Adresse
/
Téléphone
  • Podium
 
Résultats du week-end :
 
Le samedi 26 Mars, près de 100 coureurs de 2ème, 3ème catégories, Juniors et Pass' Cycliste Open se sont retrouvés pour le 2ème Prix du Futuroscope, sur l'Avenue du Tour de France, pour en découdre sur 20 tours de 4.700 kilomètre.
Une épreuve disputée sur un circuit relativement plat et facile au premier abord, mais rendu extrêmement usant avec ce vent fort de Nord Est.
Partie sur les chapeaux de roues, ce peloton s'est disloqué en de très nombreux groupes. Très en condition actuellement, Cameron NORMAN revenu de l'arrière en solo, a certainement payé un peu ses efforts pour le sprint final et doit se contenter de la 3ème place.
1. Thomas GAREL (US St Herblain)
2. Cédric BESSAGUET (APOGE Team U Cube 17)
3. Cameron NORMAN (Cycle Poitevin)
4. Guillaume COTREAU (UV Limoges Team U 87)
5. Mickaël SCHWITZGABEL (AC Neuville)
17. Cyrille CHAMBON (Cycle Poitevin)
35. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
47. Laurick VETTER (Cycle Poitevin)
48. Axel PINEAU (Cycle Poitevin)
51. Mathias SAPIN (Cycle Poitevin)
68. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin) 
 
Le lendemain,sur le même site, place aux jeunes avec le 2ème Trophée Sylvain Chavanel, disputé en 2 manches. Avec un Contre La Montre matinal puis l'épreuve en ligne.
Minimes Contre La Montre :                            Cadets Contre La Montre :
1. Nicolas DEJOUR (AS Romille)                       1. Joan DUPUY (PSF Niort)
2. Alban PICARD (CC Marmandais)               2. Erwan LECLABART (VC St Maixent)
3. Gabin RIOUAL HESRY (AS Romille)               3. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
30 . Jules GASCHET (Cycle Poitevin)               4. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
32. Robin GRIMAL (Cycle Poitevin)                 17. Romain GIREME (Cycle Poitevin)
                                                                            34. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin)
                                                                            43. Mathis LEFEUVRE (Cycle Poitevin)
                                                                            45. Jules MERCIER  (Cycle Poitevin)
 
Minimes Etape :                                                 Cadets Etape :
1. Alban PICARD (CC Marmandais)               1. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
2. Bastien COTIER (UV Poitiers)                         2. Joan DUPUY (PSF Niort)
3. Simon DEFRANCE (PSF Niort)                        3. Erwan LECLABART (VC St Maixent)
20. Jules GACHET (Cycle Poitevin)                 4. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin) 
29. Robin GRIMAL (Cycle Poitevin)                 7. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin)
                                                                            19. Romain GIREME (Cycle Poitevin)
                                                                            39. Mathis LEFEUVRE (Cycle Poitevin)
 
Minimes Général :                                            cadets Général :
1. Nicolas DEJOUR (AS Romille)                       1. Joan DUPUY (PSF Niort)
2. Alban PICARD (CC Marmandais)               2. Erwan LECLABART (VC St Maixent)
3. Gabin RIOUAL HESRY (AS Romille)               3. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
22. Jules GASCHET (Cycle Poitevin)                4. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
29. Robin GRIMAL (Cycle Poitevin)                 17. Romin GIREME (Cycle Poitevin)
                                                                            32. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin)
                                                                            39. Mathis LEFEUVRE (Cycle Poitevin)
 
Sur le circuit urbain de Barbezieux (16), lors d'une épreuve de 2-3Jun, Frédéric CARDINEAU, membre du groupe de contre attaque, termine à la 12ème place
 
Nos juniors Rafaël DELHOMME et Clément NAUDON disputaient l'épreuve Fédérale de la Route d'Eole, en deux étapes, sous le maillot de l'Entente Vienne - Deux Sèvres
Sur la 1ère étape disputée au sprint, Rafaël prend la 13ème place et Clément la 37ème.
Lors de la 2ème étape, un Contre La Montre Individuel, de 13 kilomètres allaient permettre d'établir le classement général de cette épreuve. Rafaël termine à la 10ème place et Clément à la 97ème.
Ce qui permet à Rafaël de prendre la 10ème place du géréla et Clément la 91ème.                                                                                
 
 
Résultats du week-end :
 
Pendant que les bénévoles du club étaient sur le front à Buxerolles, nos coureurs bataillaient dur sur les routes du Grand Ouest.
 
Chez les cadets, sur une manche du trophée Médérel, à Arnac la Poste, regroupant une quarantaine de coureurs, Loïs CHAMBON prend la 3ème place, dans un groupe d'une quinzaine de coureurs arrivant au sprint. Il reste néamoins leader de ce challenge
 
Lors d'une manche du Challenge Voeckler, à la Roche sur Yon, Robin GRIMAL termine à 56ème place chez les minimes ; alors que dans l'épreuve cadet, une chute massive à 200 mètres de l'arrivée a marqué le final. pris dans cette chute, Maxime GREGOIRE prend la 55ème place alors que Paul GRIMAL gêné également finit 37ème
 
A Montlouis sur Loire, sur un petit circuit curbain moyennement vallonné mais avec une route cabossée, Christian MONIER prend la 9ème place de l'épreuve de 3-J-PC, remportée par Bertrand CHAVANEL. Dans l'épreuve réservée aux Minimes, remportée par Jean GROUSSIN (Cyclisme Val de Cher Sologne), Jules GASCHET termine à la 7ème place alors que dans l'épreuve Cadets, Jules MERCIER prend la 22ème place
 
Présent sur l'épreuve Internationale de la Bernaudeau Juniors, avec l'entente Vienne - Deux Sèvres, Rafaël DELHOMME prend la 40ème place
 
A St Jean de Mont (85), sur un circuit extrêmement technique, le tandem composé de Sandra LEAUD et Christophe TROCHON remporte l'épreuve devant une équipe masculine malgré quelques péripéties, notamment pour Sandra qui a percuté un arbre avec son épaule. 
  
Organisation :
 
    Ce dimanche 20 Mars, nous avons apporté notre aide technique au Comité d’Organisation des Epreuves Cyclistes de Buxerolles pour fêter les 30 ans du Grand Prix de la Ville de Buxerolles.
 
    Face à une concurrence importante et à un prix du carburant de plus en plus élevé, c’est un peloton de 93 coureurs de 1ère et 2ème catégorie qui s’est élancé à 13h30 devant la Mairie ; avec au programme de la journée 11 tours de 13,200 kilomètres.
 
    Une course très animée puisque les échappées se sont enchaînées, à un rythme rapide. Le peloton, n’abdiquant jamais, l’épreuve a été indécise jusqu’au final.
 
    Désigné plus combatif de l’épreuve, Benjamin MARAIS (Vendée U) remportait l’épreuve.
 
Classement de l’épreuve : ICI
Classement des Points Chauds : ICI
Classement des Grimpeurs : ICI
Classement par Equipes : ICI
 
 
Résultats du week-end :  
 
Pour ce nouveau week-end de courses, nos coureurs évoluaient sur différents fronts et ont obtenus les résultats suivants :
 
Samedi, à St Germain sur Moine (49), Tom CHOLLET doit s’incliner au sprint face à Hugo CHAVANEL et prend donc à la 2ème place de l’épreuve réservé à la catégorie des benjamins.
 
Ce dimanche, sous la pluie charentaise, c’est à Confolens, qu’une cinquantaine de 2ème, 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés ; avec une belle 3ème place pour Cameron NORMAN
1. Louis GARCIA (CC Périgueux 24)
2. Mathéo BARUSSEAU (Creuse Oxygène)
3. Cameron NORMAN (Cycle Poitevin)
18. Aymeric BARDOULAT (Cycle Poitevin)
 
A Saintes, en course d’attente de Bordeaux Saintes (Coupe de France de N3), Frédéric CARDINEAU termine à la 8ème place de cette épreuve de 2ème, 3ème catégorie et Juniors
 
Dans la zone du Sanital, à Châtellerault, seulement une vingtaine de cadets au départ d’une course marquée par l’échappé de 4 coureurs
1. Charly RABY (La Roche sur Yon Vendée Cyclisme)
2. Erwan LECLABART (VC St Maixent)
3. Côme BOUCHET (VS Chambraisien)
4. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
5. Titouan SORAIN (AC Châtellerault)
10. Romain GIREME (Cycle Poitevin)
18. Mathis LEFEUVRE (Cycle Poitevin)
19. Mathis GATARD (Cycle Poitevin)
 
En ce qui concerne les Minimes, un peloton guère plus rempli…
1. Clément CHAVANEL (AC Châtellerault)
2. Maxence CHAVANEL (AC Châtellerault)
3. Romélie BASTIERE (AC Châtellerault)
10. Jules GASCHET (Cycle Poitevin)
12. Robin GRIMAL (Cycle Poitevin)
 
Sur le Trophée Louison Bobet (35), fédérale Juniors
1. Enzo BRIAND (UC Nantes)
2. Victor DATTIN (US Vern)
3. Antoine HUE (VC Pays de Loudéac)
15. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
 
Sur la Fédéral Juniors Marmande Val de Garonne Classic, Clément NAUDON se fait distancer à 20 kilomètres de l’arrivée et termine à la 44ème place, d’une épreuve remportée par Antoine TREMOULET (UV Mazamet)
 
Lors de l'épreuve VTT UFOLEP autour du plan d'eau du Lambon (79), le tandem composé de Sandra LEAUD et Christophe TROCHON prend la 2ème place.
 
 
Loïs CHAMBON débloque son compteur :
 
Ce samedi 5 Mars, une cinquantaine de cadets se sont retrouvés sur le circuit très roulant de St Georges des Landes (87) pour disputer la 1ère Manche du Trophée Maxime Méderel.
L'occasion pour Loïs CHAMBON de débloquer son compteur de victoire, en remportant avec aisance l'épreuve au sprint.
1. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
2. Joseph LAURENT (Creuse Oxygène)
3. Yanis JOBIT (UAL Rochefoucauld)
4. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
5. Mathurin CHEVROLLIER (Dordogne Sud Cyclisme)
34. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin)
 
Le lendemain, sur l'épreuve d'Aizenay (85) regroupant près de 90 coureurs de 3ème catégorie et Juniors, Christian MONIER prend la 14ème place.
 
Sur l'épreuve de Gourgé (79), c'est une cinquantaine de 2ème, 3ème catégorie et Pass' Cycliste qui s'est retrouvé
1. Stellio SOUFFACHE (Sablé Sarthe Cyclisme)
2. Mathieu DURPAIX (C'Chartres Cyclisme)
3. Baptiste VALLET (VC Herbretais)
16. Cameron NORMAN (Cycle Poitevin)
27. Axel PINEAU (Cycle Poitevin)
28. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
32. Frédéric CARDINEAU (Cycle Poitevin)
36. Matthias SAPIN (Cycle Poitevin)
 
Pendant ce temps, les meilleurs juniors Français et même quelques coureurs Italiens se sont retrouvés au nombre de 175 sur le Prix de la Ville de Châtellerault
1. Rayan BOULAHOITE (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95)
2. Federico SAVINO (Work Service Speedy Bike) 
3. Andrea RACCAGNI NOVIERO (Work Service Speedy Bike)
19. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
89. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
 
Du côté des vététistes, la paire Sandra LEAUD et Christophe TROCHON remporte la deuxième manche qui se déroulait à Marans (17)
  
 
Place aux jeunes :
 
Une semaine après leurs aînés, c'était au tour des Cadets de débuter leur saison routière 2022, à l'occasion du Prix de St Christophe.
Sur un circuit de 5,6 kilomètres, balayé par un vent fort, une course d'observation pour le peloton, derrière un coureur échappé qui finira avec plus de 4 minutes d'avance.
La lutte au sprint se fera donc pour la 2ème place ; Loïs CHAMBON se montra au dessus de ces adversaires.
1. Erwan LECLABART (VC St Maixent)
2. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
3. Léopold LEROUX (Angers Métropôle Cyclisme 49)
4. Baptsite DIXNEUF DURAND (UC Cholet 49)
5. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
24. Jules MERCIER (Cycle Poitevin)
 
Dans l'épreuve réservée à la catégorie des Pass' Cyclistes D1 et D2, Axel PINEAU prend la 11ème place.