Adresse
|
Téléphone
 
 

 Ce week-end se déroulait le Championnat de France des Clubs Jeunes 2016 au boulodrome Henry Salvador à Saint Pierre les Elbeuf (76).
 
 
L'école de pétanque de Marsannay était représentée par 2 équipes.
 
- Catégorie Benjamin/Minime : LACAILLE Fiona, CRETE Karl, HENCHOZ Romain, CARPENTIER Tom, ARNOULT Anton et BIELASZEWSKI Théo.
La poule de nos jeunes était composée des équipes du Limousin, d'Auvergne et de Rhône-Alpes.
Marsannay - Limousin
17 - 7
Marsannay - Rhône-Alpes
14 - 10
Marsannay - Auvergne
18 - 6
Ils terminent donc 1er de leur poule et se qualifient pour disputer la demi-finale contre l'équipe du Pays de Loire.
Après s'être accrochés, ils s'inclinent et doivent donc jouer la partie pour la 3ème place contre l'équipe du Languedoc-Roussillon qui l'emportera sur le score de 20 à 4.
 
 Très belle performance de notre équipe minime qui termine donc 4ème du Championnat de France des Clubs 2016.
 
 
- Catégorie Cadet/Junior: SERGUES Théo, CRETE Tom, CLAVERIE Romain, CARPENTIER Jules, ZIMA Jérémy et BROUDIN Tanguy.

La poule de nos jeunes était composée des équipes de la Corse, d'Ile de France et de Haute Normandie.
Marsannay - Normandie
16 - 8
Marsannay - Corse
13 - 0
Marsannay - Ile de France
0 - 24
Ils terminent donc 2ème de leur poule et se qualifient pour disputer les places de 5ème à 8ème.
Ils s'inclinent contre une équipe du Midi Pyrénées et doivent donc jouer leur dernière partie contre une équipe du Limousin où ils batailleront pour l'emporter au tir de précision.
 
Très belle performance de notre équipe cadet-junior qui termine donc 7ème du Championnat de France des Clubs 2016.

NOUS POUVONS ETRE TRES FIERS DE NOS DEUX EQUIPES !
 
Merci aux parents et supporters venus soutenir les jeunes durant ces 3 jours.
 
Parcours de nos 2 équipes au Championnat de FRANCE triplette Jeunes 2016

La ville de Varennes sur Allier recevait les 20 et 21 août pour cette belle compétition sportive 288 équipes triplettes jeunes toutes catégories confondues.
 
 
Après avoir disputé toutes leurs rencontres, la triplette MINIME (Théo BIELASZEWSKI / Karl CRETE / Romain HENCHOZ) termine 2ème de leur groupe et se qualifie pour la suite du championnat de FRANCE. L’équipe s’inclinera en 16ème  contre une équipe du MIDI PYRENEES.
 
La triplette CADET (Romain CLAVERIE / Tom CRETE / Théo SERGUES) se classe 4ème de leur groupe et se qualifie pour la coupe de l’Avenir.
L’équipe s’inclinera en 16ème contre une équipe du CENTRE.