5 qualifiés aux Championnats de France à Agen du 15 avril au 22 avril 2018 !!
Vie du club
Interclubs
Championnats individuels
N2 Jeunes
Tournois scolaires
Opens et tournois
Coupes
Féminines
avril 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
EVENEMENTS

15 au 22 avril 2018 : championnat de france jeunes à AGEN

Du 15 au 22 avril 2018 se déroule le Championnat de France Jeunes au parc des expositions et centre des congrès d’Agen.
7 jeunes d'EBS participent dont 2 de Gien Louis et Mathis Bernard (Ben) au France ; A Lorris Salomé Dumoulin (PupF), Esteban Dumoulin (Cadet) , Selinay Kocakli (BenF), Antoine Cheramy (Pou) au France ; Arin Rusu (Pup) à l'open A. 
 
Résultats des EBS sur notre page spéciale.
ainsi que sur le site de l' Echiquier de Lorris.
 
Classement du France sur le site FFE : Pou, PupF, Ben, BenF, Cadets et Open A
 

3 jeunes d'ebs décrochent leurs tickets au France lors des ChampionnatS REGIONAUX de ligue CVL à Avoine (37)

Le Club d'échecs d'Avoine et la Ligue du Centre Val de Loire ont organisé, les 8 au 11 mars 2018, les Championnats Régionaux Jeunes CVL des petites et grandes catégories.

Antoine Cheramy obtient sa qualification pour le France en terminant vice-champion Régional Poussin avec 5,5 pt/7).
Mathis Bernard (3e benjamin avec 5,5 pt/7) et son frère Louis (5e benjamin avec 5 pt/7) obtiennent également leurs qualifications au France Jeunes à Agen du 15 au 22 avril prochain. Salomé Dumoulin, qualifiée d'office, pour ses 6,5 pt au France Jeunes 2017 en poussine, les accompagnera. 

Résultats individuels :
En petit-poussin :  Berat Kocakli, 9e avec 3 pt/7. A noter sa 1re participation au Régional en ayant débuté les échecs seulement en septembre dernier.
En poussin : Asif Ahamed Rajap 5e avec 4,5 pt/7 manque de peu sa qualification.
En poussine : Asya-Arnisa Demirel 5e poussine avec 2 pt/7.

En pupille : Arin Rusu 23e/35 avec 3 pt/7.
En benjamine : Selinay Kocakli 6e/8 avec 2 pt/7.
En minime : Nolan Parreau 9e/14 avec 3 pt/7.
 
Classements avec grille américaine sur nos pages spéciales Ppo à Pou ici et Pup à Min .
Remise des prix à venir
 
Résultats FFE des PpoM, PouF, PouM, PupM, BenF, BenM, MinM.

16e open d'hiver d'avoine

Du 9 au 11 mars 2018, Avoine organise en même que les Championnats régionaux Jeunes d'échecs, son tournoi international qui réuni cette année 88 joueurs.
Akif Mohomad RAJAP 52e et Denis BERNARD 53e avec 3 pt/6
 
Résultats site FFE

18 mars 2018 : RONDe 7 N4, R1 et R2

Dimanche 18 mars 2018,  à la ronde 7 l'équipe N4 Gien gagne par 4-2 contre Nogent-le-Roi et la  R1 - en déplacement à Amilly - perd par 1-4 contre Amilly 3.

Résultats N4, R1 et R2
 

4 FEVRIER 2018 : N2 j GIEN termine A la 3e place !

Maintien de Gien pour la saison prochaine !

Dimanche 4 février 2018,  l'équipe N2 Jeunes Gien - en déplacement à Gyf-sur-Yvette - joua ses dernières rondes :  le matin à la ronde 6, l'équipe gagna face au Petit Pouchet 2 venant déjà qu'avec 5 joueurs ;  et  l'après-midi à la ronde 7 gain également par 10-6 face à Gif-Cc2-Echecs II.
 

12-11-17 : championnat DU LOIRET jeunes

Ce dimanche 12 novembre 2017 s'est tenu le championnat du Loiret Jeunes, organisé par l'Echiquier du Gâtinais et le Comité Départemental du Jeu d'Echecs 45, à la maison des associations de Châlette-sur-Loing, 
Ce championnat était qualificatif pour les championnats régionaux qui se dérouleront du 8 au 11 mars 2018 à Avoine (37).
Ce tournoi a réuni 63 compétiteurs dont 22 joueurs EBS  (3 de Gien et 19 de l'antenne de Lorris) pour 7 rondes de cadence de 15'+5"/coups.
Des EBS de Gien sont qualifiés Mathis BERNARD, champion départemental benjamin avec 6 pt/7 ; Asif RAJAP 4e/13 Pou avec 4 pt/7 ; Egalement Louis BERNARD champion régional sortant est qualifié d'office pour Avoine 2018. Akif RAJAP manque de peu sa qualification avec  3 pt/7 en minime. 
Des EBS de Lorris sont qualifiés Salomé DUMOULIN, championne départementale pupillette avec 5,5 pt/7 ; Camille RIBI, 2e avec 3 pt/7 en PupF ; Nolan PARREAU 3e minime avec 4 pt/7 ; Berat KOCACKLI 3e Ppo avec 5 pt/7 , Yasin TOPCU 4e/7 Ppo avec 4 pt/7 ; Antoine CHERAMY et Asya-Arnaisa DEMIREL avec 4 pt/7 en Pou ; Selinay KOCACLI 3e BenF, Maxime HEAU 4 pt/7 en Ben ; Arin RUSU 5 pt/7 en Pup.
 
Classement et photos remise des prix ici

© 2011 Echiquier Berry Sologne - 45500 GIEN | E-mail : echiquiers.berry-sologne@laposte.net - Téléphone : 02-38-29-01-11