Ce w.-e. de Pentecôte du 3 au 5 juin 2017, à l'espace Jean-Vilar s'est déroulé le 10e open International d'Echecs, organisé par l'Echiquier du Gâtinais à Amilly où 4 EBS ont participé pour 6 rondes d'1h30+30"/coups.
Nous retrouvions Jean-Pierre Bayer, Denis, Louis et Mathis de Gien.

EBS Gien - Ronde par ronde

Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 TOTAL Classement
Jean-Pierre (1634 F) Vet + 1200 N - 2333 F + 1335 F + 1461 F - 1911 F + 1252 F 7/6 13e/57
1er Vétéran
Denis (1501 F) SepM + 1233 F - 1872 F + 1244 F - 1804 F + 1259 F - 1849 F 3/6 27e/57
Mathis (1603 F) Pup + 1180 N - 2239 F + 1327 F = 1416 F + 1844 F - 1850 F 3,5/6 22e/57
Louis (1573 F) Pup + 1170 F - 1974 F + 1366 F = 1429 F = 1565 F + 1211 F 4/6 16e/57

10e Open International d'Echecs d'Amilly - Grille américaine après la ronde 6

Pl   Nom Elo Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf
1   MEUNIER-PION Jean 2165 F MinM CVL + 28B + 15N + 10B +  8N +  4B =  2N 24½ 2364
2 m BUJISHO Benjamin 2333 F SenM CVL + 35N + 13B =  6N + 18B +  5N =  1B 5 24½ 2255
3   SALIOU Jean-Yves 1911 F SenM IDF + 37B + 25N +  9B -  4N + 13B +  8N 5 22 2030
4   RUBINO William 2139 F SenM CVL + 43N + 22B + 12N +  3B -  1N =  5B 24½ 2089
5   GOIX Theo 1974 F MinM CVL + 38B + 16N + 19B +  7N -  2B =  4N 24 2033
6   BRISSARD Nicolas 1872 F SenM CVL + 39B + 27N =  2B + 10N -  8B +  9N 22½ 1996
7   DEDENON Sebastien 1487 F SenM CVL + 54B + 14N + 21B -  5B = 11N + 20N 20½ 1747
8   GUILLERM Mischa 1918 F SenM CVL + 32N + 24B + 11N -  1B +  6N -  3B 4 25 1928
9   GOIX Matthieu 1759 F SenM CVL + 30N + 52B -  3N + 23B + 12N -  6B 4 22 1772
10   MOLHO Antoine 1894 F SenM CVL + 50N + 23B -  1N -  6B + 28N + 24B 4 21½ 1812
11   BRISON Lucas 1804 F CadM BFC + 41B + 20N -  8B + 27N =  7B = 15N 4 21½ 1679
12   VERIN Jules 1849 F MinM CVL + 31B + 29N -  4B + 25N -  9B + 27N 4 20½ 1767
13   BAYER Jean-Pierre 1634 F VetM CVL + 49B -  2N + 38B + 29N -  3N + 31B 4 20½ 1660
14   DUPEUX Denis 1850 F SenM CVL + 40N -  7B - 18N + 30B + 43N + 22B 4 19 1643
15   BRECHETEAU Paul 1612 F CadM CVL + 51N -  1B = 35N + 52B + 36N = 11B 4 18 1633
16   BERNARD Louis 1573 F PupM CVL + 34N -  5B + 43N = 36B = 24N + 26B 4 18 1575
17   BOFF Olivier 1660 F SenM IDF - 26N - 18B + 47N + 44B + 21B + 25N 4 17 1502
18   WUHRMANN Daniel 1684 F VetM IDF = 21B + 17N + 14B -  2N - 20B + 37N 22½ 1663
19   DEDENON Quentin 1844 F BenM CVL + 33N + 36B -  5N = 24B - 22N + 35B 19 1639
20   TROGNON Philippe 1416 F SenM IDF + 55N - 11B + 26N = 22B + 18N -  7B 19 1546
21   DUCREUX Regis 1238 F SenM IDF = 18N + 26B -  7N + 51B - 17N + 36B 19 1492
22   BERNARD Mathis 1603 F PupM CVL + 57B -  4N + 37B = 20N + 19B - 14N 18½ 1667
23   PEDRO Jose 1547 F SenM IDF + 42B - 10N + 31B -  9N = 37B + 41N 18½ 1497
24   GOIX Antoine 1565 F PupM CVL + 44B -  8N + 39B = 19N = 16B - 10N 3 20½ 1615
25   DESEINE Philippe 1557 F SepM BFC + 48N -  3B + 40N - 12B + 33N - 17B 3 20½ 1513
26   LEVANNIER-GOUEL Marius 1211 F PouM CVL + 17B - 21N - 20B + 38N + 29B - 16N 3 20½ 1439
27   BERNARD Denis 1501 F SepM CVL + 47N -  6B + 33N - 11B + 40N - 12B 3 19½ 1527
28   VALOIS Magali 1380 F SenF CVL -  1N = 51B + 32N = 35B - 10B + 39N 3 19 1461
29   SOUMIER Philippe 1461 F SepM CVL + 53N - 12B + 30N - 13B - 26N + 48B 3 17½ 1366
30   LIBERATORE Marine 1240 N SenF CVL -  9B + 46N - 29B - 14N + 54B + 52N 3 15½ 1348
31   VALENCOURT Tao 1252 F BenM CVL - 12N + 53B - 23N + 55B + 51N - 13N 3 15 1378
32   BAUDET Joel 1329 F SepM IDF -  8B - 44N - 28B + 49N + 47B + 45N 3 15 1287
33   HIVERT Regis 1244 F VetM BFC - 19B + 45N - 27B + 56N - 25B + 46N 3 14 1326
34   LABUSSIERE Loic 1170 F SenM CVL - 16B - 38N - 45B + 54N + 55N + 43B 3 12 1274
35   JUGEAU Frederic 1396 F SepM BFC -  2B + 49N = 15B = 28N = 39B - 19N 20 1450
36   FONLUPT Esteban 1429 F BenM CVL + 45B - 19N + 41B = 16N - 15B - 21N 19½ 1372
37   FIETTE Alexandre 1327 F PupM CVL -  3N + 48B - 22N + 53B = 23N - 18B 19 1408
38   FONLUPT Sonia 1335 F SenF CVL -  5N + 34B - 13N - 26B = 53N + 51B 17½ 1281
39   VILLANOVE Jean-Francois 1293 F SepM IDF -  6N + 47B - 24N + 48B = 35N - 28B 16½ 1323
40   BESSOU Faustin 1259 F PupM CVL - 14B + 54N - 25B + 45N - 27B = 42N 15½ 1286
41   MARLIN Anthony 1244 F MinM CVL - 11N + 55B - 36N = 46B + 50N - 23B 14 1292
42   DUPEUX Calmin 1134 F PouM CVL - 23N + 50B = 52N - 43B = 46N = 40B 13½ 1219
43   THERY Luka 1366 F CadM BFC -  4B + 57N - 16B + 42N - 14B - 34N 2 18½ 1312
44   NORMAND Maixent 1168 F PupM CVL - 24N + 32B   - 17N - 45B + 54N 2 16½ 1268
45   DUPEUX Enora 1110 F BenF CVL - 36N - 33B + 34N - 40B + 44N - 32B 2 16½ 1147
46   VERIN Lucien 1064 F PouM CVL EXE - 30B - 48N = 41N = 42B - 33B 2 15½ 961
47   BOUTILLON Philippe 1133 F SepM BFC - 27B - 39N - 17B EXE - 32N + 55B 2 14 1117
48   BALDUCCI Oceane 1143 F PupF CVL - 25B - 37N + 46B - 39N + 56B - 29N 2 13½ 1175
49   GONZALEZ Pierre 1200 N PupM CVL - 13N - 35B - 51N - 32B + 57N + 53B 2 13 1182
50   GABRIEL Lucas 1310 N BenM BFC - 10B - 42N - 54B + 57N - 41B + 56N 2 11½ 1127
51   MERLO Jean-Christopher 1188 F SenM CVL - 15B = 28N + 49B - 21N - 31B - 38N 18 1139
52   PHILIPPOT Joel 1399 E SepM CVL + 56B -  9N = 42B - 15N   - 30B 17½ 1163
53   NAVARRO Eugene 1120 F VetM BFC - 29B - 31N + 57B - 37N = 38B - 49N 13½ 1100
54   GONZALEZ Cyril 1130 N SenM CVL -  7N - 40B + 50N - 34B - 30N - 44B 1 17½ 992
55   LEHNOFF Noa 1099 E PupM CVL - 20B - 41N EXE - 31N - 34B - 47N 1 15 566
56   VILLADIER Paul 1080 N PupM CVL - 52N EXE   - 33B - 48N - 50B 1 14½ 536
57   GONZALEZ Jules 1180 N PouM CVL - 22N - 43B - 53N - 50B - 49B EXE 1 11 638