inscriptions en ligne 2019-2020 ouvertes !

La saison 2019-2020 reprendra le mardi 3 septembre 2019 à la salle Pont-Boucherot à Gien.
Vous pouvez vous inscrire dès à présent, en complétant notre bulletin d'adhésion, en ligne ici et ne régler qu'à la rentrée.
Bonnes vacances !
 
Accessions des équipes N2 Jeunes en N1 et Régionale 2 en Régionale 1 !
Vie du club
Interclubs N4, R2, Promotions Loiret et Espoir Loiret
Individuels
Tournois rapides - Blitz
N2 Jeunes
Opens
Coupes
Féminines
 
 
juil. 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
 
EVENEMENTS
 
 

Du 6 au 13 juillet 2019 : 21e festival international d'échecs de saint-lô

C'est parti pour le 21e Festival d'Echecs International à Saint-Lô ! nous retrouvons  7 EBS sur les 14 jeunes dont 9 sont au Pôle Elite 45 !
Open A Coquereau --> Louis et Mathis Bernard, Nathan Eveno, Antoine et Théo Goix, Quentin Dedenon.
Open B Coquereau --> Calmin Dupeux et Denis Bernard.
Open Jeunes - 2000 --> Salomé Dumoulin, Akif Rajap, Maxime Heau, Audrey Landron, Marius Levannier Gouel, Lucien Vérin.
Open enfants - 1400 --> Asif Rajap.
Ils sont encadrés par William Rubino (entraîneur)  et Denis Bernard (accompagnateur) et joueur de l'Open B Coquereau.
 

22-09-19 : 21e Rapide fide de gien

Dimanche 22 septembre 2019, nous vous donnons rendez-vous pour notre 21e rapide Fide de Gien à la salle des fêtes Bernard palissy, 22 rue Bernard-Palissy à Gien.
Les inscriptions sont ouvertes sur notre page  !
 
 
 
 

Du 8 au 10 juin 2019 : 12e open international d'echecs a amilly

Ce w.-e. de Pentecôte du 8 au 10 juin 2019, à l'espace Jean-Vilar se déroule le 12e open International d'Echecs, organisé par l'Echiquier du Gâtinais à Amilly où 7 EBS participent pour 6 rondes d'1h30+30"/coups. Nous retrouvons Denis, Louis et Mathis (de Gien) ; Esteban et Salomé Dumoulin, Akif et Asif Rajap (de Lorris).
Résultats sur notre page
site FFE

02-06-19 : 3E RAPIDE DES MOULINS D'OLIVET

C'est 12 joueurs d'EBS qui participaient ce dimanche 2 juin 2019 au 3e rapide des Moulins d'Olivet organisé par le club de Saint-Pryvé-d'Olivet.
7 rondes ont jalonné cette journée.
Bilan de cette journée : les Bernard ont eu le prix de la "coupe famille" avec 11,5 pt et Louis remporte la "coupe Jeunes", en terminant 8e avec 5 pt/9.
Classement ici
 

19 mai 2019 : 2e trophée avenir saint-georges

Dimanche 19 mai 2019, 11 joueurs d'EBS--> Louis, Mathis et Denis Bernard, Michel Haddedou, Philippe et Salomé Dumoulin, Akif, Asif et Hazmi Rajap au  2e Trophée Avenir Saint-Georges pour un tournoi principal avec 7 rondes de 2 x 20' KO et dans le tournoi débutant avec 5 rondes de 2 x 12 ' KO --> Hadrien et Béatrice Dumoulin.
Bilan de cette journée : Louis 5e, prix de sa tranche élo 1600-1799 et son frère Mathis 8e, prix de sa tranche élo 1800-2000. Tous deux à 5 pt/9.
Résultats des 2 tournois sur notre page et sur l'Echiquier de Lorris.

12-05-19 : accession n2 jeunes en n1 !

Dimanche 12 mai 2019, l'équipe N2 Jeunes - en remportant la dernière ronde des interclubs face à Saint-Pryvé-Olivet, accède à la N1 avec les victoires de Mathis et Louis Bernard, Akif Rajap, Maxime Heau, Salomé Dumoulin, Antoine Cheramy, Asif Rajap.
Au matin, l'équipe  gagna par 14-2 face à Avoine et l'après-midi même score face à Saint-Pryvé-Olivet.
Résultats ici et également sur l'Echiquier de Lorris

28-04-19 : championnats régionaux rapides jeunes
et feminins trophée roza lallemand

L'Echiquier du Gâtinais a organisé ce dimanche les Régionaux rapides Jeunes et Féminins de Parties Rapides Ligue CVL - Trophée Roza Lallemand 2019 à la salle des Terres-Blanches à Amilly.
11 EBS ont participé : Salomé et Béatrice Dumoulin dans les Régionaux Féminins ; Louis et Mathis Bernard, Maxime Heau (Ben), Asif (Pou) et Akif Rajap (Min),  Hadrien Dumoulin (Ppo), Antoine Cheramy et Enzo Martin (Pup) dans les Rapides Jeunes ainsi que Denis dans le tournoi accompagnateur.
Bilan de cette journée : Mathis vice-champion Régional et Louis 3e ; Salomé Championne Régionale ; Asif et Akif Rajap, Antoine Cheramy, champions régionaux de parties rapides.
Résultat régionaux rapides jeunes ici.
Résultats rapide Féminines Trophée Roza Lallemand
Louis, Mathis, Maxime, Akif, Enzo, Antoine, Salomé, Asif

Du 14 au 21 avril 2019 : Championnat de france Jeunes A hyères

Le Championnat de France vient de s'achever à la salle Forum du Casino pour les grandes catégories (Pup, Ben, Min, Cadets et Juniors) et à l'Espace 3000 pour l'open A et les petites catégories (Ppo à Pou).
Sur les 8 jeunes d'EBS, 4 au France Jeunes --> De Gien :  Louis et Mathis Bernard (Ben U14), de Lorris : Salomé Dumoulin (PupF U12 F), Asif Rajap (Pous U10) ; dans l'open A : Enzo Martin, Antoine Cheramy (Pou), Maxime Heau (Ben) et Akif Rajap (Min).
 

Bilan du France Jeunes  :

en U14 --> Mathis Bernard 23e/151 avec 6 pt/9 , Louis Bernard 34e/151 avec 5,5 pt/9
en U12 F --> Salomé Dumoulin 59e/92 avec 4 pt/9
en U10 --> Asif Rajap 80e/155 avec 4,5 pt/9
 
Résultats des EBS sur notre page et des Loirétains sur cdje 45 

17-03-19 : interclubs/equipes n4, r2, Promotion Loiret et Espoir loiret

L'équipe N4, jouant à domicile contre Orléans, perd  5-2 ; l'équipe Régionale EBS2 fait nulle  2-2 face à Chartres Metropole Echecs Leves 4.
Résultats N4 et R2
 
Egalement se jouaient 2 doubles rondes (match aller-retour) et dernières de la saison pour les équipes de Promotion et Espoir Loiret.
L'équipe EBS 3 en promotion Loiret gagne 3-1 face à La Tour Prends Garde 4 et perd 4-0 face à l'USO Echecs 4 mais termine 1re du classement.
L'équipe EBS 4 en Promotion Espoir fait nulle 1-1 contre Uso 5 (à noter 2 forfaits aux échiquiers 3 et 4) puis perd contre l'Echiquier du Gatinais 6 par 4-0 et termine 3e du classement.  

Du 20 au 23 février 2019 : 4 qualifiés au CHAMPIONNAT
REGIONAL JEUNES à CHARTRES

Sur les 10 EBS qualifiés lors du Championnat du Loiret, 6 sont à Chartres pour disputer le Championnat Régional qualificatif pour le France Jeunes à Hyères en avril prochain.
Nous retrouvons Akif Rajap (Min), Louis et Mathis Bernard (Ben), Salomé Dumoulin (PupF), Asif RajapYasin Topçu (Pou).
 
Le championnat Régional Jeunes prend fin et sur les 6 EBS 4 se sont qualifiés !
Asif Rajap, 5/7 est vice-champion Régional poussins.
Salomé Dumoulin, 6/6, Championne Régionale pupillette,
Mathis Bernard 4e, Louis Bernard 6e benjamins.
 
Akif rajap, 3/7 et 14e en minime ; Yasin Topçu, 1 pt et 22e en poussin

Résultats des EBS sur notre page et CDJE45 (actualités et photos)
site FFE Pou, PupF, Ben, Min

13-01-19 : championnat du loiret jeunes

Le Championnat du Loiret Jeunes organisé par le club d'échecs Saint-Pryvé d'Olivet vient de terminer et d'ores et déjà nous avons sur les 15 joueurs d'EBS, 10 qualifiés pour le Championnat Régional Jeunes qui aura lieu à Chartres les 20 au 23 février 2019.
 
Résultats individuels :
En minimes : Akif Rajap termine 3e avec 3/7, qualifié.
En benjamins : Mathis termine 3e avec 5/7 suivi de Louis 4e avec 4,5/7 ; Maxime Heau 7e avec 4/7, Julie Gandin 16e et vice-championne benjamine. Tous qualifiés.
En pupilles : Salomé Dumolin championne du Loiret pupille avec 5,5/7, qualifiée ; Antoine Cheramy 5e avec 4,5/7 et Arin Rusu 6e avec 4/7 qualifiés.
En poussins : Asif Rajap champion du Loiret poussin avec 6/7, qualifié ; Yasin Topçu 7e avec 4/7, qualifié ; Hadrien Dumoulin 12e, Sohann Galopin 13e avec 3/7, Lucas Fuard16e avec 2,5/7.
En petits-poussins : Titouan Guignard-Buns 5e/7 avec 2,5 pt/7 et Dimitri Poissonnier 7e avec 1,5/7.
 
Grilles américaines et photos mise à jour icil'Echiquier de Lorris et CDJE 45

06-01-19 : 1er open jeunes des ebs

Dimanche 6 janvier 2019 : le club des EBS a organisé son 1er Open Jeunes avec le soutien du Comité Départemental du Loiret  2 tournois de 7 rondes à la cadence de 2 x 15 min + 3 s/coups,  à la salle des fêtes de Vieilles-Maisons-sur-Joudry (45260).  
20 joueurs d'EBS ont participé.
 
Résultats individiduels :
Tournoi A : Louis Bernard 1er du tournoi avec 6,5/7, Mathis Bernard 3e avec 5,5/7, Akif Rajap 4e, 1er minime avec 4,5/7,  Antoine Cheramy 8e et Salomé Dumoulin 9e avec 4/7 et 1er pupillette, Nolan Parreau 10e avec 3,5/7, Enzo Martin 13e, Camille Ribi 17e,  1re benjamine, et Julie Gandin 19e avec 2/7.
 
Tournoi B : Asif Rajap 1er du tournoi avec 7/7 ! , Yasin Topçu 6e et suivi de Tom Bremond 8e avec 4/7, Dimitri Poissonnier 10e, Sohann Galopin 11e avec 3,5/7, Hadrien Dumoulin 13e avec 3/7, Arthur Gourdel 14e avec 3/7 et 1er tournoi, Lucas Fuard 16e 2/7, Titouan Guignard-Buns 17e 1/7, Timur Topçu 18e et 1re participation.
 
Classement et photos ici et sur l'Echiquier de Lorris

Du 20 au 26 octobre 2018 : 4e Open INTERNATIONAL
DE LIFFRE

Au 4e Open International de Liffré (35) c'est le MI hollandais Dharma Tjiam qui termine avec 7 points devant le MI indien Rajash Vav également à 7 points. 
 
Au tournoi A, bilan des EBS : Louis 5 pt/9, 29e/103 et 1er prix de sa tranche < 1750 ; Mathis 5 pt/9, 34e/103, 1er prix minime ; Denis 2 pt/9 et 101e.
 
Résultats et photos sur notre page spéciale
Remise des prix sur site Echiquier Pays de Liffré

30-11-18 : PALMARES SPORTIF DES EBS RÉCOMPENSÉS PAR LA VILLE DE GIEN

La Commission Sports a récompensé les sportifs qui, par leurs résultats se sont distingués au cours de la saison 2017-2018 à la Salle Cuiry à 19 heures.
 
En individuels : Salomé Dumoulin, Mathis Bernard, Antoine Cheramy, Asya Demirel, Camille Ribi.
Résultats individuels, dans notre rubrique événements clubs --> Palmarès sportif 2018  ici
 
Première apparition de Gien au Palmarès des clubs du Championnat de France Jeunes, à l'occasion de l'édition 2018 à Agen, depuis la création du club. 69e /88 avec Mathis Bernard  (5,5/9pts - Benjamin), Louis Bernard (5/9pts - Benjamin), Salomé Dumoulin (4,5/9pts - Pupille), Esteban Dumoulin (3,5/9pts - Cadet), Antoine Cheramy (3,5/9pts - Poussin), Selinay Kocakli  (3/9pts - Benjamine).

14-10-18 : rencontre inter départementale 45-91 a gif-sur-yvette

2 équipes de 14 jeunes vont se rencontrer entre le Loiret et l'Essone. Parties rapides et parties lentes sur la journée.
 
Résultats sur le site CDJE45
et l'Echiquier de Lorris

30-09-18 : rapide du cher a bourges

Denis et Mathis ont participé à ce Rapide du Cher - organisé et arbitré par Serges Desmoulières - à la salle Association Tivoli Initiatives -  avec 7 rondes de cadence de 15' et 5"/coups.
Mathis 13e/39 avec 4 pt/6 et 1er benjamin ; Denis 32e avec 2,5 pt/6.

Résultats sur notre page

23-09-18 : 20e open RAPIDE GIEN

Pour notre 20e Open Rapide de Gien commémoratif Raphaël Legendre, 17 joueurs d'EBS (dont 11 de Gien et 6 de Lorris se sont confrontés aux 29 autres joueurs venant des clubs de Bourges, d'Amilly, d'Orléans, d'Auxerre, de Saint-Pryvé-Olivet, Chécy, de Troyes, pour les 7 rondes arbitré par Alain Alexandre et organisé par notre nouveau président Denis Bernard.
Au bilan du tournoi, ce sont les jeunes qui ont raflé le plus de prix !
Nathan Eveno (Ben), d'Amilly, a remporté le tournoi avec 6 pt/7 devant Jules Vérin (Cadet) 6 pt/7 de Bourges et Théo Goix (Min) d'Amilly avec 5,5 pt/7.
De Gien : Mathis Bernard (Ben), 4e avec 5 pt/7 a obtenu le prix de sa tranche élo (1650-1920) ; Louis Bernard (Ben) termine 5e/44 avec 5 pt/7. Florent Germain, 9e/44 avec 5/7 ; Denis Bernard, 12e/44 avec 4,5 pt/7 pt a obtenu le prix de sa tranche élo (1440-1630) ; Akif Rajap (Min), 28e/44 avec 3 pt/7 et prix de sa tranche élo 799-1410 ; Eddy Haillot,32e/44 avec 3/7; Asif Rajap (Pou), 36e/44 avec 2,5 pt/7 ; Tom Bremond (Pou), 41e/44 avec 2 pt/7 ; Martin Camus (Ben), 42e/44 avec 1,5 pt/7 ; Imène Boussouari (Pup) 43e et son frère Ilyès (Pou) 44e avec 0,5 pt/7.
 
 De Lorris :  Salomé Dumoulin (Pup), 21e/44 avec 3,5 pt/7 a obtenu le 1er prix féminin ; Maxime Héau (Ben), 25e/44 avec 3,5 pt/7 ; Camille Ribi  (Ben), 29e avec 3 pt/7 ; Philippe 37e, Béatrice 39e et Enzo Martin (Pup) 40e avec 2 pt/7.
 
Résultats et photos sur notre page + article Journal de Gien

08-09-18 : Fete des associationS

Ce samedi 9 septembre 2018, nous étions au Port aux Bois pour y présenter le club d'échecs.
Le temps était au beau fixe et notre stand en plein air, nous ont permis davantage de passage.
L'espace ouvert a permis aux visiteurs de s'y arrêter librement sans passage obligé par le stand. D'autres ont poussé jusqu'à la tente pour quelques parties et renseignements, où les garçons ont également joué quelques bullets, toujours marrants à regarder.
Quelques photos de la journée ici

© 2011 Echiquier Berry Sologne - 45500 GIEN | E-mail : echiquiers.berry-sologne@laposte.net - Téléphone : 06 77 80 65 10