Adresse
/
Téléphone
Résultats du week-end :
 
Voici les premiers résultats du week-end qui arrivent, avec une journée consacrée aux jeunes catégories, à Confolens (16).
Chez les Poussins, Antonin GRIMAL monte sur la 3ème marche du podium
Dans la catégorie des Benjamins, c'est la 7ème obtenue par Robin GRIMAL
Alors que chez les Cadets, Paul SAMOYEAULT et Maxime GREGOIRE finissent respectivement aux 5ème et 7ème rang. Paul GRIMAL a été victime d'une chute et nous lui souhaitons un bon rétablissement
 
 
A soulbrois (79), une quinzaine de Cadet se sont retouvés pour une épreuve qui s'est simplement résumé par un sprint...
1. Lilian BERNARD (VC Châtillon)
2. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
3. Maxime FERNANDEZ (VC Saintais)
 
Se fut ensuite au tour des 3ème catégories, Juniors et Pass Cycliste de prendre le relais, avec une quarantaine de coureurs ; Maxime AUVIN y prend la 9ème place.
1. Antonin ENGEAMMES (AC Châtellerault)
2. Kévin GIUILLEBAULT (CS Chinonais)
3. Théo CANTE (VErrières AC)
4. Maxence NAULEAU (CA Civray)
5. Théo CHAPELEAU (VC Herbretais)
9. Maxime AUVIN (Cycle Poitevin)

 
 
Sur l'épreuve de 2ème, 3ème catégorie et Juniors reliant Saint Fulgent aux Essarts (85) , regroupant une quarantaine de coureurs, Rafaël DELHOMME monte sur la 3ème marche d'un podium, 100 % Juniors
1. Alessio CIALONE (CC Villeneuve 94)
2. Thibaud GRUEL (UC Joué les Tours)
3. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
4. Jean Claude NZAFASHWANAYO (Team Rwanda)
5. Clément TEISSIERE (VS Valletais)
22. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
 
 
A Vierzon, en épreuve d'attente de la classique Elite Paris - Vierzon, en 3ème catégorie et Juniors, Christian MONIER prend la 7ème place.
 
Sur les difficiles circuit des Eyzies (24), sur une épreuve de 1ère, 2ème et 3ème catégories, regroupant un peu plus de 70 coureurs, Laurick VETTER termine à la 28ème place
 
 
En UFOLEP cette fois-ci, Patrick BONNET remporte le Régional VTT des + de 60 ans, disputé à La Mothe St Heray (79)
 
 
 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 19 Septembre, c'est une quarantaine de Cadets qui se sont retrouvés à Monts (37) pour cette épreuve, support du Championnat Départemental de l'Indre et Loire. Et c'est sur un sprint massif, que Paul SAMOYEAULT remportait sa 2ème victoire de la saison routière.
1. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
2. Enzo CHARLUET (VC Blancois)
3. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
7. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin) 
29. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin)
 
L'après-midi, place aux coureurs de 2ème, 3ème catégories, Juniors et pass' Cycliste avec un peloton d'un peu plus de 70 coureurs, avec 2 représentant du clubau départ.
1. Thomas JOUANNIN (Orléans Loiret Cyclisme) 
2. Thibaud GRUEL (UC Joué les Tours)
3. Victor LE BON (Orléans Loiret Cyclisme)
4. Thomas MORVAN (Paris Cycliste Olympique)
5. Loffrey MOREAU (VC Toucy)
13. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
38. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
 
Pendant ce temps, à La Bussière Poitevine (87), une petite trentaine de 2ème catégorie, Juniors et Pass' Cycliste ont pris le départ pour les 16 tours d'un circuit usant.
On notera la 4ème de Christian MONIER et la 9ème place de Clément NAUDON 
 
 
 
La veille, sur le Contre La Montre de La Mothe Achard (85), remporté par Benjamin MARAIS (Vendée U) ; Rafaël DELHOMME prend la 18ème place du classement scratch et la 6ème dans la catégorie des Juniors
1. Benjamin MARAIS (Vendée U) en 25'57"65
2. Louis BARBIN (US St Herblain) en 27'17"27
3. Grégory POUVREAULT - Junior (VC Saintais) en 27'33"70
4. Victor DATTIN - Junior (US Vern Seiche) en 27'39"31
5. Mathieu LOISEAU (La Roche sur Yon vendée) en 27'50"89
18. Rafaël DELHOMME -Junior (Cycle Poitevin) en 28'33"07
 
Sur le site du CREPS de Poitiers se sont déroulés les Championnats de France VTT des Pompiers.
En catégorie Masters 2, Patrick BONNET remporte le titre
 
Lors de la recontre des écoles de vélo, Tom CHOLLET l'emporte dans la catégorie des Benjamins, pour la 2ème année consécutive. S'échappant en solitaire dès le départ, il s'impose avec plus de 50 secondes sur son premier poursuivant.
 
Vie du club :
 
La prochaine réunion du club se tiendra, ce lundi 20 Septembre, à 19h00, au siège social du club.
 
Parmi les sujets abordés : Résultats obtenus par nos coureurs, Bilan de la Journée des Associations, Préparation des épreuves hivernales et bien évidemment d'autres thèmes
 
Résultats du week-end :
 
Pour ce dimanche 12 Septembre, nos coureurs évoluaient sur différents fronts...
A Chantonnay (85), un peu plus de 80 coureurs de 2ème, 3ème catégorie et Juniors se sont affrontés. A noter, la 7ème place de Frédéric CARDINEAU pour sa dernière course de la saison. Il termine dans un groupe d'une dizaine de coureurs pour la 2ème place. Nikita ABRAMOV termine dans un groupe un peu plus loin. 
1. Lucas GUILLE (UC Nantes Atlantique)
2. Emilien LAURENDEAU (Beaupréau VS)
3. Hans RULLIER (VS Valletais)
4. Nicolas SIRE (Aizenay VS)
5. Paul CONOR (VC Rochefort)
7. Frédéric CARDINEAU (Cycle Poitevin) 
47. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
 
Après l'épreuve de Vernou la veille, c'est à Montlouis sur Loire (37) que se déroulait la 2ème manche du Tour des Vendanges en 2-3-J, regroupant une quarantaine de coureurs.
1. Antoine BESSON (VS St Michel)
2. Rémy BRUYERE (VS Valletais)
3. Gabriel COULONDRE (AC Bas Berry)
4. Bertrand GOUPIL (VC Lucéen)
5. Eric BRENNER (VC Lucéen)
8. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
 
Une quarantaine de Cadets se sont retrouvés au départ du Tour de la Boëme, autour de La Couronne (16). C'est au sprint que s'est disputé la victoire ; Loïs CHAMBON y prend la 6ème place et Paul GRIMAL la 26ème.
1. Hugo VECCHI (US Bouscataise)
2. Adrien GOURDONNAUD (UV Limoges)
3. Victor PASSEBOIS (UC Gradignan)
4. Dario LEYLAVERGNE (Creuse Oxygène)
5. Erwan LECLABART (VC St Maixent)
6. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
26. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin)
 
Lors d'une rencontre des écoles de vélo, à Vervant (17), Jules MERCIER termine 5ème chez les Minimes. Alros qu'à Dolus le Sec (37), Tom CHOLLET prend la 4ème place chez les Banjamins
 
 
 
La veille, se déroulait le 19ème Chrono Châtelleraudais, à St Sauveur (86). Parmi les coureurs engagés, plusieurs coureurs du club qui ont obtenus les résultats suivants : 
 
Minimes :                                                                Cadets :
1. Bastien COTIER (UV Poitiers)                             1. Clément DUBOIS (V Naintré)
2. Clément CHAVANEL (AC Châtellerault)        2. Côme BOUCHET (VS Chambraisien)
3. Tristan BERLAN (UV Poitiers)                              3. Titouan SORAIN (AC Châtellerault)
8. Mathis GATARD (Cycle Poitevin)                     8. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
10. Jules MERCIER (Cycle Poitevin)                     9. Loïs CHAMBON (Cycle poitevin)
                                                                               15. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
 
Juniors :                                                                  Seniors 1ère et 2ème : 
1. Grégory POUVREAULT (VC Saintais)               1. Dorian CARREAU (CC Périgueux 24)
2. Paul CONOR (VC Rochefort)                          2. Damien GIRARD (CC Nogent sur Oise)
3. Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort)                   3. Louis BARBIN (US St Herblain)
4. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)               5. Frédéric CARDINEAU (Cycle Poitevin)
10. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)             11. Cameron NORMAN (Cycle Poitevin)
12. Mathéo ROBICHE (Cycle Poitevin)
 
Pendant ce temps la, une trentaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie et Juniors ont disputé le Prix de COnfolens (16). On notera la 8ème place de Laurick VETTER, en faisant les 35 derniers kilomètres avec le 53x13 (batterie dérailleur HS ; et la 13ème place de Tomy DRUTINUS (1er des Juniors)
 
  
 
Résultats du week-end :
 
Sur le circuit de Guimbaudière, aux Herbiers (85), regroupant près de 80 coureurs de 2ème, 3ème catégorie et Juniors ; Frédéric CARDINEAU prend la 5ème place. Il figurait dans le groupe d'échappée de 10 hommes qui s'est extirpé au bout de 40 kilomètres. Nathan ROTH termine au sein du peloton
1. Thibault BLANCHARD (APOGE Team U Cube 17)
2. Erwan MORIN (Les Sables Vendée Cyclisme)
3. Baptiste FERNANDES (SoJasun Espoirs ACNC)
4. Pierre PASQUIER (VC Herbretais)
5. Frédéric CARDINEAU (Cycle Poitevin)
47. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
 
 
Une vingtaine de cadets se sont retrouvés sur le Prix de Courchamps (49) ou Loïs CHAMBON prend une belle 2ème place derrière l'intouchable Clément SANCHEZ ((SCO Angers)
1. Clément SANCHEZ (SCO Angers)
2. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
3. Tomy BREMAUD (VC Thouars)
4. Emile BOSSARD (Pôle Cyliste Saumurois)
5. Paul RUAULT (SCO Angers)
 
 
Plusieurs jeunes du club avaient fait le déplacement en région trourangelle, pour disputer le Prix de neuillé Pont Pierre.
Chez les Cadets, Paul SAMOYEAULT monte sur la 2ème marche du podium, alors que Paul GRIMAL termine 12ème. 
Dans l'épreuve réservée aux Benjamins, après avoir été victime d'une chute, Tom CHOLLET termine11ème et Robin GRIMAL 13ème
Enfin, Antonin GRIMAL prend la 11ème place dans la catégorie des Poussins
 
 
Chez les Minimes Paul CAMOIN qui participait à sa 1ère épreuve en VTT, prend la 14ème place du VTT XCO semi urbain Vivonne. Chez les Masters 3, Patrick BONNET termine 3ème
 
 
La veille, lors du Prix de Millac (86), regroupant une quarantaine de coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass ' Cyclisme, qui servait également de support au Championnat Départemental de la catégorie des Juniors ; Clément NAUDON remporte le titre devant son co-équipier Tomy DRUTINUS
1. Antonin ENGEAMMES (AC Châtellerault) 
2. Gabin VEDEL (UC Gradignan)
3. Thomas SOULAS (UC Gradignan)
4. Valérian MAGNE (Bressuire AC)
5. Alexandre BORDEAU (Doué Anjou Cyclisme)
17. Christian MONIER (Cycle Poitevin) 
20. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
21. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
23. Aymeric BARDOULAT (Cycle Poitevin)
26. Axel PINEAU (Cycle Poitevin) 
 
 
Lors du Prix Souvenir Rousse Perrin, à La Trimouille (86), en toutes catégories, Laurick VETTER prend la 33ème ; après avoir passé la mi course dans le groupe de contre attaque. 
 
Vie du club :
 
Alors que nous venons d'en terminer avec nos organisations sur route pour cette saison 2021, bien particulière ; le Cycle Poitevin se penche déjà vers la saison hivernale 2021-2022. 
 
Vous pouvez d'ores et déjà prendre note :
 
Dimanche 17 Octobre : 2ème cyclo-cross de Vouillé
Samedi 6 Novembre : 27ème cyclo-cross de Valvert à Buxerolles
Samedi 27 Novembre : 7ème cyclo-cross d'Availles Limouzine
Simanche 9 Janvier : 8ème cyclo-cross du CREPS de Poitiers
 
Il est a noter, que ces 4 épreuves seront ouvertes dès la catégories des Pupilles