Adresse
/
Téléphone
 
Résultats du week-end :
 
Ce samedi 24 mars, sur l'épreuve de St Maurice la Souterraine (23), dans la catégories de Minimes, Rafaël DELHOMME remporte un nouveau succès. Et une de plus au compteur !!!
 
 
Pour sa course de reprise, Julien FOUCAULT termine 22ème du GP de Sablé sur Sarthe (72) ; alors que pour Christian MONIER, sur l'épreuve de l'Anjouinière à Vivonne (86), c'est une 17ème place.
 
A Joué les Tours, sur un circuit urbain de 1200 mètres, à parcourir à 25 reprises, Clément NAUDON prend la 6ème place, d'une épreuve parcourue à plus de 33 km/h de moyenne.
1. Théo PASQUIER (UC Vendomoise)
2. Hans RULLIER (Pôle Cyclisme Saumurois)
3. Antoine DUGUE (EV Angers Doutre)
6. Clement NAUDON (Cycle Poitevin)
 
A Sainte Radegonde, sur un VTT UFOLEP, victoire pour Patrick BONNET
 

 
Sélection :
 
Le dimanche 25 mars, se déroulera la Route d'Eole (41). Cette épreuve de catégorie "Nationale Juniors", qui comportera une épreuve en ligne le matin et un Contre La Montre individuel l'après-midi, regroupera les meilleurs Français de cette tranche s'âge.
 
Jason RASSET et Nathan ROTH y participeront sous les couleurs de la sélection Team Poitou
 

 
Résultats :
 
Ce dimanche 18 Mars, sur le circuit exigeant de l'Anjouinière, à Vivonne, Clément NAUDON remporte son 1er succès, dans la catégorie des Minimes.
 
1. Clément NAUDON (Cycle Poitevin) en 1h01'52"
2. Titouan GOURDEAU (UCC Vivonne) à 1'52"
3. Pierre RIVALIERE (UCC Vivonne) à 1'56"
 
Sur ce même circuit, dans la catégorie des Cadets, Nicolas LAIR et Tomy DRUTINUS prennent des places d'honneur.
 
1. Valentin TRANCHANT (AC Châtellerault) en 1h42'00"
2. Clément THOMAS (UV Poitiers)
3. Emmanuel BELLIN (UV Poitiers)
7. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin) à 1'00"
12. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin) à 2'15"
 
 
Alors que sur la Manche Voeckler qui se déroulait à la Tardière (85), pour quelques millimètres, Rafaël DELHOMME prend la 2ème place.
 
1. Enzo BRIAND (UC Briochine)
2. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
3. Enzo PANOR (Team 94 cycling)
57. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin) 1ère féminine
 
 
A Confolens, en 2-3-J, en prenant la 24ème place, Jason RASSET termine 1er de la catégorie des Juniors
 

 
Ce samedi 17 Mars, Dangé St Romain accueillait les Minimes pour une 1ère édition réussie.
 
Sur un circuit de 4,8 kilomètres, exposé au vent et comprenant un long faux plat et un petit "coup de cul", Rafaël DELHOMME poursuit sa conquète et s'offre un 4ème succès en 4 courses, en profitant pour devenir le 1er leader du challenge Crédit Agricole ; il va bientôt pouvoir ouvrir un magasin de fleurs...
 
Ses copains de club, Clément NAUDON et Robin CHAUSSEBOURG, présents aux avants postes prennent les 4ème et 8ème.
 
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) en 51'27"
2. Théo PASQUIER (UC Vendomoise) à 31"
3. Thomas PONTAIS (UV Poitiers)
4. Clément NAUDON (Cycle Poitevin) à 1'45"
5. Titouan GOURDEAU (UCC Vivonne)
8. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
 
Dans l'épreuve réservée aux Pass' Cycliste D1-D2, Pascal CASSEZ prend la 4ème place
 
Sur l'épreuve de St Laurs (79), Christian MONIER, très actif en début de course, termine à la 34ème place mais remporte le Prix des Grimpeurs
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Organisation :
 
Ce dimanche 18 Mars, le club apportait son soutien technique au C.O.E.C.B., présidé par Bruno MORCEAU, pour l’organisation du 27ème Grand Prix de la Ville de Buxerolles.
 
A 13h30, 86 coureurs de 1ère et 2ème catégories se sont retrouvés devant la Mairie de Buxerolles, pour une distance de 145.2 kilomètres.
 
L'épreuve fut marqué par l'échappée de Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Pro Immo Nicolas Roux). Dès les premiers kilomètres, les deux hommes faussaient compagnie au reste de la troupe et allaient tenir jusque dans le dernier tour. Après un regroupement, c'est finalement au sprint que cette 27ème édition allait dessiner son vainqueur.
Alexandre DELETANG (Creuse Oxygène) se montrait le plus puissant, l'emportant devant notre ancien poulain, Louis LAPIERRE (Océane Top 16)
 
Classement scratch :  ICI
Classement par équipe : ICI
Classement des Points Chauds : ICI
Classement des Grimpeurs : ICI