header_EBS (3)
header_EBS (3)
23-25 mai 2015 :
8e open
International d'échecs d'Amilly
Au  w.-e. de Pentecôte,  l'Echiquier du Gâtinais, a organisé son 8e Open International d'échecs à l'Espace Jean-Vilar à Amilly. 10 joueurs d'EBS (Claudine, Denis, Alain, Jacques, Philippe B. suivi de Maxence (Min), Merlin (Pup), Margot (Ppo) , Louis et Mathis (Pou) chez nos jeunes) ont répondu présents pour disputer ce tournoi de 6 rondes d'1 h 30 + 30"/coups .
Résultats site FFE ici
salle de jeux
P1100206
EBS Gien - Ronde par ronde
Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 TOTAL Classement
Denis (1527 F) Sen + 1009 - 2118 F + 1100 N - 1760 F + 1310 F +1722 F 4/6 15e/57
Claudine (1495 F) Sen - 2364 F + 1708 F + 1099 E = 1571 F - 1601 F + 1318 F 3,5/6 19e/57
2e féminine
Mathis (1393 F) Pou - 2118 F + 1160 N - 1571 F + 1220 N - 1553 F + 1249 F 3/6 29e/57
2e poussin
Louis (1339 F) Pou = 1708 F - 1434 F + 1390 N = 1318 F + 1485 F + 1569 F 4/6 16e/57
1er prix Elo 1000-1499
1er Poussin
Alain (1297 F) Sen - 1744 F + 1010 N - 1540 N - 1485 F + 1099 E + 1390 N 3/6 34e/57
Philippe (1230 F) Sen - 1690 F - 1460 N + 1099 E - 1722 F + 1099 E - 1360 N 2/6 42e/57
Jacques (1540 N) Sen + 1070 N - 1760 F + 1297 F - 1690 F + 1360 N - 1828 F 3/6 25e/57
Maxence (1170 N) Min - 1601 F - 1485 F + 1099 E - 1330 N - 1556 F + 1009 E 2/6 46e/57
1er open
Margot (1010 N) Ppo   - 1297 F - 1120 N - 1330 N - 1009 E - 1099 E 0/6 56e/57
1er open
Merlin (1009 E) Pup - 1532 F   = 1099 E + 1099 E - 1708 F - 1170 N 1,5/6 51e/57
1er open
Margot.jpg
Rde 6 Maxence (1170 N) vs Merlin (1070 N) 1-0.jpg
Rde 6 Jacques (1540 N) vs Remel ONEY (1828 F) 0-1.JPG
Rde 6 Philippe (1230 F) vs Esteban FONLUPT (1360 N) 0-1.jpg
Rde 6 Alain (1297 F) vs Maixent NORMAND (1390 N) 1-0.jpg
Louis (1239 F) vs Daniel ARNAISON (1569 F) 1-0.jpg
Rde 6 Louis vs Daniel ARDAISON.jpg
Mathis (1393 F) vs Amelie DUPEUX (1249 F) 1-0.jpg
Rde 6 Mathis vs Amelie DUPEUX.jpg
Rde 6 Claudine (1495 F) vs Chaima SAKHI (1318 F) 1-0.jpg
Rde 6 Denis (1527 F) vs Yassir EL ARCHI (1722 F) 1-0.jpg
Rde 5 Louis vs Minh-Duc VU (1485 F) 1-0.jpg

8e Open International d'Echecs d'Amilly - Grille américaine après la ronde 6

Pl NomEloCat.LigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6PtsTr.Perf
1mBUJISHO Benjamin2364 FSenMCVL+ 19B+ 27N+  9B+  4N+  3B=  2N22½2444
2 SALLES Louis2162 FJunMCVL+ 28B+ 12N+ 11B+ 10N+  5B=  1B222328
3 LOIRET Stanislas2221 FSenMIDF+ 40N+ 20B+ 18N+  6B-  1N+  9B5212245
4 VERON Cyprien2016 FSenMBNO+ 41N+ 14B+ 13N-  1B+ 11N=  6B222061
5 RUBINO William2118 FSenMCVL+ 29B=  8N+  7B+ 22N-  2N+ 20B212052
6 MEUNIER-PION Jean1991 FBenMCVL+ 31B+ 26N+ 17B-  3N+ 10B=  4N202014
7 DUTREUIL Raphael2118 FJunMCVL= 22N+ 15B-  5N+ 21B+ 12B+ 17N19½1985
8 GOIX Theo1575 FBenMCVL+ 38N=  5B- 10N+ 32B+ 35N+ 18B17½1800
9 PEETERS Florian1939 FSenMCVL+ 37N+ 23B-  1N+ 24B+ 13N-  3N420½1957
10 DUPEUX Simeon1744 FCadMCVL+ 34B+ 30N+  8B-  2B-  6N+ 24B420½1812
11 ONEY Remel1828 FSenFBRE+ 35N+ 24B-  2N+ 23B-  4B+ 25N4191833
12 MEUNIER-PION Francois1690 FSenMCVL+ 42N-  2B+ 40N+ 25B-  7N+ 22B4181777
13 MOLHO Antoine1793 FSenMCVL+ 33B+ 36N-  4B+ 30N-  9B+ 23N417½1788
14 PIEDALLU Stanislas1571 FSenMCVL+ 50B-  4N+ 29B= 19N= 22B+ 30N4171622
15 BERNARD Denis1527 FSenMCVL+ 52B-  7N+ 50B- 17N+ 33B+ 27N4161618
16 BERNARD Louis1239 FPouMCVL= 21N- 22B+ 41N= 35B+ 40N+ 26B4141595
17 GOIX Matthieu1760 FSenMCVL+ 43N+ 25B-  6N+ 15B= 18N-  7B19½1795
18 DUPEUX Denis1874 FSenMCVL+ 54B+ 32N-  3B+ 26N= 17B-  8N191752
19 GOBEAUT Claudine1495 FSenFCVL-  1N+ 21B+ 53N= 14B- 20N+ 35B191608
20 AROUS Andre1601 FVetMIDF+ 46B-  3N+ 28B= 36N+ 19B-  5N18½1676
21 FAVIE Jean-Michel1708 FSenMCVL= 16B- 19N+ 54B-  7N+ 51B+ 36N16½1576
22 SOURMAIL Benjamin1434 FSenMCVL=  7B+ 16N+ 27B-  5B= 14N- 12N3211648
23 LATAPIE Frederic1565 FSenMCVL+ 47B-  9N+ 31B- 11N+ 28B- 13B3181607
24 ESTIEU Frederic1553 FSenMCVL+ 48B- 11N+ 33B-  9N+ 29B- 10N3181569
25 MAZALTO Jacques1540 NSenMCVL+ 55B- 17N+ 34B- 12N+ 31B- 11B317½1512
26 ARNAISON Daniel1569 FSenMCVL+ 39N-  6B+ 37N- 18B+ 36B- 16N3171550
27 EL ARCHI Yassir1722 FSenMCVL+ 45N-  1B- 22N+ 42B+ 37N- 15B3171510
28 GOIX Antoine1450 NPouMCVL-  2N+ 42B- 20N+ 45B- 23N+ 44B3171452
29 BERNARD Mathis1393 FPouMCVL-  5N+ 38B- 14N+ 44B- 24N+ 45B3171424
30 LAUDAT Philippe1532 FSenMCVL+ 51N- 10B+ 45N- 13B+ 43N- 14B3161466
31 FONLUPT Esteban1360 NPupMCVL-  6N+ 39B- 23N+ 38B- 25N+ 42B315½1432
32 ROCHER Pierre1556 FMinMCVL+ 53N- 18B- 35N-  8N+ 46B+ 43B314½1407
33 FIETTE Alexandre1310 FPouMCVL- 13N+ 57B- 24N+ 53B- 15N+ 40B3141398
34 ALEXANDRE Alain1297 FSenMCVL- 10N+ 56B- 25N- 40B+ 39N+ 41B313½1392
35 SAKHI Chaima1318 FCadFCVL- 11B+ 48N+ 32B= 16N-  8B- 19N191402
36 ADAM Flavia1551 FMinFCVL+ 57N- 13B+ 43N= 20B- 26N- 21B161459
37 AUDIC Jean1330 NPupMCVL-  9B+ 47N- 26B+ 46N- 27B= 38N14½1375
38 DUPEUX Calmin1160 NPpoMCVL-  8B- 29N+ 55B- 31N+ 54B= 37B14½1278
39 LEBLANC Axel1099 EPupMCVL- 26B- 31N= 51B+ 50N- 34B+ 54N12½1215
40 VU Minh-Duc1485 FSenMCVL-  3B+ 46N- 12B+ 34N- 16B- 33N2191312
41 NORMAND Maixent1390 NPouMCVL-  4B- 50N- 16B+ 48N+ 49B- 34N2161171
42 BOUTILLON Philippe1230 FSenMCVL- 12B- 28N+ 47B- 27N+ 53B- 31N2151304
43 DUCREUX Regis1307 FSenMIDF- 17B+ 55N- 36B+ 49N- 30B- 32N2151303
44 VALLEE Ryan1220 NPouMCVL  + 48B- 29N+ 47B- 28N214½1328
45 DUPEUX Amelie1249 FMinFCVL- 27B+ 52N- 30B- 28N+ 50B- 29N2141244
46 MAZALTO Maxence1170 NMinMCVL- 20N- 40B+ 57N- 37B- 32N+ 51B2131173
47 OUDART Axel1099 EPupMCVL- 23N- 37B- 42N+ 52B- 44N+ 56N212½1092
48 RAMADAN Hala1099 EPupFCVL- 24N- 35B- 44N- 41B+ 55NEXE2121070
49 VALLEE Frederic1120 NSenMCVL  + 56N- 43B- 41N+ 53N211½1175
50 LUMUMBA Mila1100 NBenFCVL- 14N+ 41B- 15N- 39B- 45N= 52B14½1146
51 MAZALTO Merlin1010 NBenMCVL- 30B = 39N+ 57B- 21N- 46N141078
52 FAVIE-LAVIDALIE Samy1009 EPouMCVL- 15N- 45B - 47N+ 56B= 50N121027
53 POIGNARD Riwan1099 EPupMCVL- 32B+ 54N- 19B- 33N- 42N- 49B114½1060
54 DUPEUX Enora1330 NPupFCVL- 18N- 53B- 21N+ 56B- 38N- 39B1131064
55 BEIGNET Clarisse1070 NPupFCVL- 25N- 43B- 38N - 48B+ 57N111948
56 MAZALTO Margot1009 EPouFCVL - 34N- 49B- 54N- 52N- 47B013½480
57 RODET Louis1099 EPupMCVL- 36B- 33N- 46B- 51N - 55B011454
Claudine 19e sur 57 et 2e feminine
Louis 16e sur 57
Louis  1er prix elo 1000-1499 - 1er poussin