Adresse
/
Téléphone
 
Résultats cyclo-cross :
 
Ce dimanche 31 octobre, les cyclo-crossmen n'ont pas eu besoin de se déguiser pour fêter Halloween sur le cyclo-cross de Chauvigny, puisque la pluie a rendu le terrain très glissant et c'est avec les visages maculés de boue que nombreux franchirent la ligne.
 
Sur cette épreuve servant également de support de Championnat Départemental de la discipline, on notera et félicitera le titre dans la catégorie des Seniors pour Bastien HAY et les podiums de Philippe TROCHON en Seniors et de Robin CHAUSSEBOURG en Juniors.
 
Seniors-Espoirs :                                                      Championnat Départemental : 
1. Valentin PETITEAU (Angoulême VC)                1. Bastien HAY (Cycle Poitevin)
2. Paul CONOR (APOGE)                                      2. Philippe TROCHON (Cycle Poitevin)
3. Benjamin ANGOT (APOGE)                              3. Maxence NAULEAU (CA Civray)
6. Bastien HAY (Cycle Poitevin)                            7. Christophe TROCHON (Cycle Poitevin)
7. Philippe TROCHON (Cycle Poitevin)
13. Christophe TROCHON (Cycle Poitevin)
Juniors-Dames :                                                    Championnat Départemental : 
1. Clément DUBOIS (V Naintré)                           1. Clément DUBOIS (V Naintré)
2. Théo BARRE (VC Blancois)                               2. Paulin PIGNON (AC Châtellerault)
3. Paulin PIGNON (AC Châtellerault)                3. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
4. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)       4. Paul SMOYEAULT (Cycle Poitevin) 
5. Paul SMOYEAULT (Cycle Poitevin)                  7. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
9. Sandra LEAUD (Cycle Poitevin)
10. Clément NAUDON (Cyle Poitevin)
Cadets :                                                                Championnat Départemental :  
1. Emilien DEBORDE (UV Poitiers)                         1. Emilien DEBORDE (UV Poitiers)
2. Yann PERRON (VC Châtillon)                          2. Gatien LECOEUR (UV Poitiers)
3. Gatien LECOEUR (UV Poitiers)                         3. Mathis GUERIN (V Naintré)
7. Paul CAMOIN (Cycle Poitevin)                       5. Paul CAMOIN (Cycle Poitevin)
12. Quentin DUCLOS (Cycle Poitevin)               6. Quentin DUCLOS (Cycle Poitevin)
Minimes :                                                             Championnat Départemental :
1. Pierre CHEVALIER BAILLOU (UV Poitiers)       1. Pierre CHEVALIER BAILLOU (UV Poitiers)
2. Owen DELAUNY (ASPTT Châteauroux)         2. Bastien COTIER (UV Poitiers)
3. Bastien COTIER (UV Poitiers)                           3. Clément CHAVANEL (AC Châtellerault)
7. Jules GASCHET (Cycle Poitevin)                    5. Jules GASCHET (Cycle Poitevin)
 
Par ailleurs, dans les épreuves d'initiation, Aloïs ROBY termine 6ème chez les Pupilles et Julien DUPUIS 7ème chez les Benjamins.
 
 
Vie du club :
 
La prochaine réunion du club se tiendra, ce mardi 2 Novembre 2021, à 19h00, au siège social du club.
 
Parmi les sujets abordés : Préparation et Organisation du Cyclo-cross de Valvert ; préparation de l'Assemblée Générale ; point sur les mutations  et bien évidemment d'autres thèmes
 
Catégorisation 2022 :
 
La Commission Route du Comité Régional de la Nouvelle Aquitaine vient d'établir les critère de catégorisation pour la saison 2022.
 
1ère catégorie en 2022 : +400 points FFC 2021
2ème catégorie en 2022 : 100 à 399 points FFC 2021 .
3ème catégorie en 2022 : -100 points FFC 2021
Pass'Cycliste Open 2022 : pouvant solliciter les coureurs avec -20 points FFC 2021
 
Concernant nos coureurs, cela donne pour 2022 : 
ABRAMOV Nikita : 3ème catégorie (0 point)
AUVIN Maxime : 3ème catégorie pouvant prétendre à une PC Open (6.48 points)
BARDOULAT Aymeric : 3ème catégorie pouvant prétendre à une PC Open (0 point)
CARDINEAU Frédéric : 2ème catégorie (210.52 points)
CHAMBON Cyrille : 3ème catégorie (25.76 points)
MONIER Christian : 3ème catégorie (43.05 points)
NORMAN Cameron : 3ème catégorie (20.44 points)
PINEAU Axel : 3ème catégorie pouvant prétendre à une PC Open (0 point)
ROTH Nathan : 3ème catégorie (41.71 points)
VETTER Laurick : 2ème catégorie (234.69 points)
 
 
 
Résultats cyclo-cross :
 
C'est dimanche et cela rime forcément avec épreuves de cyclo-cross... C'est dans le joli Parc de Vounant à Vivonne, qu'une centaine de coureurs se sont retrouvés sur les 2100 mètres proposés.
Quelques coureurs du club sont venus y participer avec plus ou moins de réussite, car entre les crevaisons et les nombreuses glissades, il fallait avoir un minimum d'adresse et de chance pour briller.
Chez les Pupilles, Aloïs ROBY et Mathéo FERRIER terminent au 8ème et 9ème place.
Dans la catégorie des Benjamins, Guillaume HENNEQUIN prend la 8ème place.
Après une vingtaine de minutes d'effort, Robin GRIMAL finit à la 18ème place chez les Minimes
Paul GRIMAL, dans la vcatégorie des Cadets, termine à la 21ème place.
Deuxième podium de la saison pour Robin CHAUSSEBOURG qui monte sur la 3ème marche, de l'épreuve réservée aux Juniors
Chez les Espoirs Seniors, Philippe TROCHON, dont la licence est en cours de validation, prend la 12ème place
 
Le prochain rendez-vous est fixé au dimanche 31 octobre, pour l'épreuve de Chauvigny, qui servira également de support au Championnat Départemental
 
 
Organisation :
 
Ce dimanche 17 octobre, le club apportait son aide au Comité d'Organisation des Courses Cyclistes de Vouillé, présidé par Manu LEGROS, pour l'organisation du 2ème cyclo-cross de Vouillé. 
 
Avec un plateau de 110 concurrents, c'est sous un magnifique temps, devant un public très nombreux, que se sont disputés les 5 épreuves proposées dans l'après-midi, sur un circuit de 2160 mètres. 
 
Dans l'épreuve phare de la journée, regroupant 40 Espoirs et Seniors, nous avons pu assister à un festival de Tom MAINGUENAUD (Team RoyalBikeshop.com) ; mais la lutte pour le podium fut intense jusque dans les derniers mètres.
 
Au moment des récompenses, en présence des élus et avec des retours de coureurs très positifs ne peut donner que donner rendez-vous en 2022 pour une troisième édition ; même si cette édition a été à deux doigts d'être annulé, après que des imbéciles aient saccagé les 2/3 du circuit monté la veille.
Mais grâce au soutien de nos dirigeants, aidés par des élus de la Municipalité avec Monsieur le Maire en 1ère ligne mais aussi par des bénévoles des clubs de l'UV Poitiers, du VCC Trimouillais et de la V Naintré ; le circuit a pu être rebâti.
 
Résultats Ecole de Vélo : ICI
 
Résultats Cadets, Juniors et Dames : ICI
 
Résultats Espoirs et Seniors : ICI 
 

Résultats du week-end :
 
Ce dianche 10 Octobre marquait le début de la saison de cyclo-cross pour nos coureurs. 
Bien qu'avec une météo peu propice aux épreuves de sous bois, c'est sur un nouveau circuit à Naintré que les cyclo-crossmen ont fait parler la poussière.
- Paul CAMOIN termine à la 10ème place de l'épreuve réservée aux Cadets
- Chez les Juniors, Robin CHAUSSEBOURG monte sur la 2ème marche du podium
- Et enfin dans l'épreuve phare regroupant une vingtaine de Seniors et Espoirs, remportée par Paul CONOR (VC Rochefort), Jean Luc GUILLON prend la 16ème place.
 
 
 
Résultats du week-end :
 
Une première édition qui a connu un grand succès avec le Trophée Sylvain CHAVANEL qui s'est tenu, sur un circuit de 4,7 kilomètres, à Chasseneuil du Poitou, sur le site du Futuroscope, ce dimanche 3 octobre.
Réservé aux Minimes (38) et Cadets (67), cette épreuve s'est disputée en 2 Manches, avec un Contre La Montre Individuel en matinée, puis un circuit identique à parcourir 6 et 13 fois selon la catégorie.
Minimes CLM :                                                           Cadets CLM :
1. Clément WEBER (Nantes Doulon VS)                  1. Clément SANCHEZ ( SCO Angers)
2. Thomas HEUGAS (PSF Niort)                                   2. Clément DUBOIS (V Naintré)
3. Alban PICARD (CC Marmandais)                       3. Loïck LA CANN (SCO Angers)
20. Jules MERCIER (Cycle Poitevin)                       15. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
25. Mathis GATARD (Cycle Poitevin)                     22. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
                                                                                 42. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)  
                                                                                 50. Romain GIREME (Cycle Poitevin)
Minimes Etape :                                                      Cadets Etape :
1. Alban PICARD (CC Marmandais)                     1. Alexandre SURUGIU (CS Bucuresti)
2. Gabin RIOUAL HESRY (AS Romille)                    2. Adrien GOURDONNAUD (UV Limoges)
3. Clément CHAVANEL (AC Châtellerault)         3. Clément DUBOIS (V Naintré)
18. Jules MERCIER (Cycle Poitevin)                      16. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
25. Mathis GATARD (Cycle Poitevin)                   17. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
                                                                                 24. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
Minimes Général :                                                 Cadets Général : 
1. Alban PICARD (CC Marmandais)                   1. Clément SANCHEZ ( SCO Angers)
2. Clément WEBER (Nantes Doulon VS)              2. Clément DUBOIS (V Naintré)
3. Thomas HEUGAS (PSF Niort)                             3. Alexandre SURUGIU (CS Bucuresti) 
17. Jules MERCIER (Cycle Poitevin)                    13. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
23. Mathis GATARD (Cycle Poitevin)                  17. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
                                                                                30. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
 
 
 
Ce samedi 2 Octobre, c'est à Chasseneuil du Poitou et sur la bien nommée, Avenue du Tour de France que s'est déroulé le Prix du Futuroscope, regroupant une soixantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories, Juniors et Pass' Cycliste.
 Sur un circuit de 4.600 kilomètres, jugé très roulant au premier regard mais devenu très difficile avec la pluie et le vent.
Un peloton vite réduit en miette au fur et à mesure des 20 tours de circuit. On notera la belle course de notre Champion Départemental des 2ème catégories, Laurick VETTER en permanence, aux avants postes
1. Arthur MEUNIER (Orélans Loiret Cyclisme) en 2h20'23"
2. Valérian LAJEUNIAS (Bressuire AC)
3.  Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort) à 3"
4. Laurick VETTER (Cycle Poitevin) 
5. Erwan CLEMENT (UV Limoges -Team 87) à 6"
16. Christian MONIER (Cycle Poitevin) à 2'51"
 
Pendant ce temps, les jeunes pousses se sont retrouvés au vélodrome de Poitiers pour disputer une rencontre des écoles de cyclisme, comprenant un sprint et une épreuve de régularité. Voici les résultats obtenus par nos coureurs.
Côme DINDINAUD monte sur la 3ème marche du podium, en Pré Licenciés
Chez les Poussins, Antonin GRIMAL termine à la 10ème place
Dans la catégorie des Pupilles, 6ème place pour Julien DUPUIS ; 13 et 14ème place pour Hugo MONCHAUX et Mathéo FERRIER et enfin 18ème place pour Aloïs ROBY
Chez les Benjamins, Tom CHOLLET et Robin GRIMAL prennent les 8 et 9ème place alors que Guillaume HENNEQUIN finit 14ème.
Jules MERCIER termine à la2ème place chez les Minimes