Adresse
|
Téléphone

Sélection de Zone Jeunes 2018

Cette sélection a eu lieu sur 2 journées les samedi 20 et dimanche 21 octobre 2018 à Autun.
 
37 joueurs et joueuses ont été évalués sur 6 parties en triplette, 2 ateliers de tir et 3 ateliers de point.
A l’issue de ce week-end bien chargé, 4 participants ont été retenus dans la catégorie Jeunes.
Cette année, Romain HENCHOZ n’a pas été proposé pour la sélection Inter Zone 2018.
 
Notons tout de même qu’il a effectué une belle prestation durant tout ce stage.

Sélections Territoriales jeunes Bourgogne 2018

24 jeunes participaient aux sélections territoriales Bourgogne qui se sont déroulées le dimanche 7 octobre au boulodrome d’Auxerre (89).
 
A l'issue de la journée, après 3 parties en triplettes, 1 partie en doublette, un atelier de point et un atelier de tir,
Romain HENCHOZ a été retenu pour les sélections de zone du 20 et 21 Octobre à AUTUN.

TOUTES NOS FELICITATIONS ET SOUHAITONS-LUI BONNE CHANCE POUR LA SUITE !

Marathon Jeunes Calade 2018

32 équipes ont participé à ce 4ème marathon jeunes ce dimanche 11 février 2018.
Déroulement de la journée : 4 poules de 8 équipes puis parties de classement, plus ½ finale et finale
 
Ci-dessous le classement de nos 3 triplettes :
 
- L'équipe Gaël Lacroix / Romain Henchoz / Romain Claverie termine 21ème.
- L'équipe Noa Schummer / Benjamin Trousselot / David MICHELIN arrive à la 22 ème place.
- L'équipe Hugo Adnet / Dylan Descharrières / Hugo  se classe 27ème.

Sélection Inter-Zones Jeunes 2017

Les 25 et 26 novembre, s’est déroulé la sélection inter-zones de pétanque des jeunes, espoirs et féminines 2017 à Andrézieux Bouthéon (42).
 
Romain HENCHOZ  qui avait été retenu lors de la sélection précédente a participé à ce stage jeunes ce week-end.
 
Au cours de ces deux jours intenses, les jeunes sélectionnés ont été encadré et noté sur des parties en doublette, triplette, des combinés, exercices de points et de tir de précision. 
 
Parmi les 28 jeunes participants, une nouvelle sélection sera effectuée par les représentants de la fédération pour accéder à l’étape suivante en vue de la sélection France Jeunes 2018. 
 
Les résultats ont été donné fin janvier...   Fin de l'aventure pour Romain qui n'a pas été retenu.

Sélection de Zone Jeunes 2017

Le week-end des 21 et 22 octobre a eu lieu la sélection de zone à Besançon..
 
Karl CRETE, Romain HENCHOZ et Tayson MICHELET ont été sélectionné parmi les jeunes de la région Bourgogne Franche Comté pour participer à cette sélection de zone.
 
Pendant les deux jours, la vingtaine de jeunes sélectionnés ont été encadré et noté sur des parties en doublette, triplette et combinés par des éducateurs et un représentant de la fédération.
 
Romain HENCHOZ se classe troisième et se qualifie pour la prochaine sélection inter-zones qui aura lieu le week-end des 25 et 26 novembre 2017 à Andrézieux Bouthéon.
 
TOUTES NOS FELICITATIONS ET SOUHAITONS-LUI BONNE CHANCE POUR LA SUITE !

Marathon Jeunes Calade 2017

32 équipes ont participé à ce 3ème marathon jeunes ce dimanche 5 février 2017.
Celles-ci doivent être constituées d'un minime ou un benjamin - d'un cadet - d'un junior ou éducateur (pointeur).
Déroulement de la journée : 4 poules de 8 équipes puis parties de classement, plus ½ finale et finale
 
2 triplettes de l'école de pétanque de Marsannay ont participé :
 
 - L'équipe Benjamin Trousselot / Tom Carpentier / Arnaud Magnin termine 2ème de leur poule, s'incline dans les deux parties de classement
   et arrive à la 8ème place.
 
- L'équipe Romain Henchoz / Karl Crète / Ludovic Baudement termine 1ère de leur poule, se qualifie donc pour la demi-finale puis
  la finale qu'elle remporte brillamment sur le score de 13 à 1.
 
Bravo à nos deux équipes qui ont porté haut les couleurs de l'école de Marsannay

National Jeunes de Migennes 2016

Dimanche 3 juillet 2016 se déroulait le 2ème national de pétanque organisé par l'ASUC de Migennes.
Parmi les triplettes présentes, des équipes bourguignonnes qualifiées pour le championnat de France se sont affrontées durant cette compétition.
En catégorie cadet, notre équipe Tom Crete - Théo Sergues - Romain Claverie, termine 1/4 de finaliste du National.
   
Quant à notre triplette minime, Karl Crete - Romain Henchoz - Théo Bielaszewski, elle s'incline en finale du National, ce qui est une belle performance.

National Jeunes de Sartrouville 2016

Le dimanche 12 juin 2016, 2 équipes participaient au 16ème National Jeunes de Sartrouville en Ile de France.
L’équipe minime composée de Théo BIELASZEWSKI / Karl CRETE / Romain HENCHOZ est vainqueur du Prix Crédit Mutuel Jeunes.
L’équipe cadet composée de Romain CLAVERIE / Tom CRETE / Théo SERGUES termine demi-finaliste du National.
 
Bravo à nos joueurs qui se sont bien défendus sous une pluie battante !