Adresse
/
Téléphone
  • Podium
Résultats du week-end :
 
    Sous un temps exécrable, 50 coureurs de 2ème, 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme Open se sont retrouvés sur le circuit de l'Anjouinière, à Vivonne (86). Une course animée par l'échappé de 9 coureurs dès le 2ème tour avec notamment 3 coureurs du club. Mais sous l'impulsion de Yanis SEGUIN et Cameron NORMAN, ce groupe a explosé et les 2 coureurs se sont disputés la victoire au sprint.
    A noter le bon tir groupé de nos coureurs, puisque 3 dans les 5 premiers.
    1. Yanis SEGUIN (Vendée U Pays de la Loire) en 2h25h'13"
    2. Cameron NORMAN (Cycle Poitevin) à 1"
    3. Laurick VETTER (Cycle Poitevin) à 1'44"
    4. Jérôme GUELIN (Doué Anjou Cyclisme) à 1'46"
    5. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) 
    21. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin) à 1 tour
 
    Ce dimanche 24 avril, sur le circuit de Montgamé - Pied Sec (86), se déroulait les Championnats Bi-Départementaux de la Vienne et des Deux Sèvres pour les Minimes et les Cadets :
    Scratch Cadets :                                               Championnat Vienne Cadets :
1. Emilien DEBORDE (UV Poitiers)                         1. Emilien DEBORDE (UV Poitiers)
2. Joan DUPUY (PSF Niort)                                    2. Loïs CHAMBON Cycle Poitevin)
3. Erwan LECLABART (VC St Maixent)                 3. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
4. Loïs CHAMBON Cycle Poitevin) 
5. Tomy BREMAUD (VC Thouars)
11. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
14. Romain GIREME (Cycle Poitevin)
25. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin)
 

 
    Une cinquantaine de 2ème, 3ème catégories, Juniors et Pass Cycliste Open se sont retrouvés sur le Prix de Lussac les Châteaux (86)
    Une fois de plus, il ne fallait pas être en retard puisque la bonne échappée de 10 coureurs s'est fait dès le 2ème tour, avec notamment Rafaël DELHOMME et Laurick VETTER.
   Pour le reste de nos coureurs, ils s'évoluaient dans l'un des deux groupes à l'arrière pour les places d'honneur.
    C'est finalement dans le dernier tour que ce premier groupe se disputait la victoire. Et c'est en solitaire que Etienne AUDIDIER l'emportait ; Rafaël DELHOMME terminant à la 2ème place du sprint du reste du groupe.
    1. Etienne AUDIDIER (UV Limoges Team U 87)
    2. Aaron WADE (APOGE Team U Cube 17)
    3. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
    4. Thomas TURMEL (UV Limoges Team U 87)
    7. Laurick VETTER (Cycle Poitevin)
    21. Axel PINEAU (Cycle Poitevin)
    25. Matthias SAPIN (Cycle Poitevin)
 
    Lors de la Fédérale Juniors du Tour du Canton de Montguyon (17) ne regroupant, là aussi, qu'une cinquantaine de coureurs ; Clément NAUDON prend la 22ème place d'une épreuve remportée par Gabriel GARCON (UC Nantes Atlantique)
 
Résultats du week-end :
 
     Pour en finir avec ce week-end Pascal, 38 coureurs de 3ème catégories, Juniors et pass' Cycliste Open ont pris le départ du 16ème Prix de Pouant (86). Il ne fallait pas être en retard à l'allumage puisque dès le 1er tour, la bonne échappée de 8 puis réduite à 3 au fur et à mesure. Présent au sein de ce "bon coup", Rafaël DELHOMME achevait, en solitaire cette épreuve pour remporter sa 1ère victoire de la saison.
    1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
    2. Jérémy NIETO (Team progress)
    3. Thomas ASTIE (CS Chinonais)
    4. James PERSSONS (VC Verrois)
    5. Enzo CADEAU (Pôle Cyclisme Saumurois)
    8. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
    15. Matthias SAPIN (Cycle Poitevin)
    22. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
    25. Axel PINEAU (Cycle Poitevin)
 
    A noter, que la veille et l'avant veille, Rafaël a terminé à la 8ème place du Grand Prix International de Gand (Berlgique) avec l'équipe de France. Il était d'ailleurs le seul Juniors dans cette sélection Nationale
 
    C'est à Surin (86) qu'une vingtaine de coureurs se sont retrouvés et qui a une nouvelle fois marqués par une grave chute au sprint.
    1. Erwan LECLABART (VC St Maixent)
    2. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
    3. Maxime FERNANDEZ (Angoulême VC)
 
    Beau résultat pour Laurick VETTER qui prend la 5ème place du prix de Rouillac (16) sur cette épreuve regroupant une cinquantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie et Juniors
    1. HERBRETEAU (Team Velo Coop)
    2. Antoine ALLAIN (APOGE)
    3. Jérémy  BARRET (Angoulême VC)
    5. Laurick VETTER (Cycle Poitevin)
    15. Frédéric CARDINEAU (Cycle Poitevin)
 
 
    Comme il est de tradition, le dimanche de Pâques, les coureurs de 2ème, 3ème catégorie et Juniors se retrouvent sur le circuit de St Varent (79) ; avec cette année, seulement une petite quarantaine de coureurs.
    Notre seul représentant du club, Frédéric CARDINEAU termine dans le groupe de contre à la 9ème place, derrière les 3 coureurs échappés 
 
   Auteur d'une très bon de saison, ponctué avec deux podiums à Confolens et au Futuroscope, Cameron NORMAN a donc confirmé son excellente forme du moment. Echappé dès le 2ème tour à 3, un groupe de contre de 4 coureurs revient et c'est donc à 7 qu'ils feront l'ensemble de la course.
    Une arrivée tumultueuse puisque, Cameron termine 2ème du sprint ; mais serré par le vainqueur du jour ; c'est finalement lui sera déclaré lauréat de cette épreuve.
    1. Cameron NORMAN (Cycle Poitevin)
    2. Alexandre LORIOUX (AV Thiais)
    3. Mickaël DAMIENS (VCC Marennes)
    4. Samuel MAZAUD (CC Marmandais)
    5. Jérémy BERRET (Angoulême VC)
    37. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
 
    C'est à St Léger de Magnazeix (87) que les Minimes et les Cadets se sont retrouvés pour disputer une manche du Challenge Médérel. Chez les Minimes, Robin GRIMAL prend la 26ème place d'une épreuve remportée par Alexandre CHAPELLE (UC Confolens).
    Alors que chez les Cadets, lors du sprint final remporté par Léovan CHAUVAT (UC Cholet 49), mais marqué par une grave chute, qui jeta à terre Loïs CHAMBON, pris en charge par les pompiers ; Paul GRIMAL termine à la 3ème place. Romain GIREME, gêné par cette chute, termine au sein du peloton.
 
 
 
Organisation :
 
     En ce samedi 9 Avril, le club proposait à la catégorie jeune une rencontre sur piste des écoles de vélo, avec au programme : un 60 mètres départ arrêté, un tour départ arrêté et une poursuite dont les distances variaient selon les catégories.
 
    Une petite quarantaine de bambins âgés de 6 à 14 ans se sont affrontés sur ces épreuves chronométrées.
 
      Résultats complets : ICI
 
    L’occasion également pour nos jeunes coureurs d’arborer leurs nouvelles tenues (cuissard et maillot) qui ont été offert par Groupama
 
      Trouvez ci-dessous quelques photos de cette journée fraîche mais ensoleillé....
 

    
Résultats du week-end :
 
 Ce samedi 9 avril, sur l'épreuve d'Ardentes (36), regroupant 70 coureurs de 3ème catégorie, Juniors et pass' Cycliste Open, Clément NAUDON, présent dans l'échappé de 5 coureurs, monte une nouvelle fois sur le podium, en terminant à la 3ème place.
  1. Samuel BONNET (UC Mehunoise)
  2. Antoine DROTZ (U Cosnoise Sportive)
  3. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
 
  Pendant ce temps, à Reignac sur Indre (37), avec 115 coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cycliste Open ; Rafaël DELHOMME prend la 3ème place.
  1. Thibaud GRUEL (UCJ Tours)
  2. Antonin MAURY (ES Auneau Cyclisme)
  3. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
  34. Cyrille CHAMBON (Cycle Poitevin)
 
  Pour ce dimanche, à Vauchrétien (49) une trentaine de coureurs  cadets se sont retrouvés avec une victoire qui s'est joué au sprint. Loïs CHAMBON termine 2ème battu d'un boyau.
  1. Lilian BERNARD (VC Châtillon)
  2. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
  3. Axel BACLE (VC Evreux)
 
  Une centaine de coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cycliste Open sur l'épreuve de St Georges de Montaigu (85).
  1. Gildas DURET (Bressuire AC)
  2. Alix MERCERON (Bressuire AC)
  3. Dorian SOULARD (Pôle Cycliste Saumurois)
  17. Aymeric BARDOULAT (Cycle Poitevin)
 
  Après avoir disputé la rencontre des écoles de vélo sur la piste de Poitiers, nos jeunes pousses n'étaient pas rassasié, puisque ce dimanche, certains d'entre eux, se sont rendu, en territoire voisin, dans les Deux-Sèvres et plus précisèment à Châtillon sur Thouet, pour une compétition de régularité. Chez les Pupilles, Aloïs ROBY termine 9ème et Antonin GRIMAL 18ème. Tom CHOLLET prend la 10ème place chez les Benjamins ; enfin chez les Minimes avec Jules GASCHET 5ème et Robin GRIMAL 7ème
 
 
Résultats du week-end :
 
     Pour ce premier week-end d’avril, c’est sur la nouvelle épreuve de Beaumont (86) que Loïs CHAMBON a remporté son deuxième succès de la saison, dans l’épreuve réservée aux cadets.
Avec une vingtaine de participants et malgré une chute à la mi-course, il a pu revenir sur l’échappé avant de s’en extraire à une dizaine de kilomètres de l’arrivée.
          1. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
          2. Paul MAYNARD (UV Poitiers)
          3. Titouan SORAIN (AC Châtellerault)
 
Dans l’épreuve réservée aux coureurs de la catégorie Pass’ Cycliste, Axel PINEAU monte sur la deuxième marche du podium derrière Paul GUILBEAU ; Eric FERRAH terminant quant à lui à la 12ème place.
 
A Montemboeuf (16), sur le très vallonné Tour de la Charente Limousine, en toutes catégories, Cameron NORMAN termine à la 20ème place d’une épreuve remportée par Titouan MARGUERITAT (CC Périgueux 24)
 
 
Ce dimanche, c’est sur le traditionnel circuit de l’Anjouinière de Vivonne, que les Cadets se sont retrouvés, avec la célèbre côte de La Planche à monter. Si le succès revient à Charly RABY ; le club remporte le prix par équipe.
         1. Charly RABY (La Roche Vendée Cyclisme)
         2. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
         3. Hugo DUCLOS LASSALE (US Villenavaise)
         4. Nolan GUILBAUD (V Naintré)
         5. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
         11. Romain GIREME (Cycle Poitevin)
         14. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin)
         18. Mathis COLLIN PENICHON (Cycle Poitevin)
         21. Mathis LEFEUVRE (Cycle Poitevin)
Dans l'épreuve réservée à la catégorie des Minimes, Robin GRIMAL termine à la 20ème place d'une course remportée par Clément CHAVANEL (AC Châtellerault)
 
 
Une quarantaine de coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass’ Cycliste ont pris le départ de l’épreuve de Soulbrois (79). Si la victoire revient à Alix MERCERON (Bressuire AC), Clément NAUDON monte sur la 2ème marche du podium ; alors que Christian MONIER termine au sein du peloton en compagnie de Paul SAMOYEAULT.