Dimanche 13 novembre 2016 : tournoi scolaire A Lorris

Dimanche 13 novembre 2016 a eu lieu le tournoi scolaire des écoles et collèges - organisé par les EBS - à la salle Blanche de Castille à Lorris.
De Gien, nous retrouvions Louis et Mathis, 6e,  pour le tournoi collège ; De Lorris 32 jeunes étaient présents (22 élémentaires et 10 collèges).
Au bilan de cette journée, Mathis Bernard finit 1er du tournoi collège avec 4,5 pt/5 suivi de Louis Bernard 2e avec 4,5 pt/5 également.
A eux deux, ils remportèrent la coupe de 2e (collège Bildstein de Gien) au classement par équipe collège avec 9 pt !
 
Retrouvez tous les résultats de l'Echiquier de Lorris ici

SCOLAIRE EBS Ecoles - CLASSEMENT après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 DUMOULIN Salome 1420 R PouF CVL Echiquiers Berry-Sologne 5 13 16 1950
2 KIRILLOV Georgy 1370 R PupM CVL U.S. Orléans.Echecs 4 16½ 19½ 1486
3 LEVANNIER-GOUEL Marius 1330 R PouM CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 4 13 15 1440
4 CROUET Esus 1270 R PouM CVL MJC Chécy 4 12 14 1446
5 FAVIE-LAVIDALIE Samy 1260 R PupM CVL MJC Chécy 4 12 12 1376
6 SALGUES Damien 1240 R PupM CVL Chartres Metropole Echecs 12½ 13 1271
7 MARTINEZ Pavel 999 E PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 11½ 1249
8 CHERAMY Antoine 1310 R PouM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 14 16 1248
9 LIGERON Angelina 1290 R PouF CVL U.S. Orléans.Echecs 3 14 15 1240
10 RIBI Camille 1210 R PupF CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 14 15 1180
11 PINEAU Yanis 999 E PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 12 14 1234
12 OLANIER Imanol 1120 R PpoM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 12 13½ 1225
13 RUSU Arin 1290 R PouM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 12 13 1193
14 DEMIREL Enes 960 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 11 11½ 1154
15 CHARPENTIER Ethan 799 E PouM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 10½ 11½ 1156
16 LANOIX Matheo 1110 R PouM CVL MJC Chécy 3 10 12 1152
17 MARTIN Enzo 799 E PouM CVL Echiquiers Berry-Sologne 10 11 1057
18 SENEJOUX Julien 799 E PouM CVL Echiquiers Berry-Sologne 9 953
19 CHARPENTIER Nadjee 1130 R PouM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 13½ 15½ 1032
20 BERGE Arthur 1160 R PouM CVL MJC Chécy 2 12½ 14½ 1140
21 VERCHERE Natan 799 E PpoM CVL MJC Chécy 2 12½ 13 1018
22 BREE Lucas 1080 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 12 14 1088
23 BREE Alexis 950 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 11½ 12½ 986
24 FOMBELLE Maxence 999 E PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 10½ 12 1007
25 CHOFFEY Maxime 850 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 10 12 1040
26 TOPCU Yasin 799 E PpoM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 871
27 VERCHERE Gabin 799 E PpoM CVL MJC Chécy 2 9 848
28 LAPORTE Antoine 799 E PouM CVL MJC Chécy 2 8 8 854
29 SALGUES Ludivine 799 E PpoF CVL Chartres Metropole Echecs 776
30 KASSI Johann 799 E PouM CVL Echiquiers Berry-Sologne 1 10 11 794
31 BALLET Leona 799 E PouF CVL Echiquiers Berry-Sologne 1 9 10½ 795
32 CHARLOT Clara 800 R PouF CVL Echiquiers Berry-Sologne 1 9 9 685
33 HARET Oceane 799 E PouF CVL Echiquiers Berry-Sologne ½ 11 13 669
34 DUMOULIN Hadrien 799 E PpoM CVL Echiquiers Berry-Sologne 0 10½ 86
 

SCOLAIRE EBS Ecoles - GRILLE AMERICAINE après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Bu. Perf
1 DUMOULIN Salome 1420 R PouF CVL + 11B + 10N +  9B +  8N +  2B 5 13 16 1950
2 KIRILLOV Georgy 1370 R PupM CVL + 14N +  6B +  4N +  3B -  1N 4 16½ 19½ 1486
3 LEVANNIER-GOUEL Marius 1330 R PouM CVL + 23B + 19N +  5B -  2N + 13B 4 13 15 1440
4 CROUET Esus 1270 R PouM CVL + 15B + 21N -  2B + 19N +  8B 4 12 14 1446
5 FAVIE-LAVIDALIE Samy 1260 R PupM CVL + 34N + 22B -  3N + 12B +  9N 4 12 12 1376
6 SALGUES Damien 1240 R PupM CVL + 33B -  2N + 23B =  7N + 10B 12½ 13 1271
7 MARTINEZ Pavel 999 E PupM CVL - 21B + 27N + 26B =  6B + 20N 11½ 1249
8 CHERAMY Antoine 1310 R PouM CVL + 25N + 20B + 12N -  1B -  4N 3 14 16 1248
9 LIGERON Angelina 1290 R PouF CVL + 32B + 16N -  1N + 20B -  5B 3 14 15 1240
10 RIBI Camille 1210 R PupF CVL + 30N -  1B + 14N + 17B -  6N 3 14 15 1180
11 PINEAU Yanis 999 E PupM CVL -  1N + 24B - 13B + 28N + 21B 3 12 14 1234
12 OLANIER Imanol 1120 R PpoM CVL + 29B + 13N -  8B -  5N + 23B 3 12 13½ 1225
13 RUSU Arin 1290 R PouM CVL + 31N - 12B + 11N + 22B -  3N 3 12 13 1193
14 DEMIREL Enes 960 R PupM CVL -  2B + 33N - 10B + 26N + 19B 3 11 11½ 1154
15 CHARPENTIER Ethan 799 E PouM CVL -  4N + 18B - 20N + 30B + 22N 3 10½ 11½ 1156
16 LANOIX Matheo 1110 R PouM CVL + 18N -  9B - 17N + 24B + 25N 3 10 12 1152
17 MARTIN Enzo 799 E PouM CVL - 19B + 32N + 16B - 10N = 24B 10 11 1057
18 SENEJOUX Julien 799 E PouM CVL - 16B - 15N = 33B + 29N + 32B 9 953
19 CHARPENTIER Nadjee 1130 R PouM CVL + 17N -  3B + 25N -  4B - 14N 2 13½ 15½ 1032
20 BERGE Arthur 1160 R PouM CVL + 28B -  8N + 15B -  9N -  7B 2 12½ 14½ 1140
21 VERCHERE Natan 799 E PpoM CVL +  7N -  4B - 22N + 33B - 11N 2 12½ 13 1018
22 BREE Lucas 1080 R PupM CVL + 26B -  5N + 21B - 13N - 15B 2 12 14 1088
23 BREE Alexis 950 R PupM CVL -  3N + 30B -  6N + 31B - 12N 2 11½ 12½ 986
24 FOMBELLE Maxence 999 E PupM CVL = 27B - 11N + 29B - 16N = 17N 2 10½ 12 1007
25 CHOFFEY Maxime 850 R PupM CVL -  8B + 28N - 19B + 27N - 16B 2 10 12 1040
26 TOPCU Yasin 799 E PpoM CVL - 22N + 34B -  7N - 14B + 30N 2 871
27 VERCHERE Gabin 799 E PpoM CVL = 24N -  7B = 31N - 25B + 33N 2 9 848
28 LAPORTE Antoine 799 E PouM CVL - 20N - 25B + 34N - 11B + 31N 2 8 8 854
29 SALGUES Ludivine 799 E PpoF CVL - 12N = 31B - 24N - 18B + 34N 776
30 KASSI Johann 799 E PouM CVL - 10B - 23N + 32B - 15N - 26B 1 10 11 794
31 BALLET Leona 799 E PouF CVL - 13B = 29N = 27B - 23N - 28B 1 9 10½ 795
32 CHARLOT Clara 800 R PouF CVL -  9N - 17B - 30N + 34B - 18N 1 9 9 685
33 HARET Oceane 799 E PouF CVL -  6N - 14B = 18N - 21N - 27B ½ 11 13 669
34 DUMOULIN Hadrien 799 E PpoM CVL -  5B - 26N - 28B - 32N - 29B 0 10½ 86
 

SCOLAIRE EBS COLLEGES - CLASSEMENT après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 BERNARD Mathis 1920 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 15 17 1956
2 BERNARD Louis 1870 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 14 16 1938
3 HEAU Maxime 1530 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 4 12½ 14 1586
4 SENEJOUX Paul 1490 R BenM CVL Echiquiers Berry-Sologne 4 12½ 13½ 1620
5 VERCHERE Eliote 1430 R BenM CVL MJC Chécy 4 11 1440
6 DUTERTRE Matteo 1270 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 14 15½ 1456
7 BISSON Nicolas 990 R BenM CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 12½ 14 1416
8 BENARD Jean 1320 R BenM CVL MJC Chécy 12 12½ 1483
9 PARREAU Nolan 1370 R BenM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 14 16 1474
10 CHARPENTIER Daril 1390 R MinM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 14 14½ 1268
11 SANTERRE Lucas 1380 R MinM CVL MJC Chécy 3 13 14½ 1386
12 FONLUPT Esteban 1570 R BenM CVL Echiquier du Gâtinais 3 11 13 1306
13 COLLET Johannes 1490 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 11 13 1298
14 CHARLOT Corentin 1190 R BenM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 10½ 11½ 1268
15 KOCAKLI Selinay 1190 R BenF CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 10½ 11 1118
16 POIRON Philippe 1280 R MinM CVL Echiquiers Berry-Sologne 12 13 1214
17 CADIC Annaec 1130 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 10½ 11 1162
18 HARET Yohann 1130 R BenM CVL Echiquiers Berry-Sologne 9 1152
19 CONSTANT Titouan 999 E BenM CVL Echiquier du Gâtinais 8 1054
20 HARET Rayan 990 R MinM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 14 16 1144
21 GAUME Cameron 1340 R PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 14 14½ 1264
22 TACHEAU Alexandre 1190 R PupM CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 2 12½ 14 1319
23 KOCAKLI Belinay 1120 R BenF CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 12 12½ 1193
24 NEMCHI Gil 1120 R BenM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 10½ 12 1126
25 CORBARD Ethan 999 E PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 10 10½ 1098
26 BOURDIER Martin 999 E BenM CVL Echiquiers Berry-Sologne 2 10 10½ 1076
27 VEAULIN Esteban 999 E BenM CVL Echiquier du Gâtinais 2 9 920
28 POTEL Jules 999 E PupM CVL Echiquier du Gâtinais 12 14 1003
29 BARBOSA FELIX Sarah 999 E BenF CVL Echiquier du Gâtinais 8 746
30 CAMUS Martin 999 E PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 1 11 11½ 276
31 FLAMERMONT Amelie 999 E BenF CVL Echiquier du Gâtinais 1 10 11 276
32 MARTIN Thibault 999 E PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 1 10½ 889
33 DUIGOU Leo 999 E BenM CVL Echiquier du Gâtinais ½ 8 9 708