Adresse
/
Téléphone
DISTRICT DE SAINT NAZAIRE
Merci de votre soutien pour le SPORT ADAPTE Pétanque
Malgré un temps très maussade, résidents des différents foyers présents, éducateurs spécialisés et organisateurs,
ont tous passé une agréable journée.
Étaient présents à cette journée:
          -  le Foyer de vie "Les Abris de Jade" Saint-Brévin          16 résidents
          -  le Foyer de vie "La Madeleine" Pontchateau                  3 résidents
          -  le Foyer de vie "Gabriel Faure" Saint-Nazaire                9 résidents
          -  le SNOS Pétanque                                                              1 résident
          -  Missillac (un privé)                                                             1 personne
A l'issue de cette Journée, toutes les personnes présentes, ont déclaré avoir passé une agréable journée.
Lors de la remise des récompenses, les sourires et la joie des résidents faisaient plaisir à voir
Boulodrome du Parc Paysager de SAINT-NAZAIRE
C'est par une superbe journée d'été, que c'est déroulée cette deuxième "Journée Animation Pétanque Sport Adapté".
23 résidents de différent Foyer de vie y ont participé avec toujours autant d'enthousiasme.
Etaient présent:
          Foyer "Les Abris de Jade" Saint Brévin:          7 personnes
          Foyer "La Madeleine" Pontchâteau:               10 personnes
          Foyer "Beauséjour" Guérande:                      4 personnes
          SNOS Pétanque:                                          1 personne
          Missillac:                                                     1 personne
A l'issue de belles empoignades, toujours dans la bonne humeur, notre chargé de table de marque Robert JOURDAN à réalisé  le classement, suivi de la remise des récompenses.
C'est les yeux plein d'étoiles et avec de larges sourires que nos compétiteurs ont reçus leurs lots.
Masculins:
     1er Michel TARINAS du SNOS (2è Samedi dernier)

     2ème Philippe CHAMPION du "Foyer de La Madeleine" et également du SNOS (14è Samedi dernier)
     3ème Alain AVINIO du "Foyer de la Madeleine" et également du SNOS (8è Samedi dernier)
     4ème Emilien ROLLAND de Missillac (1er Samedi dernier)
Féminines:
     1ère Chloé TUBUTIN du foyer "Les Abris de Jade" (2è Samedi dernier)
     2ème Adeline MICHEL du Foyer "La Madeleine" et également du SNOS (4è Samedi dernier)
                                   Rendez-vous maintenant au 22/09/2019.
Résultats du Championnat Régional du SPORT ADAPTE.
Samedi 30 Mars 2019 à la Roche sur Yon