header_EBS (3)
header_EBS (3)
Salle de jeu
21 juin 205 :
28e
olyMpiades de checy
Dimanche 21 juin 2015 à l'Espace Georges-Sand, le club de Chécy a organisé son 28e olympiades d'échecs, un tournoi de parties rapides avec 7 rondes, d'une cadence Fisher 2x17'+5" par coups où dans le tournoi A, 7 EBS se retrouvaient : Jean-Pierre BAYER, Jacques, Denis, Justine, Louis, Mathis et Claudine.
EBS Gien - Ronde par ronde
Joueurs Cat. Rde 1 Rde 2 Rde 3 Rde 4 Rde 5 Rde 6 Rde 7 TOTAL Classement
Mathis (1730 R) Pou - 2240 R + 1540 R - 1920 R + 1490 R - 2010 R + 1440 R - 1830 R 3/7 37e/55 et 2e poussin
Jean-Pierre (1720 R) Vet = 2140 R = 1670 R - 1890 R + 1610 R - 1990 R + 1430 R - 2010 R 3/7 31e/55
Denis (1610 R) Sen - 1920 R - 1750 R + 1710 R - 1720 R - 1870 R + 1210 R + 1490 R 3/7 41e/55
Louis (1680 R) Pou - 2090 R + 1470 R + 1860 R + 1950 R - 2140 R - 1890 R + 1820 R 4/7 21e/55,
2e prix Elo (1000-1699)
1er poussin
Jacques (1680 R) Sen - 2030 R - 1450 R + 1550 R + 1399 E - 1900 R = 1870 R - 1640 R 2,5/7 45e/55
Claudine (1540 R) Sen - 1890 R - 1730 R + 1640 R + 1740 R - 1860 R - 1750 R + 1450 R 3/7 38e/41
Justine (1520 R) Ben - 1870 R + 1710 R - 1820 R - 1750 R + 1670 R - 1740 R + 1640 R 3/7 42e/55

Ronde 1

Rde 1 Mathis (1730 R) vs Mathieu BURILLE (2240 R) 0-1.JPG
Rde 1 Louis (1680 R) vs Cedric VILLEPIN (2090 R) et Jacques (1680 R) vs Theo GOIX (2030 R) 0-1.JPG
Rde 1 Justine (1520 R) vs Christophe LADUNE (1870 R) Claudine (1540 R) vs Mathieu GOIX (1890 R) 0-1.JPG
Rde 1 Denis (1610 R) vs Sylvain COLSAET (1920 R) 0-1.JPG
rde 1 Jean-Pierre (1720 R) vs Antoine MOLHO (2140 R) X-X.JPG

Rondes 2 et 3

Rde 3 Mathis (1730 R) vs Benjamin DUBOIS (1920 R) 0-1.JPG
Rde 3 Louis (1680 R) vs Laurent HEURTEBISE (1860 R) 1-0(.JPG
Rde 3 Jacques (1680 R) vs Amelie DUPEUX (1550 R) 1-0.JPG
Rde 3 Denis (1610 R) vs Antoine GOIX (1710 R) 1-0.JPG
Rde2 Justine (1520 R) vs Antoine GOIX (1710 R) 1-0.JPG
Rde2 Justine (1520 R) vs Antoine GOIX (1710 R) 1-0.JPG
Rde 2 Mathis (1730 R) vs Claudine (1540 R) 1-0.JPG
Rde 2 Louis (1680 R) vs Louis CONDETTE (1470 R) 1-0.JPG

Rondes 4 et 5

Rde 5 Louis vs Antoine MOLHO (2140 R) 0-1.JPG
Rde 5 Justine (1520 R) vs Antoine TIXERONT (1670 R) 1-0.JPG
Rde 5 Jean-Pierre vs David CHIN (1990 R) et Mathis (1730 R) vs Denis DUPEUX (2010 R) 0-1.JPG
Rde 5 Denis (1610 R) vs Christophe LADUNE (1870 R) 0-1.JPG
Rde 5 Claudine (1540 R) vs Laurent HEURTEBISE (1860 R) 0-1.JPG
Rde 4 Louis (1680 R) vs P.-L. VUE-ARTAUD (1950 R) 1-0.JPG
Rde 4 Jacques (1680 R) vs Olivier MORAUD (1399 E) 1-0.JPG
Rde 4 Denis (1610 R) vs Jean-Pierre (1720 R) 0-1.JPG

Ronde 7

Rde7 Justine (1520 R) vs Jeremy VIGNELLES (1640 R) et Denis (1610 R) vs Patrick JACQUIER (1490 R) 1-0.JPG
Rde 7 Mathis vs Joachim BORGES (1830) et Jean-Pierre vs Denis DUPEUX (2010 R) 0-1.JPG

28e OLYMPIADES DE CHECY - Grille américaine après la ronde 7

PlNomRapideCat.LigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7PtsTr.Cu.Perf
1LAURENT Julien G.2350 RSenMCVL+ 25N+ 16B+ 26N+  3B+  2N+  4B=  5N3127½2520
2COURTIAL Cyril2290 RSenMCVL+ 32B+ 20N+  8B+  6N-  1B+ 12N+  7B630252345
3HUMEAU Mickael2090 RSenMCVL+ 53B+ 36N+  5B-  1N+  9B+  8N+ 12B629½242262
4BILQUEZ Romain2390 RSenMCVL+ 24B+ 19N= 12B+ 15N+  6B-  1N+ 13B28½23½2326
5COLSAET Sylvain1920 RSenMCVL+ 41N+ 46B-  3N+ 18B+ 30N+ 10N=  1B27½22½2097
6BURILLE Matthieu2240 RSenMCVL+ 37N+ 23B+ 17N-  2B-  4N+ 22B+ 20N527½212180
7REIX Guillaume1780 RSenMCVL+ 52N- 17B+ 46N+ 11B+ 19N+ 14B-  2N525½212056
8GOMARD Alexandre1980 RSenMCVL+ 28N+ 30B-  2N+ 39B+ 35N-  3B+ 18B525212031
9RICHARD Fabrice1840 RSenMCVL+ 44N- 26B+ 27N+ 17B-  3N+ 15B+ 19B525192069
10NORMAND Vincent2090 RSenMCVL- 30N+ 28B+ 25N+ 22B+ 16N-  5B+ 23N524½191967
11CHIN David1990 RSenMCVL+ 48B+ 18N- 15B-  7N+ 31B+ 35B+ 16N523191981
12GOIX Theo2030 RBenMCVL+ 45N+ 39B=  4N+ 13B+ 15N-  2B-  3N2922½2151
13FAVRE Mathieu2000 RSenMIDF= 27N+ 14B+ 34N- 12N+ 26B+ 17B-  4N25½19½2144
14MOLHO Antoine2140 RSenMCVL= 31B- 13N+ 32B+ 36N+ 21B-  7N+ 34B22½16½1936
15SALGUES Philippe2100 RSenMCVL+ 49N+ 22B+ 11N-  4B- 12B-  9N+ 32B427191985
16GOIX Matthieu1890 RSenMCVL+ 38B-  1N+ 31B+ 33N- 10B+ 21N- 11B426½181880
17DUPEUX Denis2010 RSenMCVL+ 29B+  7N-  6B-  9N+ 37B- 13N+ 31B426171905
18GIMENEZ Gregoire1760 RBenMCVL+ 33B- 11B+ 40N-  5N+ 47B+ 34B-  8N424171781
19DUBOIS Benjamin1920 RSenMHNO+ 54B-  4B+ 37N+ 47N-  7B+ 30B-  9N423½181830
20DOMERGUE Gilles1900 RSenMCVL+ 43N-  2B+ 49N- 30B+ 45N+ 27B-  6B423171888
21BERNARD Louis1680 RPouMCVL- 26N+ 44B+ 23N+ 34B- 14N- 16B+ 35N422161930
22BORGES Joachim1830 RSenMCVL+ 47B- 15N+ 48B- 10N+ 40B-  6N+ 37B422161865
23HEURTEBISE Laurent1860 RSenMCVL+ 50B-  6N- 21B+ 48N+ 38B+ 33N- 10B421161790
24PETRERA Salvatore1750 RVetMCVL-  4N+ 41B- 33N+ 42B- 27N+ 38B+ 30N421131707
25PIEDALLU Stanislas1740 RSenMCVL-  1B+ 54N- 10B- 38N+ 50B+ 47N+ 33B420½121715
26VALLEPIN Cedric2090 RSenMCVL+ 21B+  9N-  1B- 35N- 13N+ 49B= 27N26½15½1873
27SMADJA Alexandre1670 RSenMIDF= 13B= 31N-  9B+ 55N+ 24B- 20N= 26B24141793
28RIPPE Christian1640 RSenMCVL-  8B- 10N- 38B= 32NEXE+ 44B+ 45N2181679
29RICHARD-FOUSSIER Benoit1670 RSenMCVL- 17N- 40B+ 44N+ 46B- 34N= 39B+ 49N17½111686
30LINARD Bruno1710 RSenMCVL+ 10B-  8N+ 36B+ 20N-  5B- 19N- 24B327½161863
31BAYER Jean-Pierre1720 RVetMCVL= 14N= 27B- 16N+ 41B- 11N+ 40B- 17N32412½1761
32TIXERONT Pierre1740 RSenMCVL-  2N= 43B- 14N= 28B+ 54N+ 42B- 15N323½101750
33OUNGRE Laurent1390 RBenMCVL- 18NEXE+ 24B- 16B+ 39N- 23B- 25N323141649
34VUE-ARTAUD Pierre-Louis1950 RBenMCVL+ 51B+ 55N- 13B- 21N+ 29B- 18N- 14N322½161721
35ESTIEU Frederic1820 RSenMCVL- 46N+ 51B+ 42N+ 26B-  8B- 11N- 21B322½151707
36LADUNE Christophe1870 RSenMCVL+ 42N-  3B- 30N- 14B+ 41N= 45B= 39N322½11½1734
37BERNARD Mathis1730 RPouMCVL-  6B+ 38N- 19B+ 50N- 17N+ 46B- 22N322121710
38GOBEAUT Claudine1540 RSenFCVL- 16N- 37B+ 28N+ 25B- 23N- 24N+ 47B322101667
39GRACIETTE Louis1780 RSenMCVL+ 40B- 12N+ 55B-  8N- 33B= 29N= 36B321½13½1623
40TIXERONT Quentin1430 RCadMCVL- 39N+ 29N- 18B+ 49B- 22N- 31N+ 53B319½111685
41BERNARD Denis1610 RSenMCVL-  5B- 24N+ 53B- 31N- 36B+ 55N+ 50N318½81611
42BERNARD Justine1520 RBenFCVL- 36B+ 53N- 35B- 24N+ 48B- 32N+ 51B316½101687
43ZISA Simon1550 RJunMCVL- 20B= 32N- 47B- 53N= 51B+ 48N+ 46B314½1594
44CONDETTE Bruno1470 RSenMCVL-  9B- 21N- 29B= 51N+ 55B- 28N+ 54N18½61497
45MAZALTO Jacques1680 RSenMCVL- 12B- 47N+ 54B+ 52N- 20B= 36N- 28B18101609
46DURTESTE Nathan1440 RMinMCVL+ 35B-  5N-  7B- 29N+ 53B- 37N- 43N223101566
47BLANCHARD Axel1450 RMinMCVL- 22N+ 45B+ 43N- 19B- 18N- 25B- 38N222111545
48TIXERONT Antoine1670 RSenMCVL- 11N+ 52B- 22N- 23B- 42N- 43BEXE220½71441
49GILLES Denis1720 RSenMCVL- 15B+ 50N- 20B- 40N+ 52B- 26N- 29B219½91589
50JACQUIER Patrick1490 RSenMCVL- 23N- 49B+ 51N- 37B- 25NEXE- 41B21871436
51VIGNELLES Jeremy1640 RSenMCVL- 34N- 35N- 50B= 44B= 43N+ 52B- 42N2161463
52MORAND Olivier1399 ESenMCVL-  7B- 48NEXE- 45B- 49N- 51N+ 55B21561336
53GOIX Antoine1710 RPouMCVL-  3N- 42B- 41N+ 43B- 46N= 54B- 40N2051374
54DUPEUX Amelie1550 RMinFCVL- 19N- 25B- 45NEXE- 32B= 53N- 44B17½51321
55LORENTE Jesus1210 RVetMCVLEXE- 34B- 39N- 27B- 44N- 41B- 52N1187905