Adresse
/
Téléphone
 
Championnats Régionaux :
 
Ce samedi 26 Juin, les Minimes, Cadets et Juniors se retrouvaient à Boussac (23), pour disputer les Championnats Régionaux Nouvelle Aquitaine de l'Avenir.
 
Sur des circuits vallonnés même exigeant, nos couleurs ont souvent été retardé par l'une des très nombreuses chutes :
 
Minimes avec 69 engagés : Jules MERCIER termine à la 42ème place, alors que Mathis GATARD finit à la 22ème place
Cadets avec 88 engagés : Loïs CHAMBON a été contraint à l'abandon puisque cintre et tige de selle cassés sur chute, Paul GRIMAL termine 53ème et Paul SAMOYEAULT 19ème
Juniors avec 74 engagés : Rafaël DELHOMME prend la 9ème place et Clément NAUDON la 45ème
 
 
Organisation :
 
Ce mercredi 23 Juin, le Comité d'Organisation des Epreuves Cyclistes de Buxerolles avec l'aide technique du club avait donné rendez-vous à 57 coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories, Juniors et Pass' Cycliste, afin de disputer la 1ère Nocturne de la Ville de Buxerolles.
 
Sur un circuit roulant de 1450 mètres, au coeur de la Ville, la course a été animé du baissé du drapeau au sprint final.
 
Une épreuve richement dotée en prime, marquée par l'échappé de 11 coureurs, prenant un tour au reste du peloton, à plus de 44,600 km/h de moyenne
 
Voici les résultats : ICI
 
 
 
 
Ce dimanche 20 Juin, le club avait donné rendez-vous aux jeunes licenciés des écoles de vélo, pour en découdre sur une Contre La Montre puis une épreuve de régularité.
 
Plus de 70 jeunes âgés de 5 à 14 ans se sont retrouvés et o,nt débuté par les épreuves Ccontre La Montre.
 
Mais durant l'épreuve de régularité des Benjamins, nous avons dû stopper la course, devenue trop dangereuse, sous l'orage et les violentes rafales de vent.
 
Nous communiquons les résultats qui ont pu être validé 
 
PRÉ-LICENCIÉS ET POUSSINS            PUPILLES              BENJAMINS             MINIMES
 
 
Résultats du week-end :
 
Les premiers résultats du week-end arrivent...
 
Sur l'épreuve de Sassay (41), regroupant une quarantaine de Minimes, Jules MERCIER arrive dans le peloton principal de 17 coureurs, jouant la victoire et prend la 13ème place d'une épreuve disputée à plus de 36 km/h de moyenne.
 
 
A Loudun, sur le circuit roulant d'environ 2000 mètres de la Zone Industrielle, seulement une vingtaine de cadets ont prit le départ, rendant la course peu intense, avec au final 35 km/h de moyenne. La pluie intense au départ expliquant également peut être cela en début de course.
1. Diego GAUTHIER CASTRO (VC Amboise Nazelles Négron)
2. Titouan SORAIN (AC Châtellerault)
3. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
4. Emilien CHEVARD (UV Descartes) 
5. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin)
10ème Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
19ème Paul GRIMAL (Cycle Poitevin)
 
 
Sur l'épreuve du Tour d'Essarts en Bocage, reliant Sainte Florence à Essarts, regroupant 163 engagés de 2ème, 3ème catégories, Juniors et Pass' Cyclisme Open ; nos deux coureurs présents ont eu le désagréable plaisir de goûter au bitume.... En effet, sur la partie en ligne Nathan ROTH puis sur le circuit final Rafaël DELHOMME ont malencontreusement été pris dans des chutes. Bon rétablissement à eux 
 
 
Pour ce dimanche 20 juin, c'est à Nieul les Saintes qu'un peu plus de 80 coureurs de 3ème catégorie et juniors se sont retrouvés. Une épreuve dominée par la jeune génération avec un podium 100% Juniors 
1. Benjamin PEATFIELD (VC Saintais)
2. Paul CONOR (VC Rochefort)
3. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
  

  
Résultats Nocturne :
 
Ce mercredi 16 Juin, près de 60 coureurs de 2ème, 3ème catégories, Juniors et Pass'Cycliste se sont retouvés pour disputer la nocturne de Naintré
 
Sur un circuit de 1800 mètres à parcourir pendant 1h45 plus 5 tours, la course s'est disputée à allure folle.
 
Malgré leur grande activité durant l'épreuve, nos coureurs n'ont pu que terminer à des places d'honneur
 
1. Charles BAILEY (APOGE Team U Cube 17) en 1h57'43"
2. Marius CORDIER (APOGE Team U Cube 17) à 31"
3. Wilfried RETHORE (Orélans Loiret Cyclisme) à 51"
12. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) à 1 tour
22. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
25. Cyrille CHAMBON (Cycle Poitevin)
36. Frédéric CARDINEAU (Cycle Poitevin)
42. Nathan ROTH (Cycle Poitevin) à 2 tours
47. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
 
Vie du club :
 
Dans l'optique des futures organisations du club, à savoir le dimanche 20 Juin, la rencontre des écoles de vélos de la ZONE RÉPUBLIQUE III à Poitiers puis le mercredi 23 Juin avec la 1ère nocturne de la VILLE DE BUXEROLLES, en toutes catégories ; une réunion préparatoire se tiendra ce lundi 15 Juin, à 19h00, au siège social 
 
 
Résultats du week-end :
 
C'est sous une température estivale que nous coureurs ont défendus les couleurs du club, ce week-end du 12 et 13 Juin
 
A Ernée (53), parmi un peloton de 55 cadets, Loïs CHAMBON termine à la 7ème place d'une victoire jouée par un sprint d'une trentaine de corueurs
 
 
A Saint Léger de Magnazeix (87), Paul GRIMAL termine 9ème de l'épreuve Cadets remportée par Axel ROUX (AC Bas Berry)
 
 
En école de vélo, à Châtillon sur Thouet (79), Tom CHOLLET termine à la 4ème place chez les Benjamins et Robin GRIMAL16ème ; Jules MERCIER à la 6ème place chez les Minimes ; Antonin GRIMAL 8ème chez les Pupilles.
Au classement club, nous terminons à la 5ème place
 
 
Sur le Championnat Réional des 2ème et 3ème catégories qui se déroulait à Thouars, Cyrille CHAMBON prend la 10ème place chez les 2ème catégorie d'une épreuve remportée par Rayan LACHENY (UAL Rochefoucauld). Frédéric CARDINEAU termine dans le peloton alors que Nathan ROTH a été victime d'un incident mécanique.
Dans l'épreuve réservée aux 3ème catégorie, Christian MONIER termine dans le peloton
 
 
 
 
Résultats du week-end :
 
Débutons ce gros week-end en compétitions, par le Grand Prix Cycliste de Montamisé que le club organisait avec le Comité de Gestion des Courses Cyclistes de Montamisé. 
Avec un peloton de 50 juniors au départ, voici les résultats de cette épreuve :
Classement ICI 
 
 
C'est du  côté de Chef Boutonne (79) que se sont déroulés les Championnats bi-départementaux de l'Avenir de la Vienne et des Deux Sèvres ; ainsi que pour les coureurs de séries Pass' Cyclisme. Voici les résultats 
 
Minimes :
1. Louis CONOR (VC Rochefort)
2. Bastien COTIER (UV Poitiers)
3. Thomas HEUGAS (PSF Niort)
21. Mathis GATARD (Cycle Poitevin) - 5ème du Championnat de la Vienne
 
Cadets :
1. Clément DUBOIS (V Naintré)
2. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin) - 2ème du Championnat de la Vienne
3. Timy BREMAUD (VC Thouars)
6. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin) - 3ème du Championnat de la Vienne 
10. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin - 5ème du Championnat de la Vienne
25. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin - 10ème du Championnat de la Vienne
 
Pass'Cycliste D1/D2 :
1. Florian PONS (VC Saintes)
2. Vincent JICQUEL (A.PO.GE)
3. Patrick COURTOIS (UV Poitiers)
8. Maxime AUVIN (Cycle Poitevin) - 2ème du Championnat de la Vienne 
17. Axel PINEAU (Cycle Poitevin) - 6ème du Championnat de la Vienne
 
 
 
 
Ce samedi 5 Juin, c'est au Breuil Mingot, dans la périphérie de Poitiers, que les coureurs du club se sont retouvés ; avec 4 épreuves proposées par nos voisins de l'UV Poitiers.
 
La première épreuve réservée aux coureurs de PC D1/D2 :
1. Jean Patrick TISSEAU (Team 4A17)
2. Florent FRIOU (Team 4A17)
3. Romain SIMONNET (UV Poitiers)
16. Eric FERRAH (Cycle Poitevin)
18. Jean Luc GUILLON (Cycle Poitevin)
24. Axel PINEAU (Cycle Poitevin)
 
Se fut ensuite au tour des cadets de prendre la route :
1. Enzo CHARLUET (VC Blancois)
2. Lilian HINTZY (VC Saintais)
3. Clément DUBOIS (V Naintré)
5. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
9. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
11. Léo AUGRY (Cycle Poitevin)
18. Romain GIREME (Cycle Poitevin)
27. samuel DRIOT (Cycle Poitevin)
 
Enfin pour en finir avec cette journée, place à la catégorie des Minimes :
1. Enzo YSABELLE ANDROUIN (PC Saumurois)
2. Clément ChAVANEL (AC Châtellerault)
3. Bastien COTIER (UV Poitiers)
16. Jules MERCIER (Cycle Poitevin)
19. Jules GASCHET (Cycle Poitevin)
 
Pendant ce tmpes, à Issoudun, Tom CHOLLET termine à la 2ème place d'une rencontre des écoles de vélo, dans la catégorie des Benjamins
 
 
Grand Prix Cycliste de Montamisé :
 
Ce dimanche 6 Juin, le Comité de Gestion des Courses Cyclistes de Montamisé, avec l'aide technique du club, organise le 66ème Grand Prix Cycliste de Montamisé.
 
Initialement prévu en Fédérale Juniors, l'épreuve a due être reclassée, crise sanitaire oblige, en Régionale Juniors, afin d'accueillir des coureurs locaux "Non Prioritaires".
 
Et c'est donc un peloton de 50 juniors, de la Région Nouvelle Aquitaine qui s'élancera à 14h00, pour 7 tours d'un circuit de 13,600 kilomètres, comprenant plusieurs difficultés telles que la montée de Ensoulesse, le raidard de Sarzec et la montée du centre de Montamisé.
 
Nul doute que le vainqueur sera un coureur de grande qualité.... Et parmi les coureurs ayant les faveurs de pronostics, nous pouvons citer le coureur local Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) mais aussi Romaim BREANT (ASPTT Brive Agglo), Kilian QUISERNE (Creuse Oxygène), Théo LAFFINEUR (Dordogne Sud Cyclisme), Lucas TROGER (PSF Niort), cependant plusieurs autres coureurs peuvent venir troubler les cartes