Adresse
/
Téléphone
DISTRICT DE SAINT NAZAIRE
http://club.quomodo.com/district-de-saint-nazaire
Mise à jour le 12/05/2018
Nous indiquons sur ce site vos concours, vos resultats, vos informations, vos photos et autres .
Envoyer à: jourdanrj-cj@orange.fr ......... merci



MARDI 22 MAI au POULIGUEN : Concours Vétéran 55 ans et+ / Féminine 50 ans et+ Jet du But à 14h30
JEUDI 24 MAI : CDC Vétéran 60 ans et+   SITE 1 à UMP arbitre Alain BEAUFILS - SITE 2 au SNOS arbitre Nicolas BROSSE
SAMEDI 26 MAI au CROISIC : Concours officiel en Doublette - Jet du But à 14h30 - Arbitre Dominique QUILICI
MARDI 29 MAI à la TURBALLE : Concours Vétéran 55 ans et+ / Féminine 50 ans et+ Jet du But à 14h30
2ème Tour de la Coupe de France : Le TEAM PETANQUE BAULOIS Bat le SNP  22 à 9
VENDREDI 1er JUIN-8ème PRIX VETERANS à St BREVIN
Triplettes en 5 parties - Jet du But à 9h 
IPC avant le 28 Mai  - limité à 128 équipes
 
SAMEDI 2 JUIN - 3ème PRIX MIXTES à St BREVIN
Triplettes  A.B.C   -  Jet du But à 9h      
IPC avant le 28 Mai  - limité à 128 équipes                        

Inscriptions AVANT LE 28 MAI pour le Vétéran et pour le mixte
Gagnant : CHAMPION Philippe
Gagnante : MICHEL Adeline

2ème TOUR de la COUPE de FRANCE
MISSILLAC se déplace au BREIL MALVILLE - SAMEDI 26 MAI à 14h30
SAINT NAZAIRE PETANQUE reçoit TEAM BAULOIS - SAMEDI 19 MAI à 14h30
PONTCHÂTEAU reçoit ARTHON en RETZ  - SAMEDI 26 MAI à 15h
TOP 13 reçoit SAUTRON - dans l'attente de la date ...Merci
Mickaël  Freddy Maxime
Manon         Gino
MAHE          BAUD  
Challenge Féminin 2018
Vainqueur du A: Ginette COUBOULIC et Annick LEFEBVRE de LA BAULE PETANQUE et PORNICHET
Finalistes du A: Pascaline JOALLAND et Emily MASSON de PORNIC
Vainqueurs du B: Patricia MALLARD et Brigitte BROTCORNE de St LUCE
Finalistes du B: Dolores MORENO et Corinne DUCHE de NORT et ASPTT
Vainqueurs du C: Annie DOUYERE et Jocelyne GUITTON de la TREBALLE
Finalistes du C: Ghislaine PINAUD et Brigitte THUILLEZ de SAUTRON PETANQUE
VOIR VOS PHOTOS EN PAGE PHOTOS SUR CE SITE
Merci de votre Participations et Bravo à tous et toutes ...
Vainqueurs du Régional: Freddy RUSSON et Mickaël BLANCHARD du TEAM BAULOIS PETANQUE
Finalistes du Régional: Tony ZIMMER et Alexis DUPONT de BOUGUENAIS et PETANQUE TIERCEENNE
Vainqueurs du Prix Féminin: Céline LE BOSSE et Sophie AILLERIE - PETANQUE TERCEENNE
Finalistes du Prix Féminin: Florence CHIQUET et Catherine BOMME - SAINT NAZAIRE PETANQUE
Championnat Départementaux triplette Jeunes - 2018 
Gagnants Juniors: LAGANE Dylan - DUTERTRE Erwan - PREVENCHER Teddy - CARQUEFOU/PSR/HAUTE INDRE
Gagnants Cadets: PELLERIN Evann - GUATEPAILLE Lucas - SARDAIS Jiyan - PONCHÂTEAU
Gagnants Minimes

Championnat Départemental Tête à Tête - 2018
Masculin : Victoire de Jérémy GUIQUERO de Châteaubriant 
Féminin : Victoire de Christine NOAILLES du Team Baulois
Junior : Victoire de Teddy PREVENCHER de Haut Indre
Cadet : Victoire de Samuel RETIERE du Saint Nazaire Pétanque
Minime : Victoire de Loukian BARUCHI du SNOS
Championnat Départementaux Doublettes - 2018 
Masculin : Victoire de Hervé NORMAND et Patrice BRIGNONEN du P.C.TREILLIERES 
Féminin : Victoire de Raphaëlle MAISONNEUVE et Catherine ROISINE de la MARNE
Junior : Victoire de Alexis BERTHO et Mathis MAUZAIZE du SNP
Cadet : Victoire de Antoine LEGENTILHOMME et Mathieu TALBOURDEL de PONTCHATEAU
Minime : Victoire de Noa BLANDIN et Théo RAITIERE du P.C. ANCENIEN
Championnat Départementaux Doublettes Mixtes - 2018 
Gagnants :Morgane PORCHER et Mickaël BLANCHARD du TEAM PETANQUE BAULOIS
Finalistes : Marie Catherine PEDRON et Laurent LEBAS de LA BAULE PETANQUE
Championnat Départementaux Triplette Promotion - 2018 
Gagnants: COIRIER Dominique - BAUDE Joël - PHILIPOT Franck  P. SUD RETZ
Championnat Départementaux Triplettes Vétérans- 2018 
Gagnants: TESSON Jean Philippe - BOURDONCLE Auguste - MOREAU Joseph de la P.A.N
Finalistes: THOREL Gérard - TROMEUR André - PHILIPPE Daniel du TOP 13
Championnat Départemental Triplette masculin- 2018 
Gagnants: BAUD Jacky - GUIQUERO Jérémy - RIEFFEL Louis - P.C. Châteaubriant
Finalistes:  DUGAST Olivier - BAUD Gino - JOALLAND Séastien  - Pornic
Championnat Départemental Triplette Féminin- 2018 
Gagnantes: LEFLOCH Marie Hélène - PRIOU Corinne - MAINGUY Armelle - P. de BOUAYE
Finalistes
Bravo aux écoles de pétanque du DISTRICT 
Félicitations pour les résultats
Félicitation ..... Bravo au
District de Saint Nazaire
 

Félicitation ..... Bravo au
District de Saint Nazaire
Equipe de Nice-Case (vainqueur 17 à 14)
Patrick HERVO (Patou)
BRAVO
Après-midi Sport Adapté, le Dimanche 1er avril 2018
         Le 1er avril, a eu lieu au parc paysager à Saint-Nazaire, un après-midi   Sport Adapté (Pétanque), organisé par le SNOS Pétanque.
         Vingt-deux participantes et participants de différents foyers de vie de la région ont fait le déplacement.
         Un après-midi, bien organisé par Monsieur Dominique QUILICI, aidé par quelques sociétaires du club, cela c’est très bien passé, pour le plus grand plaisir des résidents des différents foyers de vie présents.
         Tous les participants sont repartis avec des lots et le sourire.
         Le seul bémol de ce jour, les conditions atmosphériques plutôt négatives. Espérons que le temps sera meilleur pour l’après-midi du 13 mai.
         Les classements :
         En Féminines, la première est Adeline MICHEL du foyer de " La Madeleine à PONTCHATEAU "
         Chez les Hommes, le premier est Michel TARRINAS du foyer " Coët Rozic de PONTCHATEAU"

                         Les Foyers participants sont :
                                       BEAUSEJOUR de GUERANDE
                                       CAA  BLAIN
                                       SAINTE-REINE
                                       COËT ROZIC de PONTCHATEAU
                                       LA MADELEINE de PONTCHATEAU

 

40 ans de défis fédération, française du sport adapté  MARDI 15 MAI avec la Fédération Française du Sport Adapté

Au service des personnes en situation de handicap mental ou psychique

Le COMITE 44 DE PETANQUE SERA REPRESENTE PAR PATRICK MEGIE 
Prochaine rencontre de Sport Adapté
Boulodrome du Parc Paysager - St Nazaire
DIMANCHE 13 MAI à 14h et MARDI 15 MAI à 9H30 
SPONSORS DU COMITE 44 DE PETANQUE