Les Echiquiers Berry Sologne ont organisé le Championnat du Loiret jeunes à la salle des fêtes Bernard-Palissy pour la qualification au Régional les 11 au 14 février 2017. 93 joueurs ont répondu présents dont 35 EBS (9 de Gien et 26 de Lorris) avec 7 rondes d'une cadence de 15'+5"/coup.
Tournoi mixte dans chaque catégorie (de Ppo à Min). Les résultats des féminines ont été comptabilisées à part.
A Gien :
- chez les pupilles : Mathis BERNARD champion du Loiret pupilles avec 6,5/7, Louis BERNARD 4e/38 avec 5/7 qualifié  ; Johannes COLLET 10e/38 avec 4,5/7 qualifié ; Yanis PINEAU 16e/38 avec 4/7 qualifié ; Ethan CORBARD 23e/38, Pavel MARTINEZ, 25e/38, Mathis HUET 26e/38 avec 3/7 ; Maelys BOUQUET 32e/38 avec 2/7.
- chez les benjamins : Martin BOURDIER,  12e/20 avec 3/7.

A Lorris : 
Imanol OLANIER, champion du Loiret Ppo avec 7/7 ; Asya DEMIREL, championne du Loiret Ppo avec 5/7 ; Yasin TOPCU, 3e Ppo et qualifié avec 3/7 ;
Salomé DUMOULIN, championne du Loiret PouF avec 6/7 ; Arin RUSU, vice-champion du Loiret Pou avec 4/7 ; 
Les autres qualifiés au régionaux, voir site de l' Echiquier de Lorris.
Imanol OLANIER
Photo Ph. Dumoulin

Petits-poussins, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 OLANIER Imanol 1120 R PpoM   CVL +  5N +  3B +  2N +  6B +  4N +  7B +  8N 7 23 25½ 1840
2 BAZIN Hector 1060 R PpoM   CVL +  9B +  8N -  1B +  3N +  5B +  6N +  4B 6 23½ 25½ 1461
3 DEMIREL Asya-Amisa 880 R PpoF   CVL +  7N -  1N +  4B -  2B + 10N +  8B +  5N 5 24½ 25 1309
4 VILLADIER Jeanne 799 E PpoF   CVL + 10N -  6B -  3N +  7B -  1B +  9N -  2N 3 26 26½ 1030
5 TOPCU Yasin 799 E PpoM   CVL -  1B +  7N +  8B -  9N -  2N + 10B -  3B 3 25½ 26 1023
6 CELLIER Gabin 1250 R PpoM   CVL -  8B +  4N +  9B -  1N -  7N -  2B + 10N 3 23½ 24 1076
7 VERGER Gabriel 799 E PpoM   CVL -  3B -  5B + 10N -  4N +  6B -  1N +  9B 3 23 23½ 1058
8 FORESTIER BLONDEAU Esther 799 E PpoF   CVL +  6N -  2B -  5N = 10B +  9B -  3N -  1B 26 26½ 979
9 VERCHERE Gabin 799 E PpoM   CVL -  2N + 10B -  6N +  5B -  8N -  4B -  7N 2 20½ 21 1003
10 BOZTAS Enis 799 E PpoM   CVL -  4B -  9N -  7B =  8N -  3B -  5N -  6B ½ 19½ 21½ 770
Antoine CHERAMY
à droite

Poussins, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 DUPEUX Calmin 1330 R PouM CVL + 12B +  3N +  6B +  2N +  5B +  4N + 10B 7 26 29 1956
2 DUMOULIN Salome 1420 R PouF CVL + 11N +  4B + 10N -  1B +  7N +  5B +  6N 6 26 29 1571
3 LIGERON Angelina 1290 R PouF CVL + 16N -  1B -  5N + 13B + 11N +  9B +  4B 5 24 24 1327
4 RUSU Arin 1290 R PouM CVL + 15B -  2N + 12B +  8N +  6B -  1B -  3N 4 29 30 1261
5 DEBERNARDI Louis 1200 R PouM CVL +  9B -  6N +  3B + 10B -  1N -  2N + 14B 4 28½ 30½ 1318
6 LEVANNIER-GOUEL Marius 1330 R PouM CVL +  8N +  5B -  1N + 11B -  4N + 10B -  2B 4 28 31 1305
7 CROUET Esus 1270 R PouM CVL + 13N - 10B - 11N + 12B -  2B + 14N + 15B 4 19½ 20½ 1190
8 GONZALEZ Jules 1100 R PouM CVL -  6B +  9N + 14B -  4B - 10N + 15N + 16B 4 17½ 17½ 1162
9 VERGER Alexandre 799 E PouM CVL -  5N -  8B + 16N = 14B + 13N -  3N + 12B 20½ 20½ 1090
10 CHERAMY Antoine 1310 R PouM CVL + 14B +  7N -  2B -  5N +  8B -  6N -  1N 3 29 31 1180
11 CHARPENTIER Nadjee 1130 R PouM CVL -  2B + 15N +  7B -  6N -  3B - 12N + 13N 3 24½ 25½ 1146
12 LANOIX Matheo 1110 R PouM CVL -  1N + 16B -  4N -  7N + 15B + 11B -  9N 3 22½ 22½ 1068
13 SENEJOUX Julien 799 E PouM CVL -  7B = 14N + 15B -  3N -  9B + 16N - 11B 18½ 18½ 969
14 PERRIN-BEAU Antoine 1000 R PouM CVL - 10N = 13B -  8N =  9N + 16B -  7B -  5N 2 21 21 980
15 KASSI Johann 799 E PouM CVL -  4N - 11B - 13N + 16B - 12N -  8B -  7N 1 20½ 20½ 814
16 CHARLOT Clara 800 R PouF CVL -  3B - 12N -  9B - 15N - 14N - 13B -  8N 0 20 21 407
Camille RIBI vs Mathis
ronde 1 (photo Ph. Dumoulin)

Pupilles, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 BERNARD Mathis 1920 R PupM CVL + 14N + 29B +  2N +  5B +  4N +  6B =  3N 29½ 32 2070
2 EVENO Nathan 1510 R PupM CVL + 22B + 24N -  1B + 21N +  7B =  3N + 11B 26½ 29½ 1700
3 GOIX Antoine 1860 R PupM CVL + 20N + 12B + 10N =  4B =  5N =  2B =  1B 5 30½ 34 1793
4 BERNARD Louis 1870 R PupM CVL + 17B +  8N +  9B =  3N -  1B + 20N =  5B 5 30 33½ 1810
5 NORMAND Maixent 1710 R PupM CVL + 31B + 21N + 11B -  1N =  3B +  9N =  4N 5 28 30 1796
6 FIETTE Alexandre 1560 R PupM CVL - 24B + 22N +  7B + 13N +  8B -  1N + 19B 5 27½ 30½ 1564
7 GONZALEZ Pierre 1500 R PupM CVL + 35N + 16B -  6N + 15B -  2N + 21B + 13N 5 25½ 27½ 1507
8 BALDUCCI Oceane 1450 R PupF CVL + 23N -  4B + 31N + 18B -  6N + 15B + 12N 5 25 27 1516
9 BAZIN Oscar 1640 R PupM CVL + 27N + 15B -  4N + 29B = 10N -  5B + 21N 24½ 27 1574
10 COLLET Johannes 1490 R PupM CVL + 32B + 33N -  3B + 19N =  9B - 11N + 20B 23 25 1483
11 HEAU Maxime 1530 R PupM CVL + 38N + 18B -  5N - 12B + 14N + 10B -  2N 4 27 28 1425
12 GAUME Cameron 1340 R PupM CVL + 36B -  3N + 25B + 11N - 20B + 17N -  8B 4 24½ 26 1360
13 KIRILLOV Georgy 1370 R PupM CVL - 16N + 30B + 32N -  6B + 31N + 18B -  7B 4 22½ 24½ 1289
14 RIBI Camille 1210 R PupF CVL -  1B - 25N + 36B + 16N - 11B + 32N + 23B 4 22½ 24 1286
15 PISSOT Albin 1280 R PupM CVL + 34B -  9N + 33B -  7N + 32B -  8N + 22B 4 21½ 23½ 1276
16 PINEAU Yanis 999 E PupM CVL + 13B -  7N - 21B - 14B + 30N + 27B + 31N 4 21½ 23½ 1264
17 TACHEAU Alexandre 1190 R PupM CVL -  4N + 23B + 30N - 20B + 29N - 12B + 26N 4 21 23½ 1272
18 LEHNOFF Noa 1230 R PupM CVL + 37B - 11N + 34B -  8N + 23B - 13N + 25B 4 21 22 1264
19 FAVIE-LAVIDALIE Samy 1260 R PupM CVL - 33N + 35B + 37N - 10B + 26N + 29B -  6N 4 19 20 1242
20 CARBONNIER Louis 1180 R PupM CVL -  3B = 36N + 28B + 17N + 12N -  4B - 10N 25½ 27 1334
21 GAUTIER Mathieu 1300 R PupM CVL + 26N -  5B + 16N -  2B + 27N -  7N -  9B 3 27 30 1334
22 ANCKAERT Aymeric 1070 R PupM CVL -  2N -  6B - 26N + 28N + 34B + 33B - 15N 3 22½ 24½ 1134
23 CORBARD Ethan 999 E PupM CVL -  8B - 17N + 38N + 30B - 18N + 31B - 14N 3 21½ 22½ 1113
24 KALLEL Nael 1090 R PupM CVL +  6N -  2B - 29N - 26B + 36B - 25N + 34B 3 21 22½ 1144
25 MARTINEZ Pavel 999 E PupM CVL - 29N + 14B - 12N - 27B + 37N + 24B - 18N 3 20½ 21½ 1128
26 HUET Mathis 990 R PupM CVL - 21B - 31N + 22B + 24N - 19B + 36N - 17B 3 19 20½ 1081
27 GRIOT-ROUSSELOT Victoire 1090 R PupF CVL -  9B - 34N + 35B + 25N - 21B - 16N + 32B 3 18½ 20½ 1116
28 JUHELLE Theo 1210 R PupM CVL - 30N - 32B - 20N - 22B + 38N + 37B + 33N 3 14 15 964
29 MESSAOUDI Noah 1400 R PupM CVL + 25B -  1N + 24B -  9N - 17B - 19N = 30B 25 27½ 1193
30 HALGRAIN Mathias 920 R PupM CVL + 28B - 13N - 17B - 23N - 16B + 35N = 29N 20½ 22½ 1105
31 THIBAULT Enzo 1100 R PupM CVL -  5N + 26B -  8B + 34N - 13B - 23N - 16B 2 24 26 1080
32 BOUQUET Maelys 999 E PupF CVL - 10N + 28N - 13B + 33B - 15N - 14B - 27N 2 22½ 24½ 1054
33 BREE Alexis 950 R PupM CVL + 19B - 10B - 15N - 32N + 35B - 22N - 28B 2 20½ 22½ 1009
34 DEMIREL Enes 960 R PupM CVL - 15N + 27B - 18N - 31B - 22N + 38B - 24N 2 19 20 972
35 LABROUSSE Victor 1020 R PupM CVL -  7B - 19N - 27N + 38B - 33N - 30B + 37N 2 17½ 18½ 930
36 VALKE Maelle 999 E PupF CVL - 12N = 20B - 14N + 37B - 24N - 26B - 38N 18½ 19½ 893
37 LAYOUS Julien 930 R PupM CVL - 18N + 38B - 19B - 36N - 25B - 28N - 35B 1 17½ 18½ 825
38 BREE Lucas 1080 R PupM CVL - 11B - 37N - 23B - 35N - 28B - 34N + 36B 1 15½ 16½ 796
Nolan et Paul

benjamins, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 DUPEUX Enora 1480 R BenF CVL + 18N +  4B + 10N +  3B -  2N +  7B +  5N 6 27½ 29½ 1680
2 FONLUPT Esteban 1570 R BenM CVL + 16B + 15N +  7B +  8N +  1B -  5N =  4B 25½