En parallèle au Championnat Régional jeunes de la ligue CVL, l'Echiquier Berry Sologne organisait son 1er Open Fide à la salle Cuiry de Gien. Sur les 62 participants, 13 EBS étaient de la partie (7 de Gien et 6 de Lorris)  pour une cadence d'1 h 30+30"/coup joué.

EBS Gien - Ronde par ronde

Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 TOTAL Classement
Denis BERNARD (1562 F) Sen + 1099 E - 1928 F + 1367 F + 1898 F - 2029 F - 1828 F 3/6 27e/62
Jacques MAZALTO (1469 F) Sen - 2200 F + 1209 F - 1706 F + 1250 N - 1568 F + 1278 F 3/6 28e/62
Léo BONENFANT (1451 F) Vet - 2144 F + 1191 F - 1691 F + 1170 F = 1558 F + 1401 F 3,5/6 22e/62
Louis BERNARD (1318 F) Pup - 1802 F + 1010 N + 1530 F = 1691 F + 1898 F - 2029 F 3,5/6 20e/62
1er prix elo 1451- 1214
Esteban DUMOULIN (1205 F) Min - 1634 F - 1446 N + 1010 N = 1099 E - 1326 F = 1170 F 2/6 53e/62
Philippe BOUTILLON (1191 F) Sen - 1618 F - 1401 F + 1010 N - 1484 F - 1399 E + 1009 E 2/6 54e/62
Salomé DUMOULIN (1030 N) Pou - 1706 F - 1484 F + 1099 E - 1999 F - 1171 F + 1010 N 2/6 55e/62
Mathis HUET (1010 N) Pup - 1508 F - 1326 F - 1191 F + 1099 E - 1099 E - 1030 N 1/6 57e/62
Nadjee CHARPENTIER (1010 N) Pou - 1522 F - 1330 F - 1205 F + 1009 E - 1250 N - 1362 F 1/6 59e/62
Selinay KOCAKLI (1099 E) Pup - 1508 F - 1326 F - 1230 N - 1010 N + 1099 E - 1099 E 1/6 60e/62
1er open lent
Belinay KOCAKLI (1099 E) Pup - 1562 F - 1399 E - 1209 F - 1010 N - 1099 E EXE 1/6 61e/62
1er open lent
Johannes COLLET (1099 E) Pup - 1566 F - 1367 F - 1362 F = 1205 F + 1010 N + 1099 E 2,5/6 43e/62
1er open lent
Antoine CHERAMY (1009 E) Ppo - 1488 F - 1278 F - 1170 F - 1010 N EXE - 1191 F 1/6 62e
1res parties lentes

9 h 15 : Ronde 1 du dimanche 7 fevrier 2016

4 ers echiquiers.JPG
Antoine CHERAMY (1009 E) vs Benjamin SOURMAIL (1488 F) 0-1.JPG
Denis (1562 F) vs Belinay (1099 E) 1-0.JPG
Esteban (1205 F) vs Ollivier RIOLAND (1634 F) 0-1.JPG
Leo (1451 F) vs Antonio (2144 F) 0-1.JPG
Louis (1318 F) vs Pierre DAIGNIERES (1802 F) 0-1.JPG
Mathis (1010 N) vs Pierre ROCHER (1508 F) 0-1.JPG
Philippe (1191 F) vs Arthur CHARRIER (1618 F) 0-1.JPG
Salome (1230 N) vs Yassir EL ARCHI (1706 F) 0-1.JPG
Selinay (1099 E) vs Sylvain PHILIPPEAU (1558 F) 0-1.JPG

14 h 30 : Ronde 2 du dimanche 7 fevrier 2016

Antoine CHERAMY (1009 E) vs Regis DUCREUX (1278 F) 0-1.JPG
Belinay (1099 E) vs Loic LABUSSIERE (1399 E) 0-1.JPG
Denis (1562 F) vs Jean-Christophe PERRIN (1928 F) 0-1.JPG
Esteban (1205 F) vs Emmanuel BENAZERAF (1446 F) 0-1 (2).JPG
Johannes (1099 E) vs Hercule VALENCOURT (1367 F) 0-1.JPG
Leo (1451 F) vs Philippe (1191 F) 1-0.JPG
Louis (1318 F) vs Olivier MORAND (1010 N) 1-0.JPG
Mathis (1010 N) vs Antoine BIENVENU (1326 F) 0-1 (2).JPG
Nadjee (1010 N) vs Lucas BIENVENU (1330 F) 0-1.JPG
Salome (1230 N) vs Daniel LARUE (1484 F) 0-1.JPG
Selinay (1099 E) vs Guillaume LAUNAY (1341 F) 0-1.JPG

9 h 15 : Ronde 3 du lundi 8 fevrier 2016

Johannes (1099 E) vs Laurence BIENVENU (1362 F) 0-1 et Belinay vs Camille ROLLAND (1209 F) 0-1.JPG
Leo (1451 F) vs Francois MEUNIER-PION (1691 F) 0-1 et Jacques (1469 F) vs Yassir EL ARCHI (1706 F) 0-1.JPG
Louis (1318 F) vs Philippe DESEINE (1530 F) 1-0.JPG
Mathis (1010 N) vs Philippe (1191 F) 0-1.JPG

14 h 30 : Ronde 4 du lundi 8 fevrier 2016

Concentres....JPG
Louis (1318 F) vs Francois MEUNIER-PION (1691 F) X-X.jpg
P1110964.JPG

9 h 15 : Ronde 5 du mardi 9 fevrier 2016

Vue d'ensemble.JPG
Rde 5 Antonio (2144 F) vs Stanislas LOIRET (2190 F) 0-1.jpg
Leo et Jacques.JPG
Rde 5 Esteban (1205 F) vs Antoine BIENVENU (1326 F) 0-1.jpg
Partie de Denis (1562 F) vs Ruben CHENEVAT (2029 F).jpg
Denis vs Ruben.JPG
Partie de Louis en cours.jpg
Rde 5 Louis (1318 F) vs Jerome RIVIERE (1898 F) 1-0 !.jpg