Adresse
/
Téléphone
  • Podium
  • Podium
Résultats :
 
Ce samedi 18 Décembre, les pistards ont pu s'en donner à coeur choix sur le vélodrome de Bourges (18), à l'occasion du 4ème grand Prix Fenioux, Souvenir gilles Malard.
Au programme de cette journée, course tempo race, scratch, élimination et course aux points.
Chez les 3ème catégorie et Juniors, Rafaël DELHOMME l'emporte au classement Omnium après avoir pris la 2ème place au scrach dossard impaire et de la Tempo Race, remporté l'élimination et la course aux points.
En 1ère et 2ème catégorie, Laurick VETTER termine 17ème du scratch, 12ème de la course Tempo Race, 16ème de l'élimination et 18ème de la course aux points
 
 
 
 
C'est une nouvelle fois, sur le site du vélodrome Michel Amand, de Poitiers, qu'une centaine de cyclo-crossmen se sont donné rendez-vous, pour le 10ème cyclo-cross de la Ville de Poitiers.
Une journée qui a débuté par les épreuves réservées aux catégories des Ecoles de vélo et qui s'est achevée par la course phare des "Espoirs et Seniors", dans laquelle, notre Champion Départemental prend une très belle 4ème place derrière un podium habitué des manches du challenge national de la discipline.
 
Pré licenciés : 
1er Ilyam REECE (Cycle Poitevin) en 3'42"
Poussins :
1. Robin RSOELE (UV Poitiers) en 4'47"
2. Marcus RICHARD (UV Poitiers) à 24"
3. Clément CRON (UV Poitiers) à 58"
10. Côme DINDINAUD (Cycle Poitevin) à 2'12"
Pupilles :
1. Marin GRASSIOT (VC Saintais) en 8'46"
2. Merlin RUSSEIL (UV Poitiers)
3. Maël CHENUT (UCC Vivonne) à 1'14"
10. Aloïs ROBY (Cycle Poitevin) à 1'58"
12. Paul BONNEAU (Cycle Poitevin) à 2'17"
13. Ettoré BICHAUD (Cycle Poitevin) à 2'48"
15. Antonin GRIMAL (Cycle Poitevin) à 1 tour
Benjamins :
1. Hugo CHAVANEL (AC Châtellerault) en 14'20"
2. Zaccharie RICHARD (UV Poitiers) à 11"
3. Tom BERGERON (Team Evasion Nature) à 23"
7. Guillaume HENNEQUIN (Cycle Poitevin) à 1'46"
9. Julien DUPUIS (Cycle Poitevin) à 1 tour
15. Sacha DJERBI (Cycle Poitevin)
Minimes :
1. Bastien COTIER (UV Poitiers) en 21'55"
2. Pierre CHEVALIER BAILLOU (UV Poitiers) à 4"
3. Nolan GARNIER (V NAintré) à 1'11"
5. Jules GASCHET (Cycle Poitevin) à 1'22"
Cadets :
1. Ryan APPLENCOURT (Bressuire AC) en 26'57"
2. Louis CONOR (VC Rochefort) à 33"
3. Nolan GUILBAUD (V Naintré) à 47"
9. Paul GRIMAL (Cycle Poitevin) à 4'51"
10. Paul CAMOIN (Cycle Poitevin) à 5'01"
11. Samuel DRIOT (Cycle Poitevin) à 1 tour
Juniors :
1. Dorian SOULARD (Pôle Cycliste Saumurois) en 38'25"
2. Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort) à 1'02"
3. Lucas ROCHARD ESSENOIX (UC Nantes) à 1'45"
4. Clement NAUDON (Cycle Poitevin) à 2'45"
Espoirs - Seniors :
1. Mathieu MORICHON (Team Royal BikeShop) en 44'55"
2. Hugo PICHON (Team Royal Bike Shop) à 45"
3. Paul CONOR (APOGE Team U Cube 17) à 51"
4. Bastien HAY (Cycle Poitevin) à 1'16"
20. Philippe TROCHON (Cycle Poitevin) à 1 tour)
24. Christophe TROCHON (Cycle Poitevin) 
 
 
Vie du club :
 
La dernière réunion du club de l'année 2021 se tiendra ce lundi 20 Décembre, à 19h00, au siège social.
 
Parmi les sujets abordés lors de celle-ci, nous évoquerons les derniers résultats obtenus ; le 8ème cyclo-cross du CREPS DE POITIERS, du dimanche 9 Janvier ; la reprise des activités du mois de janvier ; la plaquette publicitaire 2022 et bien d'autres thèmes. 
 
Et enfin, c'est autour d'un ou deux... petits verres que nous clôturerons cette réunion
 
 
Résultats :
 
C'est sur un site dédié au cyclisme, mais plus habituellement avec un pignon fixe, puisqu'au vélodrome Michel Amand de Poitiers, qu'une centaine de coureurs se sont retrouvés ce samedi 11 décembre, pour disputer le 1er cyclo-cross "Prix Souvenir Jacky Chazaud".
 
Avec une particularité pour cette épreuve sur le principe d'une américaine, par équipe de deux coureurs, avec relais à tout les tours.
 
Et dans l'épreuve phare de la journée, regroupant 20 équipes de Seniors, Espoirs, Juniors et Dames, notre Champion Départemental Bastien HAY, en très grande condition, remportait l'épreuve associé à Mathieu BIELOFF (Individuel). On notera également la belle performance de la paire Juniors, composé de Robin CHAUSSEBOURG et Clément NAUDON, qui termine à la 7ème place.
 
1. Bastien HAY (Cycle Poitevin) et mathieu BIELOFF (Individuel) en 1h03'01"
2. Rémy BRUYERE et Nicolas BONENFANT (laval Cyclisme 53) à 52"
3. Benjamin MASSET et Tom SCULFORT (USS St Pierre des Corps) à 1'09"
7. Robin CHAUSSEBOURG et Clément NAUDON (Cycle Poitevin) à 4'20"
10. Philippe TROCHON (Cycle Poitevin) et David PREVOST (NL) à 1 tour
13. Alain FONTENY (JPC Lussac) et Christophe TROCHON (Cycle Poitevin) à 1 tour
20. Sandra LEAUD et Léa LICETTE (Cycle Poitevin) à 3 tours
 
Dans l'épreuve d'ouverture reservée aux Minimes et Cadets, Paul CAMOIN associé à Gatien LECOEUR (UV Poitiers) prend la 4ème place, Paul GRIMAL et Mathis LEFEUVRE terminent à la 10ème place et enfin Robin GRIMAL associé à Axel ROCHARD DESSENOIX (UV Poitiers) finit à la 11ème place
 
 
 
 
Ce dimanche 5 Novembre, c'est dans un magnifique cadre du Château d'Oléron que les cyclo-crossmen se sont retouvés.
 
Sur un circuit regroupant tout les ingrédients d'un cyclo-cross avec de la prairie, des marches, des planches et forcèment du sable, nos deux coureurs présents n'étaient pas sur l'Ile en vacances et ont obtenus des résultats très honorables ; puisque Christophe TROCHON monte sur la 2ème marche du podium de l'épreuve réservée aux Pass Cycliste alors que Sandra LEAUD prend la 10ème place avec les Juniors.
 
 
Saison 2022 :
 
Le calendrier 2022 des organisations se finalise et comme depuis plusieurs années, c'est au CREPS de Poitiers avec son 8ème cyclo-cross que le Cycle Poitevin lancera son année, le dimanche 9 Janvier.
 
Le premier grand rendez-vous se déroulera le dimanche 20 Mars avec le Grand Prix de la Ville de Buxerolles.
 
A noter que le Prix de St Georges les Baillargeaux devant se dérouler le jour des élections présidentielles, ne pourra pas avoir lieu et on vous donne donc rendez-vous pour 2023