Adresse
/
Téléphone
Championnat de France de l'Avenir :
 
 
En cette fin de mois de juillet, c'est en Seine et Marne et plus précisement à Lorrez le Bocage Préaux que les meilleurs coureurs Français des catégories Cadets, Juniors et Espoirs se sont retrouvés pour disputer les Championnats Nationaux du Contre La Montre et sur route. 
Rafaël DELHOMME a été retenu par la sélection Régionale de la Nouvelle Aquitaine pour participer à ces deux épreuves.
 
Sur le Contre La Montre distant de 21,6 kilomètres, il prend la 39ème place.
1. Romain GREGOIRE (Bourgogne - Franche Comté) en 28'43"
2. Pierre THIERRY (Bretagne) à 15"
3. Lenny MARTINEZ (Bourgogne - Franche Comté) à 16"
4. Thibaud GRUEL (Centre) à 27"
5. Nicolas ROUSSET FAVIER (Auvergne - Rhône Alpes) à 51"
39. Rafaël DELHOMME (Nouvelle Aquitaine) à 2'21"
  
Résultats de week-end :
  
Ce dimanche 25 Juillet, les Minimes et les Cadets se sont retrouvés dans l'Est du Département pour participer au Prix de Chenevelles.
 
Une épreuve disputée en 2 Manches, avec un Contre La Montre en matinée puis un circuit de 9.800 kilomètres à parcourir à 3 reprises pour les Minimes et le double pour leurs aînés
 
Minimes :                                                              
1. Lénaïc IMBOURG (VC Controis) en 1h02'23"
2. Karl SAGNIER (VC Controis) à 1"
3. Clément CHAVANEL (AC châtellerault) à 1'37"
4. Mathis LEMOINE (VC Controis à 1'42"
5. Bastien COTIER (UV Poitiers) à 2'43"
12. Mathis GATARD (Cycle Poitevin) à 3'54"
19. Jules MERCIER (Cycle Poitevin) à 7'45"
 
 Cadets :
1. Clément DUBOIS (V Naintré) en 1h52'41"
2. Lucas ROCHARD DESSENOIX (UV Poitiers) à 1'07"
3. Enzo CHARLUET (VC Blancois) à 1'11"
4. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin) à 1'15"
5. Loïs CHAMBON (Cycle Poitevin) à 1'25"
7. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin) à 1'49"
19. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin) à 17'09"
A noter que le club remporte le Prix par équipes
 
 
Présent sur les Championnats de France de la catégorie des Masters qui se sont déroulés à Lignac (36), Christian MONIER termine à la 6ème place des M5 (51-55 ans)
 
 
Les fans de l'effort solitaire s'étaient donné rendez-vous en Charente, au Douzat, pour participer au Chrono Rouillacais, également support du Championnat régional de la Nouvelle Aquitaine. 
Disputé sur une distance de 17,5 kilomètres, deux de nos coureurs représentaient le club.
1. Louis PIJOURLET (Team Pro Immo) en 21'09"85
2. Conn MCDUNPHY (CC Nogent sur Oise) en 21'48"98
3. Dorian CARREAU (CC Périgueux 24) en 21'54"49
4. Mathieu DUMONT (Pau Vélo 64) en 22'04"44 (1er des 2ème catégories)
5. Benjamin MARAIS (Vendée U Pays de la Loire) en 22'12"18
16. Frédéric CARDINEAU (Cycle Poitevin) en 23'05"55 (5ème des 2ème catégories)
51. Laurick VETTER (Cycle Poitevin) en 25'08"18 (13ème des 2ème catégories)
 
 
Direction la Vendée et plus précisement à Challans, pour 115 coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass' Cycliste, avec là également 2 représentant du club.
1. Attila PERRIN (UC Nantes Atlantique)
2. Mewen LEROUX (VC Sebastiennais)
3. Pascal ANTOINE (ASPTT Nancy)
4. Stanislas COLAS (CC Sérigné)
5. Quenton RUEL (AC Brevinois)
25. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
50. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
 
 
Lors de la rencontre des écoles de vélo de Saint Cybardeaux, dans la catégorie des Banjamins, Tom CHOLLET termine à la 3ème place du Contre La Montre de 2 kilomètres et 5ème de la régularité. Au classement général, il se classe 4ème mais 1er des Benjamins 1ère année
    
Vie du club :
 
Afin de préparer le GP Cycliste de Availles Limouzine, épreuve de catégorie Elite Nationale et Professionnelle Continentale qui se déroulera le mardi 3 Août 2021.
 
Une runion du club se tiendra le lundi 26 Juillet à 19h00, au siège social.
 
Les autres points sur la vie quotidienne du club seront également abordés.
 
  
Résultats du 17 et 18 Juillet :
 
C'est un peloton d'une petite quinzaine de cadets qui s'est retrouvé sur l'épreuve de Martizay (36), avec 3 représentants du club.
Paul SAMOYEAULT monte sur la 3ème marche du podium, juste devant Maxime GREGOIRE ; Paul GRIMAL terminant à la 10ème place.
 
 
A Auchay sur Vendée, à l'coccasion du Championnat Départemental du 85 des 2ème et 3ème catégorie, Frédéric CARDINEAU prend la 19ème place d'une épreuve ayant regroupé 150 coureurs
 
 
Le samedi, c'est à Louzignac (17) que 42 coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés. 
Laurick VETTER prend la 11ème place, Christian MONIER la 19ème et Nathan ROTH la 25ème. 
Classement complet : ICI 
 
Organisation :
 
 Le week-end du samedi 17 et dimanche 18 Juillet est marqué par l'organisation du 42ème Grand Prix Cycliste de Cherves, avec nos amis de l'Amicale Cycliste de Cherves.
 
Pour cette édition, les petits plats vont être mis dans les grands puisque c'est une Manche de la Coupe de France Juniors qui a été mis sur pied.
 
Ce samedi, c'est sur un Contre La Montre Individuel de 18.400 kilomètres que les 105 coureurs se sont affrontés.
Classement ICI 
 
Pour la 2ème étape, disputée sous un temps ensoleillé, sous une température supérieur à 30°C, malgré un fort vent, beaucoup de coureurs ont souffert de la chaleur, mais la 1ère échappée a eu raison des leaders du classement du Contre La Montre.
Classement étape   ICI  
Classement général  ICI 
  
Résultats du 14 Juillet :
 
En ce jour de fête Nationale, c'est un petit peloton d'une vingtaine de Cadets qui s'est retrouvé à Jarnac (16). 
Sur cette épreuve, Paul SAMOYEAULT et Maxime GREGOIRE montent sur la 2ème et 3ème marche du podium
 
C'est une rencontre des écoles de vélo qui s'est tenue à Houlette (16) avec un représentant du club.
Dans la catégorie des Benjamins, Tom CHOLLET termine au pied du podium à la 4ème place mais 1er des Benjamins 1ère année
 
 
Résultats en vrac :
 
Suite à une indisponibilité, les résultats du week-end du 10 et 11 Juillet n'ont pu être transmis ; voici donc les résultats obtenus : 
 
Prix BMO à Châtellerault (86) en 2-3-J-PC :
25. Nikita ABRAMOV
29. Christian MONIER
40. Nathan ROTH
42. Axel PINEAU
 
Semi Nocturne de Vouneuil sous Biard (86) en 3-J-PC :
4. Christian MONIER
 
Prix de St Hilaire de Villefranche (17) en 2-3-J : 
6. Laurick VETTER
 
Prix de Avoine (37) en Minimes : 
25. Jules MERCIER
 
Avoine (37) en Benjamins :
12. Tom CHOLLET
 
Prix de Bidos (64) en Cadets : 
5. Loïs CHAMBON
 
Nocturne de St Jean d'Angely (17) en 2-3-J :
7. Frédéric CARDINEAU 
  
Résultats de week-end :
 
Les pistards s'étaient donné rendez-vous le Vélodrome Raymond Poulidor, à Bonnac la Côte (87) pour disputer les Championnats Régionaux de la Nouvelle Aquitaine.
Lors de la Poursuite Individuelle Cadet, Paul SAMOYEAULT devient Vice Champion régional, alors que Rafaël DELHOMME monte sur la 3ème marche du podium de la Poursuite Individuelle Juniors
 
Sur l'épreuve de Mansles (16), après été très actif et initiateur de la bonne échappée en compagnie, notamment du Champion Régional Cadets (Ballandier), Loïs CHAMBON termine à la 2ème place. Pour Maxime GREGOIRE et Paul GRIMAL qui termineront au sein du peloton, se sont une 12ème et 13ème place
 
Le déplacement du club qui s'est tenu à Nieul les Saintes (17) pour disputer les Boucles de l'Arnoult s'est bien passé, avec une équipe offensive et qui obtient les résultats suivants :
1. Paul BOULAIS (La Roche vendée Cyclisme)
2. Sloan HORNY (UC Quimerloise)
3. Mathieu LOISEAU (La Roche Vendée Cyclisme)
7. Frédéric CARDINEAU (Cycle Poitevin)
11. Laurick VETTER (Cycle Poitevin)
21. Cameron NORMAN (Cycle Poitevin)
35. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
36. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
44. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
 
  
 
C'est sur les communes de Chéneché et de Vendeuvre du Poitou, qu'une équipe de 6 coureurs s'est déplacé, ce samedi 3 Juillet, pour disputer le Tour du Haut Poitou.
Au programme de cette journée, un contre la montre par équipes de 9.2 kilomètres puis une étape vallonnée d'environ 85 kilomètres. 
Sur l'épreuve matinale, avec un temps de 11'51", le club prend la 10ème place ; alors que nos coureurs terminent dans le peloton, à l'excpetion de Christian MONIER, victime d'une chute, heureusement sans gravité
 
 
A Saint Phibert en Mauges, sur le tro bro des Mauges, Tom CHOLLET termine à la 5ème place chez les banjamins. Une course avec un passage d'environ 800 mètres dans les chamins, à chaque tours
 
Sur l'épreuve de Fleré la Rivière (36), qprès une épreuve de vitesse et de combiné Antonin GRIMAL l'emporte chez les Poussins 2 et Robin GRIMAL chez les Benjamins 2
  
 
Le retour gagnant :
 
Ce mercredi 30 juin, nos amis de l'UV Poitiers organisait la 26ème Nocturne de la Ville de Poitiers, dans le quartier des Couronneries.
 
Sur un circuit de 1100 mètres, en aller retour, en prologue de l'épreuve phare de la soirée, une quarantaine de coureurs Pass' Cycliste ont pris le départ pour 1 heure de course.
 
Après avoir été l'un des principaux animateur de la course, créant la bonne échappée de 3 coureurs ; c'est au sprint que Maxime AUVIN remportait l'épreuve. Après 4 ans, sans compétition, Maxime a raccroché un dossard il y a quelques semaines. Axel PINEAU prenant la 5ème place et Jean Luc GUILLON à la 16ème  
  
 
Déplacements :
 
En ce premier week-end du mois de Juillet, le club va effectuer deux courses par équipes, sur des épreuves de 2-3-J
 
Le samedi 3 Juillet, une équipe de 6 coureurs composées de Frédéric CARDINEAU, Cyrille CHAMBON, Christian MONIER, Clément NAUDON, Nathan ROTH et Laurick VETTER participera au 22ème Tour du Haut Poitou, à Vendeuvre du Poitou (86)
Avec un Contre La Montre par équipe de 8,2 kilomètres et une course de 92,1 kilomètres.
 
Le dimanche 4 Juillet, c'est avec Nikita ABRAMOV, Frédéric CARDINEAU, Clément NAUDON, Cameron NORMAN, Nathan ROTH et Laurick VETTER que l'équipe se déplacera sur les 39ème Boucles de l'Arnoult à Nieul les Saintes (17).
Au programme d cette journée, un Contre La Montre de 9 kilomètres puis une épreuve en ligne de 103 kilomètres.
 
  
Ton Club, Ton Maillot :
 
Pour la 2ème saison de son opération "Ton Club, Ton Maillot", Groupama a dévoilé la liste des clubs retenus par cette initiative.
 
Pour 2022, le Cycle Poitevin aura à coeur de porter les couleurs de Groupama ; puisque 30 tenues complètes (cuissard + maillot) aux couleur du club seront réalisées.