Résultats Maillots des Jeunes

Maillot des Jeunes

Photos de nos coureurs Ornais avant le départ du Maillot des Jeunes à Montfort sur Risle (27). Bon comportement du groupe. Résultats ci-dessous:































































Maillot des Jeunes Léopards - Ep. 1 : Classement

09.03.2014, 21:09

Yohan Méliand (VS Chartrain) a remporté ce dimanche la 1ère épreuve du Maillot des Jeunes Léopards RMPRO-Souvenir Max Louvel, disputée sur 120 kilomètres à Thierville dans le département de l'Eure. Il a devancé sur la course toutes catégories Espoirs et Juniors Benoît Cosnefroy (Team Bricquebec Cotentin) et Nathan Soubien (VC Avranches).

Classement :
1 MELIAND Yohan 1ère Catégorie VS CHARTRAIN les 120 km en 3h07'15''
2 COSNEFROY Benoît 2e Catégorie TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  
3 SOUBIEN Nathan 3e Catégorie VC AVRANCHES   
4 GUIGNARD Quentin 2e Catégorie AS CORBEIL-ESSONNES   
5 POUGET Tommy 2e Catégorie SARTHE    
6 BESSON Antoine 1ère Catégorie SARTHE    
7 MONTAGNE Quentin 2e Catégorie VC ST LO PONT HEBERT
8 MAUDOUIT Olivier 2e Catégorie ASPPTT RENNES   
9 TOUZE Damien Junior 2 UV NEUBOURG   
10 DUBOIS Corentin Junior 2 VC SAINT HILAIRE  
11 CHOPIER Loïc 2e Catégorie ES ALNELOISE CYCLISME  
12 BOUTTIER Benjamin 2e Catégorie SARTHE    
13 DAVY Corentin 3e Catégorie VC SAINT HILAIRE  
14 POIRET Alexandre 3e Catégorie SOUVENIR DANIEL LABORNE  
15 LEFEBVRE Thomas 3e Catégorie VC SAULCEEN ELBEUF T.V.O
16 KERGARAVAT Samuel Junior 1 VC ROUEN 76  
17 DEBIEU Léo Junior 2 VC AVRANCHES   
18 RENAULT Pierre Yves 2e Catégorie SARTHE   
19 BERNARDON Eric 2e Catégorie AS CORBEIL-ESSONNES   
20 LEROYER Florian Junior 2 USSA PAVILLY BARENTIN  
21 GRUDE Geoffrey 3e Catégorie SARTHE    
22 COUVREUX Corentin 3e Catégorie SARTHE    
23 CARLI Valentin Junior 2 UV NEUBOURG   
24 PHILIPPE Corentin Junior 1 ORNE    
25 MOREL Anthony 1ère Catégorie USSA PAVILLY BARENTIN  
26 HERVIEU François Junior 2 VC ST LO PONT HEBERT
27 DUBOS Aurélien Junior 2 VC PONT AUDEMER  
28 BLOQUEL Florian 3e Catégorie UC ENVERMEU   
29 PRODHOMME Nicolas Junior 1 SOUVENIR DANIEL LABORNE  
30 BELIARDE Julien Pass Open (D1) PERIERS CYCLISME  
31 CANALES Wilfried Junior 2 SOUVENIR DANIEL LABORNE  
32 VAUBRUN Simon 3e Catégorie ORNE    
33 BOUTELOUP Paul Junior 2 VC AVRANCHES   
34 RECOULES Simon 3e Catégorie SEINE-MARITIME    
35 MOULIN Luc Junior 1 USSA PAVILLY BARENTIN  
36 TAILLEFER Steven Junior 1 ES CAEN   
37 BYTEBIER Baptiste 3e Catégorie SEINE-MARITIM    
38 MOUCHARD Alexis 3e Catégorie SEINE-MARITIME    
39 AGRAPART Guillaume 3e Catégorie A. SOISY ENGHIEN BARRE
40 PAYSANT Joss Junior 1 US PETRUVIENNE   
41 MALOIGNE Louis Junior 1 VC ROUEN 76  
42 BASSET Marius Junior 1 VC PONT AUDEMER  
43 LOZACH Maxime Junior 1 VC ST LO PONT HEBERT
44 MOREAU Florian Pass Open (D2) ORNE   
45 LESELLIER Clément Junior 1 VC ST LO PONT HEBERT
46 LECLERCQ Antoine Junior 1 VC ROUEN 76  
47 DUPONQ Clément Junior 2 SEINE-MARITIME FFC   
48 HUET Damien 3e Catégorie SEINE-MARITIME FFC   
49 GUY Thomas Junior 2 UC IFS-HEROUVILLE   
50 CLEMENT Jérémie 3e Catégorie VC ROUEN 76  
51 GREBOVAL Louis Junior 2 USSA PAVILLY BARENTIN  
52 VILLAIN Alexandre Junior 1 VC ST LO PONT HEBERT
53 DAVIAUD Yann 2e Catégorie SARTHE    
54 GRENIER Lucilien Junior 2 VC SAINT HILAIRE  
55 CEUSTERMANS Clément 3e Catégorie UV NEUBOURG   
56 VALOGNES Quentin Junior 2 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  
57 MARIE Judicaël Junior 2 VC PACEEN   
58 GRINDEL Kevin 3e Catégorie SEINE-MARITIME FFC   
59 SALLES Emmanuel Junior 1 ORNE    
60 HIRON Mathias Junior 2 ORNE    

Remerciements à Michel Aillard, speaker fédéral FFC.
 

Par Frédéric Gachet

DSC00445.JPG
maillot des jeunes.JPG

Maillot des Jeunes

Photos de nos coureurs Ornais avant le départ du Maillot des Jeunes à Montfort sur Risle (27). Bon comportement du groupe. Résultats ci-dessous:































































Maillot des Jeunes Léopards - Ep. 1 : Classement

09.03.2014, 21:09

Yohan Méliand (VS Chartrain) a remporté ce dimanche la 1ère épreuve du Maillot des Jeunes Léopards RMPRO-Souvenir Max Louvel, disputée sur 120 kilomètres à Thierville dans le département de l'Eure. Il a devancé sur la course toutes catégories Espoirs et Juniors Benoît Cosnefroy (Team Bricquebec Cotentin) et Nathan Soubien (VC Avranches).

Classement :
1 MELIAND Yohan 1ère Catégorie VS CHARTRAIN les 120 km en 3h07'15''
2 COSNEFROY Benoît 2e Catégorie TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  
3 SOUBIEN Nathan 3e Catégorie VC AVRANCHES   
4 GUIGNARD Quentin 2e Catégorie AS CORBEIL-ESSONNES   
5 POUGET Tommy 2e Catégorie SARTHE    
6 BESSON Antoine 1ère Catégorie SARTHE    
7 MONTAGNE Quentin 2e Catégorie VC ST LO PONT HEBERT
8 MAUDOUIT Olivier 2e Catégorie ASPPTT RENNES   
9 TOUZE Damien Junior 2 UV NEUBOURG   
10 DUBOIS Corentin Junior 2 VC SAINT HILAIRE  
11 CHOPIER Loïc 2e Catégorie ES ALNELOISE CYCLISME  
12 BOUTTIER Benjamin 2e Catégorie SARTHE    
13 DAVY Corentin 3e Catégorie VC SAINT HILAIRE  
14 POIRET Alexandre 3e Catégorie SOUVENIR DANIEL LABORNE  
15 LEFEBVRE Thomas 3e Catégorie VC SAULCEEN ELBEUF T.V.O
16 KERGARAVAT Samuel Junior 1 VC ROUEN 76  
17 DEBIEU Léo Junior 2 VC AVRANCHES   
18 RENAULT Pierre Yves 2e Catégorie SARTHE   
19 BERNARDON Eric 2e Catégorie AS CORBEIL-ESSONNES   
20 LEROYER Florian Junior 2 USSA PAVILLY BARENTIN  
21 GRUDE Geoffrey 3e Catégorie SARTHE    
22 COUVREUX Corentin 3e Catégorie SARTHE    
23 CARLI Valentin Junior 2 UV NEUBOURG   
24 PHILIPPE Corentin Junior 1 ORNE    
25 MOREL Anthony 1ère Catégorie USSA PAVILLY BARENTIN  
26 HERVIEU François Junior 2 VC ST LO PONT HEBERT
27 DUBOS Aurélien Junior 2 VC PONT AUDEMER  
28 BLOQUEL Florian 3e Catégorie UC ENVERMEU   
29 PRODHOMME Nicolas Junior 1 SOUVENIR DANIEL LABORNE  
30 BELIARDE Julien Pass Open (D1) PERIERS CYCLISME  
31 CANALES Wilfried Junior 2 SOUVENIR DANIEL LABORNE  
32 VAUBRUN Simon 3e Catégorie ORNE    
33 BOUTELOUP Paul Junior 2 VC AVRANCHES   
34 RECOULES Simon 3e Catégorie SEINE-MARITIME    
35 MOULIN Luc Junior 1 USSA PAVILLY BARENTIN  
36 TAILLEFER Steven Junior 1 ES CAEN   
37 BYTEBIER Baptiste 3e Catégorie SEINE-MARITIM    
38 MOUCHARD Alexis 3e Catégorie SEINE-MARITIME    
39 AGRAPART Guillaume 3e Catégorie A. SOISY ENGHIEN BARRE
40 PAYSANT Joss Junior 1 US PETRUVIENNE   
41 MALOIGNE Louis Junior 1 VC ROUEN 76  
42 BASSET Marius Junior 1 VC PONT AUDEMER  
43 LOZACH Maxime Junior 1 VC ST LO PONT HEBERT
44 MOREAU Florian Pass Open (D2) ORNE   
45 LESELLIER Clément Junior 1 VC ST LO PONT HEBERT
46 LECLERCQ Antoine Junior 1 VC ROUEN 76  
47 DUPONQ Clément Junior 2 SEINE-MARITIME FFC   
48 HUET Damien 3e Catégorie SEINE-MARITIME FFC   
49 GUY Thomas Junior 2 UC IFS-HEROUVILLE   
50 CLEMENT Jérémie 3e Catégorie VC ROUEN 76  
51 GREBOVAL Louis Junior 2 USSA PAVILLY BARENTIN  
52 VILLAIN Alexandre Junior 1 VC ST LO PONT HEBERT
53 DAVIAUD Yann 2e Catégorie SARTHE    
54 GRENIER Lucilien Junior 2 VC SAINT HILAIRE  
55 CEUSTERMANS Clément 3e Catégorie UV NEUBOURG   
56 VALOGNES Quentin Junior 2 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  
57 MARIE Judicaël Junior 2 VC PACEEN   
58 GRINDEL Kevin 3e Catégorie SEINE-MARITIME FFC   
59 SALLES Emmanuel Junior 1 ORNE    
60 HIRON Mathias Junior 2 ORNE    

Remerciements à Michel Aillard, speaker fédéral FFC.
 

Par Frédéric Gachet

ce site a été créé sur www.quomodo.com