Au w.-e. de Pentecôte du 14 au 16 mai 2016, à l'espace Jean-Vilar s'est déroulé le 9e open International d'Echecs, organisé par l'Echiquier du Gâtinais à Amilly où 8 EBS ont participé pour 6 rondes d'1h30+30"/coups.
Nous retrouvions Denis, Louis et Mathis de Gien ; Richard Mietlicki, Corentin Charlot, Nolan Parreau, Béatrice et Salomé Dumoulin de Lorris.

EBS Gien - Ronde par ronde

Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 TOTAL Classement
Denis (1577 F) Sen + 1110 N - 1735 F - 1268 F + 1240 N - 1467 F + 1300 F 3/6 32e/57
Mathis (1467 F) Pup - 2259 F + 1240 N + 1688 F - 1721 F + 1577 F = 1640 F 3,5/6 17e/57
Louis (1459 F) Pup   + 1260 N = 1672 F = 1281 F + 1688 F + 1337 F 4/6 15e/57
1er prix élo 1400 - 1599

EBS LORRIS - Ronde par ronde

Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 TOTAL Classement
Richard MIETLICKI (2161 F) Sen + 1399 E + 1618 F + 1715 F - 2169 F + 1827 F - 2259 F 4/6 10e/57
Nolan PARREAU (1117 F) Ben - 1608 F + 1399 E - 1554 F - 1268 F - 1387 F + 1260 N 2/6 47e/57
Béatrice DUMOULIN (1399 E) Sen - 2161 F - 1140 N - 1160 N - 1100 N - 1290 N - 1099 E   57e
Salomé DUMOULIN (1160 N) Pou - 1640 F   + 1399 E - 1532 F - 1440 N - 1290 N 1/6 52e/57
Corentin CHARLOT (1140 N) Pup - 1618 F + 1399 E - 1555 F - 1505 F - 1399 E + 1030 N 2/6 48e/57

Samedi 14 mai 2016 : ronde 2

Denis (1577 F) vs Clement LELIEVRE (1735 F) 0-1.jpg
Gains de points pour Mathis et Louis.jpg
Richard (2161 F) vs Fabrice DE SMET (1618 F).JPG
Nolan (1170 F) vs Cyril GONZALEZ (1399 E) 1-0.jpg
Corentin (1140 N) vs Beatrice (1399 E) 1-0.jpg

DIMANCHE 16 mai 2016 : ronde 6

Vue d'ensemble
Richard (2161 F) vs Jeremi DEVALLEE (2259 F) 0-1.jpg
Mathis (1467 F) vs Jules VERIN (1640 F) X-X.jpg
Louis (1459 F) vs KUSIAEV Bulat (1337 F) 1-0.JPG
Denis (1577 F) vs Alexandre FIETTE (1300 F) 1-0.jpg
Nolan (1117 F) vs Marine LIBERATORE (1260 N) 1-0.jpg

9e Open International d'Echecs d'Amilly - Grille américaine après la ronde 6

Pl   Nom Elo Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf
1   DEVALLEE Jeremie 2259 F SenM CVL + 17B + 25N + 11B +  8N =  2B + 10N 23½ 2462
2 m BUJISHO Benjamin 2346 F SenM CVL + 27N + 23B +  4N +  5B =  1N =  3B 5 26 2334
3   MEUNIER-PION Jean 2169 F MinM CVL + 26B + 36N =  9B + 10N +  8B =  2N 5 22½ 2291
4   MOLHO Antoine 1845 F SenM CVL + 33B + 13N -  2B + 28N + 18B =  6N 23 1902
5   VERON Cyprien 2078 F SenM BNO + 31B + 18N + 22B -  2N = 16B + 19N 22 2006
6   WUHRMANN Daniel 1715 F VetM IDF + 39B + 28N - 10B + 22N + 13B =  4B 21 1856
7   LANUSSE Matthieu 1819 F SenM IDF = 35B + 30N + 24N -  9B + 20N + 21B 19½ 1769
8   LOIRET Stanislas 2215 F SenM PDL + 34N + 16B + 12N -  1B -  3N + 28B 4 24 2070
9   DUPEUX Denis 1827 F SenM CVL + 42N + 21B =  3N +  7N - 10B = 14N 4 23 1931
10   MIETLICKI Richard 2161 F SenM CVL + 57N + 37B +  6N -  3B +  9N -  1B 4 22½ 2045
11   GOIX Theo 1964 F BenM CVL + 49N + 20B -  1N - 21B + 27N + 30B 4 20½ 1810
12   LELIEVRE Clement 1735 F SenM CVL + 43B + 32N -  8B - 13N + 26B + 16N 4 20 1743
13   LARCHER Jeremy 1610 N SenM CVL + 40N -  4B + 42N + 12B -  6N + 24B 4 20 1690
14   GOIX Matthieu 1721 F SenM CVL + 38N - 24B + 27N + 17B = 21N =  9B 4 20 1654
15   BERNARD Louis 1459 F PupM CVL   + 51N = 36B = 39N + 25B + 35B 4 14½ 1688
16   ADAM Flavia 1662 F CadF CVL + 29B -  8N + 31B + 26N =  5N - 12B 21½ 1729
17   BERNARD Mathis 1467 F PupM CVL -  1N + 46B + 25B - 14N + 32B = 18N 21 1682
18   VERIN Jules 1640 F MinM CVL + 52N -  5B + 33N + 24B -  4N = 17B 20 1659
19   DOMERGUE Gilles 1817 F VetM CVL + 44N - 22B + 30N = 20B + 36N -  5B 19½ 1700
20   VIEL Jean-Marc 1608 F VetM PDL + 47B - 11N + 29B = 19N -  7B + 36B 19½ 1674
21   GOIX Antoine 1555 F PupM CVL + 55B -  9N + 48B + 11N = 14B -  7N 19½ 1665
22   ESTIEU Frederic 1537 F SenM CVL + 56B + 19N -  5N -  6B + 41N = 23B 19½ 1651
23   TRIBOULET Benjamin 1675 F SenM CVL + 51B -  2N - 26B + 29N + 31B = 22N 18½ 1569
24   DESEINE Philippe 1514 F SenM BRG + 45B + 14N -  7B - 18N + 40B - 13N 3 20½ 1505
25   FAVIE Jean-Michel 1688 F SenM CVL + 41N -  1B - 17N + 43B - 15N + 44B 3 20½ 1484
26   VALOIS Magali 1403 F SenF CVL -  3N + 40B + 23N - 16B - 12N + 41B 3 20 1545
27   ARNAISON Daniel 1505 F SenM CVL -  2B + 35N - 14B + 48N - 11B + 39N 3 19½ 1548
28   FIETTE Thomas 1554 F MinM CVL + 53N -  6B + 47N -  4B + 44B -  8N 3 18½ 1521
29   BESSOU Faustin 1202 F PupM CVL - 16N + 34B - 20N - 23B + 49N + 42B 3 17½ 1476
30   PEDRO Jose 1532 F SenM IDF + 54N -  7B - 19B + 52N + 39B - 11N 3 17 1524
31   FONLUPT Sonia 1399 E SenF CVL -  5N + 50B - 16N + 47B - 23N + 46B 3 17 1449
32   BERNARD Denis 1577 F SenM CVL + 50N - 12B - 41N + 46B - 17N + 43B 3 15½ 1364
33   SOUMIER Philippe 1399 E SenM CVL -  4N + 53B - 18B - 40N + 48B + 45N 3 15½ 1330
34   HIVERT Regis 1440 N VetM BRG -  8B - 29N - 35B + 51N + 52B + 40N 3 14 1321
35   KUZYAEV Bulat 1337 F BenM CVL =  7N - 27B + 34N - 37B + 45B - 15N 21 1404
36   DARRE Alain 1672 F SenM CVL + 46N -  3B = 15N + 41B - 19B - 20N 20½ 1521
37   DE SMET Fabrice 1618 F SenM CVL + 48B - 10N = 39B + 35N     18 1554
38   VALLEE Ryan 1290 N PouM CVL - 14B   - 53N = 50B + 57N + 52B 11 1198
39   DUCREUX Regis 1281 F SenM IDF -  6N + 54B = 37N = 15B - 30N - 27B 2 20 1351
40   DUPEUX Calmin 1128 F PouM CVL - 13B - 26N + 49N + 33B - 24N - 34B 2 18 1313
41   FONLUPT Esteban 1268 F PupM CVL - 25B + 56N + 32B - 36N - 22B - 26N 2 16½ 1379
42   VU Minh-Duc 1387 F SenM CVL -  9B + 55N - 13B - 45N + 47B - 29N 2 16½ 1190
43   FIETTE Alexandre 1300 F PupM CVL - 12N   + 55B - 25N + 53B - 32N 2 15 1369
44   NORMAND Maixent 1302 F PouM CVL - 19B   + 50N + 53B - 28N - 25N 2 15 1366
45   DUPEUX Enora 1039 F PupF CVL - 24N   + 51B + 42B - 35N - 33B 2 14½ 1300
46   EVENO Nathan 1240 N PupM CVL - 36B - 17N + 56B - 32N + 55B - 31N 2 14½ 1282
47   PARREAU Nolan 1117 F BenM CVL - 20N + 49B - 28B - 31N - 42N + 51B 2 14½ 1279
48   CHARLOT Corentin 1140 N PupM CVL - 37N + 57B - 21N - 27B - 33N + 54B 2 14½ 1188
49   GONZALEZ Cyril 1399 E SenM CVL - 11B - 47N - 40B + 54N - 29B + 55N 2 13½ 1080
50   FAVIE-LAVIDALIE Samy 1110 N PouM CVL - 32B - 31N - 44B = 38N - 51B + 53N 13½ 1139
51   LIBERATORE Marine 1260 N SenF CVL - 23N - 15B - 45N - 34B + 50N - 47N 1 17 1024
52   DUMOULIN Salome 1160 N PouF CVL - 18B   + 57N - 30B - 34N - 38N 1 15½ 1076
53   BALDUCCI Oceane 1099 E PupF CVL - 28B - 33N + 38B - 44N - 43N - 50B 1 15½ 1058
54   RAMADAN Hala 1030 N PupF CVL - 30B - 39N   - 49B + 56N - 48N 1 13 1002
55   MERLO Jean-Christopher 1100 N SenM CVL - 21N - 42B - 43N + 57B - 46N - 49B 1 12 951
56   GONZALEZ Pierre 1099 E PupM CVL - 22N - 41B - 46N   - 54B + 57B 1 11 923
57   DUMOULIN Beatrice 1399 E SenF CVL - 10B - 48N - 52B - 55N - 38B - 56N 0 13 456