inscriptions en ligne 2019-2020

Inscription en complétant notre bulletin d'adhésion, en ligne ici et réglement au club.
 
15-12-19 : CHAMPIONNAT DU LOIRET JEUNES 2020 - INSCRIPTIONS JUSQU'AU SAMEDI 14 DECEMBRE 2019 !
Vie du club
Interclubs N4, R2, Promotions Loiret et Espoir Loiret
Individuels
Tournois rapides - Blitz
N2 Jeunes
Opens
Coupes
Féminines
déc. 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
 
 
EVENEMENTS

15-12-19 : CHAMPIONNAT DU LOIRET JEUNES inscriptions ouvertes

Le CDJE 45 organise et les EBS accueillent le Championnat du Loiret Jeunes, qualificatif pour le Régional Jeunes, le dimanche 15 décembre à la salle des fêtes Bernard-Palissy, rue Bernard-Palissy à Gien. 
Infos :
- Accueil et pointage : 9 h 00 - 9 h 30
- 1re ronde : 10 heures
- Compétition réservée aux licenciés A ou B du Loiret
- 7 rondes à la cadence de 15 min + 5 sec/coup
- Tournoi par catégories d'âge mixte, des petits-poussins aux minimes
 
Pré-inscriptions obligatoires  :
 
--> pré-inscription Championnat du Loiret Jeunes 2020 - Ppo (U08) 
   
 -->  pré-inscription Championnat du Loiret Jeunes 2020 - Poussins (U10)
 
  --> pré-inscription Championnat du Loiret Jeunes 2020 - Pupilles (U12)

 --> pré-inscription Championnat du Loiret Jeunes 2020 - Benjamins (U14)
 
 -->  pré-inscription  Championnat du Loiret Jeunes 2020 - Minimes (U16) 
 
Tournoi Accompagnateurs   pré-inscription
Inscriptions 10 € (droits réservés aux 3 premiers + 1er jeune) 
 
Contacts : par mail : echiquiers.berry-sologne@laposte.net
ou Denis BERNARD au 06 77 80 65 10
 
! PAS D'INSCRIPTION SUR PLACE !

- Buvette avec sandwichs sur place

8-12-19 : rONDE 3 DE N1 JEUNES

L'équipe Jeunes perd par 4-12 contre J.E.E.N .
Resultats  N1 Jeunes

 

01-12-19 : 2e open Fide jeunes EBS

Les EBS ont organisé le 2e Open Fide Jeunes le dimanche 1er décembre 2019 à la salle Blanche de Castille, zone de la Noue, à Lorris.
Louis gagne l'open avec 7/7 suivi de Mathis, 2e avec 6/7, nos seuls joueurs de Gien.
De Lorris : Salomé 4e avec 5/7, Asif 10e et Maxime 11e avec 4,5 pt ; Akif 12e, Jalil 13e, Yassin 19e, Hadrien 21e avec 4 pt. Sara 41e et Nassim 44e avec 2 pt et 1er tournois.
Résultats complets et photos sur l'Echiquier de Lorris

24-11-19 : DOUBLES RONDES DE N1 JEUNES A CLICHY

 A la ronde 1 du matin, l'équipe perd par 4-10 face à  Clichy. Victoires de Mathis, Salomé et Asif  ; l'après-midi, EBS perd par 14-0 face à Echecs 16, à noter que Mathis  annule contre Yoann ROBERT (2097) (+ 274 élos !)
Résultats N1 Jeunes

17-11-19 : RONDE 2 des interclubs en N4 ET R1

 
Dimanche 17 novembre : ronde 2 des interclubs par équipes. l'équipe EBS 1 perd par 3-4 contre  Orlans 2 et l'équipe EBS 2 - en R1 - gagne par 3-2 contre Montoire-sur-le Loir.
 
Résultats N4 et R1

19 au 25 OCTOBRE 2019 : 5e OPEN INTERNATIONAL DE lIFFRE (35)

Lancement samedi du 5e Open International de Liffré (35) où dans le tournoi A nous retrouvons Denis, Louis et Mathis pour 9 rondes de cadence  d'1 h 30 / 40 coups + 30 s/cp + 30 min + 30 s/cp. 
Samedi 19-10-19, ronde 1 : seul Louis marque.
Dimanche 20-10-19, 2 rondes : Mathis et Louis 1 victoire/2.
Lundi 21-10-19, ronde 4 :  Mathis gagne. Denis exempt.
Mardi 22-10-19, doubles rondes. A la ronde 5 du matin : Louis gagne vs Valérie Maupin (1998 F) ainsi qu'un panier gourmand ; Mathis perd vs Vivien Salmon (1714 F) et Denis fait nul vs Frédéric Martin (1642 F) ; à la ronde 6 de l'après-midi, Louis obtient la nulle contre Pierre Civit (2100 F !  276 élos de + ), et gain de point pour Mathis  face à Bastien Noyer (1694 F).
Mercredi 23-10-19, ronde 7 : seul Mathis gagne.
Jeudi 24-10-19, ronde 8 :  A 4 pt, Mathis rencontre Pierre Civit (2100 F) (209 élos de +) ; A 3,5 pt, Louis joue contre jean-Marc Viel (1621 F) et à 1,5 pt, Denis contre Noe Pertuis (1496 F).
Seul Louis gagne.
Vendredi 25-10-19, ronde 9 : gains de points pour Mathis face à Louis Povplaski-Mayor (1674 F), et Denis contre Dylan Capaces (1701 F) (300 élos de +),  Louis perd.
Après ces 7 jours de compétition, Mathis 33e/95 avec 5 pt/7, Louis 40e/95 avec 4,5 pt, Denis 93e avec 2,5 pt/7.
 
Résultats et photos sur notre page spéciale

06-10-19 : Coupe de france 1ER TOUR

Dimanche 6 octobre : 1er tour de la Coupe de France
L'équipe de Gien composée de Michel Haddedou, Denis, Louis et Mathis Bernard perd 1 à 3 face à Chécy.
Résultats ici

22-09-19 : 52 joueurs au 21e Rapide fide de gien

Les Echiquiers Berry-Sologne organisaient leur 21e Rapide Fide « Raphael Legendre » à la salle Bernard Palissy ce dimanche 22 septembre 2019.
52 joueurs venant principalement des différents clubs du Loiret et départements limitrophes, se sont affrontés en 7 rondes de 15 minutes chacun.
Théo Goix d’Amilly remporte le tournoi avec 6,5 pt/7 devant Mathis Bernard de Gien et Didier Lavaud de Saint-Georges-sur-Baulches, près d’Auxerre avec 5,5 pt/7.

Bilan du tournoi des EBS : Louis 5e avec 5,5 pt/7  ; Denis Bernard 16e, Michel Haddedou 18e, Maxime Heau 21e a obtenu le prix de sa tranche élo 1199-1380, Asif Rajap 23e,  avec  4 pt/7 ; Salomé Dumoulin 27e, 3,5 pt/7 a obtenu le 1er prix Féminin ; Philippe Dumoulin 30e, Akif Rajap 34 e, Maxence Mazalto 36e, Martin Camus 38e avec 3 pt/7 ;  Azmi Rajap 46e et Hadrien Dumoulin 47e avec 2 pt/7 ;  Béatrice Dumoulin 49e 1,5 pt suivi de Tom Bremond 52e à 1 pt.
 
Résultats et photos en cours
 

DU 17 AU 25 AOûT 2019 : 4 ebs aux CHAMPIONNAT DE FRANCE d'echecs

918 joueurs au lancement du Championnat de France d’échecs à Chartres. Un panel de joueurs de la Ligue CVL se sont déplacé dont 4 EBS.
Nous retrouvons Mathis (1941 F)  et Louis Bernard (1778 F) à l'Open B  < 2000 ; Denis Bernard (1445 F) Vétérans et Séniors + , Asif Rajap à l'Open E. Chacun joue 9 rondes de cadence 1h30/40 - 30' + [30"].
 
Résultats des EBS sur notre page et site de Chartres.

Du 6 au 13 juillet 2019 : 21e festival international d'échecs de saint-lô

C'est parti pour le 21e Festival d'Echecs International à Saint-Lô ! nous retrouvons  7 EBS sur les 14 jeunes dont 9 sont au Pôle Elite 45 !
Open A Coquereau --> Louis et Mathis Bernard, Nathan Eveno, Antoine et Théo Goix, Quentin Dedenon.
Open B Coquereau --> Calmin Dupeux et Denis Bernard.
Open Jeunes - 2000 --> Salomé Dumoulin, Akif Rajap, Maxime Heau, Audrey Landron, Marius Levannier Gouel, Lucien Vérin.
Open enfants - 1400 --> Asif Rajap.
Ils sont encadrés par William Rubino (entraîneur)  et Denis Bernard (accompagnateur) et joueur de l'Open B Coquereau.
 

Du 8 au 10 juin 2019 : 12e open international d'echecs a amilly

Ce w.-e. de Pentecôte du 8 au 10 juin 2019, à l'espace Jean-Vilar se déroule le 12e open International d'Echecs, organisé par l'Echiquier du Gâtinais à Amilly où 7 EBS participent pour 6 rondes d'1h30+30"/coups. Nous retrouvons Denis, Louis et Mathis (de Gien) ; Esteban et Salomé Dumoulin, Akif et Asif Rajap (de Lorris).
Résultats sur notre page
site FFE

02-06-19 : 3E RAPIDE DES MOULINS D'OLIVET

C'est 12 joueurs d'EBS qui participaient ce dimanche 2 juin 2019 au 3e rapide des Moulins d'Olivet organisé par le club de Saint-Pryvé-d'Olivet.
7 rondes ont jalonné cette journée.
Bilan de cette journée : les Bernard ont eu le prix de la "coupe famille" avec 11,5 pt et Louis remporte la "coupe Jeunes", en terminant 8e avec 5 pt/9.
Classement ici
 

19 mai 2019 : 2e trophée avenir saint-georges

Dimanche 19 mai 2019, 11 joueurs d'EBS--> Louis, Mathis et Denis Bernard, Michel Haddedou, Philippe et Salomé Dumoulin, Akif, Asif et Hazmi Rajap au  2e Trophée Avenir Saint-Georges pour un tournoi principal avec 7 rondes de 2 x 20' KO et dans le tournoi débutant avec 5 rondes de 2 x 12 ' KO --> Hadrien et Béatrice Dumoulin.
Bilan de cette journée : Louis 5e, prix de sa tranche élo 1600-1799 et son frère Mathis 8e, prix de sa tranche élo 1800-2000. Tous deux à 5 pt/9.
Résultats des 2 tournois sur notre page et sur l'Echiquier de Lorris.

© 2011 Echiquier Berry Sologne - 45500 GIEN | E-mail : echiquiers.berry-sologne@laposte.net - Téléphone : 06 77 80 65 10