Résultats BMX 2015

Championnat de l'Orne BMX 2015 - FLERS - 5 septembre 2015












Pré-Licences :
1er        Clément HUET    BMX PAYS D'ALENCON
2ème    Axel RIBAULT     ARGENTAN BMX
3ème    Ayden BONNE    ARGENTAN BMX


Poussines :
1er       Léane FRANCOIS   BMX CLUB DE FLERS
2ème  Marine BONNE        ARGENTAN BMX


Poussins :
1er      Loïs HAUREE          BMX CLUB DE FLERS
2ème  Alban BRIONNE     BMX CLUB DE FLERS
3ème  Mylann DURAND  BMX CLUB DE FLERS


Pupilles Filles :
1er   Noriate GARNIER     BMX CLUB DE FLERS


Pupilles :
1er       Loris FRANCOIS        BMX CLUB DE FLERS
2ème   Lorenzo LHOMME     BMX CLUB DE FLERS
3ème   Marius LEPRINCE     BMX CLUB DE FLERS


Benjamines :
1er      Anaïs ROYER     BMX CLUB DE FLERS


Benjamins :
1er       Marlön LEPRINCE    BMX CLUB DE FLERS
2ème   Romain LORILLU     BMX CLUB DE  FLERS
3ème   Alexis BOUTRY         BMX CLUB DE FLERS


Minimes Filles :
1er       Valentine LORILLU     BMX CLUB DE FLERS


Minimes :
1er       Martin VRAC               BMX PAYS D'ALENCON
2ème   Romain CHARRON     BMX CLUB DE  FLERS
3ème   Medhi DAHMANI       BMX CLUB DE FLERS


Cadettes Filles :
1er       Maëlys BOUTRY     BMX CLUB DE FLERS


Cadets/Hommes 17/29 ans :
1er      Damien BESNARD          BMX CLUB DE FLERS
2ème  Jean-Baptiste LEBON      ARGENTAN BMX
3ème  Dorian BARBEDETTE     BMX CLUB DE FLERS


Femmes 17+ :
1er     Aurélie GESLIN      BMX PAYS D'ALENCON


Hommes 30 ans + :
1er       David CEYSSEL                      ARGENTAN BMX
2ème   Christophe MISERY                 BMX PAYS D'ALENCON
3ème   Jérémie MAGDELEINE           ARGENTAN BMX



BENJAMINES

5_Benjamines.jpg

PRE_LICENCES

1_Pre_licences.jpg

Poussines Pupilles

2_Poussines_Pupilles_Filles.jpg

PoussinS

3_Poussins.jpg

Minimes

ScreenShot001.jpg

BENJAMINS

6_Benjamins.jpg

Cadettes Filles

7_Minimes_Cadettes_Filles.jpg

CadetS/HOMMES

9_Cadets_Hommes.jpg

30 ANS et Plus

11_30ansplus.jpg

Femmes

10_Femmes_17etplus.jpg

PUPILLES

4_Pupilles.jpg
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE BMX 2015 - MASSY 91

Après avoir obtenu leur qualidfication à l'issue des trois manches du challenge France Nord-Ouest, Damien Besnard (CADET 20") et Théo Anne (CADET CRUISER) ont participé au championnat de France BMX du 3 au 5 juillet à MASSY (91).
C'était leur première participation à une compétition de ce niveau et ils terminent tous les 2 7ème en manches qualificatives.
Cette épreuve termine une bonne saison de l'équipe de l'Orne. Rendez-vous en 2016.














 

Theo_Anne_Damien_Besnard_Massy_2015_2.JPG

TFBMX 2015 - SARZEAUX (56)

Le Trophée de FRANCE  BMX a réuni les meilleurs pilotes Français jusqu'aux minimes à Sarzeaux (56) les 20 et 21 juin.


En filles 8 ans et moins, Léane fait une belle 4ème place à la première manche mais n'a pas pu renouveler sa performance le lendemain pour les 2ème et 3ème manches. Notre championne de Normandie était déçue mais elle a promis de revenir la saison prochaine.


En minimes, Martin Vrac termine 5ème en huitième de finale. Cette performance le situe à la 25ème place française sur 160 partants. 


Bravo à nous jeunes pilotes. 

Pour les plus grand, à partir de Cadet, place au championnat de France à Massy du 3 au 5 juillet.

Théo Anne et Damien Besnard représenteront l'Orne sur cette compétition.


Les résultats complets sont en ligne sur le site de la FFC.

 

AZé (53) - 3ème Manche CHALLENGE FRANCE NORD OUEST 2015


La troisième manche et finale du challenge France Nord-Ouest 2015 à eu lieu dans les Pays de la Loire à AZé (53) les 6 et 7 juin.


En pupille, Marius Leprince obtient une belle 5ème place en 1/4 de finale. Loris François ne sort pas des manches qualificatives.

Nos deux jeunes pilotes manquent de peu leur qualification pour le trophée BMX. 

Merci à eux pour leur parcours sous le maillot de l'équipe de l'Orne et rendez-vous l'année prochaine.


En minimes, Martin Vrac termine 5ème en 1/2 finale. 

Sa 13ème place au classement général lui ouvre la qualification pour le TFBMX.


En Cadets, Damien Besnard termine 5ème en 1/4 de finale.

Sa 12ème place place au  classement  général lui ouvre les portes du championnat de France 


Léane François, la toute nouvelle championne de Normandie Poussine obtient elle aussi son billet pour le TFBMX en terminant 7ème du classement général.


L'équipe de l'Orne continue avec Martin Vrac et Léane François qui iront au TFBMX à Sarzeaux (56) les 20 et 21 juin et Damien Besnard qui représentera l'Orne pour les championnats de France qui auront lieu à Massy (91) du 3 au 5 juillet.



A Sarzeaux, Le TFBMX regroupera les meilleurs pilotes Français jusqu'aux catégories minimes

A Massy, 6 titres de Champion de France seront décernés en Cadet, Junior, Elite, Hommes et Femmes.

 

Les résultats complets sont en ligne sur le site de la FFC.

 

BMX - LE TRéPORT - CHAMPIONNAT DE NORMANDIE 2015

Léane François (BMX Club de FLERS) 

Championne de Normandie Poussine 2015


Clément HUET (BMX CORBENOIS PAYS D'ALENCON) 

2ème en pré-licence








Les autres finalistes sont :


Ayden Bonne (Argentan BMX) 6ème en pré-licence


Noriate Garnier (Flers) 6ème en Pupille Fille

Marius Leprince (Flers) 8ème en Pupille


Valentine Lorillu (Flers) 7ème en Minime Fille

Romane Fouilleul (Flers) 8ème en Minime Fille

Martin Vrac (Alençon) 4ème en Minime


Maëlys Boutry (Flers) 5ème en Cadette


Théo Anne (Flers) 7ème en Cruiser Cadets

Dorian Barbedette (Flers) 8ème en Cruiser Cadets


Christophe Misery (Alençon) 8ème en Cruiser Vétérans


Bravo aux 45 pilotes Ornais pour leur courage et leur compétitivité lors de cette journée pluvieuse.

 

JOUE LES TOURS - 2ème Manche CHALLENGE FRANCE NORD OUEST 2015


La deuxième manche à eu lieu en région Centre à Joué-Les-Tours (37) les 9 et 10 mai. Bonne performance de nos pilotes qui sortent tous des qualifications.

Damien termine 5ème des huitièmes de finales.

Martin gagne sa place en finale et termine 7ème.

Loris et Marius vont tous les deux jusqu’en huitième de finale.

 

Nos quatre pilotes continuerons de représenter l’Orne lors de la troisième manche qui aura lieu dans les Pays de la Loire à AZé (53) les 6 et 7 juin.

Damien aura l’objectif de se qualifier pour les championnats de France qui aura lieu du 3 au 5 juillet à Massy (91).

Martin, Loris et Marius tenterons de ce qualifier pour le TFBMX qui aura lieu dans la commune de Mr David Lappartient à Sarzeau (56) les 20 et 21 juin.

 

Pour les autres Ornais en compétition, il faut saluer la performance de Léane François en Pupille filles qui rentre en finale à chaque épreuve.

 

Les résultats complets sont en ligne sur le site de la FFC.

 

TREGUEUX - 1ère Manche CHALLENGE FRANCE NORD OUEST 2015

C’est une équipe de l’Orne de BMX renouvelée qui s’est attaquée cette année aux compétitions nationales.

La première manche du challenge France Nord-Ouest à eu lieu en Bretagne à Trégueux (22) les 18 et 19 avril.

En cadet, Damien Besnard décroche sa place en finale et obtient une belle 4ème place.

En minimes, Martin Vrac, malchanceux, tombe à la 3ème manche et ne sort pas des manches qualificatives.

En pupilles, Loris François se hisse en huitième de finale et Marius Leprince qui découvre ce niveau de compétition ne sort pas des manches qualificatives.

 

La deuxième manche aura eu lieu en région Centre à Joué-Les-Tours (37) les 9 et 10 mai. 

Equipe de l'Orne BMX 2015


Equipe de l'Orne BMX 2015 sur le Challenge France :
Damien Besnard
Martin Vrac
Loris François
Marius Leprince

Equipe de l'Orne sur le TFBMX :
Poussine : Léane François
Minime : Martin Vrac

Equipe de l'Orne sur le championnat de France :
Cruiser Cadet : Théo Anne
Cadet : Damien Besnard

 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com