Réunion du Bureau directeur le Vendredi 22 Février à 20h au boulodrome*** voir dans Rubrique...les Globes Trotters de la Dynamique***

Marathon Jeunes BFC...

Très beau Dimanche 17 Décembre dans le Jura au Boulodrome de Bans(Mont sous Vaudrey).

La Commission Jeunes de la Ligue organisait son Marathon BFC qui voyait pas moins de 70 équipes composées d'un Cadet /Junior  ou d'un Benjamin/Minime associées avec un Educateur ou un Initiateur se rencontrer dans 5 parties de poule et 2 parties de classement.

La Dynamique Pétanque présentait 4 formations encadrées par Didier VINCENT:

- Florence GARCIA-Angelina GARCIA-MartinDORIAN (28 ème)
-Ludo GEOFFROY-Anthony GEOFFROY-Florian GEOFFROY (43 ème)
-Pascal SECRETAN-Steven SATORY-Bryan SATORY  (47ème)
-Marie Christine VINCENT-Vincent SECRETAN-Adrien PRABEL ( 61ème)

Une organisation sans faille du Comité du Jura,accueil,repas et concours,une totale réussite.

Coté Dynamique Pétanque,Michel BOIVIN et Daniel RAFFIN avaient tenu à faire le déplacement afin de supporter nos équipes.

Une expérience que saura renouveler la Ligue Bourgogne Franche Comté.


 

Concours Commission Jeunes...

Ce Dimanche 10 Février se déroulait le Concours de la Commission Jeunes du Comité de Saône et Loire.

Grosse affluence au Boulodrome de Chalon sur Saône,pour beaucoup,le premier Grand Rendez vous après une prise de licence et qui sait,un bel avenir dans la pétanque.

La Dynamique Pétanque était comme toujours bien représentée,l'école de Didier VINCENT, ses Initiateurs et Educateurs aux petits soins pour prodiguer leurs conseils.

En Benjamins: Finalistes du Concours A
                                                                         Marius BERTHOZAT-Justin BONIN(DPL)
                            Finalistes du Concours B
                                                                        Erin BERTRAND-CLERC-Louison HILLEGEER ( DPL)

En Minimes: Finalistes du Concours B
                                                                         Bryan SATORY-Anthony GEOFFROY(DPL)

En Cadets: Vainqueurs Concours B
                                                                         Florian GEOFFROY-Dorian MARTIN(DPL)
                     Finalistes Concours B
                                                                         Lucas COLIN-Steven SATORY(DPL)

Bravo à tous,une belle saison en perspective...



 

Calendrier des Championnats 2019...

Cliquez sur le lien ci dessous pour accéder au Calendrier des Championnats Départementaux de Saône et Loire, Régionaux de Bourgogne Franche Comté et France 2019.


 

Tenues 2019...


 

Tenues 2019...


 

Tenues 2019...


 

Tenues 2019...



 

Calendrier

<>
fév. 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
 

Convocation Coupe de France des Clubs...



Tous les joueurs(e) ci dessous sont convoqués(e) le Dimanche 10 Mars à 14h au boulodrome en vue de la Pré sélection de l'équipe de Coupe de France des Clubs 2019, 1er Tour le Dimanche 24 Mars.

                           Marie Ch. VINCENT
                           Isabelle MARTINET
                           Quentin SECRETAN
                           Cédric BOURNE
                           Jean Michel BERNARD
                           Pierre CHATELET
                           Julien PICARD
                           Fabrice JOFFROY
                           Michel TORA
                           Francisco TEIXEIRA
                           Jean Pierre BONIN
                           Franck PICARD
                           Martin GODERON
                           Maurice GUICHARD
                           William MOISSONNIER
                           Philippe JEANNIN

Coach: Eric MARTINET 
Adjoint: Fabrice NOBLET
                           


 

Mèlée du Vendredi...


PLACENOMS  PRENOMSTOTAL
1PICARD  FRANCK135
2SAGOT  MAX117
3GODERON  PAULO112
4GUICHARD  MAURICE96
5BOURNE  CEDRIC94
6GOUTORBE  ANDRE88
7JOFFROY  FABRICE68
8PICARD  JULIEN63
9VAUTHIER  HERVE60
10MOISSONNIER  WILLIAM56





Classement au Vendredi 15 Février 2019


CLASSEMENT CONCOURS MELEE 150219.xls




 

Les Globes Trotters de la DPL...



Ce Jeudi 21 Février,une poignée de licenciés de la Dynamique Pétanque a fait le déplacement pour ce Concours 55 ans et + au boulodrome de Bans(Mont sous Vaudrey 39).

Manque sur la photo Patrice Renevier qui avait tenu à venir supporter ses amis.

Michel Tora-René Fichet-Maurice Guichard-Christian Bosch-Paulo Goderon et votre serviteur.

Les voyages forment la jeunesse et entretiennent l'amitié.


 

Liste des concours d'hiver 2018/2019


 

Concours du Vendredi 2018/2019


 

Notre terrain

Voici notre terrain situé place de la Charité près du centre ville de Louhans.
Notre terrain est très sélectif et tous les ans mi-juillet se déroule un concours régional avec la présence de + de 300 équipes venues de toute l'hexagone.
 

Notre Boulodrome

Notre club à la chance de pouvoir posséder un boulodrome avec 8 jeux sélectifs.
Celui ci se trouve a coté de notre terrain place de la Charité.
Des concours sont régulièrement organisés durant tout l'hiver dans notre boulodrome.
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com