Le Championnat du Loiret jeunes, organisé par "La Tour Prends Garde", s'est tenu à l'espace Reine Blanche,  rue d'Ivoy à Olivet pour la qualification au régional. 122 joueurs ont répondu présents dont 26 EBS (5 de Gien et 21 de Lorris) avec 7 rondes d'une cadence de 15'+5"/coup.
Tournoi mixte dans chaque catégorie (de Ppo à Min). Les résultats des féminines ont été comptabilisées à part. Les 3 premiers de chaque catégories sont qualifiés pour les Régionaux 2016 à Amilly (Ppo à Pou) et à Gien (Pup à Min) ou pour y participer il faut au moins 4 pt et +.

A Gien :
- chez les pupilles : Louis champion du Loiret pupilles avec 6,5/7 , Mathis vice-champion du Loiret pupilles avec 6/7.
- chez les benjamins : Gabriel Wickart 11e/17 avec 3/7.
- chez les minimes :  Justine vice-championne du Loiret minimes 11e/17 avec 3/7, Maxence termine 16e avec 1 pt.

A Lorris : 
Imanol OLANIER, vice-champion petit-poussin avec 5,5/7 ; Salomé, championne du Loiret poussine avec 4,5/7 ; Paul Senejoux, 3e benjamin avec 5 /7. 
Les autres qualifiés au régionaux, voir site de l' Echiquier de Lorris.

championnat du loiret jeunes

 nos laureats A GIEN

Louis champion du Loiret pupilles
Mathis vice-champion du Loiret pupilles
Justine vice-championne du Loiret minimes
Imanol OLANIER                                                Photos Ph. DUMOULIN                                                Antoine CHERAMY 

Joueurs de Lorris

Petits-poussins, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Tr. Perf
1 LEVANNIER-GOUEL Marius 799 E PpoM CVL + 15N + 12B +  3N +  2B -  4N +  5B +  6N 6 27 26 1268
2 OLANIER Imanol 799 E PpoM CVL EXE +  5N +  4B -  1N + 10B =  3B + 11N 29½ 26½ 1162
3 PELOILLE Camille 1140 R PpoF CVL +  9B + 10N -  1B + 13N +  7B =  2N +  4B 27 25 1155
4 LIGERON Angelina 1190 R PpoF CVL +  6N + 11B -  2N +  5B +  1B + 10N -  3N 5 30½ 27½ 1115
5 GOMARD Alban 800 R PpoM CVL + 14N -  2B +  8B -  4N + 13B -  1N + 10B 4 26½ 24½ 910
6 CHERAMY Antoine 799 E PpoM CVL -  4B -  7N + 14N + 12B + 11N +  8B -  1B 4 25 23 849
7 GONZALEZ Jules 799 E PpoM CVL - 11N +  6B - 10B + 15N -  3N = 13B EXE 21 20 620
8 CELLIER Gabin 799 E PpoM CVL = 12N + 15B -  5N - 10N +  9B -  6N + 14B 19½ 18½ 628
9 DESJARDINS Matthias 799 E PpoM CVL -  3N = 14B + 12N - 11B -  8N EXE + 15B 19½ 18½ 594
10 CHATEIGNE Matthieu 799 E PpoM CVL + 13N -  3B +  7N +  8B -  2N -  4B -  5N 3 28 26 800
11 BAZIN Hector 799 E PpoM CVL +  7B -  4N - 13B +  9N -  6B + 14N -  2B 3 24 22 704
12 LE RAY Adrien 799 E PpoM CVL =  8B -  1N -  9B -  6N EXE = 15B + 13N 3 21 20 555
13 LISBONIS Vincent 799 E PpoM CVL - 10B EXE + 11N -  3B -  5N =  7N - 12B 23½ 21 530
14 EMSCHWILLER Titouan 799 E PpoM CVL -  5B =  9N -  6B EXE + 15N - 11B -  8N 20½ 19½ 478
15 CHARTON Domitille 799 E PpoF CVL -  1B -  8N EXE -  7B - 14B = 12N -  9N 22 20 258
Cameron GAUME
de Ph. dumoulin

poussins, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Tr. Perf
1 NORMAND Maixent 1590 R PouM CVL + 19N + 11B +  4N -  3B + 10N +  9B +  5N 6 30½ 27½ 1577
2 VALLEE Ryan 1410 R PouM CVL + 28N +  9B + 20N + 10B -  3N +  4B =  8N 28 26 1419
3 BAZIN Oscar 1360 R PouM CVL + 26N + 12B + 16N +  1N +  2B -  5B -  4N 5 31½ 29 1424
4 GAUME Cameron 1210 R PouM CVL + 30N + 21B -  1B +  6N + 15B -  2N +  3B 5 29½ 28 1491
5 DUPEUX Calmin 1370 R PouM CVL + 27B - 18N + 19B +  7N +  8B +  3N -  1B 5 28½ 26½ 1350
6 DESJARDINS Julien 799 E PouM CVL -  9N + 28B + 12N -  4B + 20N + 10B + 13N 5 26½ 24½ 1328
7 JUHELLE Theo 1060 R PouM CVL + 13N - 10B + 21N -  5B + 27N + 11B + 16N 5 25½ 23½ 1403
8 FAVIE-LAVIDALIE Samy 1160 R PouM CVL - 16N + 17B + 14N + 20B -  5N + 21B =  2B 27½ 24½ 1353
9 DUMOULIN Salome 1200 R PouF CVL +  6B -  2N = 25B + 30N + 18B -  1N + 15B 27 25½ 1311
10 RUSU Arin 1340 R PouM CVL + 22B +  7N + 18B -  2N -  1B -  6N + 20B 4 30½ 27½ 1304
11 LOYER Alicia 1230 R PouF CVL + 23B -  1N - 27B + 22N + 14B -  7N + 19B 4 26 24 1219
12 CROUET Esus 1170 R PouM CVL + 25B -  3N -  6B - 14N + 23B + 22N + 21N 4 25½ 23 1270
13 KALLEL Nael 799 E PouM CVL -  7B + 22N - 15B + 31N + 19B + 18N -  6B 4 24 22½ 1176
14 DEBERNARDI Louis 799 E PouM CVL - 15B + 29N -  8B + 12B - 11N + 27N + 18B 4 23 21 1170
15 CHARPENTIER Nadjee 1230 R PouM CVL + 14N - 20B + 13N + 27B -  4N = 16B -  9N 26 24 1146
16 GERMAIN Paul 799 E PouM CVL +  8B + 32N -  3B - 18N + 30B = 15N -  7B 23½ 22½ 1125
17 LANOIX Matheo 1020 R PouM CVL = 32B -  8N + 31B - 25N + 28B - 19N + 27B 16½ 15½ 951
18 EL CARMOUHI Ines 1200 R PouF CVL + 24N +  5B - 10N + 16B -  9N - 13B - 14N 3 28 25 1189
19 RIBI Camille 980 R PouF CVL -  1B + 23N -  5N + 29B - 13N + 17B - 11N 3 27½ 25½ 1138
20 LEHNOFF Noa 1070 R PouM CVL + 29B + 15N -  2B -  8N -  6B + 25N - 10N 3 27 25 1103
21 PINEAU Lucas 1500 R PouM CVL + 31B -  4N -  7B + 28N + 25B -  8N - 12B 3 24½ 23 1078
22 BERGE Arthur 799 E PouM CVL - 10N - 13B + 24N - 11B + 32N - 12B + 28N 3 22 21 1087
23 DEMIREL Enes 799 E PouM CVL - 11N - 19B - 28N + 24B - 12N + 29B + 30N 3 19½ 18 1000
24 GASPAR Leo 799 E PouM CVL - 18B - 27N - 22B - 23N + 26B + 31N + 25B 3 17½ 16 953
25 GAUTIER Mathieu 799 E PouM CVL - 12N + 26B =  9N + 17B - 21N - 20B - 24N 23½ 21 985
26 PERRIN-BEAU Antoine 800 R PouM CVL -  3B - 25N - 29N = 32B - 24N + 30B + 31B 16½ 15½ 885
27 DUFOUR Noemie 920 R PouF CVL -  5N + 24B + 11N - 15N -  7B - 14B - 17N 2 28 25 1022
28 FONLUPT Guillaume 930 R PouM CVL -  2B -  6N + 23B - 21B - 17N + 32N - 22B 2 24 23 1009
29 GRENIER DE CARDENAL Come 799 E PouM CVL - 20N - 14B + 26B - 19N - 31B - 23N + 32B 2 18 17 859
30 DERICAND Louis 799 E PouM CVL -  4B = 31N + 32B -  9B - 16N - 26N - 23B 21 20 831
31 DELOUSTAL Yoan 970 R PouM CVL - 21N = 30B - 17N - 13B + 29N - 24B - 26N 19½ 18 850
32 TROUSSARD Nathan 799 E PouM CVL = 17N - 16B - 30N = 26N - 22B - 28B - 29N 1 18 16½ 694
Rde 1

Pupilles, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Tr. Perf
1 BERNARD Louis 1850 R PupM CVL + 34N +  8B + 13N +  4B + 12N =  2B +  3N 31 29 1980
2 BERNARD Mathis 1740 R PupM CVL + 19B + 14N =  3B + 13N +  4B =  1N + 11B 6 33½ 29½ 1808
3 GOIX Antoine 1520 R PupM CVL + 25N +  9B =  2N +  6B + 15N + 12B -  1B 33 30 1756
4 FIETTE Alexandre 1570 R PupM CVL + 27B + 10N +  5B -  1N -  2N + 17B +  9N 5 33½ 30½ 1591
5 AUDIC Jean 1430 R PupM CVL + 24N + 17B -  4N -  9B + 21B + 23N + 15B 5 27 24 1469
6 FONLUPT Esteban 1480 R PupM CVL + 31B + 22N - 12B -  3N + 35B + 18N + 14B 5 25½ 23½ 1478
7 BEIGNET Clarisse 1350 R PupF CVL + 35B + 28N - 15B - 10N + 31B + 16B + 12N 5 23½ 21½ 1446
8 DU ROUCHET Mateo 1350 R PupM CVL + 32B -  1N + 19B + 18N - 11B + 10N = 16B 30 27½ 1439
9 OUDART Axel 1300 R PupM CVL + 33B -  3N + 40B +  5N + 14B = 11N -  4B 29 27 1419
10 HEAU Maxime 1300 R PupM CVL + 38N -  4B + 24N +  7B = 16N -  8B + 21N 26½ 25 1378
11 FOUCAULT Mathis 1320 R PupM CVL - 22B + 35N + 31B + 34N +  8N =  9B -  2N 25 23 1383
12 ALLORANT Raphael 1650 R PupM CVL + 29N + 16B +  6N + 15B -  1B -  3N -  7B 4 33 30 1532
13 VERCHERE Eliote 1550 R PupM CVL + 21B + 18N -  1B -  2B + 25N - 14N + 29B 4 30 27 1437
14 EVENO Nathan 1350 R PupM CVL + 26N -  2B + 25N + 17B -  9N + 13B -  6N