par équipe, sous l'impulsion de leur capitaine de route Nicolas CRESPO, notre équipe prend la 6ème place sur 20 équipes représentées.
Les 2 étapes en ligne confirmeront la forme actuelle de nos coureurs puisque Anthony s'adjugera la 3ème place du général et celle de1er Junior.
Au général l'équipe se classe 3ème.
 

29/30 Juin: UFOLEP

Week-end faste pour nos coureurs:

 
  • Le 29/6 à St SEURIN / L'ISLE: Victoire de Georges METREAU en GS 
  • Le 29/6 à ST QUENTIN de CHALAIS: Victoire de Maxime CARBONNEL en 3ème Cat 
  •  Le 30/6 à St CIERS: Cyril FAVRAUD, 5ème en 2ème Cat et Philippe PINAUD 5ème en GS
                                
 
 

23/6: St Jean D'Angely Ecole de vélo

En poussines Pauline 3eme de la course et 1ere féminine , en pupilles Louis se classe 3eme.
Classement du club 5eme.
 
Félicitations à nos jeunes !
 

23/6: Régional Ufolep à CHASSENON (16)

Maxime CARBONNEL
Vice champion Régional Catégorie 17-19
 

16/6: Nieul les Saintes

Victoire de Kévin PAIN

 
Superbe course d'équipe dans cette épreuve réservée aux 3/J/PCO.
En effet, après qu'une échappée de 12 coureurs se soit formée, à quelques tours de l'arrivée Kévin et Simon feront exploser cette échappée et c'est à trois que se disputera l'arrivée.
 
 
Kévin fera parler ses qualités de sprinter en s'imposant largement.
Simon prendra la 3ème place et celle du 1er Junior.
Notons le gros travail d'Anthony au sein du peloton pour protéger ses copains.

 

23/6: Départemental FFC à FONCOUVERTE (17)

Simon BRUET dans la bonne échappée termine 7ème au scratch et 3ème junior de cette course réservée aux 2/3/J qui servait de support au championnat départemental FFC.
 
 

L'ARDECHOISE

4 Mousquetaires de l'EC3M participaient ce week-end à l'incontournable ARDECHOISE:
176 kms, 13 cols et 3033 mètres de dénivélé positif.
 

26/5: Départemental UFOLEP

Kévin PAIN vice Champion Départemental 1ère Cat.


Belles prestations de tous nos coureurs dans chaque catégorie pour ce départemental qui se déroulait à LUCHAT.
En 1ère Catégorie, Mickaël SARTELLI au pied du posium avec une belle 4ème place.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Pour passer vos commandes d'impression en ligne

 
 
 
 
 
L'EC3M Vend Peugeot 406 Break diesel de 1998 et 211 000kms.
Courroie de distribution changée à 172 000 kms.
Le véhicule en bon état est équipé d'un porte vélo de marque Pinéa, capacité:
  • 4 vélos sur le toit et 2 sur les côtés
  • 6 roues à l'avant
  • 6 roues à l'arrière
 
Prix 2000€ à débattre.
Victorie GUILMAN
Vice Championne de France Elites
 
Départemental FFC Juniors
Simon BRUET 3ème
 
Régional FFC Juniors
Anthony BREGIERE 2ème
 
Départemental UFOLEP 1ère Cat.
Kévin PAIN 2ème
 
Régional UFOLEP 30-39 Ans
Mickaël SARTELLI 3ème
 
Régional UFOLEP 20-29 Ans
Kévin PAIN 2ème
 
Régional UFOLEP 17-19 Ans
Maxime CARBONEL 2ème
 
Départemental Pupilles Ste RADEGONDE
Louis 2ème
 
 
Départemental FFC Cadets
Simon BRUET 2ème
 
Championnat Régional Espoirs FFC.
Victorie GUILMAN
 
Départemental UFOLEP
Philippe BERNARD 3ème Cat 50-59
 
Championnat Départemental FFC.
Florian LOIZILLON 3ème des 2ème Cat
 
Championnat Départemental FFC.
Théo LAUSEILLE 3ème en Junior
 
Gabrielle PENEAUD
Championne Départementale FFC Benjamine.
 

CONTACT
inscription
membre

*
*
*
* Champ obligatoire

envoyer
 
 
Cyril BASTIÈRE
CHAMPION DÉPARTEMENTAL FFC
 
Encore deuxième....
Victorie GUILMAN vice championne de France espoir
 

Les podiums régionaux

Micka SARTELLI - PC D2
Cyril BASTIERE - 3ème Catégorie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
août 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Météo chez nous

VenSamDim
NuageuxNuageuxPetites averses
31.5° C27.8° C19.6° C
22.2° C18.5° C15.7° C
09.08.2019
10:07:18