Ce w.-e. de Pentecôte du 19 au 21 mai 2018, à l'espace Jean-Vilar se déroule le 11e open International d'Echecs, organisé par l'Echiquier du Gâtinais à Amilly où 3 EBS participent pour 6 rondes d'1h30+30"/coups.
Nous retrouvons Denis, Louis et Mathis de Gien.
Mathis
(1708 F)
Denis
(1420 F)
Louis
(1672 F)

EBS Gien - Ronde par ronde

Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 TOTAL Classement
Mathis (1708 F) Ben + 1316 F + 1392 F + 2018 F + 2024 F = 1672 F = 1906 F 5/6 3e/58
Prix
Louis (1672 F) Ben + 1278 F + 1109 F + 1940 F + 2087 F = 1708 F - 2114 F 4,5/6 5e/58
Prix
Denis (1420 F) SepM - 1906 F + 1150 N - 1598 F + 1107 F - 1553 F + 1079 F 3/6 33e/58

dimanche 20 mai 2018 : rondeS 3 et 4

Louis (1672 F) 1-0 vs Jean-Michel Ardiot (1940 F) !.jpg
Mathis (1708 F) 1-0 vs Theo Goix (2108 F) !.jpg
Rde 4 Mathis echiquier 1 - Louis echiquier 3.jpg
Mathis (1708 F) vs Jules Verin (2024 F) .jpg
Ech 1 Mathis (1708 F) 1-0 vs Jules Verin (2024 F) - Ech 3 Louis (1672 F) 1-0 vs Vincent Normand (2087 F).jpg

JEUDI 21 MAI : RONDEs 5 ET 6

Rde 5 : Duel fratricide x-x
Rde 6 : Mathis (1708 F) vs Nicolas BRISSARD (1906 F) x-x
Rde 6 : Louis (1672 F) vs William RUBINO (2114 F) 0-1

11e Open International d'Echecs d'Amilly - Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Elo Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf
1 GOIX Theo 2108 F MinM CVL + 25B +  9N -  3B + 16N + 26B + 11B 5 23½ 2006
2 RUBINO William 2114 F SenM CVL + 19N + 16B -  7N + 12B + 27N +  5B 5 23 2014
3 BERNARD Mathis 1708 F BenM CVL + 52N + 35B +  1N + 10B =  5N =  4B 5 22½ 2013
4 BRISSARD Nicolas 1906 F SenM CVL + 33B = 22N + 17B + 18N + 15B =  3N 5 22 1950
5 BERNARD Louis 1672 F BenM CVL + 46B + 36N +  6B +  8N =  3B -  2N 23½ 1917
6 ARDIOT Jean-Michel 1940 F SepM IDF + 41N + 43B -  5N + 13B =  7N + 17B 22½ 1822
7 ZMBOYAN Sargis 1853 F MinM BFC + 37B + 48N +  2B = 15N =  6B =  9N 22 1942
8 NORMAND Vincent 2087 F SepM CVL + 31N + 12B = 18N -  5B + 19N + 15B 22 1929
9 GOIX Antoine 1619 F BenM CVL + 32N -  1B + 40N + 35B + 10N =  7B 21½ 1846
10 VERIN Jules 2024 F CadM CVL + 29B + 38N + 11B -  3N -  9B + 23N 4 22½ 1772
11 BRECHETEAU Paul 1643 F JunM CVL + 50N + 45B - 10N + 31B + 18B -  1N 4 19 1772
12 EVENO Nathan 1598 F BenM CVL + 58B -  8N + 33B -  2N + 29B + 25N 4 19 1712
13 JUGEAU Frederic 1512 F SepM BFC - 36B + 46N + 37B -  6N + 28B + 27B 4 17½ 1574
14 DESEINE Philippe 1553 F SepM BFC - 55B - 28N + 53B + 46N + 33B + 26N 4 13½ 1503
15 SALIOU Jean-Yves 1857 F SenM IDF + 40N + 20B + 27N =  7B -  4N -  8N 23 1799
16 DARRE Alain 1609 F SepM CVL + 53B -  2N + 29B -  1B + 41N = 22N 20½ 1672
17 FREMAUX Guillaume 1608 F SepM CVL = 21N + 39B -  4N + 45B + 30N -  6N 20½ 1598
18 MOLHO Antoine 1809 F SenM CVL + 28B + 55N =  8B -  4B - 11N + 37N 20 1704
19 ARNAISON Daniel 1498 F SepM CVL -  2B + 42N + 55B = 23N -  8B + 35N 19 1600
20 PEDRO Jose 1500 F SenM CVL + 34B - 15N + 28B - 26N = 37B + 31B 17½ 1568
21 VU DINH Adrien 1190 F PouM BFC = 17B + 24N - 26B - 36N + 39B + 38N 17½ 1443
22 SOURMAIL Benjamin 1554 F SenM CVL + 56N =  4B = 30N - 27B + 45N = 16B 17 1604
23 BAYER Jean-Pierre 1675 F VetM CVL - 45N + 50B + 41N = 19B + 36N - 10B 16 1525
24 FIETTE Alexandre 1299 F BenM CVL = 30N - 21B - 39N + 50B + 52N + 40B 14½ 1390
25 AROUS Andre 1481 F VetM CVL -  1N + 32B + 34N + 30B   - 12B 3 22 1568
26 GOIX Matthieu 1835 F SenM CVL - 35N + 52B + 21N + 20B -  1N - 14B 3 20 1578
27 WUHRMANN Daniel 1632 F VetM IDF + 42B + 47N - 15B + 22N -  2B - 13N 3 20 1570
28 VALOIS Magali 1375 F SenF CVL - 18N + 14B - 20N + 47B - 13N + 45B 3 18½ 1451
29 SOUMIER Philippe 1442 F SepM CVL - 10N + 54B - 16N + 32B - 12N + 36B 3 18½ 1425
30 GILLET Noel 1680 F SenM CVL = 24B + 49N = 22B - 25N - 17B + 46N 3 18 1458
31 MAZALTO Jacques 1478 F SenM CVL -  8B + 53N + 47B - 11N + 42B - 20N 3 17½ 1426
32 MARLIN Anthony 1225 F CadM CVL -  9B - 25N + 44B - 29N + 55B + 48N 3 17½ 1380
33 BERNARD Denis 1420 F SepM CVL -  4N + 56B - 12N + 51B - 14N + 47B 3 16½ 1384
34 DUPEUX Calmin 1096 F PupM CVL - 20N EXE - 25B - 37N + 57B + 54N 3 14 1269
35 LEVANNIER-GOUEL Marius 1392 F PouM CVL + 26B -  3N + 38B -  9N = 48B - 19B 20½ 1558
36 NORMAND Maixent 1109 F PupM CVL + 13N -  5B = 49N + 21B - 23B - 29N 20½ 1382
37 LAUNAY Guillaume 1402 F SenM CVL -  7N + 51B - 13N + 34B = 20N - 18B 19½ 1408
38 BOURSIER Claire 1595 F SepF CVL + 54N - 10B - 35N + 39B = 40N - 21B 16½ 1335
39 LABUSSIERE Loic 1124 F SenM CVL = 49B - 17N + 24B - 38N - 21N + 52B 16½ 1334
40 FORESTIER BLONDEAU Matthieu 1410 N SenM CVL - 15B + 57N -  9B + 55N = 38B - 24N 16 1375
41 TROGNON Philippe 1436 F SenM IDF -  6B + 58N - 23B + 57N - 16B = 44N 16 1360
42 DUPEUX Enora 1233 F BenF CVL - 27N - 19B + 56N + 49B - 31N = 43B 15½ 1411
43 DE SMET Fabrice 1560 F SenM CVL + 57B -  6N     + 56B = 42N 15 1464
44 VERIN Lucien 1078 F PupM CVL     - 32N + 58B + 49N = 41B 14 1421
45 VILLANOVE Jean-Francois 1285 F SepM IDF + 23B - 11N + 48B - 17N - 22B - 28N 2 19½ 1441
46 BAUDET Joel 1278 F SepM IDF -  5N - 13B + 54N - 14B + 51N - 30B 2 18½ 1329
47 BALDUCCI Oceane 1079 F BenF CVL EXE - 27B - 31N - 28N + 53B - 33N 2 16 1155
48 VRAI Michael 1510 F SenM CVL + 51N -  7B - 45N = 52B = 35N - 32B 2 15 1244
49 GARZENNE Herve 1524 F SepM CVL = 39N - 30B = 36B - 42N - 44B + 56N 2 14½ 1120
50 LEHNOFF Noa 1260 N PupM CVL - 11B - 23N - 57B - 24N EXE + 55N 2 13½ 1141
51 MERLO Jean-Christopher 1107 F SenM CVL - 48B - 37N EXE - 33N - 46B + 57N 2 12 1113
52 VU Minh-Duc 1316 F SepM CVL -  3B - 26N + 58B = 48N - 24B - 39N 16 1230
53 DUCREUX Regis 1221 F SepM BFC - 16N - 31B - 14N = 54B - 47N + 58B 13½ 1152
54 COLES Ruben 1169 F PpoM CVL - 38B - 29N - 46B = 53N + 58N - 34B 11½ 1105
55 GONZALEZ Pierre 1147 F BenM CVL + 14N - 18B - 19N - 40B - 32N - 50B 1 18 1134
56 COLES Robin 1150 N PpoM CVL - 22B - 33N - 42B EXE - 43N - 49B 1 15½ 778
57 GONZALEZ Cyril 1156 F SenM CVL - 43N - 40B + 50N - 41B - 34N - 51B 1 14 1030
58 GONZALEZ Jules 1180 N PouM CVL - 12N - 41B - 52N - 44N - 54B - 53N 0 14½ 623