inscriptions en ligne

Bulletin d'adhésion, en ligne ici et réglement au club
Vie du club
Interclubs N4, R2, Promotions Loiret et Espoir Loiret
Individuels
Tournois rapides - Blitz
N2 Jeunes
Opens
Coupes
Féminines
sept. 2020s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
 
 
EVENEMENTS
Aucun événement

20-09-20 : 22E OPEN RAPIDE FIDE EBS

Les Echiquiers Berry-Sologne ont organisé leur 22e Rapide Fide « Raphael Legendre » à la salle Bernard Palissy ce dimanche 20 septembre 2020.
 
Fréquentation inédite et de choix, des joueurs venus en particulier d’Ile de France, dont le maître international, Luc Bergez du club parisien J.E.E.N.
 
46 joueurs (avec Louis et Mathis Bernard, Lucie, Léon et Damien Leforge,  Asif et Akif Rajap, Salomé et Béatrice Dumoulin, Maxime Heau des EBS) que l'open a pu se dérouler  "en cette période covid"  moyennant un protocole chargé.

Le début de matinée à commencé sous la pluie pour terminer avec un soleil plombant au barnum,  géré par le Comité des Fêtes,  qui nous a prêté main forte pour la buvette. 
 
Sur le podium du 22 e Open Fide de Gien :
Luc Bergez, du club parisien J.E.E.N, vainqueur du tournoi
2Nathan Eveno minime d’Amilly
3Mickael Humeau d’Orléans
 
Michael Owen, remporte le prix vétéran, Salomé Dumoulin, benjamine de Lorris (antenne des EBS), le prix féminin.
Adrien Lambert 4e, Jacques Suspense minime d’Orléans, Maxime Heau minime de Lorris, Robert Six poussin de Fontainebleau, se voient décerner chacun, les prix de leur tranche ELO).
 
Résultats et photos sur notre page
Article Journal de Gien prochainement
Résultats FFE 
 

27-02 au 01-03-20 : 6 qualifiés au championnat régional jeunes
(ppo à Min) a avoine

Avec 2 champions (Louis Bernard en minime, Salomé Dumoulin en benjamine), 2 vice-champions (Asif Rajap en pupille et Lily-Jeanne Matz en petite poussine), et les qualifications de 4 autres joueurs (Mathis Bernard et Maxime Heau en minime, Akif Rajap en cadet et Maxence Mazalto en junior), les EBS qualifient 8 des leurs pour les championnats de France Jeunes. Une première dans les annales du club.
Margot Mazalto en benjamine, Dimitri Poissonnier et Hadrien Dumoulin en poussin, n’ont pas connu la même réussite, lors de ces championnats régionaux d’Avoine qui se déroulaient du jeudi 27 février au dimanche 1er mars.
Dans le même temps, Maxence Mazalto (40e - Junior) et Denis Bernard (38e – Senior) participaient au tournoi accompagnateur, également support des championnats régionaux Cadet et Junior.
 
Mises à jour Ppo à Pou et Pup à Min
 
site FFE Ppo F, Pou, Pup, BenF, Min

09-02-20 : coupe de la parité

5 équipes se sont retrouvées à Saint-Cyr-en-Val pour disputer la phase Ligue de la Coupe de la Parité.
L'équipe composée de Salomé, Béatrice Dumoulin, Louis et Mathis Bernard termine 2e et se qualifie pour la phase 2 le 7 juin prochain.
Résultats sur notre page
 
 

19-01-20 : RONDE 3 des interclubs en N4 ET R1

Les EBS recevaient ce dimanche 19 janvier 2020 les équipes d’Amilly en Nationale 4, et de Chartres en Régionale 1, pour le compte de la troisième ronde.
Profitant de ce rassemblement, les rencontres se sont déroulées à la Salle Maryse Bastié mise à disposition par la municipalité de Coudroy, « fief » des dirigeants de l’échiquier de Lorris, antenne des Echiquiers Berry-Sologne.
Au terme d’une après-midi pleine et 4 h 30 de partie pour la plus longue, les EBS s’inclinent 4-0 en Régionale 1 (Asif Rajap, Salomé Dumoulin, Sébastien Ledoux, Sébastien Py aux échiquiers 1, 2 ,3, 5 - nulle de Philippe Dumoulin à l’échiquier 4) , tandis qu’ils s’imposent 7-1 en Nationale 4 (Mathis et Louis Bernard,  Florent Germain, Akif Rajap, Denis Bernard, Geoffroy Viriot, Maxime Heau aux échiquiers 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8  - Michel Haddedou concède la partie à l’échiquier 4).

18-01-20 : animation du club : blitz galette des rois

C'est à la  salle Maryse-Bastié  à Coudroy que les EBS ont organisé une après-midi  blitz galette des rois dans une ambiance conviviale où une vingtaine de participants se sont affrontés.
Nathan Eveno, d'Amilly, vainqueur du blitz avec 11 pt/11, Mathis Bernard 2e avec 10 pt, Asif Rajap 3e avec 8 pt.
Photos et classement sur l'Echiquier de Lorris.

15-12-19 : 3 champions et 4 vice-champions pour les EBS
aux départementaux Jeunes d’échecs

Les Echiquiers Berry-Sologne accueillaient ce dimanche 15 décembre 2019 à la salle Bernard Palissy de Gien, les championnats départementaux jeunes, organisés par le comité d’échecs du Loiret.
60 garçons et 13 filles ont répondu à l’appel, venant  en premier lieu des EBS, d’Amilly, Orléans, Olivet et Checy.
Répartis en catégories mixtes de moins de 8, 10, 12, 14 et 16 ans, ils se sont donc disputés les titres et places qualificatives pour la phase régionale, elle-même qualificative pour les championnats de France Jeunes, fin avril 2020 à Agen.
A l’issue de 7 rondes en partie rapide, les Echiquiers Berry-Sologne qualifient 13 jeunes et décrochent 8 podiums : 3 champions et 4 vice-champions.
 
En parallèle des départementaux, Vincent Normand d’Amilly remporte le tournoi « accompagnateurs ».
 
Classements individuels :
En moins de 16 ans : Mathis Bernardchampion du Loiret, Louis Bernard 3e, Maxime Heau 4et qualifiés ; (Yassin Chguar 8e, Martin Camus 10e, Bastien Monet 11e )
En moins de 14 ans féminine : Salomé Dumoulin championne du Loiret,Margot Mazalto vice-championne et qualifiées ; (Annaec Cadic 9e)
En moins de 12 ans : Asif Rajap vice-champion du Loiret et qualifié ; (Tom Bremond 10e, Jalil Chguar 12e, Sohann Galopin 13e, Nassim El Haddad 14e, Lucas Fuard 15e)
En moins de 10 ans féminine : Sara El Haddad vice-championne du Loiret et qualifiée
En moins de 10 ans :Hadrien Dumoulin 4e, Dimitri Poissonnier 5e et qualifiés ; (Titouan Guignard-Buns 8e, Renaud Matz 14e)
En moins de 8 ans féminine : Sophie Veyres-Py championne du Loiret, Lily-Jeanne Matz vice-championne et qualifiées ; (Robin Gandon 6e, Léon Deforge 7e)
 
Tournoi Accompagnateur :
Maxence Mazalto  4e et premier jeune
 
Mise à jour Résultats et photos Championnat du Loiret sur notre page 

01-12-19 : 2e open Fide jeunes EBS

Les EBS ont organisé le 2e Open Fide Jeunes le dimanche 1er décembre 2019 à la salle Blanche de Castille, zone de la Noue, à Lorris.
Louis gagne l'open avec 7/7 suivi de Mathis, 2e avec 6/7, nos seuls joueurs de Gien.
De Lorris : Salomé 4e avec 5/7, Asif 10e et Maxime 11e avec 4,5 pt ; Akif 12e, Jalil 13e, Yassin 19e, Hadrien 21e avec 4 pt. Sara 41e et Nassim 44e avec 2 pt et 1er tournois.
Résultats complets et photos sur l'Echiquier de Lorris

19 au 25 OCTOBRE 2019 : 5e OPEN INTERNATIONAL DE lIFFRE (35)

Lancement samedi du 5e Open International de Liffré (35) où dans le tournoi A nous retrouvons Denis, Louis et Mathis pour 9 rondes de cadence  d'1 h 30 / 40 coups + 30 s/cp + 30 min + 30 s/cp. 
Samedi 19-10-19, ronde 1 : seul Louis marque.
Dimanche 20-10-19, 2 rondes : Mathis et Louis 1 victoire/2.
Lundi 21-10-19, ronde 4 :  Mathis gagne. Denis exempt.
Mardi 22-10-19, doubles rondes. A la ronde 5 du matin : Louis gagne vs Valérie Maupin (1998 F) ainsi qu'un panier gourmand ; Mathis perd vs Vivien Salmon (1714 F) et Denis fait nul vs Frédéric Martin (1642 F) ; à la ronde 6 de l'après-midi, Louis obtient la nulle contre Pierre Civit (2100 F !  276 élos de + ), et gain de point pour Mathis  face à Bastien Noyer (1694 F).
Mercredi 23-10-19, ronde 7 : seul Mathis gagne.
Jeudi 24-10-19, ronde 8 :  A 4 pt, Mathis rencontre Pierre Civit (2100 F) (209 élos de +) ; A 3,5 pt, Louis joue contre jean-Marc Viel (1621 F) et à 1,5 pt, Denis contre Noe Pertuis (1496 F).
Seul Louis gagne.
Vendredi 25-10-19, ronde 9 : gains de points pour Mathis face à Louis Povplaski-Mayor (1674 F), et Denis contre Dylan Capaces (1701 F) (300 élos de +),  Louis perd.
Après ces 7 jours de compétition, Mathis 33e/95 avec 5 pt/7, Louis 40e/95 avec 4,5 pt, Denis 93e avec 2,5 pt/7.
 
Résultats et photos sur notre page spéciale

© 2011 Echiquier Berry Sologne - 45500 GIEN | E-mail : echiquiers.berry-sologne@laposte.net - Téléphone : 06 77 80 65 10