Bannière EBS
Lancement du Régional Jeunes
Par Yoann Le Basnier, Président de la Ligue CVL et Alain Alexandre, président des EBS
Du samedi 11 février au mardi 17 février 2017, les Echiquiers Berry Sologne et la Ligue CVL des Echecs ont organisé les Championnats Régionaux Jeunes d'échecs de grandes et petites catégories à la salle Cuiry de Gien. 
Ce championnat est qualificatif pour les Championnats de France qui se dérouleront à Belfort  les 16 au 23 avril 2017 prochain.
Sous la direction de Yoann LE BASNIER (AF2) , Président de la Ligue CVL, d'Alain ALEXANDRE (Président des EBS et arbitre AF1), de nos deux arbitres féminines Stéphanie GIUA (AF1) et Claudine GOBEAUT (AF4) pour les grandes catégories (7 rondes de cadence d'1 h 30 + 30"/coup) et de Paul-Adrien SALLY (arbitre en chef AF1) pour les petites catégories (cadence de 50'+30"/coup).
 
Des EBS de Gien : Louis BERNARD, champion Régional du Loiret ; Mathis BERNARD, vice-champion Régional du Loiret en pupilles avec 5,5 pt/7 chacun !
Johannès COLLET termine 34e/39 avec 2 pt/7 en pupille pour sa première participation au régional.
Mise à jour des petites catégories
 
Des EBS de Lorris : Salomé DUMOULIN, championne Régionale du Loiret en poussine avec 4 pt/5 ;
Pour les résultats détaillés des autres joueurs de Lorris, suivre le site Echiquier de Lorris.
 
Article sur le site FFE pour nos arbitres féminines !
Pupilles
pupilles vue d'ensemble
Maxime Heau
Johannès Collet
Cameron Gaume
Mathis et Louis Bernard
Ronde 1
P1230799.JPG
P1230801.JPG
Johannès Collet, ronde 2
Ronde 2
Samedi 11 février : pupilles aux rondes 1 et 2
Rde 3
Rde 4
Albin Pissot
Cameron Gaume
Louis
Rde 4 : Louis et Mathis
Dimanche 12 février : rondes 3 et 4
Johannès Collet
Rde 5 : Maxime Héau et Louis
Rde 5 : Mathis vs Pierre-Alexandre Videgrain
Rde 6 Mathis vs Gaspard Auffray-Bonnet x-x
Lundi 13 février : rondes 5 et 6

Pupilles, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 BERNARD Louis 1548 F PupM CVL + 14N + 10B +  4N -  2B =  3N + 19B +  9N 29 32½ 1560
2 BERNARD Mathis 1665 F PupM CVL + 27B + 22N +  5B +  1N =  9B =  6N =  3B 29 32 1593
3 GOIX Antoine 1510 F PupM CVL + 31B + 30N =  9B + 13N =  1B +  7N =  2N 27 29 1532
4 GIUA Louka 1316 F PupM CVL + 39N + 23B -  1B + 32N + 13B =  9N =  6B 5 25½ 25½ 1386
5 MANOUVEL Gaetan 1324 F PupM CVL + 32N + 15B -  2N -  7B + 23N + 24B + 14N 5 25 27½ 1359
6 AUFFRAY-BONNET Gaspard 1374 F PupM CVL + 36B - 13N + 31B + 14N + 15B =  2B =  4N 5 24½ 26½ 1411
7 EVENO Nathan 1087 F PupM CVL - 30B + 36N + 34B +  5N + 11B -  3B + 19N 5 23 25 1404
8 CRESME Fabian 1390 N PupM CVL + 33B + 34N - 13B = 19N + 20B = 10N + 15B 5 21½ 23½ 1331
9 VIDEGRAIN Pierre Alexandre 1284 F PupM CVL + 18N + 24B =  3N + 20B =  2N =  4B -  1B 28½ 31 1459
10 FIETTE Alexandre 1258 F PupM CVL + 28B -  1N + 33B + 23N = 19B =  8B = 12N 24½ 26½ 1375
11 SPIES Jules 1322 F PupM CVL + 17B = 16N - 19B + 22N -  7N + 21B + 20N 23½ 27 1254
12 LECUREUIL Raphael 1400 N PupM CVL - 23N - 20B + 39N + 31B + 21N + 17B = 10B 20½ 20½ 1253
13 MARCHE Nael 1099 E PupM CVL + 35N +  6B +  8N -  3B -  4N - 14B + 24N 4 27 29 1347
14 BAZIN Oscar 1161 F PupM CVL -  1B + 37N + 38B -  6B + 25N + 13N -  5B 4 24 25½ 1324
15 HEAU Maxime 1175 F PupM CVL + 37B -  5N + 28B + 24N -  6N + 26B -  8N 4 23½ 25 1280
16 PISSOT Albin 1099 E PupM CVL + 29N = 11B - 20N - 21B + 22B = 30N + 27B 4 21 23½ 1261
17 JAPPE Achille 1099 E PupM CVL - 11N - 35B + 29N + 39B + 34B - 12N + 26N 4 19 19 1254
18 NGUYEN-RABOT Lucian 1099 E PupM CVL -  9B - 31N - 25B EXE + 33N + 35B + 23N 4 16½ 18 1233
19 TABARY Yvan 1074 F PupM CVL = 20N + 21B + 11N =  8B = 10N -  1N -  7B 28 31½ 1264
20 NORMAND Maixent 1208 F PupM CVL = 19B + 12N + 16B -  9N -  8N + 25B - 11B 26 29 1290
21 LECLERCQ Robin 1110 N PupM CVL + 25B - 19N = 22B + 16N - 12B - 11N + 30B 23 25½ 1257
22 BESSOU Faustin 1235 F PupM CVL + 26N -  2B = 21N - 11B - 16N + 31B + 35N 22½ 24½ 1276
23 BIENVENU Thomas 1138 F PupM CVL + 12B -  4N + 35N - 10B -  5B + 34N - 18B 3 24½ 26½ 1232
24 MARTINET ACHOUR Sayan 1010 N PupM CVL EXE -  9N + 27B - 15B + 35N -  5N - 13B 3 23½ 25½ 1119
25 GAUME Cameron 1390 N PupM CVL - 21N - 32B + 18N + 33B - 14B - 20N + 36B 3 20 22 1097
26 OZTURK Thibault 1099 E PupM CVL - 22B - 33N + 36B + 30N + 27B - 15N - 17B 3 19 21 1113
27 CHARRIER Jules 1174 F PupM CVL -  2N + 39B - 24N + 38B - 26N + 37B - 16N 3 18 18 1067
28 NININ Gabriel 1099 E PupM CVL - 10N + 29B - 15N - 35B - 31N + 39N + 34B 3 17½ 17½ 1104
29 GONZALEZ Pierre 1210 N PupM CVL - 16B - 28N - 17B - 36N + 39B + 33N + 31N 3 17 17 1052
30 KIRILLOV Georgy 1210 N PupM CVL +  7N -  3B - 32N - 26B + 38N = 16B - 21N 24½ 26 1079
31 GUILLARD Noah 1160 N PupM CVL -  3N + 18B -  6N - 12N + 28B - 22N - 29B 2 25 28 1150
32 CONCHON Antonin 1099 E PupM CVL -  5B + 25N + 30B -  4B       2 23½ 26 1310
33 FRESSANGEAS Jules 1120 N PupM CVL -  8N + 26B - 10N - 25N - 18B - 29B + 37N 2 22 23½ 1088
34 COLLET Johannes 1182 F PupM CVL + 38N -  8B -  7N + 37B - 17N - 23B - 28N 2 21½ 23 998
35 TACHEAU Alexandre 1308 F PupM CVL - 13B + 17N - 23B + 28N - 24B - 18N - 22B 2 21 23½ 1005
36 FAVIE-LAVIDALIE Samy 1100 N PupM CVL -  6N -  7B - 26N + 29B - 37N + 38B - 25N 2 20½ 22 1037
37 LIGERET Romaric 1050 N PupM CVL - 15N - 14B EXE - 34N + 36B - 27N - 33B 2 17 19 872
38 DE TAPPIE Sixte 1060 N PupM CVL - 34B EXE - 14N - 27N - 30B - 36N + 39B 2 16 16 804
39 LEHNOFF Noa 1099 E PupM CVL -  4B - 27N - 12B - 17N - 29N - 28B - 38N 0 22½ 24 398
Ronde 1
pupillettes rde 2.jpg
P1230804.JPG
Camille Ribi
Samedi 11 février : pupillettes aux rondes 1 et 2

PupilleTTEs, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 CHENEVAT Montaine 1258 F PupF CVL +  9B +  5N +  3B +  2N +  4B +  7N +  8N 7 21 21½ 1683
2 COLLONGUES Jade 1030 N PupF CVL EXE +  3N +  7B -  1B +  5N +  4N +  6B 6 24½ 27 1358
3 BALDUCCI Oceane 1130 N PupF CVL +  4N -  2B -  1N +  9B =  6N +  8B +  7B 23 23½ 1122
4 RIBI Camille 1099 E PupF CVL -  3B +  8N +  6B +  5N -  1N -  2B EXE 4 26½ 28 1069
5 GRIOT-ROUSSELOT Victoire 1099 E PupF CVL +  6N -  1B +  8N -  4B -  2B EXE +  9N 4 23 23½ 980
6 LEPOUDERE Manon 1050 N PupF CVL -  5B EXE -  4N +  7N =  3B +  9B -  2N 22 22½ 915
7 GOUIRI Thanina 1112 F PupF CVL +  8B +  9N -  2N -  6B EXE -  1B -  3N 3 24½ 25 906
8 ROINEL Liv 1099 E PupF CVL -  7N -  4B -  5B EXE +  9N -  3N -  1B 2 22½ 23 726
9 RAGUIN- WIJKHUIZEN Ambre 1099 E PupF CVL -  1N -  7B EXE -  3N -  8B -  6N -  5B 1 22½ 24 312
P1230719.JPG
Rde 2.JPG
Paul Senejoux
Samedi 11 février : rondes 1 et 2
Rde 3.JPG
P1230914.JPG
P1230918.JPG
Rde 4.JPG
P1230946.JPG
Rde 5 : Paul Senejoux
Premiers échiquiers benjamins
Dimanche 12 février : rondes 3 et 4 - Lundi 13 février : ronde 5

BENJAMINS, grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 COMMIN-HUMEAU Augustin 1759 F BenM CVL + 23N +  3B +  5N +  6B +  2N =  4B +  7N 28½ 30½ 1864
2 DEDENON Quentin 1860 F BenM CVL + 24B + 10N +  9B +  8N -  1B +  6N +  5B 6 27 28 1838
3 FONLUPT Esteban 1339 F BenM CVL + 20B -  1N +  7B =  9N = 13B + 17N +  8B 5 25 28 1529
4 PIONNIER Axel 1403 F BenM CVL = 14B + 18N = 13B = 17N +  9B =  1N +  6B 5 24½ 27½ 1566
5 ESCAILLE Titouan 1417 F BenM CVL + 25B +  7N -  1B = 13N + 14B + 10N -  2N 27½ 28½ 1479
6 ALAIME Maxime 1312 F BenM CVL + 15B +  8N + 14B -  1N + 10B -  2B -  4N 4 29 32½ 1465
7 RICHARD Nathan 1009 F BenM CVL + 16N -  5B -  3N + 19B + 22N + 13N -  1B 4 26 28½ 1328
8 DUBOIS Alan 1438 F BenM CVL + 22N -  6B + 19N -  2B + 12N + 11B -  3N 4 26 28½ 1324
9 ALLORANT Raphael 1670 F BenM CVL + 26B + 17N -  2N =  3B -  4N = 15B + 14B 4 26 27 1436