Denis, Louis et Mathis - en déplacement à Fontainebleau - pour disputer les 7 rondes en 17 min + 3" par coup pour le 1er Open de l'Aigle Noir organisé par le club d'échecs Fontainebleau-Avon  dans un très beau cadre : la salle des fêtes du Théâtre de Fontainebleau.
Bilan de cette journée : Louis 5e/60 avec 5,5 pt/7 et prix du 5e ; Mathis 17e/60 et Denis 25e/60 avec 4 pt/7 et prix de sa tranche des - 1700.

EBS Gien - Ronde par ronde

Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6   TOTAL Classement
Mathis (1708 F) Ben + 1420 + 1399 - 2324 + 1370 + 1540 - 2200 - 2130 4/7 17e/60
Louis (1672 F) Ben + 1399 - 2220 + 1580 + 1940 = 2048 + 1900 + 1890 5,5/7 5e/60
Prix du 5e
Denis (1420 F) SepM - 2480 + 1399 - 1900 + 1399 + 1840 - 1890 + 1540 4/7 25e/60
Prix des - 1700

2e rapide des moulins d'olivet - Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1 LALANDE Jean-Louis 2150 N SepM BFC + 30B + 36N +  4B = 15N +  9B +  6B +  7N 28 2554
2 NEVEJANS Eric 2220 N SenM IDF + 45B +  5N + 29B -  3N + 34B + 17N +  6N 6 26½ 2270
3 AHMED HOLI ALI Moawia 2069 F SenM IDF + 35N + 37B +  7N +  2B -  6N =  4B + 10N 29 2346
4 DUDOGNON Thibault 2340 N SenM PAC + 41N + 23B -  1N + 13B + 15B =  3N + 11B 29 2254
5 BERNARD Louis 1870 N BenM CVL + 55N -  2B + 49N + 16B = 10N + 22B + 23N 24½ 2090
6 MIRIMANIAN Hayk 2324 F SenM IDF + 47B + 14N + 17B +  8N +  3B -  1N -  2B 5 31½ 2208
7 PILE Richard 2480 F SenM PAC + 25B + 19N -  3B + 10B + 29N +  8N -  1B 5 29½ 2254
8 BRISON Lucas 2100 N CadM BFC + 43B + 26N +  9B -  6B + 18N -  7B + 16N 5 27 2213
9 HIETALA Pekka 2260 N SepM IDF + 21N + 13B -  8N + 37B -  1N + 35B + 18N 5 27 2101
10 METRAL Jean-Paul 2048 F SepM IDF + 34B + 51N + 11B -  7N =  5B + 24N -  3B 27½ 2101
11 BODLENNER Herve 2160 N SenM IDF + 49N + 33B - 10N + 21B = 22N + 15B -  4N 25½ 2050
12 MAYER Philippe 2130 N SenM CVL = 27N + 39B - 15N + 20B   + 30N + 17B 24 2021
13 DAIGNIERES Pierre 1870 N VetM IDF + 46B -  9N + 43B -  4N + 50B = 14N + 36B 23½ 1924
14 GUYOT Patrick 1880 N SenM BFC + 57N -  6B - 21N + 49B + 41N = 13B + 29N 22 1888
15 BUISSON Renaud 2000 N SenM IDF + 48B + 38N + 12B =  1B -  4N - 11N = 19B 4 28½ 2033
16 BRICQUIR Stephane 1940 N SenM IDF = 31B + 20N = 24B -  5N + 19B + 36N -  8B 4 26 1918
17 BERNARD Mathis 1940 N BenM CVL + 56N + 40B -  6N + 32B + 35N -  2B - 12N 4 25½ 1884
18 LJUBOTINA Lazo 1877 F SepM CVL = 20B + 31N = 19B + 50N -  8B + 34N -  9B 4 24½ 1847
19 APPAVOU Calixte 1892 F SepM IDF + 60N -  7B = 18N + 39B - 16N + 21B = 15N 4 24 1865
20 KELLER Uwe 1399 E SepM IDF = 18N - 16B + 27N - 12N + 45B = 26B + 37N 4 24 1861
21 BOFF Olivier 1607 F SenM IDF -  9B + 52N + 14B - 11N + 42B - 19N + 38B 4 24 1838
22 SPILLANE Anthony 1900 N SepM IDF - 38B + 59N + 25B + 36N = 11B -  5N = 28B 4 24 1807
23 STAUB Pierre-Francois 1890 N SepM IDF + 59B -  4N + 45B - 34N + 51B + 25N -  5B 4 23 1796
24 DIMART Denis 2040 N SepM IDF = 39N + 27B = 16N - 35B + 37N - 10B + 40N 4 21½ 1811
25 BERNARD Denis 1700 N SepM CVL -  7N + 60B - 22N + 52B + 33N - 23B + 35N 4 21½ 1766
26 COULANGE Jean-Francois 1780 N SenM IDF + 53B -  8B - 40N = 38N + 31B = 20N + 34B 4 21½ 1630
27 KRIVCENKO Alexandr 1570 N MinM IDF = 12B - 24N - 20B + 58N = 38B + 50N + 42B 4 21 1726
28 COLSON Denis 1770 N SepM IDF - 50N - 44B + 57N + 59B + 32N = 29B = 22N 4 18½ 1602
29 MORIC Zoran 1910 N SepM IDF + 44N + 50B -  2N + 40B -  7B = 28N - 14B 25½ 1816
30 BOULAND Edriss 1570 N PupM IDF -  1N - 32B = 58N + 57B + 48N - 12B + 46N 21½ 1566
31 THIBOUS Leo 1410 N PupM IDF = 16N - 18B = 41N = 33B - 26N + 48B + 49N 21 1681
32 THIBOUS Mathis 1370 N PupM IDF - 36B + 30N + 51B - 17N - 28B + 49B = 39N 19½ 1670
33 DESEINE Philippe 1810 N SepM BFC + 52B - 11N - 34B = 31N - 25B + 57N + 47B 19½ 1634
34 VIE Maxence 1525 F SenM BFC - 10N + 54B + 33N + 23B -  2N - 18B - 26N 3 26 1735
35 AROUS Andre 1540 N VetM CVL -  3B + 48N + 42B + 24N - 17B -  9N - 25B 3 25½ 1743
36 BERISHA Sadri 1790 N SepM IDF + 32N -  1B + 44N - 22B + 40N - 16B - 13N 3 25½ 1665
37 FERRY Damien 1770 N SenM IDF + 58B -  3N + 38B -  9N - 24B + 43N - 20B 3 24½ 1722
38 BENELLO Frederic 1399 N SenM IDF + 22N - 15B - 37N = 26B = 27N + 41B - 21N 3 23 1662
39 CHATON Christophe 1490 N SepM BFC = 24B - 12N + 46B - 19N + 47B - 42N = 32B 3 22 1665
40 VAREILLAUD Olivier 1399 N SenM IDF + 42B - 17N + 26B - 29N - 36B + 51N - 24B 3 21½ 1731
41 TROGNON Philippe 1700 N SenM IDF -  4B = 46N = 31B + 53N - 14B - 38N + 51B 3 21 1572
42 HUIN Eric 1860 N SepM IDF - 40N + 56B - 35N + 43B - 21N + 39B - 27N 3 20 1471
43 FIMA Jean 1560 N VetM IDF -  8N + 58B - 13N - 42N + 53B - 37B + 54N 3 19½ 1584
44 CZERWINSKI Andy 1400 N SenM IDF - 29B + 28N - 36B - 51N - 54B + 52N + 53B 3 16½ 1552
45 BASILE Marie 1600 N SenF IDF -  2N + 55B - 23N = 48B - 20N - 46B + 50B 21 1496
46 NDONGALA-SIYA Gaston 1399 E SenM IDF - 13N = 41B - 39N - 47N + 58B + 45N - 30B 19 1492
47 LANFRANCHI Fanette 1640 N BenF IDF -  6N = 57B - 50N + 46B - 39N + 54B - 33N 18 1474
48 VILLANOVE Jean-Francois 1276 F SepM IDF - 15N - 35B + 55N = 45N - 30B - 31N + 57B 18 1420
49 BUTTNER Andre 1580 N SepM IDF - 11B + 53N -  5B - 14N + 55B - 32N - 31B 2 23½ 1442
50 GOUX Aloys 1360 N BenM IDF + 28B - 29N + 47B - 18B - 13N - 27B - 45N 2 22½ 1530
51 HIVERT Regis 1740 N VetM BFC + 54N - 10B - 32N + 44B - 23N - 40B - 41N 2 21 1430
52 YASTREBOV Vladislav 1399 E SenM IDF - 33N - 21B + 56N - 25N - 57B - 44B + 60N 2 18 1343
53 DESBROSSES Patrick 1360 N VetM IDF - 26N - 49B + 60N - 41B - 43N + 56B - 44N 2 17 1323
54 MAILLERE Ludovic 1330 N BenM IDF - 51B - 34N - 59B + 60B + 44N - 47N - 43B 2 16 1294
55 MALEK Francis 1399 E SepM IDF -  5B - 45N - 48B + 56B - 49N - 58N EXE 2 16 1214
56 BAUDET Joel 1420 N SepM IDF - 17B - 42N - 52B - 55N + 60B - 53N + 58B 2 14 1291
57 GRIMALDI Yvan 1540 N VetM IDF - 14B = 47N - 28B - 30N + 52N - 33B - 48N 20½ 1406
58 LYNCH Eric 1330 N SepM IDF - 37N - 43N = 30B - 27B - 46N + 55B - 56N 18 1306
59 GATOUGBE Erwan 1399 E JunM IDF - 23N - 22B + 54N - 28N       1 19½ 1459
60 COUTABLE Eddy 1399 E SenM IDF - 19B - 25N - 53B - 54N - 56N EXE - 52B 1 16 693