ELAN MONASTERIEN PETANQUE
 
 
 
 
 
 

3eme concours été - mardi 16 juillet 2019

44 équipes engagées
3 gagnants à 4 parties
11 gagnants à 3 parties
17 gagnants à 2 parties
Félicitations à tous
pour votre participation
 

2eme concours été - mardi 09 juillet 2019

34 équipes engagées
Félicitations aux deux premières équipes ci-contre
gagnantes de 4 parties
 

1er concours été - mardi 02 juillet 2019

23 équipes engagées
Félicitations aux finalistes ci-contre.
Les prochains concours seront organisés
en 4 parties GG strict.
Ce premier en 5 parties GG strict
ayant été jugé trop long (fini à 21h).
 

cdc vétérans 60 ans : mardi 25 juin 2019 - resultats

SITE 1 à St Brévin
rencontre avec TOP13 et Sainte Luce :
L'équipe 1 remporte ses deux rencontres
et devrait terminer 2ème
de son groupe de 1ère division
Félicitations à elle
 
SITE 2 aux Touches
rencontre avec La Paquelais et UMP :
L'équipe 2 s'est inclinée deux fois
sous une chaleur malgré tout supportable comme le montre la photo !
souhaitons que notre équipe 2 suive la trace de leurs coéquipiers de l'équipe 1 
 

cdc vétérans 60 ans : mardi 11 juin 2019 - resultats

Les journées de championnats se suivent et se ressemblent:
L'équipe 1 première division groupe B jouait à Grandchamp des fontaines:
Après avoir battu l'ASPTT le matin, elle s'est inclinée l'après midi face au Pouliguen.
L'équipe 2 troisième division groupe A jouait à Pornic:
Elle a perdu contre Carquefou3 le matin, elle a gagné l'après midi face à Bouaye.
Bravo à tous.
 

cdc vétérans 60 ans : mardi 21 mai 2019 - resultats

SITE 1 à Chateaubriant
-notre équipe 1 après avoir perdu le matin contre l'équipe de Sautron 1
elle a remporté sa rencontre l'après midi face à St Brévin 1.
SITE 2 à l'Union Méan Penhoêt
-notre équipe 2 a fait l'inverse : elle a gagné face à Pornic 2 le matin
et s'est inclinée l'après midi contre Pornichet 2.
Bravo à tous.
Il reste 4 rencontres à disputer. Rien n'est joué surtout aux boules!
On y croit.
 

cdc vétérans 60 ans : mardi 7 mai 2019 - résultats

Notre équipe 1 à Machecoul,
première division Groupe B,
composée de Marc Abellard, Bernard Ferez, Robert Franzon, Eric Hebrard, Michel Locatelli, Maurice Pelé,
Bruno Steck et Christian Tomas a brillamment remporté la rencontre contre l'équipe de Chateaubriant1.

Notre équipe 2 à La Paquelais,
troisième division Groupe A,
composée de Roger Brosseau, Christian Coutsoulis, Jean Luc Debusschère, Jacques Guitteny,
Jean Jacquet, Jean Jacques Poulle, Bruno Thuillier et Guy Verchain
a obtenu le match nul contre l'équipe du Croisic2.
 
Félicitations à eux.
 

consultez nos dates de vide grenier dans vie pratique