Adresse
/
Téléphone
 
Résultats :
 
Ce dimanche 27 Mai, c'est à Taponnat (16) que se sont déroulés les premiers Championnat Régionaux Nouvelle-Aquitaine de l'Avenir.
 
Dans l'épreuve réservée à la catégorie des Minimes, regroupant 87 coureurs ; dès le départ, c'est une course de mouvement qui a permis aux coureurs de se départager et à Rafaël DELHOMME de devenir Vice Champion Régonal
 
Pour l'épreuve des Cadets, de 147 unités, c'est une course à élimination par l'arrière qui provoquait la première sélection. Avant qu'un groupe de 5 hommes ne se détacha. Pour nos 2 coureurs cadets 1ère année, un bon placement durant toute la course, leurs permirent de terminer dans le peloton principal
 
Enfin dans la dernière épreuve regroupant 99 juniors, une course très rapide provoquait la aussi une sélection par l'arrière. Nos 3 hommes, bien caché au milieu du peloton , termineront au sein de celui-ci.
 
Minimes :                                                                     Cadets :
1. Mathieu DUPIN (VC Ste Livrade) en 1h02'05"           1. Kilian QUISSERNE (Creuse Oxygène) en 1h58'12"
2. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) à 26"                2. Marin BAILLARGEAT (UV Limoges)
3. Bastien BOURDEJEAU (CS Casteljalousain)              3. Marc Antoine VIGIER (VC La Souterraine)
26. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin) à 1'07"     30. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin) à 4'30"
33. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)                         31. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
59. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)
 
Juniors :
1. Valentin RETAILLEAU (UC Confolens) en 3h02'25"
2. Benjamin RIVET (UC Condat) à 1'35"
3. Antonin CORVAISIER (VCCO La Rochelle) à 1'38"
12. Nathan ROTH  (Cycle Poitevin) à 5'59"
25. Tom BERCY (Cycle Poitevin) à 6'11"
28. Cameron NORMAN (Cycle Poitevin)
 
 
 
A Cirières (79), sur cette épreuve regroupant une trentaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories, Valentin ROTH et Christian MONIER terminent respectivement aux 7ème et 13ème place
 
 

 
C'est sous un temps très orageux qu'une soixantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors, s'est retrouvé au départ du Prix des Ormes pour disputer cette épreuve, support des Championnats Départementaux de la Vienne.
 
Sur un circuit très exigeant, balayé par un fort vent, la course s'est d'abord fait par l'arrière, les plus faibles lachant prise un à un.
 
A l'avant, dans le final, c'est un groupe de 5 qui devait se disputer la victoire finale. Figurant dans le groupe de contre attaque, étant revenu à 20 secondes, Julien FOUCAULT était victime d'une chute, l'empêchant, de rentrer sur la tête.
 
1. Thomas TURMEL (UV Limousine) en 2h36'17"
2. Antoine DROTZ (CG Orléans 45) à 41"
3. Benjamin ANGOT (UV Poitiers) à 43" Champion de la Vienne des 2
4. Médéric CLAIN (UV Poitiers) Vice Champion de la Vienne des 2
5. Guillaume COTREAU (UCC Vivonne) à 1'18" Champion de la Vienne des 3
6. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin) à 3'45" 3ème du Championnat de la Vienne des 2
9. Christian MONIER (Cycle Poitevin) à 4'15"
 
 
La veille, sur la Nocturne de Angoulême, Ma Campagne, en 2-3-J, Valentin ROTH termine à la 11ème place.
 
 

 
Résultats :
 
Comme chaque année, le lundi de Pentecôte, les coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors se retrouvent sur le difficile circuit de Pierrefite (79).
Cette année, un peloton d'une soixantaine de coureurs s'est élancé pour les 102 kilomètres de course.
Très actif tout au long de la course, Julien FOUCAULT prend la 4ème place d'une course remportée par Dylan RETHORE (CG Orléans 45)
 
 
 
Ce dimanche 20 mai, sur le "cri cri" de 3,7 kilomètres, d'Allones (49), regroupant une trentraine de coureurs de 2-3-J, Julien FOUCAULT en condition ascendante depuis quelques semaines, remporte son 1er succès de la saison.
1. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
2. François TALEC (UC Cholet 49)
3. Adrien BRAMOULLE (EV Angers Doutre)
4. Cyril FOUCAULT (Pôle Cyclisme Saumurois)
5. Benjamin ANGOT (UV Poitiers)
12. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
 
Sur ce même site, dans la catégorie des cadets, Tomy DRUTINUS, prend la 12ème place.
 
 
La veille, sur le chrono par équipes de Thorigny (85), Rafaël DELHOMME et Clément NAUDON, associé à Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort), montent sur la 3ème marche du podium.
 
 
Plusieurs jeunes de l'école de vélo se sont rendus à La Rochefouculd (16) pour disputer une rencontre.
En Pupilles : 16ème Robin GRIMAL
En Benjamins : 3ème Loïs CHAMBON - 7ème Maxime GREGOIRE - 12ème Paul GRIMAL - 26ème Jules MERCIER
En Minimes : 6ème Adrien MERCIER
Au classement par équipes, avec ses résultats obtenus, le club finit à la 3ème place
 

 
Organisation :
 
Ce dimanche 20 mai apportait son soutien technique au C.G.C.C de Montamisé, présidé par Jean Marie BOUTIN pour l'organisation du 64ème Grand Prix Cycliste de Montamisé.
 
Au départ, donné par Madame le Maire, à 13h30, c'est un peloton de 101 unités qui s'élançait pour les 141 kilomètres de course.
 
Sous un véritable temps estival et devant un public nombreux, il fallait attendre le 3ème tour pour voir le "bon coup" sortir ; emmené notamment par les coureurs du Team Peltrax et le CM Aubervilliers 93. A l'arrière, le peloton se scindait en plusieurs groupes.
 
Dans le final, un trio puis un duo allait se disputer la victoire, qui revenait finalement à Morné VAN NIEKERK (Sud Ouest Cyclisme Formation) devant Mickaël LARPE (US Montauban 82) et Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93).
 
Classement Scratch : ICI
Classement 2ème catégorie : ICI
Classement par équipe : ICI
 

 
Résultats :
 
Belle semaine pour Rafaël DELHOMME : après avoir gagné mardi à Colombiers, il remporte 3 autres victoires :
jeudi à Chatillon sur Indre (36), Clément NAUDON termine à la 5ème place.
samedi à Chasseneuil (16) devant Clément NAUDON
ce dimanche à Confolens (16); Robin CHAUSSEBOURG termine 9 et Maëlys LEGENDRE 16.
Chapeau !
 
 Après avoir obtenu la 12ème place, au sprint à Melleran (79), je jeudi de l'Ascension, Tomy DRUTINUS réalise une belle performance en terminant troisième à Avoine (37) et premier cadet 1.
 
 
Sur l'épreuve de Aslonnes, en 2-3-J, Valentin ROTH monte sur la 2ème marche du podium. Pour Christian MONIER, c'est une 6ème place.
 
 
A Soutiers (79), sur le Prix de la Viette en Cadets, Nicolas LAIR prend la 6ème place.
 
 
 

Ce jeudi 10 mai, quelques résultats sont à mettre à l'actif de nos coureurs.
 
Après un début de saison difficile, nos juniors se font remarquer, après le titre de champion départemental de Nathan Roth et la seconde place de Tom Bercy, nos quatre représentants ont terminé dans les vingt premiers de la Fédérale junior à Nersac (16), avec Nathan 11, Jason 15, Tom 16 et Cameron 18.
 
 A La Rouchouze (37), en 1-2-3, Julien FOUCAULT obtient une belle 8ème place
 
 Sur le circuit du Vigeant (86), un des plus ancien du Département, Valentin ROTH termine à la 8ème place d'une course remportée par Thomas TURMEL (UV Limousine)
 
 Sur le circuit urbain de Tours, chez les cadets, Nicolas LAIR termine 4ème mais sera finalement classé à la 5ème place.
 

 
Ce mardi 8 mai, une petite quarantaine de Minimes s'est retrouvé au Prix de Colombiers (86). Dès 9h00, les pneus ont chauffé pour un contre la montre de 1800 mètres, remporté, sans surprise par notre récent Champion Départemental, Rafaël DELHOMME.
L'après-midi, Rafaël a effectué un récital, en remportant la seconde manche en solitaire, s'offrant, avec une grande facilité, le Classement Général.
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) en 57'59"31
2. Antoine BOUCHER (Côte de Beauté Cyclisme) en 59'49"60
3. Yannis FESTOC (UC Dorachonne) en 1h00'45"22
12. Robin CHASSEBOURG (Cycle Poitevin) en 1h00'59"79
15. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin) en 1h01'31"34
17. Clément NAUDON (Cycle Poitevin) en 1h01'28"94
 
Dans l'épreuve des cadets, regroupant également une quarantaine de coureurs, le classement se réume à celui du contre la montre, puisque la seconde étape se joua par un sprint massif.
A noter la 8ème place de Nicolas LAIR sur la 2ème manche alors que Tomy DRUTINUS, victime d'une crevaison du terminer l'épreuve à pied
1. Antonin SOUCHON (Cote de Beauté Cyclisme) en 2h08'53"18
2. Grégory POUVREAULT (VC Saintais) en 2h09'09"78
3. Tom LOUCOUGARAY (VCCO La Rochelle) en 2h09'30"31
13. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin) en 2h09'51"24
32. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin) en 2h16'15"96
 
 
Quelques jeunes de l'école de vélo du club se sont rendus à La Rochelle pour discputer une rencontre.
Chez les Benjamins, Maxime GREGOIRE prend la 5ème place et Paul GRIMAL la 11ème
Alors que chez les Pupilles, 11ème place pour Robin GRIMAL et 20ème pour Jules GASCHET
 

 
Organisation :
 
     Ce dimanche 6 mai, le club apportait son aide technique au Comité d’Organisation des Courses Cyclistes de Vouillé, présidé par Manu Legros, pour l’organisation de la 14ème Ronde Vouglaisienne.
        
     Cette épreuve, en deux manches, support du Championnat Départemental pour les Juniors, regroupait un peloton de 82 coureurs de 2ème, 3ème catégorie, juniors et Pass’ Cyclisme Open.
 
    Après une épreuve matinale en solitaire de 13,100 kilomètres ou les chronomètreurs se sont affolés, le record du temps étant battu à 5 reprises, la victoire est revenue au spécialiste  Thomas TURMEL (UV Limousine).
Classement : ICI
 
    L'après-midi, une échappée de 12 coureurs est partie très rapidement et  Romain CHAUDOY (USS Pierre des Corps) l'emportait au sprint.
Classement : ICI
 
    Pour le classement général, c'est finalement Aymeric MARQUET (USS Pierre des Corps) qui inscrivait sont nom au palmarès pour la 2ème fois après son succès de 2013.
Classement : ICI
 
    Au niveau du Championnat Départemental des Juniors, après un excellent chrono matinale, Nathan ROTH remportait le titre devant son compagnon de club Tom BERCY et Antonin ENGEAMMES (V Naintré) 
 
 
Résultats du 1er Mai :
 
En ce jour de fête de travail, les coureurs du club ne sont pas resté au repos. En commençant par les Minimes, sur le Prix de Queaux (86), où Rafaël DELHOMME s'est montré une nouvelle fois intraitable....
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
2. Thomas PONTAIS (UV Poitiers)
3. Enzo CHARLUET (VC Blancois)
4. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)
5. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
10. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
18. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)
 
 
Sur le Prix de Genillé (37), en 2-3-J, sur cette épreuve support du Championnat Départemental de l'Indre et Loire, Julien FOUCAULT prend la 5ème place.
 
 
A Vervant (17), parmi un peloton de 65 coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass'Cyclisme, Nathan ROTH, très actif dans les différents groupes de contre attaque termine à la 8ème place