Bannière EBS
Du samedi 6 février au mardi 9 février 2016, débutait le Championnat Régional Jeunes d'échecs de grandes catégories, organisé par les Echiquiers Berry Sologne,  à la salle Cuiry de Gien. C'est la toute première fois, que la centaine de joueurs était atteint pour cette compétition.
Ce championnat était qualificatif pour les Championnats de France qui se dérouleront à Gonfreville-l'Orcher (Le Havre) du 10 au 17 avril 2015.
Sous la direction de Yoann  Lebasnier, Directeur des Jeunes, Ligue CVL du Jeu d'Echecs,  et d'Alexandre Gomard, chaque joueurs  disputaient 7 rondes d'une cadence d'1 h 30 + 30"/coup.
 
7 jeunes d'EBS y participaient, de Gien :  Mathis (Pup) et Justine (Min) ; de Lorris : Daril Charpentier,  Maxime Heau (Pup) , Nolan Parreau,  Senejoux Paul (Ben) et Cristian Rusu (Min).
 
Classement des EBS de Gien :
Mathis , pupille, vice-champion régional de la ligue CVL avec 6pt/7, Justine , MinF, championne régionale de la ligue CVL avec 4 pt/7.

Du côté des  EBS de Lorris :
Maxime Heau (pup) : 27e/33 avec 3 pt/7 ; Nolan Parreau (Ben), 11e/20 avec 3,5 pt/7,  Daril 17e/20 avec 2,5 pt/7 et Paul Senejoux 20e avec 1 pt/7 ; Cristian Rusu (Min), 10e/27 avec 4 pt/7.
Pupilles.JPG
Rde 1 les 5 premiers echiquiers.JPG
Ronde 1 Mathis.JPG
Mathis.JPG
Rde 1 Maxime Heau.JPG
Maxime.JPG
Vue d'ensemble.JPG
Samedi 6 février aux rondes 1 et 2
Rde 3 Mathis (1376 F) vs Alexandre Fiette (1339 F) 1-0.JPG
Rde 3 pupilles.JPG
Rde 4 Mathis vs Axel PIONNIER 1-0.JPG
Dimanche 7 février aux rondes 3 et 4
Rde5 pupilles.JPG
Rde 5 Matthieu vs Mathis.JPG
Rde 5.JPG
Lundi 8 février à la ronde 5

Pupilles, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 LEROI Matthieu 1578 F PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 7 27 30 1996
2 BERNARD Mathis 1376 F PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 6 29½ 32½ 1599
3 GOIX Antoine 1393 F PupM CVL Echiquier du Gâtinais 5 29½ 32½ 1458
4 PIONNIER Axel 1329 F PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 27 28½ 1441
5 VIDEGRAIN Pierre Alexandre 1278 F PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 25 28 1416
6 FIETTE Alexandre 1339 F PupM CVL Echiquier du Gâtinais 28½ 31½ 1392
7 FONLUPT Esteban 1370 N PupM CVL Echiquier du Gâtinais 4 27½ 30 1322
8 ALLORANT Raphael 1360 N PupM CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 4 27 30 1302
9 CRESME Fabian 1110 N PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 24½ 27½ 1324
10 D'INTRONO Noe 1300 N PupM CVL Echiquier Tourangeau 4 22½ 25½ 1247
11 DEKEYSER Alexis 1210 N PupM CVL Club d'Echecs de Bourgueil 4 22½ 24 1245
12 PILON Darius 1190 N PupM CVL Saint-Etienne Echecs 4 21½ 23 1239
13 HURAULT Tom 1330 N PupM CVL US St Cyr en Val 4 21½ 23 1228
14 ALAIME Maxime 1200 F PupM CVL Echiquier Descartois 4 21 22½ 1223
15 GARCIA Nathan 1210 N PupM CVL ALCHESS Châteaudun 4 20½ 22 1201
16 AUDIC Jean 1330 N PupM CVL Echiquier du Gâtinais 4 20 23 1155
17 LEVY Jules 1099 E PupM CVL U.S. Orléans.Echecs 23 23 1160
18 LECUREUIL Raphael 1220 N PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 20½ 20½ 1138
19 KIRILLOV Georgy 1140 N PupM CVL U.S. Orléans.Echecs 3 25 28 1220
20 TABARY Yvan 1160 N PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 24½ 24½ 1131
21 EVENO Nathan 1099 E PupM CVL Echiquier du Gâtinais 3 24 26 1151
22 CHARRIER Jules 1090 N PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 23½ 25 1162
23 VERCHERE Eliote 1130 N PupM CVL MJC Chécy 3 20 22 1046
24 BIENVENU Thomas 1043 F PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 20 20 1053
25 TESSIER Pierre 1099 E PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 19½ 21 1081
26 FOUCAULT Mathis 1130 N PupM CVL US St Cyr en Val 3 19½ 19½ 1047
27 HEAU Maxime 1099 E PupM CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 16 16 1036
28 JANVIER Paul 1090 N PupM CVL Dreux Philidor 17½ 19 938
29 ARTHUR Nicolas 1010 N PupM CVL Saint-Etienne Echecs 2 22½ 25 930
30 MORIN Florent 1010 N PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 2 20 23 888
31 LEBLANC Axel 1099 E PupM CVL Echiquier du Gâtinais 20½ 20½ 885
32 DEBERNARDI Antoine 1099 E PupM CVL Echiquier du Gâtinais ½ 19½ 21 1113
33 VOIVENEL Romain 1099 E PupM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 0 19 20½ 356
Pupillettes.jpg
Rde 3 pupillettes.JPG
Rde 5 pupillettes.JPG
Rde 5 Montaine vs Enora Dupeux.JPG
Rondes 1, 3 et 5 des pupillettes

Pupillettes, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 CHENEVAT Montaine 1193 F PupF   CVL Les Fous de Luynes 6 20½ 21 1275
2 LEPOUDERE Clemence 1010 N PupF   CVL Chevau-légers de la Choisille 5 23½ 25 1117
3 DUPEUX Enora 1005 F PupF   CVL Echiquier du Gâtinais 5 22½ 23 1143
4 ANDRE Maylis 1088 F PupF   CVL Chevau-légers de la Choisille 5 22½ 23 1122
5 BALDUCCI Oceane 1099 E PupF   CVL Echiquier du Gâtinais 4 26½ 27 1078
6 GOUIRI Thanina 1160 N PupF   CVL Echiquier Tourangeau 4 25½ 27 1032
7 RAMADAN Hala 1099 E PupF   CVL Echiquier du Gâtinais 3 23 23½ 910
8 ALLANIC Emma 1099 E PupF   CVL ALCHESS Châteaudun 2 23½ 24 738
9 MIOMANDRE Eloise 1010 N PupF   CVL Club d'Echecs d'Avoine 1 23½ 25 292
Benjamins.JPG
Nolan Parreau.JPG
Rde 2 Nolan.JPG
Rde 2 Daril.JPG
Rde 2 Paul.JPG
Samedi 6 février aux rondes 1 et 2
Rde 3 Nolan (1080 N) vs Daril (1190 N) 1-0.JPG
Rde 3 Paul.JPG
Rde 4 Daril.JPG
Dimanche 7 février aux rondes 3 et 4
Rde 5 benjamins.JPG
Rde 5 Nolan.JPG
Rde 7 Paul.JPG
Aux rondes 5 et 7

BENJAMINs, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 DEDENON Quentin 1755 F BenM CVL Echiquier Tourangeau 6 26 28½ 1781
2 GOIX Theo 1937 F BenM CVL Echiquier du Gâtinais 6 25½ 28 1873
3 RINGOT Mathieu 1468 F BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 28 29 1632
4 NORTIER Julien 1452 F BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 30 33½ 1538
5 ESCAILLE Titouan 1080 N BenM CVL A.A.J. Blois 23½ 26 1350
6 KUZYAEV Bulat 1343 F BenM CVL Club d'Echecs de Bourges 23 24 1404
7 VALENCOURT Tao 1170 N BenM CVL Club d'Echecs de Bourges 4 21 23½ 1286
8 BERNARD Thomas 1330 N BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 25½ 28 1266
9 DUBOIS Alan 1239 F BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 25 27½ 1355
10 ROBIN Guillaume 1367 F BenM CVL Les Fous de Luynes 24 25 1282
11 PARREAU Nolan 1080 N BenM CVL Echiquiers Berry-Sologne 22½ 25 1197
12 DELAVEAU Nathan 1150 N BenM CVL Echiquier Corpopetrussien 20½ 21½ 1202
13 MESSAOUDI Ilan 1199 E BenM CVL US St Cyr en Val 3 20 21 1146
14 VAUTRIN-DI PIETRO Pierre 1170 N BenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 19 20 1204
15 DE TARADE Simon 1023 F BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 24½ 27 1124
16 BENARD Joseph 1410 N BenM CVL U.S. Orléans.Echecs 23½ 24½ 1180
17 CHARPENTIER Daril 1190 N BenM CVL Echiquiers Berry-Sologne 18½ 19½ 1148
18 ABOAB Barnabe 1199 E BenM CVL Echiquier Tourangeau 17½ 18½ 1014
19 GIBERT Lucas 1180 N BenM CVL Saint-Etienne Echecs 1 19½ 20½ 915
20 SENEJOUX Paul 1150 N BenM CVL Echiquiers Berry-Sologne 1 18½ 19½ 967
Benjamines.JPG
Rde 1 BenF.JPG
Rde 1 benjamines.JPG
Rde 3 Benjamines.JPG
Rde 5 benjamines.JPG
Aux rondes 1, 3 et 5

BENJAMINes, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 TABARY Anaelle 1324 F BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 6 25½ 28 1591
2 BIENVENU Emma 1408 F BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 5 27½ 30 1453
3 DE LUSSAC Alienor 1257 F BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 5 27½ 28 1460
4 GIUA Marie 1302 F BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 26 28½ 1432
5 ANDRE Victoria 1517 F BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 4 25 25½ 1305
6 LANDRON Audrey 1300 N BenF CVL US St Cyr en Val 4 24½ 25 1221
7 DAGNET Orlane 1230 N BenF CVL U.S. Orléans.Echecs 4 19½ 20 1191
8 PERRIN-BEAU Madie 1070 N BenF CVL Echiquier du Gâtinais 4 18 18½ 1181
9 PIERRET Julia 1199 E BenF CVL Echiquier du Gâtinais 3 22½ 24 1178
10 GOUIRI Tawes 1010 N BenF CVL Echiquier Tourangeau 3 22½ 24 1095
11 COLIN Julie 1209 F BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 22 22½ 1078
12 GOMARD Alexiane 1253 F BenF CVL MJC Chécy 2 18½ 20 911
13 BARENTIN Emelyn 1010 N BenF CVL Saint-Etienne Echecs 1 22½ 24½ 569
Minimes.JPG
Justine echiquier 3.JPG
Justine (1287 F) vs Arnaud Patarin (1792 F) 0-1.JPG
Cristian (1450 F) vs Arnaud Patarin (1792 F) 0-1.JPG
Ronde 2.JPG
Samedi 6 février 2016, rondes 1 et 2
Justine (1287 F) vs Jounaid El Archi (1952 F) 0-1.JPG
Rde 3 Cristian.JPG
Rde 4 Justine vs Anthony MARLIn 1-0.JPG
Rde 4 Cristian.JPG
Dimanche 7 février 2016, rondes 3 et 4
Rde 5 minimes.JPG
Rde 5 Justine vs Laurine PINAUD 1-0.jpg
Rde 6 Jean vs Cristian.JPG
Lundi 8 février 2016, rondes 5 et 6

MINIMES MIXTE, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 MEUNIER-PION Jean 2072 F MinM CVL U.S. Orléans.Echecs 28½ 30½ 1974
2 PATARIN Arnaud 1792 F MinM CVL Club d'Echecs d'Avoine 28 31½ 1802
3 EMINOVIC Dino 1759 F MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 25 27 1777
4 VERIN Jules 1452 F MinM CVL Club d'Echecs de Bourges 5 29½ 33½ 1792
5 EL ARCHI Jounaid 1952 F MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 25½ 28 1788
6 GIMENEZ Gregoire 1558 F MinM CVL U.S. Orléans.Echecs 5 24½ 27 1572
7 DUVAL Thomas 1716 F MinM CVL Echiquier Tourangeau 27½ 30 1693
8 GOURIO Benjamin 1199 E