Cette semaine, les jeunes sont encadrés par William Rubino (entraîneur)  et Denis Bernard, (accompagnateur) et joueur de l'Open Coquereau.
Nous retrouvons donc Nathan Eveno (Ben), Antoine (Ben) et Théo Goix (Min), Robin et Ruben Coles (Ppo) de l'Echiquier du Gâtinais ; Audrey Landron (MinF) de Saint-Cyr-en-ValMarius LevannierGouel (Pou) de Saint-Privé-Olivet ; Hector (Pou) et Oscar Bazin (Pup) d'U.S.O. Orléans Echecs ainsi que 5 joueurs des Echiquiers Berry-Sologne :  Denis, Louis et Mathis (Ben) de Gien ;  Salomé Dumoulin (PupF) et Antoine Cheramy (Pup) de Lorris.
 
Pour les Opens Coquereau et Jeunes < 2000 : 9 rondes de cadence d'1h30 + 30"/coups.
Pour l'open - 1400 : 11 rondes de cadence 50'+10"/coups.
 
Photos sur facebook CDJE45 et résumé également par Philippe sur blog CDJE 45
Théo Goix
Antoine Goix
Denis

open coquereau

Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 Rde 7 Rde 8 Rde 9 TOTAL Classement
Théo Goix (2091 F) Min - 2249 = 1927 = 2177 = 1844 = 1833 + 1747 + 1808 + 1579 + 1653 6/9 14e/110
Antoine Goix (1676 F) Ben + 1401 - 1844 + 1372 = 1579 - 1881 + 1771 + 1612 = 2076 - 2161 5/9 45e/110
Denis (1412 F) SepM - 1689 + 1235 - 1782 + 1181 - 1653 + 1156 = 1762 = 2204 - 1927 4/9 79e/110
Mathis
Nathan Eveno
Louis
Salomé
Audrey Landron
Marius Levannier-Gouel
Oscar Bazin

open jeunes < 2000

Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 Rde 7 Rde 8 Rde 9 TOTAL Classement
Mathis (1796 F) Ben + 1438 - 1553 + 1142 + 1350 F + 1530 = 1628 = 1638 + 1531 + 1495 7/9 7e/170
Louis (1747 F) Ben + 1435 = 1530 + 1495 + 1243 F = 1686 - 1553 + 1441 + 1402 - 1732 6/9 19e/170
Nathan Eveno (1628 F) Ben + 1358 - 1991 + 1254 + 1290 + 1359 = 1747 - 1741 + 1396 + 1699 6,5/9 12e/170
Marius Levannier-Gouel (1438 F) Pou - 1796 - 1262 + 1010 N + 1199 E = 1267 + 1289 = 1159 - 1303 + 1286 5/9 72e/170
Audrey Landron (1358 F) Min - 1628 + 1172 + 1111 - 1835 = 1163 + 1199 E = 1088 - 1217 + 1179 4,5/9 79e/170
Oscar Bazin (1259 F) Pup + 1125 - 1435 - 1732 + 1010 N - 1408 - 1060 + 1128 + 1070 N - 1403 4/9 113e/170
Salomé Dumoulin (1141 F) Pup - 1269 + 1030 N + 1367 = 1433 F + 1492 - 1553 - 1361 + 1267 + 1331 5,5/9 46e/170
Ronde 4
Ronde 3
Ronde 3
Ronde 6
Oscar
En cours de parties....
Antoine Cheramy
Ruben Coles
Hector Bazin
Robin Coles

open - 1400

Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 Rde 7 Rde 8 Rde 9 Rde 10 Rde 11 TOTAL Classement
Ruben Coles (1124 F) Ppo + 1010 N = 1012 - 1073 = 1330 N + 1080 N + 1013 - 1035 + 1020 F + 1010 N + 1045   7/10 27e/154
Antoine Cheramy (1088 F) Pou + 1009 = 1186 - 1009 = 1210 N = 1310 N - 1020 - 1240 N + 1020 N = 1160 + 1009 E + 1009 E 6/11 55e/154
Hector Bazin (1018 F) Pou - 1150 N = 1240 N + 1200 N + 1160 N - 1183 F - 1099 - 1150 N - 1099 E + 1099 E + 1150 N = 1090 N 5/11 85e/154
Robin Coles (1150 N) Ppo + 1018 + 1052 + 1009 - 1264 F - 1045 F - 1022 = 1025 + 1009 E + 1010 N - 1009 E   5,5/10 77/154

DIMANCHE 8 JUILLET : tournoi BLITZ INTERNATIONAL

Ce dimanche 8 juillet, dès 14 heures a eu lieu le tournoi Blitz International qui a réuni 258 joueurs pour 11 rondes de cadence 3'+2" ; seuls Marius et Audrey du Loiret ont participé.
C'est Benjamin Bujisho qui termine 1er avec un sans faute 11 pt/11 devant les MI Jean-François Jolly et François Vareille, le GMI Alexandre Dgebuadze et Simon Le Marec avec 9 pt/11.
Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 Rde 7 Rde 8 Rde 9 Rde 10 Rde 11 TOTAL Classement
Marius Levannier-Gouel
(1610 N)
Pou + 1099 E - 2100 N - 1240 N - 1250 N + 1199 N - 1213 N + 1210 N + 1320 F + 1335 N - 1272 F - 1280 N 5/11 162e/258
Audrey Landron
(1620 N)
Min + 1100 N - 2105 + 1250 N - 2090 N + 1302 F - 1302 F + 1340 N - 1110 + 1299 + 1230 - 2150 N 6/11 95e/258
Marius Blitz.JPG
Audrey Blitz.JPG