Organisations

CALENDRIER 2015 ORNE


DATE
LIEU

CATEGORIE
CLUB ORGANISATEUR


16
mars

Mortagne
au Perche

1-2-3+ J dép open
UC Percheronne

22
mars

Flers BMX
2ème Manche Challenge Régional

BMX de Flers

29
mars

Cerisy Belle Etoile
Dep 1-2
Flers Cyclisme 61

29
mars

Cerisy
Belle Etoile
Dép 3-4
Flers Cyclisme 61

29
mars

Cerisy
Belle Etoile
Maillot des Jeunes Léopards

Flers Cyclisme 61

5
avril

Paris-Camembert
Elites Coupe de France CO Paris Camembert

6
avril

Champsecret


2-3+ J dép open

VC Domfrontais

12
avril
La Ferté Macé 3+ J dép open
VC Ferté Macé

12
avril

Trun

Benjamins
VS Trun

12
avril

Trun

Minimes

VS Trun

12
avril

Trun

Cadets

VS Trun

12
avril

Trun

Dep 1-2

VS Trun

12
avril

Trun

Dep 3-4

VS Trun

19
avril

Sées

Ecole de cyclisme

VC Nonant

19
avril

Sées
Coupe de France Fémimines Minimes Cadettes
VC Nonant

24
avril

Champfleur

Dép 1-2-3-4

UCAD

26
avril

Aubusson
Challenge Régional Minimes
Cyclisme 2001

26
avril

Aubusson
Challenge Régional Cadets
Cyclisme 2001

26
avril

Argentan
Championnat de l'Orne BMX

Argentan BMX

1
er mai

Chambois
1-2-3+ J +dép open
VS Trun

2
mai

Aube
2-3+ J + Dép open
UV Rai Aube

3
mai

Grandcamp
(27)
Championnat Bi Départementaux Eure + Orne des Minimes Cadets
VC Bernay

9
mai

Briouze

Ecole de cyclisme

Flers Cyclisme 61

9
mai

Briouze

Dep 1-2

Flers Cyclisme 61

9
mai

Briouze

Dep 3-4

Flers Cyclisme 61

10
mai

L'Epinay le compte


3 + dép open
Championnat de l'Orne des 3ème catégorie

Flers Cyclisme 61

10
mai

La Ferté Macé

Ecole de cyclisme

VC Ferté Macé

10
mai

Alençon-L'Aigle

Cadets Inter régions
VC Aiglon-UCAD

10
mai

Vingt Hanaps

VTT
Championnat de l’Orne

VTT Hanapsien

10
mai

Vingt
Hanaps

Rando

VTT Hanapsien

13
mai

L'Aigle

2-3 +J dép open

VC Aiglon

14
mai

Le Merlerault

Juniors
Championnat de l’Orne des Juniors

VC Nonant

16
mai

Aube


Ecole de cyclisme
Championnat de l'Orne

UV Rai Aube

16
mai

Bellou
en Houlme

Dép 1-2

Flers Cyclisme 61

16
mai

Bellou
en Houlme

Dep 3-4

Flers Cyclisme 61

17
mai

Colombiers
Dép 1-2-3-4
Championnat de Normandie des départementaux

UCAD

23
mai

Vitrai
sous L'Aigle

Ecole de cyclisme

VC Aiglon

24
mai

Saint Nicolas des Bois

Championnat
de Normandie des Masters

UCAD

24
mai

Bourg Saint Léonard

VTT
Coupe de Normandie

UC Pays d’Argentan

25
mai

Vitrai
sous L'Aigle

3 +J dép open

VC Aiglon

31
mai

Argentan

2- 3 +J dép open

UCAD

6
et 7 juin

Tour du Pays de Flers

3+ J dép open

Flers Cyclisme 61

7
juin

Gacé

Benjamins

CC Gacéen

7
juin

Gacé

Minimes

CC Gacéen

7
juin

Gacé

Cadets

CC Gacéen

10
juin

Bagnoles de l’Orne

3+ J + dep 1

VC Ferté Macé

10
juin

Bagnoles de l'Orne

Dép 2-3-4

VC Ferté Macé

14
juin

Joué du Bois

Ecole de cyclisme

VC Ferté Macé

14
juin

Joué du Bois

Dep
1-2-3-4

VC Ferté Macé

17
juin

Flers

2-3+ J dép open

Flers Cyclisme 61

20
juin

St Gauburge

Ecole de cyclisme

VC Nonant

20
juin

Rai

2-3+J + dép open

UV Rai Aube

20
juin

Rai

Dép 3-4

UV Rai Aube

21
juin

Echalou

Minimes

Flers Cyclisme 61

21
juin

Echalou

Cadets

Flers Cyclisme 61

21
juin

Courménil


Dép
1-2-3-4

Championnat
de l'Orne des dép

VC Nonant

24
juin

Domfront

2-3+ J dép open challenge

VC Domfrontais

24
juin

Alençon
2-3+ J dép open
UCAD

27
juin

Ciral

Dép 1-2-3-4

UCAD

28
juin

Alençon

Minimes

UCAD

28
juin

Alençon

Cadets

UCAD

28
juin

Alençon
Signal d'Ecouves
UCAD

28
juin

St
Siméon

2-3+ J dép open

VC Domfrontais

28
juin

Flers
Coupe de Basse Normandie BMX
BMX de Flers

4
juillet

Neuville
près Sées

Ecole de cyclisme

VC Nonant

4
juillet

Trun

Dép 1-2-3-4

VS Trun
12
juillet
Tour du Domfrontais 2-3 + J dép open VC Domfrontais

13
juillet

Vimoutiers

Dép 1-2

VC Vimoutiers

13
juillet

Vimoutiers

Dep 3-4

VC Vimoutiers

18
juillet

Beaulieu

Benjamins

VC Aiglon

18
juillet

Beaulieu

Minimes

VC Aiglon

18
juillet

Beaulieu

Cadets

VC Aiglon

26
juillet

Randonnai

Dep 1-2

VC Aiglon

26
juillet

Randonnai

Dep 3-4

VC Aiglon

9
août

Soligny
la Trappe

Dep 1-2

UV Rai Aube

9
août

Soligny
la Trappe

Dép 3-4

UV Rai Aube

15
août

Rânes
Ecole de cyclisme
VC Ferté Macé

15
août

Rânes

Dep 1-2-3-4

VC Ferté Macé

15
août
Lignères-Orgères 3+ J dép open
UCAD

26
août

Flers

3+J dép open

Flers Cyclisme 61

29
août

Mieuxcé

Dép 1-2-3-4

UCAD

29
ou 30 août

Tourouvre

2-3 +J dép 1-2

UV Rai Aube

30
août

Lonlay l'Abbaye

Minimes

VC Domfrontais

30
août

Lonlay l’Abbaye

Cadets

VC Domfrontais

30
août
Lonlay l’Abbaye
2-3+J+ dep open

VC Domfrontais

5
septembre


St Cornier des Landes

Ecole de cyclisme

Flers Cyclisme 61

5
septembre

Gacé

Découverte vélo

CC Gacéen

6
septembre

Gacé

Ecole de cyclisme

CC Gacéen

6
septembre

Le Merlerault

3+J dep open

VC Nonant

6
septembre

Radon

VTT Trans Ecouves

UCAD

12
septembre

Marmouillé

Ecole de cyclisme

VC Nonant

13
septembre

St Michel des Andaines

3+ J +dép open

VC Ferté Macé

13
septembre

La Ferrière aux Etangs

Dép 1-2

Flers Cyclisme 61

13
septembre

La Ferrière aux Etangs

Dep 3-4

Flers Cyclisme 61

19
septembre

St Symphorien des Bruyères

Ecole de cyclisme

UV Rai Aube

20
septembre

Flers

Dep 1-2

Flers Cyclisme 61

20
septembre

Flers

Dep 3-4

Flers Cyclisme 61

20
septembre
Flers
Minimes + Cadets
Flers Cyclisme 61
20 septembre St Symphorien des Bruyères Minimes UV Rai Aube

20
septembre

St
Symphorien des Bruyères

Cadets

UV Rai Aube

20
Septembre
La Diable Ecouves
Rando

VTT Hanapsien

27
septembre

Mantilly

2-3+J

Flers Cyclisme 61

11
octobre

La Ferté Macé

Cyclo-cross

VC Ferté Macé

8
novembre

La Lacelle

Cyclo-cross
Challenge Libor

VC Ferté Macé

22
novembre


Tournai sur Dives

Cyclo-cross

VS Trun

20
décembre

Bagnoles
de l’Orne

Cyclo-cross

VC Ferté Macé
       
       
ce site a été créé sur www.quomodo.com