Adresse
/
Téléphone

 
Résultats du week-end :
 
C'est sur le vélodrome Joël Couillard de Descartes, vendredi 30 août, que s'est déroulé une épreuve sur piste. Après avoir disputé un scratch, une élimination et un tour départ arrêté, Paul SAMOYEAULT remporte l'omnium chez les Minimes et Maxime GREGOIRE prend la 5ème place.
 
 
Ce samedi 31 Août, sur l'épreuve de Clérac (17) en 2-3-J, Cyrille CHAMBON monte une nouvelle fois sur le podium en prenant la 2ème place, derrière Damien WILD (SA Mérignac)
1. Damien WILD (SA Mérignac)
2. Cyrille CHAMBON (Cycle Poitevin)
 
Ce samedi 24 Août, une petite vingtaine de minimes s'est retrouvée sur les routes surchauffées du Tartre (16). Victime d'un petit coup de chaud dans le dernier tour, Loïs CHAMBON termine à la 11ème place.
Alors que dans l'épreuve réservées à la catégorie Cadets, Tomy DRUTINUS, membre du groupe de contre attaque prend la 6ème place
 
Ce dimanche 25, au Prix de Chaunay (86), regroupant une petite quarantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme, sous une grosse chaleur, supérieure à 36°C ; Valentin ROTH réalise une grosse performance en parcourant les 25 derniers kilomètres en solitaire, remportant par la même occasion sa 1ère victoire de la saison. Dans le groupe de contre attaque, gros travail d'équipe de la part de Cyrille CHAMBON, qui sautait dans toutes les roues.
1. Valentin ROTH (Cycle Poitevin) en 2h49'19"
2. Bertrand CHAVANEL (AC Châtellerault) à 31"
3. Arnaud CHAUMET (V Naintré)
4. Manolo PICAUD (UV Poitiers)
5. Emmanuel HERBRETEAU (AC Jarnac AR)
7. Cyrille CHAMBON (Cycle Poitevin)

Résultats du week-end :
 
Ce samedi 24 Août, une petite vingtaine de minimes s'est retrouvée sur les routes surchauffées du Tartre (16). Victime d'un petit coup de chaud dans le dernier tour, Loïs CHAMBON termine à la 11ème place.
Alors que dans l'épreuve réservées à la catégorie Cadets, Tomy DRUTINUS, membre du groupe de contre attaque prend la 6ème place
 
Ce dimanche 25, au Prix de Chaunay (86), regroupant une petite quarantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme, sous une grosse chaleur, supérieure à 36°C ; Valentin ROTH réalise une grosse performance en parcourant les 25 derniers kilomètres en solitaire, remportant par la même occasion sa 1ère victoire de la saison. Dans le groupe de contre attaque, gros travail d'équipe de la part de Cyrille CHAMBON, qui sautait dans toutes les roues.
1. Valentin ROTH (Cycle Poitevin) en 2h49'19"
2. Bertrand CHAVANEL (AC Châtellerault) à 31"
3. Arnaud CHAUMET (V Naintré)
4. Manolo PICAUD (UV Poitiers)
5. Emmanuel HERBRETEAU (AC Jarnac AR)
7. Cyrille CHAMBON (Cycle Poitevin)
 
 
A Montlouis sur Loire (37), dans l'épreuve réservée aux cadets, Nicolas LAIR, après une course offensive, termine au sprint à la 8ème place.
 
 
A Rouzède (16), chez les Minimes, Paul SAMOYEAULT prend la 11ème place ; alors qu'en Cadetss, se trompant d'un tour et ne disputant pas le sprint pour l'arrivée, Tomy DRUTINUS doit se contenter de la 7ème place ; pour Clément NAUDON se sera la 19ème place
 
 
Sélections :
 
Du jeudi 22 au dimanche 26 Août, les Championnats de France sur route de l'Avenir se dérouleront dans les Hauts de France et plus précisèment à Beauvais (60).
 
Parmi les coureurs sélectionnés qui représenteront le Comité Régional Nouvelle Aquitaine ; nous retrouverons : 
- Rafaël DELHOMME dans la catégorie des Cadets
- Maëlys LEGENDRE chez les Minimes et Cadettes
- Antonin SOUCHON dans la catégorie des Juniors vient malheureusement de décliner sa sélection, suite à une douleur tenace au mollet survenue lors du Tour d'Abitibi (Canada)
- Corentin SASSIER dans la catégorie des Espoirs ainsi que Valentin ROTH qui vient d'être appelé pour compléter l'équipe suite à une défection de dernière minute
 
Nous souhaitons bon courage à tous nos coureurs et aux différents représentants de la Nouvelle Aquitaine
 
Sur l'épreuve du Contre La Montre relais mixte, dans lequel Maëlys LEGENDRE faisait parti ; la sélection Nouvelle Aquitaine prend la 7ème place. 
Alors que dans l'épreuve sur route, réservée aux Minimes et Cadettes, Maëlys LEGENDRE termine à la 36ème place.  
Sur l'épreuve réservée à la catégorie des Cadets, Rafaël DELHOMME termine à la 75ème place.
Lors de l'épreuve des Espoirs, belle performance pour Corentin SASSIER qui prend la 21ème place alors que Valentin ROTH a mis pied à terre.
 
 

Organisation :
 
Ce dimanche 18 Août, le club apportait son concours technique au Comité de Gestion des Courses Cyclistes de Montamisé, présidé par Jean Marie BOUTIN pour l'organisation du Prix de la Germonière en Minimes et Cadets.
 
A 13h30, 25 Minimes s'élançaient à l'assaut des 6 tours de 5,6 kilomètres avec notamment la montée de la Germonière, bien connue du GP de Buxerolles, chez les élites. Les spectateurs présents ont pu assister à une course d'observation qui se joua au sprint.
Classement : ICI  
 
A 15h00, la petite vingtaine de coureurs, dont la distance était doublée s'élançait. Une épreuve dominée par l'ancien Champion Régional Kilian QUISSERNE (Creuse Oxyène) qui s'imposait avec plus de 3 minutes d'avance sur ses plus proches rivaux.
Classement : ICI
 
 
Résultats du week-end :
 
Ce samedi 17 Août, lors de la dernière journée des Championnats de France sur Piste, sur le vélodrome de St Quentin en Yvelines, Rafaël DELHOMME, associé à Lenaïc LANGELLA, prend la 10ème place de l'Américaine Cadets.
 
 
Le dimanche 18 août, sur le Circuit des Fontaines à Tours, habituellement réservé aux spécialistes des hommes de Nocturnes ; Nicolas LAIR prend la 4ème place de l'épreuve réservée aux Cadets.
 
 
Comme chaque année, à la mi-août, une centaine de coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass'Cyclisme se retrouvent dans l'Indre pour disputer le Triangle Sud Berry.
Le mercredi 14, sur la 1ère manche à Heugnes, en attente d'une manche de Coupe de France de DN2, Nathan ROTH prend la 14ème place.
Le jeudi 15, sur la 2ème manche à Celon, Nathan ROTH termine à la 10ème place
Le vendredi 16, c'est sur le tour du canton de Eguzon que se déroulait la 3ème manche, Nathan ROTH y termine 8ème alors que Cameron NORMAN n'a pas pris le départ. 
Le samedi 17, a 3ème manche s'est disputée à Mouhet, Nathan ROTH prend la 7ème place alors que Cameron NORMAN n'a pas pris le départ.
Le dimanche 18, c'est sur le difficile circuit de Eguzon que s'est disputé la 4ème manche, Nathan ROTH termine à la 41ème place. Cameron NORMAN n'a pas pris le départ
Le lundi 19, sur la Nocturne de Argenton sur Creuse, se sera la 11ème place pour Nathan ROTH
 
 
Le lundi 19 Août, sur le circuit roulant mais très exposé au vent de Authon Ebéon (17), en 1ère, 2ème, 3ème catégorie et Juniors Valentin ROTH prend la 17ème place 
 
 Résultats :
 
Les Championnats de France sur piste se déroulent actuellement sur le Vélodrome de St Quentin en Yvelines. Sur l'épreuve de Poursuite Individuelle Cadets, excellente peformance pour Rafaël DELHOMME qui termine à la 5ème place. 
1. Eddy LE HUITOUZE (Bretagne) en 3'28"300
2. Grégory POUVREAULT (Nouvelle Aquitaine) en 3'28"505
3. Clément MILLET (Occitanie) en 3'29'012
4. Hugo POMMELET (Nouvelle Calédonie) en 3'29"283
5. Rafaël DELHOMME (Nouvelle Aquitaine ) en 3'34"628

 
A Lureuil (36), avec une vingtaine de cadet au départ, Nicolas LAIR remporte sa 5ème victoire de la saison.  
 
 
A Ste Soulle (17), derrière l'échappé de 3 coureurs, Loïs CHAMBON prend la 9ème place de l'épreuve Minimes.
Alors que dans l'épreuve Cadet, Rafaël DELHOMME remporte sa 11ème victoire de la saison, dans un sprint à 9 coureurs ; Tomy DRUTINUS termine à la 8ème place.
 
 
Ce mercredi 7 Août, en course d'attente de la Route d'Or de Civray, se déroulait une Manche du Trophée Madiot, pour la catégorie des Cadets. 
Regroupant un peloton de 109 coureurs, cette épreuve s'est disputée à vive allure, plus de 40,3 km/h de moyenne.
Présent dans la bonne échappé de 8 coureurs, Rafaël DELHOMME, actuellement en préparation du Champiooant de France sur Piste, terminera à la 7ème place ; il remporte le Prix des Cadets 1ère année. 
Un peu plus en retrait, Nicolas LAIR prendre la 61ème place et Clément NAUDON la 73ème place.

 
 
Le samedi 3 août, se déroulait la 1ère manche du Challenge Mayennais, à Montsûrs. Sur cette épreuve ouverte aux 1ère et 2ème catégories, Corentin SASSIER prend la 25ème place alors que Valentin ROTH prend la 49ème place.
Sur la 2ème manche, disputée à Saint Germain d'Anxure (53), Corentin SASSIER termine 57ème et Valentin ROTH 67ème
C'est à  Fougerolles (53) que s'est disputée la 3ème et dernier manche, sur une distance de 105,6 kilomètres. Corentin SASSIER prend la 12ème place alors qu'au classement général de ce challenge, il termine à la 18ème place. 
 
 
Pour ce dimanche 4 août, une petite délégation du club s'est rendu à Médis (17), sur la côte maritime pour une petite course au soleil et non pour des petits plongeons dans l'océan...
En Minimes, nos coureurs prennent les 6ème place pour Paul SAMOYEAULT, 12ème place pour Loïs CHAMBON et 17ème place pour Maxime GREGOIRE
Dans l'épreuve réservée aux Cadets, Tomy DRUTINUS termine 5ème et Nicolas LAIR 8ème.  
 
A Plouray (22), sur une épreuve réservée aux Pass' Cyclisme, Alexandre GAUTIER termine à la 8ème place.