Adresse
/
Téléphone
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 27 Octobre, quelques coureurs du club se sont rendus à Vivonne (86), pour participer à un magnifique cyclo-cross dessiné dans le Parc de Vounant.
Dans l'épreuve réservée aux Cadets, Robin CHAUSSEBOURG prend une belle 3ème place alors que Paul SAMOYEAULT termine à la 7ème place.
Chez les Juniors, Adrien GUILLON finit à la 5ème place alors que dans l'épreuve phare, des Espoirs et Seniors, se sera la 30ème place pour Jean Luc GUILLON

 
 
La veille, les cyclo-crossmen s'étaient donnez rendez-vous, au stade de Vouneuil sous Biard (86). Sur un circuit technique, nos coureurs ont obtenus de beaux résultats, notamment chez les Cadets.
En effet, dans cette catégorie, un triplé du club avec Rafaël DELHOMME qui l'emporte devant Robin CHAUSSEBOURG et Clément NAUDON. Paul SAMOYEAULT prend quand à lui la 5ème place.
Chez les Juniors, malgré des soucis de vélo, Antonin SOUCHON, pour sa dernière épreuve, avant la coupure hivernale, monte sur la 2ème marche du podium. 
Dans l'épreuve réservée à la catégorie des Minimes, Paul CAMOIN prend la 5ème place.
Chez les Seniors, Christophe TROCHON et Sébastien AUDIGUET terminent respectivement 20ème et 33ème 
En préambule, les jeunes des écoles de vélo avaient lancé les hostilités ; chez les Benjamins, Jules GASCHET termine à la 6ème place.
 

 
Remise récompenses :
 
Ce vendredi 25 Octobre, le Comité Départemental de la Vienne organisait dans les locaux du Crédit Agricole, situé Rue Salvador Allendé à Poitiers, la soirée de remise du " 39ème Challenge Mozaïc - Crédit Agricole".
 
Cette soirée consacré aux catégories Jeunes a été animé par Daniel MANGEAS et Alain CLOUET, speakers connu de tous ; en présence de la Championne de France Elite Dames Jade WIEL (FDJ Futuroscope Nouvelle Aquitaine) ; des deux futurs professionnels de la Total Direct Energie, formé dans notre Département avec Valentin FERRON et Marlon GAILLARD et de Philippe MAUDUIT (Directeur Sportif de la Groupama FDJ) ; de nombreux coureurs du club ont été mis à l'honneur.
 
Chez les Minimes, Paul SAMOYEAULT monte sur la 2ème marche du podium, alors que Loïs CHAMBON termine 5ème et Maxime GREGOIRE 7ème
Dans la catégorie des Cadets, Rafaël DELHOMME remporte ce challenge alors que Tomy DRUTINUS monte sur la 3ème marche. Nicolas LAIR finit à la 4ème place ; pour Clément NAUDON, c'est une 8ème place.
Enfin chez les Juniors, Nathan ROTH termine à la 1ère place que Antonin SOUCHON et Adrien GUILLON terminent respectivement 4ème et 7ème.
 
Ses très beaux résultats permettent ainsi au club de terminer une nouvelle fois à la 1ère place du classement club
Alors qu'en école de vélo, le club montait sur la 2ème marche du podium 
 
 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 20 octobre marquait la fin de la saison 2019, des épreuves sur route. A l'occasion du Chrono des Nations, disputé aux Herbiers (85), Trois coureurs du club ont fièrement représenté les couleurs noires et rouges.
Chez les Cadettes, Maëlys LEGENDRE prend la 10ème place d'une épreuve remportée par l'Italienne Francesca BARALE.
Place ensuite à l'épreuve réservée aux Cadets remportée par le Belge Cian UIJTDEBROEKS ; Nicolas LAIR terminant à la 42ème place.
Enfin chez les Juniors, Antonin SOUCHON prend la 32ème place d'une course dominée par le Champion de France de la discipline, Hugo PAGE (ES Auneau)
 
 
Pendant ce temps, quatre de nos cadets participaient, sous les couleurs du Team Poitou, à la 1ère manche de la Coupe de France du Grand Sud Ouest, à l'occasion du cyclo-cross de Castres (81)
Rafaël DELHOMME prend la 8ème place, alors que Robin CHAUSSEBOURG termine 43ème, Paul SAMOYEAULT 56ème et Clément NAUDON 64ème 
 
 
 
La veille, c'est dans l'enceinte du Vélodrome Maurice Delaunay, que se disputait le cyclo-cross de La Rochelle. 
En ouverture, dans l'épreuve réservée aux Pass' Cycliste, Michel LAGARDE prend la 5ème alors que Jean Luc GUILLON termine 8ème.
Chez les Juniors, Adrien GUILLON termine au pied du podium, à la 4ème place.
 

 
Destockage :
 
La fin de saison 2019 approchant, le club procède à un destockage de ses vêtements.
 
Selon les stocks disponible, vous pourrez bénéficier :
   - Cuissard Long pour 40 €
   - Cuissard Court pour 25 €
   - Paire de gants pour 13 €
 
Pour tout renseignements, contactez Jean Claude BOUDRUCHE
 
Résultats du week-end :
 
Sous les couleurs du Team Madewus Permes, Antonin SOUCHON participait au Roc d'Azur, à Fréjus. Sur cette épreuve Internationale de VTT, il termine à la 24ème place (7ème des Juniors 1)
 
 
C'est sur le site du Leaumont à Naintré, que la saison des cyclo-cross s'est lancée dans la Vienne. Sous des conditions climatiques estivales, il fallait jouer de chances pour éviter les crevaisons, sur un terrain sec et cassant.
 
Dans l'épreuve réservée à la catégorie des Cadets, Rafaël DELHOMME remporte son premier succès de la saison hivernale, devant son collègue de club, Clément NAUDON alors que pour Paul SAMOYEAULT se sera la 4ème place.
Chez les Juniors, Adrien GUILLON termine à la 4ème place, alors que Sandra LEAUD finit 6ème mais 1ère des Féminines.
Dans l'épreuve des Espoirs et Seniors, regroupant une petite quarantaine de coureurs et dominée par Mathieu MORICHON (UAL Rochefoucauld) ; Christophe TROCHON prend la 17ème place, Jean Luc GUILLON la 26ème et Michel LAGARDE la 29ème.
 
En amont de ses épreuves, les jeunes des écoles de vélo ont également transpiré sur ce circuit. Chez les Pupilles, Tom CHOLLET termine à la 6ème place ; alors que chez les Minimes Paul CAMOIN et Paul GRIMAL finissent respectivement 9ème et 14ème.


 
Ce samedi 12 octobre, sous les couleurs du Team Poitou, Corentin SASSIER prend la 7ème place, du Prix des Vendanges, à Maisonnais (18). Il s'agissait de la 5ème et dernière manche de la Coupe de France de DN3.
 
Sur le cyclo-cross de Aizenay (85), regroupant une trentaine de coureurs Cadets, Rafaël DELHOMME monte sur la 2ème marche du podium

 
Résultats du week-end :
 
Ce samedi 5 Octobre, c'est sous les couleurs du Team Poitou, que Corentin SASSIER participait au Trophée des Champions, reliant Chaillac à Argenton sur Creuse (36).
Sur cette épreuve, longue de 177,2 kilomètres, regroupant les meilleures équipes de DN1, de DN2 et de DN3, Corentin termine à la 46ème place.
 
 
Pour sa dernière course de la saison mais aussi la dernière dans la catégorie des Cadets, Tomy DRUTINUS termine le Prix de Secondigny (79) à la 12ème place.
 
 
Dans les sous-bois, et plus précisèment dans le Parc de Chez-Boutonne (79), les cyclo-crossmen du club ont pu profiter d'un terrain jugé technique et physique.
Dans l'épreuve réservée aux Cadets, Robin CHAUSSEBOURG termine à la 3ème place devant Clément NAUDON ; alors que Paul SAMOYEAULT prend la 8ème place.
Chez les Juniors, Adrien GUILLON prend la 9ème place.
Alors que dans l'épreuve phare des Espoirs et Seniors, dominée par Mathieu MORICHON (UALR), Jean Luc GUILLON termine à la 28ème place.