Adresse
/
Téléphone
  • Podium
  • Podium
Résultats :
 
Au lendemain du cyclo-cross d'Availles-Limouzine, les spécialistes des sous-bois se sont retrouvés à Vouneuil sous Biard.
 
Sur un circuit plutôt technique, nos coureurs se sont distingués en prenant notamment les 3 premières places chez les Juniors. C'est vrai que l'absence du Champion Départemental, Clément DUBOIS, surclassé en Espoirs a facilité les choses.
 
Benjamins :                                                           Minimes : 
1. Zaccharie RICHARD (UV Poitiers)                   1. Pierre CHEVALIER BAILLOU (UV Poitiers)
2. Tom FERRON (UV Poitiers)                             2. Clément CHAVANEL (AC Châtellerault)
3. Guillaume HENNEQUIN (Cycle Poitevin)       3. Bastien COTIER (UV Poitiers)
                                                                               4. Jules GASCHET (Cycle Poitevin)
Pupilles :                                                               14. Robin GRIMAL (Cycle Poitevin)
1. Merlin RUSSEIL (UV Poitiers)
2. Paul FOUQUERAY (UV Poitiers)                       Cadets :
3. Emy GUERITAULT (V Naintré)                           1. Alexandre AUGRY (UV Limoges)
7. Aloïs ROBY (Cycle Poitevin)                            2. Joan DUPUY (PSF Niort)
                                                                               3. Emilien DEBORDE (UV Poitiers)
Juniors :                                                                 6. Paul CAMOIN (Cycle Poitevin) 
1. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)              8. Mathis LEFEUVRE (Cycle Poitevin)
2. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)   
3. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)             Espoirs Seniors :
                                                                             1. Clément DUBOIS (V Naintré)
                                                                             2. Valentin PETITEAU (Angoulême VC)
                                                                             3. Jérémie RAMBEAU (CO Couronnais)
                                                                             6. Bastien HAY (Cycle poitevin)
                                                                             15. Philippe TROCHON (Cycle Poitevin) 

Organisation :
 
 
Ce samedi 27 Novembre, c’est au niveau site de « La Ribière » à Availles-Limouzine, que le club a apporté son soutien technique pour l’organisation de son 6ème cyclo-cross.
 
Malgré un petit effectif, les organisateurs ont tenu à maintenir leur épreuve par respect aux coureurs qui s’étaient inscrits.
 
Sous un véritable temps de cyclo-cross, fraîcheur, vent et humidité ; le spectacle qu’ont donné les cyclo-crossmen sur les 1900 mètres proposés a été magnifique.
 
Dans l’épreuve phare, regroupant une petite vingtaine de coureurs, les spectateurs ont pu assister à un beau mano à mano entre le professionnel de l’équipe St Michel Auber 93, Yoann PAILLOT et le junior surclassé, Clément DUBOIS (V Naintré) pendant une vingtaine de minutes avant que ce dernier soit victime d’un incident mécanique, anéantissant toute ses chances de victoire. Faisant parler sa puissance, le charentais s’envolait pour un inscrire son nom au palmarès de cette épreuve.
  
Dans l’épreuve réservée aux Juniors, le coureur du club, Paul SAMOYEAULT survolait les hostilités ; alors qu’un duel entre Ryan APPLENCOURT (Bressuire AC) et Marin BERNARD (PSF Niort) animait la course des Cadets.
 
 
Classement Jeunes :  ICI
 
Classements Cadets et Juniors : ICI
 
Classements Espoirs et Seniors :  ICI

 
Résultats cyclo-cross :
 
Ce samedi 20 Novembre, c'est aux abords du Lac de Châtellerault que près de 150 cyclo-crossmen se sont retrouvés pour cette 8ème édition. Plusieurs coureurs du club se sont distingués par leur bon comportement.
 
Espoirs-Seniors :                                                      Juniors :
1. Anthony BREGIERE (EC3M)                                1. Clément DUBOIS (V Naintré)
2. Paul CONOR (APOGE Team U Cube 17)         2. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
3. Yoann PAILLOT (St  Michel Auber 93)               3. Sulivan GABORIT (USSP Corps)
7. Bastien HAY (Cycle Poitevin) 1er PC                4. Robin CHAUSSEBOURG (Cycl Poitevin)
14. Philippe TROCHON (Cycle Poitevin)               7. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
17. Christophe TROCHON (Cycle Poitevin)
21. Aymeric BARDOULAT (Cycle Poitevin)
 
Cadets :                                                                    Minimes :
1. Joan DUPUY (PSF Niort)                                       1. Bastien COTIER (UV Poitiers)
2. Matteï CACAULT (PSF Niort)                               2. Pierre CHEVALIER BAILLOU (UV Poitier)
3. Ryan APPLENCOURT (Bressuire AC)                   3. Clément CHAVANEL (AC Châtellera)
15. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin)                          6. Jules GASCHET (Cycle Poitevin)
16. Mathis LEFEUVRE (Cycle Poitevin)                    22. Robin GRIMAL (Cycle Poitevin)
Abs : Paul CAMOIN (Cycle Poitevin)
 
Benjamins :                                                              Pupilles :
1. Hugo CHAVANEL (AC Châtellerault)               1. Merlin RUSSEIL (UV Poitiers)
2. Zaccharie RICHARD (UV Poitiers)                      2. Paul FOUQUERAY (UV Poitiers)
3. Tom FERRON (UV Poitiers)                                  3. Baptiste ADNIN (PC Saumurois)
5. Guillaume HENNEQUIN (Cycle Poitevin)          6. Aloïs ROBY (Cycle Poitevin)
                                                                                  7. Ethoré BICHAUD (Cycle Poitevin)
                                                                                  8. Mathéo FERRIER (Cycle Poitevin)
 
  
Résultats cyclo-cross :
 
Pour ce samedi 13 Novembre, c'est au Gond Pontouvre (16) que les cyclo-crossmen se sont retrouvé pour cette épreuve support du Championnat Départemental de la Charente.
On notera un nouveau podium pour Robin CHAUSSEBOURG dans la catégorie des Juniors et la victoire de Sandra LEAUD chez les Féminines.
1. Anthony BREGIERE (EC 3M)
2. Yoann PAILLOT (St Michel Auber 93)
3. Jérémie RAMBEAU (CO Couronnais)
12. Christophe TROCHON (Cycle Poitevin)
 
1. Maxence BESSON (Guidon Manslois)
2. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
3. Mathis AUDIBERT (Angoulême VC)
 
1. Sandra LEAUD (Cycle Poitevin)
 
 
En ce jour d'Armistice, c'est sur le cyclo-cross de La Palu à Saintes (17) que nos coureurs se sont distingués, dans la catégorie des Juniors .
1. Théo PAPIN VC Saintais)
2. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
3. Valentin SIVADIER (VC Saintais)
4. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
 
Pendant ce temps, plusieurs cyclo-crossmen se sont retrouvés sur le site du terrain de moto ball de Neuville de Poitou, pour une épreuve ufolep.
En 1ère catégorie, 7ème place pour Aymeric BARDOULAT
En 2ème catégorie, Christophe TROCHON finit 9ème
En 3ème catégorie, 11ème place pour Sandra LEAUD
Chez les Dames, Léa LICETTE termine 2ème
Chez les Minimes, Jules GASCHET termine 3ème et Robin GRIMAL 14ème
Chez les cadets, Paul CAMOIN termine 4ème et Paul GRIMAL 8ème
 
 
Au lendemain du 27ème cyclo-cross de Valvert, quelques cyclo-crossmen se sont retrouvés sur le site de l'Orangerie de Thouars (79). On notera la victoire, chez les Juniors de Paul SAMOYEAULT.
 
Espoirs - Seniors :                                                      Juniors : 
1. Théo JEANNEAU (VC Thouars)                           1. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
2. Yoann PAILLOT (St Michel Auber 93)                 2. Sullivan GABORIT (USSP Corps)
3. Maxence SAUZEAU (Team St Sauveur          3. Antoine LAMARCHE (TEam St Sauveur)
4. Bastien HAY (Cycle Poitevin)                             5. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
 
Minimes : 
1. Clément CHAVANEL (AC Châtellerault)
2. Nolann GARNIER (V Naintré)
3. Noa TRANCHANT (AC Châtellerault)
5. Jules GASCHET (Cycle Poitevin)
  
Organisation :
 
Ce samedi 6 Novembre, le club a apporté son aide technique au Comité d’Organisation des Epreuves Cyclistes de Buxerolles, présidé par Bruno MORCEAU, pour l’organisation du 27ème cyclo-cross de Valvert, à Buxerolles.
 
Dans la fraîcheur hivernale mais sous un beau soleil, un peu plus de 90 cyclo-crossmen se sont retrouvés, pour le plus grand plaisir des organisateurs, battant ainsi le record de participants.
 
Après les épreuves d’l’initiation réservées aux catégories des écoles de vélo, place aux Cadets et Juniors-Dames ; avec un magnifique peloton de 27 cadets. Une course Cadet dominée par le coureur de la PSF Niort, Joan DUPUY ; alors que Trystan JOINEL (Vélo Silex) remportait, haut la main, chez les Juniors.
 
A 15H00, une petite trentaine de coureurs espoirs et seniors s’élançaient de l’Avenue des Amandiers pour 50 minutes de course. Les nombreux spectateurs présents purent assister à une très belle lutte entre un quatuor dont Anthony BREGIERE (EC 3M) sortait vainqueur, distance ses adversaires dans les 10 dernières minutes.
 
Résultats Espoirs - Seniors :  ICI
 
Résultats Juniors - Dames   ICI
 
Résultats Cadets :  ICI
 
Résultats Minimes :  ICI
 
Résultats Benjamins :  ICI
 
Résultats Pupilles :  ICI