Adresse
/
Téléphone
 
 
Résultats du week-end :
 
Ce samedi 28 Septembre, se déroulait une des dernière classique de la saison, avec le 60ème Paris - Chalette - Vierzon, en Elite Nationale. Sur cette épreuve distante de 177,6 kilomètres, Corentin SASSIER prend la 35ème place en terminant au sein du peloton.
 
 
Sur le cyclo-cross de Ambazac (87), Robin CHAUSSEBOURG monte sur la 3ème marche du podium, dans la catégorie des cadets.
1. Clement DUBOIS (V Naintré) en 30'49
2. Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort) à 1'09
3. Robin CHAUSSEBOURG (C Poitevin) à 1'36
4. Yannis FESTOC (UC Confolens) à 1'57
5. Titouan MAITRE (UV Limoges) à 3'00
 
Catégorisation 2020  :
 
La Commission Route du Comité Régional Nouvelle Aquitaine vient de procèder à la classification des coureurs pour la saison 2020.
Nous pourrons ainsi retrouver :
 
12. Corentin SASSIER en 1ère catégorie (2716.01 pts)
49. Cyrille CHAMBON en 1ère catégorie (914.68 pts)
73. Valentin ROTH en 1ère catégorie (536.73 pts
138. Nathan ROTH en 2ème catégorie (221.05 pts)
156. Antonin SOUCHON en Juniors (189.62 pts) 
208. Cameron NORMAN en 3ème catégorie (100.28 pts)
Julien FOUCAULT en 3ème catégorie
392. Adrien GUILLON en Juniors (10.4 pts)
 
 

Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 22 Septembre, quelques jeunes du club se sont rendus à La Chaize (85) pour disputer la 4ème et dernière manche du Challenge Voeckler.
Dans l'épreuve réservée aux Minimes et regroupant 54 coureurs, Paul GRIMAL prend la 27ème place, Paul SAMOYEAULT la 28ème et Maxime GREGOIRE la 39ème.
Chez les Cadets, un peloton de 7 coureurs s'est élancé à l'assaut des 78,5 kilomètres de course. Rafaël DELHOMME termine à la 4ème place, Clément NAUDON à la 17ème et Tomy DRUTINUS à la 25ème.
Au Classement Général de ce Challenge, Rafaël DELHOMME termine à la 4ème place ; il remporte également le maillot Blanc de Meilleur Cadet 1ère année.
 
 
La veille, sur le Contre La Montre de La Mothe Achard (85), en Cadets, sur une distance de 17,5 kilomètres, Nicolas LAIR prend la 21ème place alors que Maëlys LEGENDRE termine à la 41ème place.
 
 
Lors de la rencontre des écoles de vlo disputée à Chinon (37), Tom CHOLLET termine à la 2ème place chez les Pupilles. 

 
 
Dans les sous bois, les cyclo-crossmen ont lancé leur saison à St Martin le Vieux (87). Parmi ces coureurs, on retrouve Robin CHASSEBOURG 8ème chez les Cadets, Adrien GUILLON 9ème chez les Juniors et Jean Luc GUILLON 27ème chez les Espoirs Seniors
 
 
  
 
Résultats du Chono Châtelleraudais:
 
Ce samedi 14 Septembre, plusieurs coureurs du club se retrouvientt à St Sauveur (86), pour disputer le Chrono Châtelleraudais. Ce Contre La Montre Individuel servait également d'épreuve support pour le Championnat Départemental de la Vienne et Régional de la Nouvelle Aquitaine. Voici les résultats de nos coureurs :
 
Minimes :
Scratch :                                                   Régional :                                             Départemental :
1. Hugo VECCHI (US Bouscat)                   1. Hugo VECCHI (US Bouscat)               1. Clément DUBOIS (V Naintré)
2. Clément DUBOIS (V Naintré)                2. Clément DUBOIS (V Naintré)            2. Lucas ROCHARD (UV Poitiers)
3. Lilian HINTZY (VC Saintais)                  3. Lilian HINTZY (VC Saintais)              3. Paul SAMOYEAULT (C Poitevin)
6. Paul SAMOYEAULT (C Poitevin)           6. Paul SAMOYEAULT (C Poitevin)        4. Loïs CHAMBON (C Poitevin)   
8. Loïs CHAMBON (C Poitevin)                 8. Loïs CHAMBON (C Poitevin)             11. Maxime GREGOIRE (C Poitevin)
17. Maxime GREGOIRE (C Poitevin)          11. Maxime GREGOIRE (C Poitevin)      14. Paul GRIMAL (C Poitevin)
20. Paul GRIMAL (C Poitevin)                   20. Paul GRIMAL (C Poitevin)
 
Dames Minimes Cadettes :
Scratch :                                                   Régional :                                             Départemental : 
1. Maëlys LEGENDRE (C Poitevin)             1. Maëlys LEGENDRE (C Poitevin)         1. Maëlys LEGENDRE (C Poitevin)
2. Noëmie BONNIN (La Roche sur Yon)    2. Romane BIASON (CC Marmandais)   2. Lilou PENOTY (UV Poitiers)
3. Romane BIASON (CC Marmandais)     3. Lilou PENOTY (UV Poitiers)                3. Romélie BASTIERE (AC Châtel)
 
Cadets :
Scratch :                                                   Régional :                                             Départemental : 
1. Grégory POUVREAULT (VC Saintais)   1 Grégory POUVREAULT (VC Saintais)   1. Louis LEPECULLIER (CA Civray)
2. Louis LEPECULLIER (CA Civray)          2. Louis LEPECULLIER (CA Civray)          2. Tomy DRUTINUS (C Poitevin)
3. Tomy DRUTINUS (C Poitevin)              3. Tomy DRUTINUS (C Poitevin)             3. Joris BARATEAU (AC Châtellera)
7. Nicolas LAIR (C Poitevin)                     6. Nicolas LAIR (C Poitevin)                   4. Nicolas LAIR (C Poitevin)
 
Juniors :
Scratch :                                                   Régional :                                             Départemental : 
1. Antoine GIRARDIN (La Roche sur Yon) 1. Baptiste LACROIX (CC Marmandais) 1. Antonin SOUCHON (C Poitevin)
2. Yann EVANO (LesSables Vendée)         2. Jamy FRALIN (UC Condat)                2. Simon BERNARD (UV Poitiers)
3. Paul RIDEAU (PC Saumurois)               3. Antonin SOUCHON (C Poitevin)        3. Valentin TRANCHANT (AC Châtel)
7. Antonin SOUCHON (C Poitevin)           10. Nathan ROTH (C Poitevin)              6. Nathan ROTH (C Poitevin)
17. Nathan ROTH (C Poitevin)
 
Pass Cycliste D3-D4 :
Scratch :                                                   Régional :                                             Départemental : 
1. Stéphane VERON (AC Chateller)          1. Stéphane VERON (AC Chateller)         1. Stéphane VERON (AC Chateller)
2. Emmanuel ROUSSEAU (UV Poitiers)    2. Emmanuel ROUSSEAU (UV Poitiers)   2. Emmanuel ROUSSEAU (UV Poit)
3. Patrice OCQUETEAU (Chateau Oler)    3. Patrice OCQUETEAU (Chateau Oler)  3. Christophe TROCHON (C Poit)
9. Christophe TROCHON (C Poitevin)      7. Christophe TROCHON (C Poitevin)       8. Sébastien AUDIGUET (C Poit) 
21. Sébastien AUDIGUET (C Poitevin)      18. Sébastien AUDIGUET (C Poitevin)
 
3ème Catégorie :
Scratch :                                                   Régional :                                             Départemental : 
1. Julian GAUGAIN ( Flechois)                    1. Kévin PAIN (EC3M)                            1. Benoît BLUGEON (V Naintré)
2. Pascal MONTIER (VC Rouen 76)            2. Thibault BLANCHARD (APOGE)          2. Cameron NORMAN (C Poitevin)
3. Kévin PAIN (EC3M)                               3. Baptiste CHAUVET (UV Limoges)       3. Aurélien GUYON (UV Poitiers)
8. Cameron NORMAN (C Poitevin)           5. Cameron NORMAN (C Poitevin)
 
  
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 15 Septembre, une quinzaine de cadets se sont retrouvés à Selles sur Cher (41), pour disputer le Prix de la Thizardière, sur une distance de 64 kilomètres. Tomy DRUTINUS y remporte son deuxième succès de la saison.
 
 
Sur la Finale de la Coupe de France Juniors, qui se disputait sur les Flandres Charentaises Classic, à Courcôme ; Antonin SOUCHON, sous le maillot de la sélection Régionale Nouvelle Aquitaine, prend la 41ème place
 
A St Martin d'Ary (17), sur une épreuve réservée aux 2ème, 3ème catégories et Juniors et sur un circuit modifié et beaucoup plus exigeant, Cyrille CHAMBON finit à la 4ème place.
Il termine également 2ème sur le Challenge mis en place avec les épreuve de Clérac et Montlieu
 
 
En VTT, sur le Critérium National UFOLEP des Sapeurs Pompiers, Patrick BONNET remporte le titre 
 

 
Résultats du week-end :
 
Au Gua (17), ce samedi 7 septembre, seulement 11 Minimes au départ de cette épreuve sur laquelle Loïs CHAMBON prend la 4ème place et termine 1er des Minimes 1ère année, "seule satisfaction" selon les propos de Loïs.
 
 
Ce dimanche 8 Septembre, une cinquantaine de cadets se sont retrouvés sur le circuit de La Guimbaudière, aux Herbiers (85).  Sur une épreuve disputée à 37,8 km/h de moyenne, malgré un circuit vallonné, Nicolas LAIR termine au sein du peloton à la 10ème place. Dans l'épreuve réservée aux Minimes Dames et Cadettes, regroupant une quinzaine de concurrentes, Maëlys LEGENDRE termine à la 8ème place 
 
 
Une quarantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories, Juniors et Pass' Cyclisme se sont retrouvés à Chierzac Bedenac - Polignac, pour disputer le Tour du Canton de Montlieu la Garde (17). Une épreuve dont la particularité est de se dérouler en 2 demi-étapes.
Sur la 1ère manche disputée en matinée, Cyrille CHAMBON a été victime d'une chute, sans trop de gravité, puisqu'il repartira.
Au  Classement Général de cette journée, Cyrille CHAMBON termine 17ème et Nathan ROTH 28ème
 
 

 
C'est la rentrée :
 
Ce samedi 7 Septembre, c'est aux abords du vélodrome que l'UV Poitiers organisait une rencontre des écoles de vélo. Plusieurs jeunes du club ont participé à cette épreuve qui a débuté par un 60 mètres Départ Arrêté, suivie par une régularité, dont la distance variait selon la catégorie.
 
Chez les Pré Licenciés, Antonin GRIMAL termine à la 2ème place
Chez les Poussins, Julien DUPUIS prend la 6ème place
Chez les Pupilles, Tom CHOLLET termine 2ème, Robin GRIMAL 6ème, Guillaume HENNEQUIN 9ème et Timéo JARASSIER 14ème
Chez les Benjamins, Mathis GATARD termine 4ème, Paul CAMOIN 7ème, Jules GASCHET 8ème, Anselme CANET 11ème , Louis CANET 12ème, Simon LEGER POUPEAU 14ème et Théo SAUQUET LAURANTIN 16ème
Chez les Minimes, Victoire pour Paul SAMOYEAULT, 3ème Maxime GREGOIRE, 4ème Paul GRIMAL et 11ème tom DUMAREAU ROSSIN
Au classement par équipes, le club prend la 2ème place
 
 
Ce mercredi 4 Septembre, c'est l'heure de la rentrée pour les jeunes  de l'école de vélo du club. 
 
En effet, à partir de 14h00, au vélodrome Michel Amand de Poitiers, les éducateurs du club vous attendent pour reprendre les activités cyclistes.
 
Vous pourrez ainsi apprendre à rouler en sécurité sur route, partager les plaisirs des sorties dans les sous-bois, réaliser des des chronos sur des tests chronométrés ou encore pleins d'autres activités.
 
Pour les Minimes, les Cadets et les Juniors, les entraînements dirigés sur route reprennent également, à partir de 14h30.
 
Résultats du week-end :
 
Pour ce 1er dimanche du mois de septembre, sur le Circuit des Vignes, à Marigny Brizay (86), support de la 4ème Manche de la Coupe de France de DN3, belle performance de nos deux coureurs, représentant le Team Poitou, puisqu'ils terminent aux 12ème et 18ème place.
1. Guillaume GABORIAUD (Paris Cyclisme Olympique) en 3h22'50"
2. Antoine PROD'HOMME (OC Locminé)
3. Thibault VALOGNES (Team Bricquebec)
4. Maxime HUYGENS (ESEG Douai) à 3"
5. Florian RAPITEAU (US St Herblain) à 7"
12. Corentin SASSIER (Team Poitou - Cycle Poitevin) à 26"
18. Valentin ROTH  (Team Poitou - Cycle Poitevin)
 
 
Sur le difficile prix de Millac (86) en 3-J-PC, au terme des 90 kilomètres de course, Nathan ROTH, lauréat en 2018, termine à la 5ème place.
1. Simon BERNARD (UV Poitiers) en h19'31"
2. Antonin ENGEAMMES (AC Châtellerault) à 6"
3. Bertrand CHAVANEL (AC Châtellerault)
4. Hugo VALET (UC Condat)
5. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
 
 
A Bressuire (79), dans l'épreuve réservée aux Cadets, remportée par Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort), Tomy DRUTINUS et Clément NAUDON terminent respectivement 6ème et 7ème alors que Adrien MERCIER prend la 18ème place et Maëlys LEGENDRE la 22ème.
Dans l'épreuve réservée aux Minimes, Maxime GREGOIRE termine 5ème alors que Paul GRIMAL prend la 14ème place.
 
 
Chez les Minimes, à Peymillou (24), avec un peloton d'une quinzaine de coureurs, Loïs CHAMBON termine à la 4ème place et 1er des Minimes 1ère années