Adresse
/
Téléphone
Championnats Départementaux de cyclo-cross :
3 titres pour le club
 
Ce samedi 24 Novembre, à l'occasion du cyclo-cross de la Ville de Châtellerault, épreuve support du Championnat Départemental de la Vienne, les coureurs du club se sont mis en évidence, en remportant 3 titres et en montant à plusieurs reprises sur les marches du podium.
 
Espoirs :
1er Corentin SASSIER (Cycle Poitevin)
2ème Mathis TERRASSON (VC Naintréen)
3ème Aurélien GUYON (UV Poitiers)
 
 
 
 
Pass' Cyclisme :
1er Christophe TROCHON (Cycle Poitevin)
2ème Grégory TRANCHANT (AC Châtellerault)
3ème Michel LAGARDE (Cycle Poitevin)
9ème Jean Luc GUILLON (Cycle Poitevin)
 
 
 
 
Juniors :
1er Antonin SOUCHON (Cycle Poitevin)
2ème Valentin TRANCHANT (AC Châtellerault)
3ème Théo MERLOT (UV Poitiers)
 
Retrouvez ci-dessous le lien pour accèder à l'article
Presse concernant Antonin
 
 
 
 
 
Cadets :
1er Fabien POTET (CA Civray)
2ème Rémi DROMAIN (UV Poitiers)
3ème Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
5ème Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
6ème Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
8ème Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
 
 
 
 
 
Minimes :
1er Clément DUBOIS (V Naintré)
2ème  Mathis GUERIN (V Naintré)
3ème Mathéo GARNIER (V Naintré)
4ème Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
7ème Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
 
 
 

Franck FAUGEROUX : Nouveau Président
 
 
       Ce vendredi 23 Novembre, Jean Marie BOUTIN, Président du club, avait convié ses licenciés au Complexe Sportif Michel Amand de Buxerolles, pour la 66ème Assemblée Générale du club
 
        C’est devant une centaine de personnes, en présence de Madame Corinne SAUVAGE, Adjointe aux Sports de Grand Poitiers et de  Monsieur Eric SAMOYEAULT, Président du Comité Départemental de la Vienne, qu’il a tout d’abord remercié les fidèles partenaires du club.
       Il a ensuite présenté le rapport moral, puis Jean Michel SAPIN, trésorier général a présenté les comptes de résultats, avec un budget en équilibre.
        Ces deux rapports ont été adoptés à l'unanimité.
 
 Jean Claude BOUDRUCHE, secrétaire général, dressé le rapport d'activité en énonçant les statistiques du club ; 100 licenciés et 53 victoires (+2 par rapport à 2017) puis les nombreux titres départementaux et régionaux, glanés par nos coureurs. Avant de rappeler les différentes modalités de fonctionnement du club.
 
         Jean Marie BOUTIN a présenté le rapport sur les organisations du club en 2018, au nombre de 22, dont 5 épreuves Elites Nationales et les Championnats Régionaux Nouvelle-Aquitaine sur piste ainsi que le programme prévisionnel de 2019, avec notamment, une épreuve de la Coupe de France DN1, au GP de Cherves.
        
          Alain ERIN, responsable de la section « Ecole de Vélo » a dressé le bilan de cette année. 14 licenciés ont disputé 9 épreuves par équipe mais 92 départs d’épreuves ont été pris. A noté que 19 nouveaux jeunes ont pris une licence pour 2019
 
         Cyrille JOSSO a ensuite dressé le compte rendu sportif de cette belle saison ponctuée par 53 victoires(+2) et 90 podiums (–37). Rappelant temps fort de la saison 2018 et les résultats marquants de chaque coureu.
 
Jean Claude BOUDRUCHE a exposé le bilan de la section UFOLEP composé de 17 licenciés qui s’achevait avec 28 succès (+7).
     
        Eric SAMOYEAULT, Président du CD86, fit l’éloge du club avec la victoire par équipe au Challenge Crédit Agricole, le très beau travail de formation réalisée par les éducateurs du club et les importantes organisations faites par le club.
 
        Suite à ses différentes interventions, les candidats à l’élection du bureau étaient présentés.
 
        Pendant le dépouillement, de nombreuses récompenses ont été fait aux coureurs et dirigeants
 
       A l’issue de cette remise, le nouveau Président du club était présenté : FRANCK FAUGEROUX élu à la tête du club pour les 4 prochaines années
 
 
Remise Récompenses :
 
 
Ce vendredi 16 Novembre, c'est dans les locaux du Crédit Agricole, situé Rue Salvador Allendé à Poitiers, que le Comité Départemental de la Vienne organisait la soirée de remise du "Challenge Mozaïc - Crédit Agricole". La 38ème du nom
 
Animé par Daniel MANGEAS et Alain CLOUET, speakers connu de tous ; en présence Rémi CAVAGNA (Quick Step), Fabien GRELLIER (Direct Energie), Charlotte BRAVARD (FDJ Futuroscope Nouvelle Aquitaine) et Paul BROUSSE (Sélectionneur Equipe de France Dames) ; le club et plusieurs jeunes se sont vus récompenser.
 
Chez les Minimes, Rafaël DELHOMME (1er), Clément NAUDON (3ème), Robin CHAUSSEBOURG (5ème) et Adrien MERCIER (10ème)
Chez les Cadets, Nicolas LAIR (8ème) et Tomy DRUTINUS (9ème)
Chez les Juniors, Nathan ROTH(1er),Jason RASSET(2ème),Tom BERCY(5ème) etCameron NORMAN(6ème)
 
Permettant ainsi au club de terminer une nouvelle fois à la 1ère place du classement club
Alors qu'en école de vélo, le club montait sur la 3ème marche du podium


 
Mutations : 
 
En ce mois de Novembre, il est l'heure de faire un petit point sur les mutations. Comme chaque année, des licenciés nous quittent alors que d'autres nous rejoignent.
 
Départs :
RASSET Alison pour JPC Lussac (Pass' Cyclisme)
RASSET Jason pour A.PO.GE (Juniors)
RASSET Sophie pour JPC Lussac (Encadrement)
VANLISTENBURGH Maxime pour VC Thouars (Pass' Cyclisme)
 
Arrivées :
CHAMBON Cyrille du Team U Anjou 49 (2ème catégorie)
GAUTIER Alexandre de EC Landerneau (3ème catégorie)
GUILLON Adrien de V Naintré (Cadet)
GUILLON Jean Luc de V Naintré (Pass' Cyclisme)
SOUCHON Antonin de Côte de Beauté Cyclisme (Cadet)
 
Outre ses arrivées, on note la venue d'une vingtaine de nouveaux licenciés, notamment dans les catégories des Ecoles de Vélos
 
 
Résultats : 
 
Ce samedi 10 Novembre, les cyclo-crossmen ont une nouvelle fois montré les couleurs du club, à l'occasion du cyclo-cross de Chauvigny.
Tout d'abord chez les Benjamins, avec les 6ème et 13ème place de Paul CAMOIN et Thomas SERRANO-PLANCKE
Dans l'épreuve réservée aux Minimes, Paul SAMOYEAULT termine à la 3ème place
Pour les Cadets, Clément NAUDON et Nicolas LAIR prennent les 5ème et 8ème place.
Chez les Espoirs et Seniors, Corentin SASSIER monte une nouvelle fois sur le podium en prenant la 3ème place mais remportant le classement de la catégorie des Espoirs.
 
1. Vincent LIMOGES (VS Chartrain)
2. Alexandre DELETANG (Creuse Oxygène)
3. Corentin SASSIER (Cycle Poitevin)
4. Valentin PETITEAU (CO Couronnais)
5. Baptiste TRICHOT (A.PO.GE)
13. Christophe TROCHON (Cycle Poitevin)
21. Michel LAGARDE (Cycle Poitevin)
 
Disputé sous un temps à ne pas mettre un coureur cycliste sur un vélo, la 2ème manche de la Coupe de France de cyclo-cross, s'est déroulé ce dimanche 21 Novembre, sur le circuit de Pierric (44).
Dans la catégorie Juniors, notre nouvel recrue Antonin SOUCHON a pris la 96ème place.

 
 
 
 
 
Résultats : 
 
24 heures après avoir pris la 4ème place du cyclo-cross de Valvert à Buxerolles, Corentin SASSIER réalise une nouvelle fois une belle épreuve en prenant également la 4ème place du cyclo-cross de Notre Dame d'Oé (37)
1. Mathieu MORICHON (UAL Rochefoucauld)
2. Ludovic RENARD (US St Pierre des Corps)
3. Maxime MASSAS (CG Orléans 45)
4. Corentin SASSIER (Cycle Poitevin)
 
 
Organisation : 
 
Ce samedi 3 Novembre, le club a apporté son aide tehnique au  Comité d'Organisation des Epreuves Cyclistes de Buxerolles (COECB) pour organiser le 25ème cyclo-cross de Valvert à Buxerolles.
Une 25ème édition à succès puisque près de 90 coureurs se sont retrouvés cet après-midi.
A 12h30, les jeunes des écoles de vélo ont ouvert les hostilités, avant que leurs aînés ne prennent le relais.
A noter que dans l'épreuve réservée aux Juniors, Antonin SOUCHON, qui inaugurait son maillot rouge et noir du club a réalisé un festival ; permettant au club d'ouvrir son compteur de victoire de 2019. BRAVO à lui .
Dans l'épreuve phare, les nombreux spectateurs ont pu assister à une lutte acharnée entre Simon LEPOITTEVIN-DUBOST, Alexandre DELETANG et Tom MAINGUENAUD. Corentin Sassier fait une très belle fin de course pour terminer en quatrième position. Bravo Corentin !!!
Trouvez ci-dessous les résultats complets de cette épreuve :
PUPILLES         BENJAMINS         MINIMES        CADETS         JUNIORS        SENIORS